В Госдуме предложили ужесточить контроль за производством пива.

695 23

5058831

После регламентации продажи крепких алкогольных напитков депутаты решили навести порядок на рынке пива. В частности, обсуждается вариант создания реестра пивоваров. К росту цен на напиток это не приведет, считают эксперты. Однако маленькие магазины, в которых продавалось разливное пиво, могут исчезнуть. Напитки будут реализовываться лишь в супермаркетах.

Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов подготовил поправки в закон о регулировании алкогольного рынка. Так, предлагается распространить ЕГАИС (система обязательного учета производства и оборота алкоголя в России) на розничные продажи пива и общепит, пишет принадлежащая Демьяну Кудрявцеву газета «Ведомости» со ссылкой на документ. Это упростит учет, следует из текста проекта.

В настоящее время система отслеживает пиво только до точки продажи.

Законопроект распространит установку счетчиков размеров производства на большее количество пивоваров — их, по мнению парламентария, должны использовать производители, выпускающие от 100 тыс. дал пива в год. На данный момент ограничение составляет 300 тыс. дал.

Кроме того, законопроект предполагает создание реестра пивоваров.

Минфин ранее высказывал это предложение как альтернативу системы лицензирования.

Как рассчитывают в Госдуме, это позволит бороться с нелегальным алкогольным рынком. В частности, речь идет о фирмах-однодневках, которые на данный момент имеют доступ к ЕГАИС (система обязательного учета производства и оборота алкоголя в России), однако не занимаются производством пива. В пояснительной записке указано, что из-за таких организаций регионы недополучили акцизов на 5 млрд руб.

Директор центра «Цифрра» Вадим Дробиз пояснил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru», что «с крепким алкоголем уже разобрались, по виноделию законопроект также уже принят, так что логично, что теперь у депутатов освободилось время и они занялись регулированием пивного рынка».

«Государству выгодно всех под одну гребенку подвести, и водку, и вино, и пивной рынок регулировать на основании одних и тех же правил, то есть вводить маркировку, лицензировании и возможно реестр в отношении пивного рынка», — говорит Дробиз.

По его словам, о том, что законодатели примут такой запрет, стало понятно после того, как депутаты начали рассматривать возможность возвращения пива на российские стадионы. Запрет на продажу напитка на спортивных объектах и мероприятиях действовал в России с 1 января 2005 года.

Однако в прошлом году во время чемпионата мира в России запрет на продажу напитка на аренах и возле них был временно снят. На грядущем Евро-2020 также ожидается временная отмена запрета.

«Было как-то сразу понятно, что после того, как законодатели решили сделать шаг навстречу компаниям, занимающимся торговлей пива, они потом предпримут меры по ужесточению правил торговли напитком, что и произошло», — отмечает Дробиз.

В целом в нашей стране 80% алкогольного рынка приходится на пиво и пивные напитки, уточняет он. Употребление пива в России составляет около 8 млрд литров в год. Из них 20% приходится на разливные напитки.

«Как маркировать разливное пиво — вообще непонятно, так что какие решения примет в этой области законодатель, остается только гадать», — указывает директор центра «Циффра».

В целом пока что сложно оценить последствия введения системы лицензия для отрасли. Она точно не приведет к тому, что пиво вырастет в цене, однако, например, введение реестра пивоваров сократит количество ИП, которые могут заниматься продажей пива.

«Вполне возможные последствия создания реестра — то, что вся розничная торговля уйдет в крупные торговые точки», — предупреждает Дробиз.

Опрошенные «Газетой.Ru» пивовары к инициативе депутата отнеслись весьма сдержанно.

«Сейчас для пивоваров и так действует много систем проверки, к примеру, им необходимо сдавать декларации в налоговую службу, а также приносить отчетность в Росалкогольрегулирование. Еще один надзорный орган станет для многих пивоваров убийственной вещью, из-за которой могут уйти часть достойных производителей с рынка», — заявил «Газете.Ru» совладелец пивоварен True Ale и «Варяг» Павел Ольшанский.

При этом на само качество пива или цены такая мера, как создание реестра вряд сможет повлиять, признал он.

«В настоящее время каждый пивовар должен зарегистрироваться в системе ЕГАИС. Без этой процедуры он не сможет легально вести деятельность. Этого вполне достаточно, чтобы выявить контрафактный товар, какие-либо дополнительные меры лишь усилят нагрузку на бизнес», — резюмировал спикер.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
23 Комментария » Оставить комментарий
  • 3932 2731

    Помните Советские лозунги!!! “Пиво Способствует Пищеварению”))))
    Ну… это Советское пиво))))
    Вот и я хочу ПИВ-ЗАВОДИК Открыть….. по Советским рецептам!
    https://www.youtube.com/watch?v=KcaNiekg00Q
    Идиоты))))))

    • 18504 14334

      Здорово,антисибиряк…

      • 3932 2731

        Не начинай…Долго не протянем…Хотя мне все РАВНО….
        Бешенство ПЯТОЙ ТОЧКИ Не Излечимо))))))

        • 18504 14334

          Скажи мне…Почему тебе сутки,а мне неделя…Должна же быть причина…Есть градация.Животному,пишущему заглавными буквами,который не может связать двух слов-один день…И ЧЕЛОВЕК.Вот такая справедливость эзотерического состояния….Может я не прав,и ты будешь отличаться от твоего женского начала фемиды….Может будет осознанный коммент….НЕТ…максимум что можно от тебя услышать-это матерок.ТЫ ТАКОЙ…большие буквы и все….

          • 3932 2731

            Я был ПРОТИВ Не-Равноправия…пост есть,если интересно найдешь…
            Дальше Ни О Чем.Претензий ГРАМОТНЫХ ты ставить не Умеешь……
            Хочешь опять Гавкаться , то Завтра…(я ничем не ограничен)
            ……………….
            Как только, узнал что ты сибиряк..сразу понял Ч.М.О.
            Изложи ЧЕТКО Претензию и Начнем…….
            Собачка Фемиды))))))))))

          • 18504 14334

            :)))).Я никогда не ошибаюсь.Скажи слово “защек.нец”.Это-твой максимум.Двух слов связать не можешь…Двух слов….Деградант…Знай свое место.

          • 12348 9556

            Ребята, ну, кто то должен остановиться. Так все хорошо было.
            Посмотрите какая погода. Море солнце…

          • 3932 2731

            Бешенство Пятой точки , этого Сибиряка не Остановить…..Прими как есть, и просто проходи Мимо…
            Бывает))))

          • 18504 14334

            Смотри подход.Насколько хватает лексикона и мозгов…И за кого меня это держит…Вот такая животинка,которая двух слов связать не может…https://youtu.be/21YmFJwVGMo

          • 3932 2731

            ЗАЩЕКАНЕЦ…ЭТО Слово , которым я Назвал Тебя, Ты даже Своего ничего сибирячок-мудачок сказать не можешь)))
            До Завтра Сибирское НИЧТОЖЕСТВО!!
            бЛИН ….НЕ ИСПРАВИМОЕ дерь.мо!!!я ВСЕГДА Знал ЭТО)))))))))
            НО……

          • 18504 14334

            Вот ты…Давай-давай говори выговаривайся…

          • 18504 14334

            А кстати….Так как я доминирующая особь,а ты-скудоумец,то я тебе приказываю употреблять слова “защек.нец”,”сибиряк”….и…”мать”.Ты не сможешь ослушаться…Потому что ты-раб,и….естественно тупой.

          • 3932 2731

            Только… Напрочь Убитое “сознание” Ничтожного сибирячка, заделавшись Не-До “провокатором” ..Может назвать себя ОСОБЬЮ))))))) Доминанта ИДИОТИЗМА в тебе Зашкаливает….))))
            Ты только из штанов раньше срока не спрыгивай!!
            Надеюсь нА новые ПЕРЛЫ…

    • 3600 3094

      Пейте пиво пенное Морда будет здоровенная

  • 27566 25628

    В пиве -сила, в вине -здоровье, в водке – веселье , коньяк -на десерт, а в воде- микробы.

  • 12348 9556

    Лишь бы не нам ужесточили.
    В ГосДуме давно пора ужесточить производство пива.
    А то не могут изменить земельный кодекс. Ларисуленька даже не выходила в ящик.

  • 945 673

    Самолечение, самогоноварение,самоудовлетворение – вот несколько злободневных тем для обсуждения нашими опухшими от грядущих Новогодних каникул дэпутанами.

    • 44631 23599

      Нет надо прыгать от праведного гнева как скаклодранцы,или полоумные лягушатники во хренцузии,приближая себе ожидаемый песец.)))А ведь не все бабки соросы еще освоены,небесный воняхейм стучит в их пятой точке,собирая оставшихся дэбилов для самоутилизации.)))))

  • 44631 23599

    Все правильно,пусть варят на дому свое натуральное.)))А то уже итак видно по жидкому,во что превращается особь,постоянно злоупотребляющая синтетическим пойлом,под названием пиво.)))Даешь самогоноварение как слеза рибенка,и легкоградусное пиво из хмеля,которое было чуть крепче кваса,все видимо к этому и идет.)))))

  • 18504 14334

    Степаныч…Я ж соску-у-чился.Давай я тебя маленько приголублю.Тыж родной мне…Я ж из тебя конфетку делал…Не благодарное ты существо….Я ж со всем добром к тебе….А ты вон оно что….Саблей тебя напополам…Настолько в душу папке нагадил….Ну что,сынку,помогли тебе твои ляхи.,…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru