Население крупнейших городов России-2019

1159 5
https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/15662345/15662345_900.jpg
В России 16 городов с численностью населения более 1 млн. человек. В них проживает 24% всего населения России и почти треть от городского населения.

Долгое время крупнейшие региональные центры России концентрировали человеческий капитал и показывали устойчивый рост численности населения. Но ситуация меняется, условия для развития городов становятся более поляризованными.

Рассматриваем официальную статистику по численности населения на начало 2019 года в крупнейших городах России (более 1 млн. человек)


Большинство крупнейших городов России не имеют опыта и практики развития в условиях сокращающегося населения. Многие из них предпочитают не замечать этого риска и закладывают в стратегии развития бесконечный рост числа жителей. Между тем, часть из них уже закрепились в отрицательной зоне.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/15662828/15662828_900.jpg
В большинстве городов численность населения выросла

Заметно снизилась численность населения в Омске, Самаре, Нижнем Новгороде. Впервые, после длительного периода роста числа жителей, зафиксирована убыль населения в Челябинске. Уже давно в зоне риска находится Волгоград. Вероятнее всего, здесь численность населения также снизилась по итогам прошлого года, но Росстат до сих пор не опубликовал официальную оценку по этому городу.

https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/15663017/15663017_900.jpg
Значительное число крупнейших городов в последние 5 лет показывали низкие темпы роста населения.

В следующие годы показатели изменения численности городского населения будут становиться более контрастными. И это серьезный вызов для городской экономики и местной власти. Причем с проблемами будут сталкиваются и те, кто теряет жителей, и те, кто не в состоянии управлять повышенным миграционным притоком (Краснодар)

Дополнительная информация о компонентах изменения численности населения в городах России.


Михаил Хорьков
Уральская палата недвижимости

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Это было неизбежно.
    Возьмём города по краям диаграммы.
    Самара – заметная убыль населения. Причины: деиндустриализация города и дефицит рабочих мест, высокий возраст населения, достаточно неуютные климатические условия, проблемы с экологией, сам регион Поволжья никогда не был сытым и обеспеченным несмотря на престижность закрытого города и высокий статус учебных заведений, высокий средний возраст населения.
    Краснодар – заметный рост. Причины: мигранты из регионов Кавказа, переселение из районов Крайнего Севера и других регионов России, хорошие климатические условия, обеспеченность продуктами с/х, высокий статус учебных заведений, привлекательность близости к тёплому морю, неплохая экология.
    Перечни, конечно, далеки от полноты, но действительности соответствуют.
    А вот рост населения Москвы превосходит всё мыслимое.

    • 27559 25621

      Служил в Куйбышеве в 80-х. Двойственное чуйство было – продукты по времени и по карточкам в магазинах, а уровень высокотехнологичной, на то время, оборонки – зашкаливал ! Да и Тольятти рядом.

      • 9844 8929

        Я так думаю, что Вы служили не в Тольятти. Советую при этом обратить внимание, что некоторые города выпадали из ограниченного снабжения, вернее не ограниченного.

        • 27559 25621

          Я выше написал , где служил. Конфет даже не было в Куйбышеве. А на окраине работал кондитерский гигант.

          • 9844 8929

            Некоторые города я знаю может и лучше, чем свой. Фабрика “Россия”, действительно была уникальной и мощной. Но в Москве особых проблем с приобретением не было, как и с продукцией “Большевички”. Ещё мне запомнился магазин “Вина” на Куйбышева между Ленинградской и пл.Революции, где продавались частенько весьма оригинальные напитки.
            Знание других городов иногда и мешало. Мне однажды сказали, что я шпион. Почему? Ты город знаешь лучше нас. Далеко это было и давно.
            А по Союзу везде дома, даже в Оймяконе, Анадыре и Кара-Кумах, Кавказе, ДВ.
            Что касается проблем с приобретением продукции “России”, так это радоваться надо было – не понимали. Купить могли все и всё. Но вражины заставляли отрывать последнее на оружие.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru