Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 31 декабря 2019

1683 1

Иракские протестующие штурмовали посольство США в Багдаде

Штурм посольства США в Багдаде

https://cdn.cnn.com/cnnnext/dam/assets/191231110429-07-baghdad-us-embassy-protest-1231-super-tease.jpg

Как уже писал вчера https://colonelcassad.livejournal.com/5528317.html, у нападения США на иракскую "Хезбаллу" будут последствия.
Сегодня толпы иракцев взяли в осаду посольство США в "Зеленой зоне", иракская полиция сильно этому не препятствовала.
Посол и большая часть персонала бежали из Багдада, охрана закрылась в посольстве с оставшимся персоналом, перейдя на осадное положение. Протестующие уже поставили палатки под посольством и объявили, что будут добиваться ухода американцев из Ирака. Само собой сжигали флаги США.
Протестующие подожгли ворота посольского комплекса, попутно закидывая стены камнями и коктейлями Молотова, разбивая видеокамеры и уничтожая имущество под крики "Смерь Америке" и "Америка – агрессор!". У входа сожгли будку КПП. До главного здания посольства толпа не дошла 200 метров.
Продвижение остановил человек в форме шиитской милиции, который убедил толпу не продолжать, заявив, что: "Сообщение было доставлено". До кровопролития пока не дошло, хотя с обеих сторон были люди с оружием. Пока что пострадали 3 человека надышавшиеся слезоточивым газом.

Для Ирана происходящее очень выгодно – атака США на "Хезбаллу" позволяет перенаправить гнев разогретого иракского общества на американцев.
Трамп заявил, что США ожидают от Ирака мер по защите посольства США, очевидно намекая на то, что полиция Ирака попустительствует действия шиитской милиции, при этом когда речь шла об антиправительственных протестах, то полиция легко открывала огонь на поражение по толпе. В данном случае она очевидно получила отмашку не вмешиваться.
Если кто-то еще помнит, то в прошлом году США и Саудовская Аравия прикрываясь протестами организовали нападение на консульство Ирана в Басре.
Сегодняшнее нападение на посольство США в Багдаде показывает, что Иран ничего не забывает и "долги" неизменно возвращает.



https://pbs.twimg.com/media/ENHVZU8XUAA_01Y?format=jpg

https://tribktla.files.wordpress.com/2019/12/gettyimages-1191100857.jpg?quality=85&strip=all&w=770

https://pbs.twimg.com/media/ENHXD61XkAEfucr?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/ENHCz9GWkAA_H1B?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/ENHFanhX0AAXHQr?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/ENHJCmEWoAEJ59A?format=jpg

https://i.cbc.ca/1.5411333.1577790369!/fileImage/httpImage/image.jpg_gen/derivatives/16x9_780/1191100736.jpg

https://vid.alarabiya.net/images/2019/12/31/edbdd1f9-2333-4678-9772-0d5af9831b60/edbdd1f9-2333-4678-9772-0d5af9831b60.jpg

https://pbs.twimg.com/media/ENHVXm_XkAArfSe?format=jpg

https://static01.nyt.com/images/2019/12/31/world/31Iraq2/merlin_166512876_26f3ae03-c216-44b9-831a-78291299ed2f-superJumbo.jpg?quality=90&auto=webp

https://pbs.twimg.com/media/ENHVmsmXYAAJrZv?format=jpg

https://pbs.twimg.com/media/ENHVd6qU0AQvZvH?format=png

Все это разумеется является частью гибридной войны, которую США с Ираном ведут на территории Ирака.

Трамп: Иран понесёт ответственность за атаку на посольство США в Ираке

Президент США только что заявил, что Иран несет полную ответственность за атаку на американское посольство в Ираке.

«Иран убил американского военнослужащего, многие ранены. Наш ответ был жестким и всегда будет таким. Сейчас Иран дирижирует нападением на американское посольство в Ираке. Они понесут за это ответственность.

Кроме того, мы ожидаем, что власти Ирака стянут свои вооруженные силы для защиты посольства и уведомят нас об этом», — традиционно написал Трамп в своём Twitter.

Между тем, премьер-министр Ирака Адиль Абдулмехди призвал участников протестов покинуть территорию перед посольством США в Багдаде.

Как сообщала «Русская Весна», сторонники «Катаиб Хезболлы» пошли на штурм зоны американского посольства в Ираке. Причиной такого обострения стал недавний авиаудар США по базам «Катаиб Хезболлы» в Ираке и Сирии, в результате которого погибли десятки членов этого военизированного объединения. Именно это Трамп и называет «жёстким ответом».

Читайте также: ФСБ задержала украинцев, пытавшихся тайно проникнуть в Крым (+ВИДЕО)

Позорный котёл: Турецкие базы в Сирии попали в полное окружение в ходе спецоперации САА и ВКС России (ВИДЕО)

Турецкие наблюдательные посты, а по сути военные базы в провинции Идлиб попали в полное окружение, когда Сирийская армия при поддержке ВКС России и наших военных советников выбила протурецких террористов из ряда оккупированных ими районов.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Турция не собирается покидать свои наблюдательные пункты, расположенные на подконтрольных боевикам территориях в Сирии и якобы выполняющих обязательства по обеспечению перемирия в Идлибе. 

Об этом недавно заявил министр обороны Турции Хулуси Акар на встрече с командующими воинскими соединениями на границе с Сирией в связи с обострением ситуации в Идлибе.

«Наблюдательные пункты Турции в сирийском Идлибе без колебаний ответят на любые атаки», — вот так гордо заявил глава оборонного ведомства Акар.

Однако, Акар постеснялся упомянуть, что уже два турецких военных объекта находятся на полностью контролируемой правительством Сирии территории и теперь их функционирование и снабжение осуществляется только с согласования с Дамаском.

О том, как проходит доставка продуктов на наблюдательный пункт № 9 в Муреке, можно посмотреть в новом репортаже «Русской Весны» — турецкая колонна с продовольствием и личным составом для ротации на посту проходит досмотр органами безопасности Сирии при посредничестве российской военной полиции и только после этого туркам под сопровождением российско-сирийского конвоя позволяется проследовать к своим постам. Так что громкие заявления министра обороны Турции далеки от действительности.

Отдельно необходимо отметить, какие в действительности задачи выполняют турецкие наблюдательные посты. Уже неоднократно предоставляли информацию о том, что посты используются как боевиками протурецкой группировки «Сирийская национальная армия», так и террористами «Джебхат ан-Нусры»* в качестве защиты от авиации и артиллерии.

Подробнее в нашем репортаже: Фронт в Идлибе рухнул! Боевики бегут под ударами ВКС и прячутся в необычном месте — кадры с БПЛА (ВИДЕО)

Зная, что посты не будут обстреляны, боевики развернули возле поста № 8 в Сурмане настоящий лагерь, причем турецкие военнослужащие не только не против такого соседства, но и сами его и организовывают, снабжая отряды боевиков оружием и продовольствием.

После того как Сурман и район вокруг восьмого турецкого поста в результате успешного наступления Сирийской арабской армии перешел под контроль официального правительства, боевики хлынули под защиту других постов, а именно поста № 7 в Телль-Тукан и поста № 10 в Сахрия.

Именно из-за использования наблюдательных постов в виде защитного зонтика для боевиков и террористов заставляет Турцию так громко заявлять о незыблемости их статуса. Однако, наступательная операция «Идлибский рассвет» показала, что никакие турецкие посты не могут остановить наступления Сирийской армии. 

Читайте также: По военной базе США нанесён удар «Градами» — мир на пороге большой войны?


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Сирия: Армия России добралась до границы с Иорданией (ФОТО)

В Сирию приходят холода, в некоторых районах выпал снег. Тысячи семей по всей стране нуждаются в помощи, им нужно продовольствие и теплые вещи. В этих условиях российские военные резко увеличили количество проводимых гуманитарных акций.

Подробнее в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики. 

Недалеко от границы с Иорданией в населенном пункте Нада провинции Дераа (Деръа) российский Центр по примирению враждующих сторон совместно с фондом Ахмата Кадырова провел гуманитарную акцию для местных жителей. Нуждающимся жителям было выдано 350 продовольственных наборов с мукой, сахаром, рисом, сгущенным молоком и чаем.

Безопасность проведения гуманитарной акции обеспечивало подразделение военной полиции Минобороны РФ.

Также были выданы канцелярские принадлежности, одеяла и предметы первой необходимости. Кроме того, ученикам местной школы были вручены новогодние подарки. По окончании гуманитарной акции жители населенного пункта написали отзывы в книгу благодарности России за оказанную помощь в трудное для них время.

Жители района также поблагодарили Вооружённые силы России и за поддержку сирийского народа и сирийской арабской армии в борьбе с международным терроризмом.

Читайте также: TOW против Т-62: В Сирии американская ракета влетела в советский танк (ФОТО, ВИДЕО)

Сирийская армия взяла под контроль город Джарджаназ – Олег Блохин


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 7377 5667

    Базы любые по поддержанию мира в Сирии в окружении войск Сирии обозначают что и мира там не будет и базы не закроют только новые откроют для поддержания мира, ну Россия не должна уступать в этом соревновании по разделу территории суверенного государства. Итак на тер Сирии мы имеем турецкие американские иранские израильские и российские базы, а бомбили Сирию вообще все кому не лень. Даже Китай собирался но охотничьи угодья сократились.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru