Интересные факты о сердце

833 0

Сердце считается одним из самых важных органов в человеческом организме. Именно оно гоняет кровь по всему телу, что позволяет переносить необходимые полезные вещества к органам. Как правило, если сердце останавливается, спустя несколько минут, человека уже нельзя вернуть к жизни, ведь без кислорода его мозг начинает разрушаться. Но все же этот орган иногда может вести себя совершенно иначе. К примеру, жительница Испании была спасена после того, как ее сердце не работало на протяжении шести часов, о чем сообщает портал Новости Планеты. Конечно, этот случай является уникальным, что еще раз подтверждает тот факт, что «мотор» человеческого организма может удивить любого.

Интересные факты о сердце

«Мотор» организма – это тот уникальный орган, о котором многие люди не знают некоторые интересные факты. Дальше об этом и поговорим.

• Мужское сердце имеет вес в среднем 310 грамм, а женское – 240 грамм.

• Средняя частота сердцебиения составляет 72 удара ха минуту. За 65 лет жизни орган сокращается более 2,5 миллиардов раз. Если говорить о тех моментах, когда сердце не сокращается, то на «отдых» отводится около двух десятков лет.

• У плода сердце бьется в два раза быстрее, чем у взрослого человека. Пульс достигает 150 ударов за минуту. Когда возраст плода составляет 12 недель, его сердце за сутки может перекачивать около 60 литров крови.

• Длина всех кровеносных сосудов в человеческом организме в среднем составляет 120 000 километров.

• Капилляры находятся даже в жировой ткани. В таком случае сердце должно работать больше и перегонять кровь по дополнительным в среднем 8000 километрах сосудов.

• Полное обновление крови происходит раз в 120 дней, когда происходит замена всех красных кровяных телец.

• Для того, чтобы произошел полный цикл кровообращения, нужно всего лишь 23 секунды.

• Сердце обладает собственными электрическими импульсами, поэтому если есть достаточное количество кислорода, оно может биться на протяжении некоторого времени даже вне человеческого тела.

• Интересным фактом есть то, что большая часть всех инфарктов случается именно рано утром в понедельник.

• От болезней сердца за все время существования человечества погибло намного больше людей, чем в результате военных действий.

На сайте www.planetanovosti.com можно почитать и узнать самые разные интересные факты, которые наверняка смогут многих удивить, ведь человеческий организм содержит много тайн, которые еще не были разгаданы учеными.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru