Поддержка «активистов» и нужных СМИ: на какие проекты в РФ американский фонд потратил около $1 млн в 2019 году

898 4
Источник: RT @ Виктор Миронов

За 2019 год Национальный фонд в поддержку демократии* (NED) потратил около $1 млн на проекты в России. Согласно грантам фонда, с которыми ознакомился RT, большая часть этой суммы — около $650 тыс. — была выделена на «развитие потенциала российских активистов», включая поддержку их работы «по решению системных проблем на местном уровне». Помимо этого, NED профинансировал ряд проектов, направленных на создание «независимых новостных и аналитических материалов» в России. Средства фонда также были предоставлены на «просвещение» российских педагогов и молодёжи о роли политических репрессий в истории и поощрение десталинизации. Сам фонд получает финансирование от Госдепа США. Как отметили российские эксперты, со стороны Штатов это то самое прямое вмешательство во внутренние дела страны, в котором американцы постоянно обвиняют Россию.

В 2019 году американский Национальный фонд в поддержку демократии* (NED) выделил около $1 млн на проекты в России. Основная часть расходов касалась поддержки активистов и программ, направленных якобы на развитие гражданского общества в стране. Кроме того, фонд активно предоставлял гранты на «просвещение» молодёжи о десталинизации и «последствиях политических репрессий», а также поддерживал «независимые СМИ». Названия организаций, получивших финансирование, в описании проектов не раскрываются.

Национальный фонд в поддержку демократии является некоммерческой организацией, расположенной в Вашингтоне. Ежегодно с 1983 года конгресс США выделяет средства на работу организации в виде грантов, присуждаемых Госдепом. Как указывают в самом фонде, главная цель NED — содействовать «развитию и укреплению демократических институтов по всему миру» с помощью различных видов деятельности, направленных на поддержку «свободы и прав человека».

В 2015 году деятельность фонда была признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны. Он стал первой из 15 организаций, получивших такой статус в РФ. По информации Генпрокуратуры, в 2013—2014 годах NED использовал подконтрольные российские коммерческие и некоммерческие организации, участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборов, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, а также в дискредитации службы в Вооружённых силах России. На эти нужды, как сообщили в ведомстве, было потрачено около $5,2 млн.

Между тем, как указывается в базе грантов американского фонда, с 2016 года на проекты в России организация потратила более $21 млн.

Активизм «на местном уровне»

Большая часть проектов в России в 2019 году, согласно данным фонда, была направлена на развитие гражданского общества (около $650 тыс.). В частности, на «защиту активистов», включающую в себя мониторинг и «независимые» исследования судебных разбирательств, было потрачено $138 тыс.

Между тем на развитие «потенциала» российских активистов американским фондом было выделено $111 тыс. Как указывается в описании гранта, проект касается политических процессов в России, а сами деньги были направлены на поддержку общественных активистов «в их работе по решению системных проблем на местном уровне».

«Данный проект также поможет гражданским организациям и отдельным активистам развивать свой потенциал для более качественного обеспечения интересов населения в своих сообществах посредством проведения информационных и разъяснительных кампаний», — указывается в описании проекта Национального фонда в поддержку демократии.

Другой грант ($35 тыс.), касающийся «местных лидеров организаций гражданского общества», был нацелен на создание платформы для разработки «демократических решений» локальных конфликтов.

Почти $58 тыс. NED выделил на организацию общественных мероприятий и различных образовательных программ, направленных на продвижение «демократических ценностей».

В качестве отдельного проекта значится инициатива по расширению возможностей активистов просвещать российскую молодёжь о правах человека, в том числе гражданских. На это из американского бюджета было выделено $84 тыс.

Озаботились в фонде и поддержкой российского «демократического активизма в трудных условиях». На эти цели NED направил $175 тыс.

«Будут определяться и поощряться меры по укреплению цифровой безопасности организаций гражданского общества и совершенствованию их методов цифровой коммуникации с уделением особого внимания созданию контента для социальных сетей и веб-сайтов, а также управлению данными», — говорится в описании проекта.

В поддержку «независимых» источников информации

На поддержку «независимых СМИ» в России в этом году Национальный фонд в поддержку демократии потратил почти $183 тыс.

Так, грант размером $39,6 тыс. был отдан неизвестной организации для того, чтобы она «служила источником» независимой информации.

«Чтобы служить источником независимых новостных и аналитических материалов для широкой общественности о значимых событиях, происходящих в социальной, политической и правозащитной сферах страны, и способствовать открытому обсуждению и дебатам по важным вопросам деятельности гражданского общества», — указывается в описании гранта.

Отмечается, что материалы, «относящиеся к развитию демократических норм и соревновательной политики», будут производиться и публиковаться в интернете.

Также неизвестной организации был выделен грант на продвижение «независимой оценки» значимых политических процессов и социальных изменений. На такие публикации было переведено $55,5 тыс.

В целях другого проекта ($51 тыс.), помимо прочего, значится «повышение доступности расследовательской журналистики по темам, связанным с Россией и Балтийским регионом». Сам же контент, согласно гранту, рассчитан на русскоязычную аудиторию.

В описании проекта под названием «Независимые новости и анализ» ($36,4 тыс.) в качестве основной цели указывается появление «нового поколения» журналистов-аналитиков.

«В интернете будут публиковаться аналитические материалы и комментарии, также будет оказываться содействие развитию нового поколения российских журналистов-аналитиков», — говорится о проекте, получившем финансирование из фонда.

Поощрение исторических дискуссий

Не обошли стороной в американском фонде и историю России. Порядка $56 тыс. было потрачено на проект, посвящённый «правам человека и исторической памяти». Согласно описанию гранта, эти средства были направлены на повышение осведомлённости о проблемах гражданского общества и «улучшение понимания обществом роли политических репрессий в истории и современном обществе».

В рамках проекта проводилась работа по развитию информационных онлайн-ресурсов и «расширению доступа общественности к исторической информации».

Другой грант размером в $35,7 тыс. был выделен на «поощрение» дискуссий о десталинизации среди преподавателей и молодых людей.

«Просвещать и поощрять дискуссии среди молодёжи и педагогов о десталинизации, последствиях политических репрессий и других нарушений прав человека, происходивших в прошлом, их актуальности сегодня. Для педагогов и активистов будут проводиться семинары по методам и подходам преподавания молодёжи истории прав человека и актуальных вопросов, связанных с этой тематикой», — говорится в описании гранта.

Как отметил в разговоре с RT политолог Олег Матвейчев, в действительности раскрытые в базе данных фонда гранты — это лишь часть проектов,  а в конечном итоге можно предвидеть суммы, значительно превышающие $1 млн. Кроме того, подчеркнул эксперт, NED является далеко не единственной организацией, занимающейся спонсированием подобной деятельности в России.

«На самом деле таких проектов запускаются сотни. Не только на территории России, но и на территории Украины и Прибалтики, откуда потом идёт вещание на Россию. Всеми этими словами про демократизацию и рост конкурентоспособности в политике они прикрывают банальное вмешательство во внутренние дела. Все эти истории репрессий рассказываются для очернения России и подрыва национальной идентичности. Это некая мягкая сила для вмешательства во внутренние дела и для информационной диверсии против народа, оружие информационной войны», — заключил политолог.

Борьба с российским влиянием

Стоит отметить, что, финансируя различные проекты в России, американский фонд одновременно активно борется с российским влиянием в мире. Согласно докладу NED за 2017 год, который был опубликован только 12 апреля этого года, в 2017-м вместе с располагающейся в Праге организацией Forum 2000 Национальный фонд в поддержку демократии помог организовать встречу ведущих писателей и активистов со всего мира. На собрании группа утвердила заявление, где в качестве главной угрозы демократии называются «возрождающиеся деспотические режимы» России и Китая.

В качестве заслуг фонда за 2017 год, в частности, называется «защита» информационного пространства в Европе и Евразии от России. Также указывается, что благодаря докладу Международного форума по демократическим исследованиям (который проводил NED) в отношении России и Китая появился термин «острая сила», так как главными целями Москвы и Пекина якобы является «пробитие, пронизывание политической и информационной среды и проникновение в неё в целевых странах». Этот термин, подчёркивают в фонде, стал широко использоваться рядом СМИ.

Кроме того, указывается, что с 2015 года фонд стал активно поддерживать организации и структуры по всей Европе в борьбе с «российской дезинформацией». Также в 2017 году NED выделил $1,5 млн на проекты в Европе по поддержке СМИ и расследовательской журналистики, занимающихся созданием, публикацией и «усилением значимости» контента о «дезинформации Кремля». 

Финансирование из США

Национальный фонд в поддержку демократии также занимается финансовой поддержкой организаций, признанных нежелательными в России. Так, в последнем из доступных налоговых документов NED за 2016 год (или 2017-й финансовый, который длился с 1 октября 2016 года до 30 сентября 2017 года) фонд перечислил $46 тыс. Институту современной России** Павла Ходорковского. НКО была зарегистрирована в США.

В том же году NED выделил $252 тыс. фонду «Свободная Россия»***. В июне этого года Министерство юстиции РФ включило фонд «Свободная Россия» в перечень иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана в РФ нежелательной.

Как указывается в налоговой документации фонда, организация «оказывает поддержку российской продемократической политической оппозиции и гражданскому обществу, а также координирует российские диаспоры за рубежом и информирует лиц,  формирующих политику США и ЕС, о событиях, происходящих в России».

Между тем, как напомнил в беседе с RT директор Центра политического анализа Павел Данилин, NED является лишь одним из операторов, с помощью которых Вашингтон финансирует проекты, направленные на «поддержку демократии».

«В реальности таких ресурсов, которые направлены на подрыв ситуации в России, на дестабилизацию, на уничтожение нашей исторической памяти или её подмену, достаточно много. Это прямое вмешательство, то самое, в котором американцы постоянно обвиняют нас. В реальности это вмешательство происходит именно так. Они формируют нам альтернативную историю, своих героев, формируют оппозицию, с которой мы должны жить, выращивают её, дают ей деньги», — резюмировал эксперт.

* «Национальный фонд в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2015.

** Institute of Modern Russia (Институт современной России) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 26.04.2017.

*** Фонд «Свободная Россия» (Free Russia Foundation) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 27.06.2019.

Обложка: Здание Госдепа США, Reuters © Joshua Roberts


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Лям баксов в год на всю Россию?!.. Вот жмоты! Настоящие жыдяры: всё нахаляву норовят! Конечно, них..я у них не проканает… это ж тока Навальнеру погулять, и то по-скромному, а фуфлогоны из СМИ на эти копейки и врут неубедительно, только совсем уж дебилы им и верят, как в России всёкуёво и как Путинвсёслил…

  • 19590 10344

    Оппозиция честна как никогда. Да еще и коррупционеры – деньги выделенные по карманам тырят, дело не делая (ибо не могут на деле). В общем отмыв денег. Одни сидят за решеткой, другие летают на курорты отдыхать.

  • 44631 23599

    Так вот кто сливает протестные настроения.)))Рука дающая соросовская покусилась на самое “святое”,на шикарные бабки и сладкую жизь борьцов всех уровней.)))Причем чем ниже уровень,тем смотрю выше истерика,типа а нас же за шо,мы же с утра до вечера не покладая клав трудимся,а наш колодильник скоро нас убедит что пора валить с иврозоны,либо наоборот туда,тем кто у нас представлял себя иномаркой,хотя и был по жизни конем педальным.)))))

  • 31733 26963

    “Так, впервые в Верховной Раде создано такое правящее большинство, которое не имеет опоры на существующие олигархические кланы и региональные элитные группы. В предыдущем составе Рады от 270 до 310 депутатов имели статус ставленников конкретных финансово-промышленных групп. Сегодня же их количество снижено до 120-140 человек, что позволяет перехватить контроль над парламентским большинством другим структурам, прежде всего находящимся под контролем Сороса.”
    Вы представляете аппетиты хохлов ,их же нужно покупать перед каждым голосованием ,а Они привыкли только брать.И потом российскую колонну кормят неплохо свои же олигархи,а удобного навальнера со всех сторон окормляют.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru