Российские СМИ искажают ситуацию о Японии и России

518 1
Источник: EnergyNews @ Анатолий Кошкин

Интернет-издание LifeNews  или LIFE#Новости заявляет о себе как о  информационном  портале, имеющем не только офис-студию в Москве, но и региональные редакции в городах России и странах СНГ. А значит, являющимся изданием, имеющим немалую читательскую аудиторию. Тем более огорчительно, что в сегодняшней своей информации оно допустило, к сожалению, распространенное среди российских СМИ  искажение существа российско-японских отношений, в частности, по поводу так называемой проблемы заключения между двумя государствами мирного договора.

Вот информация LifeNews:

«Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги в ходе пресс-конференции заявил, что совершит визит в Россию с 17 по 21 декабря. Глава дипведомства проведёт переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. На встрече он будет отвечать за проработку мирного договора между странами. Напомним, из-за территориального вопроса Россия и Япония уже более полувека не могут подписать мирный договор и формально находятся в состоянии войны»

Скорее всего, просто по незнанию журналисты издания последовали простой житейской логике. Раз мирного договора нет, то и мира, получается, нет. А, значит, состояние войны продолжается, что, конечно же, через почти 75 лет после капитуляции Японии «ненормально». Тем более что именно с таким определением в свое время к немалому удовлетворению японского премьер-министра Абэ Синдзо согласился и президент РФ Владимир Путин. «У нас с президентом Путиным совпадают мнения о том, что это ненормальная ситуация», — не раз заявлял Абэ.

А что, собственно говоря, «ненормально», если учесть, что, вопреки утверждению плохо разбирающихся в истории российско-японских отношений СМИ, между двумя странами никакого «формального состояния войны» нет, что называется, и в помине?

Повторим ещё раз для берущихся комментировать российские отношения журналистов и политологов: «Состояние войны между СССР (ныне Россией) и Японией официально прекращено 63 года назад, в 1956 году». В первой статье Советско-японской совместной декларации от 19 сентября 1956 года провозглашается:

«Состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения»

Вслед за первой следует статья вторая:

«Между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией восстанавливаются дипломатические и консульские отношения. При этом имеется в виду, что оба государства незамедлительно обменяются дипломатическими представителями в ранге Посла, а вопрос об учреждении консульств соответственно на территории СССР и Японии будет разрешен в дипломатическом порядке»

Неужели пишущие о «состоянии войны» люди даже не задумываются, как в таком случае могут существовать в обеих странах дипломатические, торгово-экономические и иные представительства, осуществляться ежедневное авиасообщение и прочее?

Те, кто все же даст себе труд хотя бы бегло прочитать текст ратифицированной в декабре 1956 года парламентами двух стран Совместной декларации, легко убедятся, что в этом документе отражены все, обычно составляющие содержание мирных договоров положения, включая и пункт о пограничном размежевании.

Так в чем же лидеры двух стран видят обязательность скорейшего подписания ещё одного, по сути, дублирующего документа? Что касается разъяснений российской стороны, то они сводятся якобы к необходимости интенсифицировать обмен с Японией по всем направлениям, особенно торгово-экономические связи. Но эти связи развиваются и без мирного договора. Подписание договора ничего не изменит, ибо крупный капитал Японии сдерживает не отсутствие ещё одного документа, а все ещё не совсем удовлетворяющий его инвестиционный климат на российском Дальнем Востоке и в Сибири. Что же касается тех отраслей, где японские компании могут получать устойчивую и надежную прибыль, то сотрудничество в них развивается без влияния политических факторов.

А вот в Японии не скрывают, что мирный договор нужен Токио с единственной целью, а именно, вписать в него отказ Москвы от законно ей принадлежащих Курильских островов, на которые незаконно, вопреки международным документам военного и послевоенного периодов, претендует японское правительство. Побуждая руководство Российской Федерации и лично президента Путина «устранить ненормальность», премьер Абэ и настаивает на подписании мирного договора на японских условиях. Повторим, никакой необходимости в заключении мирного договора между двумя странами, кроме удовлетворения необоснованных территориальных притязаний Токио, ни для нашей страны, ни для Японии нет. Кстати, японцы при прямой постановке вопроса о целях и смысле мирного договора, это подтверждают.

А потому неграмотные с точки зрения истории утверждения российских СМИ о «сохранении состояния войны с Японией» вводят наших людей в заблуждение, дают, желают этого авторы таких утверждений или нет, неверный посыл, сеют ненужные сомнения

В связи с этим хотелось бы вновь поддержать наконец-то занятую МИД РФ четкую позицию о том, что, соглашаясь продолжать переговоры о заключении мирного договора, Москва вовсе не имеет в виду подвергать сомнению законность владения нашей страной по итогам войны всеми Курильскими островами.

Автор: Анатолий Кошкин, доктор исторических наук, профессор Института стран Востока, политический обозреватель ИА REGNUM


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 6788 5734

    Ой ли? Раньше Лавров высказывался совсем в другом ключе, он чуть ли не с потрохами готов был отдать японцам “Кемску волость”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru