Беседа на радио Аврора 2020

575 1

Ведущий: Дмитрий Роде. Со-ведущий: Всеволод Чаплин, священник Русской Православной Церкви, протоиерей.

Как вы считаете, будет год хороший или не очень?

Я обычно на Новый год говорю что-нибудь вроде: “Пусть 2020 будет намного лучше 2019. И намного хуже 2021”. Так вот, насколько я могу судить, 2020 в целом по своим итогам будет действительно лучше 2019. Потому-что многие уже начатые процессы развивающиеся так или иначе к нашей пользе, завершатся к этой самой пользе. Например, победа президента Трампа на выборах 3 ноября и очень громкий, буквально сокрушительный провал демократической партии Соединённых государств Америки и на федеральных парламентских выборах, и на очень многих выборах в субъектах федерации, это для нас дело несомненно полезное. Потому-что сейчас именно демократы защищают уже сложившуюся структуру мировой экономики, а Трамп не только сам победил в 2016 году на обещании радикально изменить эту структуру, но и постепенно перетянул многих в республиканской партии на свою сторону.

Трамп обещал достаточно много всего. И очень сильно ругал американскую финансовую олигархию. Но сделать то особо ничего не сделал. Экономическая система не изменилась.

Изменения уже есть. Но скажем так, количественные пока не перешли в качественные. Дело не в Уолл-стрит. Трамп обещал восстановить внутриамериканское промышленное производство. И он это сейчас делает теми средствами, что в его распоряжении. Это подъём пошлин на тех направлениях где он хочет в первую очередь возрождать это самое производство. И экономические санкции, которые представляют собой другой путь ограничения того же импорта. Пока действительно сделано не многое, но сдвиги во внутриамериканском хозяйстве уже ощутимы для самих американцев.

Анатолий Александрович, но ведь какое такое производство? Кондиционеры собирать из Мексики перебазировав? Зачем они вообще нужны в Америке собирать кондиционеры? Автомобили? 25 процентов пошлины на немецкие автомобили. Зачем оно нужно? Это отверточная сборка. При этом он вводит санкции против высокотехнологичных компаний. Huawei, которая должна была распространять 5G. Тормознул 5G развитие в Соединённых Штатах. При этом он сделал, что китайцы стали разрабатывать своё программное обеспечение, наложил санкции. Раньше это делалось в США, теперь китайцы будут делать сами. Фактически по моему мнению он тянет назад. Он тянет в прошлый технологический уклад. Он хочет низкоквалифицированную рабочую силу восстановить. Ну да, это ему удастся. А Китай идёт вперёд.

Что касается программного обеспечения. Программы под американскими марками уже давным давно пишут в Индии (такой дешёвый ширпотреб) и в России. Я имею ввиду всю Россию, а не только Российскую Федерацию. В России пишут те вещи, где нужно обязательно высокое качество. Так что от того, что индийцев заменят китайцы, американцы ничего не теряют. Что касается отвёрточной сборки. Да. Действительно сейчас очень многие направления американского производства настолько разрушены, настолько запущены, что начинать приходится с отвёрточной сборки. Ну так посмотрите на российское автостроение, которое лет десять назад было сплошь отвёрточным. А теперь локализовано, насколько я знаю, около половины общей цены автомобиля…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 589 521

    Вассерман много, особенно в абстракции, отвлекаясь от конкретики, говорит правильно. Объясняется это, очевидно, тем, что
    а) он сам человек, достигнувший успеха и известности;
    б) проживает в Москве, а не в России. (Москва – это отдельная привилегированная территория. Простой пример: в отличие от Москвы, уже в Петербурге зимой снег не на главных улицах убирают черт знает как, в других городах типа Луги могут вообще не убирать).
    Про Трампа и Сирию в первой части выступления много чего сказано. А о недавнем безобразии – договоре о поставках газа в Украину на 5 лет, когда открыто враждебному России режиму подарили горы бабла (миллиарды) – ни слова.
    Основные проблемы России действительно внутренние, несмотря на внешнее давление. История развала СССР дает основание задуматься над тезисом Чаплина об изначальном несовершенстве и пороках человека. Ведь русские сами, своими руками (хотя не без помощи извне) разрушили то, что создавалось в течение десятилетий и веков потом и кровью их предшественников (потери территорий, утрата собственной идеологии и независимости, разграбление и вывоз материальных ресурсов, уничтожение основной части отечественной промышленности, снижение на порядок социальной защищенности и т.д.).
    Вассерман говорит, с одной стороны, о губительности либеральной идеологии для России, а, с другой стороны, подразумевает, что против нынешней власти выступать нельзя. Ну и каким образом с этими либерал-демократами бороться, если они во власти, внутри структур власти и сидят?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru