Сводки от ополчения Новороссии 10 декабря 2019

1228 0

В районе Золотого произошла перестрелка между ВСУ и националистами

В НМ ДНР раскрыли обстоятельства вчерашней гибели ВСУшников

Обстановка на линии соприкосновения ЛНР. 10 декабря 2019

Талантливый мальчик из фронтового пос. Фрунзе получил ноутбук от главы ЛНР


«ДНР давно готова к обмену пленными», – омбудсмен Дарья Морозова


МОЛНИЯ: «Это будет Сребреница» — Путин заявил о возможном геноциде на Донбассе (ВИДЕО)

Президент России Владимир Путин на встрече с Советом по правам человека при президенте высказал своё мнение по поводу установления Украиной контроля на участке границы между Республиками Донбасса и Россией. Он заметил, что нельзя согласиться на уступки Украине и отдать украинским военным контроль над границей, поскольку Зеленский не способен контролировать боевиков националистов.

Президент России уверен, что неонацисты устроят в Донбассе резню, как это было в Сребренице во время распада Югославии.

«Украинская сторона всё время ставит вопрос — дайте нам возможность закрыть границу войсками. Ну я представляю, что дальше начнётся. Сребреница будет! Вот и всё. Мы же видели, как Зеленский вёл дискуссию с националистами. Непонятно, кто там сильнее, что там произойдёт и кто будет руководить националистами, когда они туда (в Донбасс) войдут без обеспечения гарантий людям», — сказал во время общения с журналистами Владимир Путин.

Читайте также: Путин доволен: Переговоры с Зеленским завершились (ВИДЕО)

ВСУ били по Донбассу накануне встречи «нормандской четвёрки» — кадры последствий (ВИДЕО)

9 декабря, начиная с 12:50 вооружённые формирования Украины начали массированный обстрел посёлка Старомихайловка с применением 82-мм миномётов и пушек машин БМП.

Этот обстрел, произошедший за несколько часов до начала саммита «нормандской четвёрки» в Париже явственно продемонстрировал недоговороспособность украинской стороны.

«Вот попадание пушки калибром 30 мм прямо над окном жилого дома. К счастью, снаряд не пробил стену и осколки остались в обшивке», — рассказывает в репортаже с места обстрела представитель Армии ДНР.

В ведомстве уточнили, что в результате обстрела боевиками 28-й ОМБР ВСУ в н.п. Старомихайловка повреждение получили девять гражданских жилых домостроений по адресам: ул. Котовского, д., 3, д.8 и д. 22; ул. Шевченко, д. 43, д. 44, д. 45 и д. 46; ул. Коцюбинского, д.8 и ул. Жуковского, д. 22

Читайте также: Не договорились: «нелох» в Париже заявил, что не может обеспечить отвод войск на Донбассе

Украинские боевики обстреляли Старомихайловку накануне встречи Нормандской четвёрки

Молодая Гвардия Юнармия ДНР продолжает расти развиваться

Стали известны обстоятельства вчерашней гибели «всушников»: сводка о военной ситуации

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Рината Айгистова.

За прошедшие сутки украинские боевики семь раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На горловском направлении каратели 59-й бригады преступника Шаповалова из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли район н. п. Доломитное.

На донецком направлении боевики Марченко из 28-й бригады ВСУ вели обстрелы районов н. п. Старомихайловка и Александровка, с применением 82-мм минометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.

В результате обстрелов зафиксировано повреждение 11 жилых домостроений в н. п. Старомихайловка по адресам: ул. Котовского, д. 3, д. 8, д. 22, ул. Шевченко, д. 43, д. 44, д. 45, д. 46, ул. Коцюбинского, д. 8, ул. Жуковского, д. 22, ул. Комсомольская, д. 11, д. 13.

На мариупольском направлении боевики 10-й бригады Зубанича вели огонь из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району н. п. Саханка.

Читайте также: Зеленский подвёл неожиданный итог переговорам с Путиным по Донбассу

Всего по территории Республики украинские боевики выпустили более 100 различных боеприпасов. Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения продолжает уточнятся.

Нами получена уточненная информация о жертвах среди боевиков 28-й бригады в результате вчерашнего взрыва склада боеприпасов на позициях соединения, предшествующего обстрелу н. п. Старомихайловка. Как мы сообщали, взрыв склада стал следствием попадания в него выстрела из РПГ, произведенного представителями националистических формирований Украины.

В результате детонации боеприпасов погибли трое украинских боевиков, один из которых находился на охране этого объекта, двое других в это время находились внутри. Еще один боевик получил боевое травмирование.

Важно отметить, что командование «ООС» с целью скрыть истинные причины чрезвычайного происшествия сообщило об их гибели в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве.

Читайте также: Командование ВСУ сообщило о гибели трёх карателей (ВИДЕО)

Нашей разведкой получены данные о задержании сегодня ночью сотрудниками СБУ группы украинских граждан, готовивших провокацию на линии соприкосновения.

Так, около 3.00 часов ночи в районе н. п. Богдановка вблизи позиций 2-го горно-штурмового батальона 128-й бригады были задержаны трое граждан Украины, один из которых военнослужащий соединения, при установке 82-мм миномета.

Двое остальных оказались представителями «Украинской добровольческой армии», прибывших 8 декабря в н. п. Павловка. С собой у задержанных также находились четыре 82-мм мины.

Практически одновременно с этим в самой Богдановке сотрудниками полиции были задержаны трое граждан — журналисты телеканала «5 канал», готовивших оборудование для записи видеорепортажа. Важно отметить, что разрешения от штаба «ООС» на ведение журналистской деятельности в этом районе у задержанных не оказалось.

Мы не исключаем, что два этих события непосредственно связаны друг с другом — задержанные боевики готовили провокационный минометный обстрел позиций Народной милиции в н. п. Богдановка с целью провоцирования нас на ответный огонь и последующего обвинения нас в срыве режима прекращения огня на данном участке разведения и обстреле мирного населённого пункта, а журналисты подконтрольного П. Порошенко телеканала должны были это зафиксировать и осветить в СМИ.

Читайте также: «Дюже холодно»: Зеленского увели после переговоров по Донбассу (ВИДЕО)

Нашей разведкой продолжают фиксироваться случаи кражи военного имущества личным составом ВСУ.

Так, 8 декабря сотрудниками военной инспекции безопасности дорожного движения Украины был остановлен военный фургон «Фольксваген Транспортер», за рулем которого находился в состоянии алкогольного опьянения ефрейтор Романок Р. С.

Солдат отказался предоставить к досмотру содержимое фургона, сославшись на свою принадлежность к «Центру внедрения и сопровождения автоматизированных систем», входящего в состав подразделения «Кедр» Главного управления разведки Украины и занимающегося выполнением специальных задач с использованием БПЛА.

Однако, прибывшие на место задержания сотрудники СБУ вскрыли фургон, где обнаружили бочки и емкости с дизельным топливом, предназначение которых Романок пояснить не смог.

В настоящее время он передан сотрудникам ВСП для проведения расследования и решения о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Читайте также: Не договорились: «нелох» в Париже заявил, что не может обеспечить отвод войск на Донбассе

В ДНР прокомментировали договорённости «нормандской четвёрки» по обмену пленными

Власти ДНР приветствуют решение «нормандской четвёрки» способствовать обмену пленными между Республиками Донбасса и Украиной.

Об этом журналистам сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Мы приветствуем данные договоренности, ведь ДНР настаивает на этом уже два года, и вот спустя два года мы можем сказать, что у нас есть возможность провести обмен до конца года, все на данный момент зависит от украинской стороны», — отметила Морозова.

По ее словам, ДНР к процессу обмена пленными готова.

Морозова уточнила, что на данный момент украинская сторона подтвердила готовность передать властям ДНР 88 человек. «Мы подтвердили украинской стороне 53 человека», — заявила омбудсмен.

Напомним, решимость сторон осуществить обмен пленными до конца 2019 года закреплена в итоговом коммюнике, принятом вчера в Париже. 

Читайте также: Встреча «Нормандской четвёрки» окончилась: Путин и Зеленский общаются наедине

Командование ВСУ сообщило о гибели трёх карателей (ВИДЕО)

В штабе так называемой Операции объединенных сил сообщили о гибели на Донбассе трёх карателей ВСУ. По информации штаба, «военнослужащие подорвались на неизвестном предмете».

Однако обстоятельства «гибели» традиционно вызывают большие сомнения: штабу «ООС» не привыкать выдавать за потери на фронте небоевые потери либо последствия собственных неудачных провокаций

Тем временем в Армии ДНР, напомним, сообщили, что за истекшие сутки ВСУ 7 раз нарушили режим прекращения огня. Под огнём украинских военных оказались: посёлок Доломитное (горловское направление); посёлки Александровка и Старомихайловка (донецкое направление); село Саханка (мариупольское направление). В Старомихайловке повреждено 11 домостроений.

Читайте также: «Ни единого шанса»: Чего можно ожидать от встречи «нормандской четвёрки»

ЛНР несколько лет добивается открытия новых пунктов пропуска, Киев его блокирует


Вместо подвалов – киносъёмки. Чем заняты дети Донецка?


ВСУ бьют по посёлкам и минируют окрестности: сводка с Донбасса

Утром 10 декабря Армия ДНР сообщает об обстрелах территории Республики украинскими подразделениями, которые продолжались и в те часы, когда президент «незалежной» в Париже рассуждал о многократных срывах режима прекращения огня.

За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины 7 раз нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по территории  Республики из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатомётов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вооруженные формирования оперативно-тактической группировки «Север» обстреляли район н. п. Доломитное — из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Боевики оперативно-тактической группировки «Восток» открывали огонь по районам населенных пунктов ДНР:

— три раза район н. п. Старомихайловка — из 82-мм минометов и вооружения БМП (13 мин, 45 выстрелов);

— два раза по району н. п. Саханка — из автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия (29 гранат);

— район н. п. Александровка — из стрелкового оружия.

Всего по территории Республики противник выпустил 99 различных боеприпасов.

В результате обстрела боевиками 28-й омбр ВСУ н. п. Старомихайловка получили повреждения 11 гражданских жилых домостроений.

Адреса: ул. Котовского, д. 3, д. 8 и д. 22, ул. Шевченко, д. 43, д. 44, д. 45, д. 46, ул. Коцюбинского, д. 8, ул. Жуковского, д. 22, ул. Комсомольская, д. 11, д. 13.

Информация о пострадавших среди мирного населения уточняется.

Командование ВСУ продолжает грубо игнорировать договорённости Контактной группы в рамках возобновления обязательств сторон по реализации Рамочного решения, предпринимая попытки по затягиванию процесса разминирования на участке разведения сил и средств в районе Петровского.

Прикрывшись уведомлением международных наблюдателей СММ ОБСЕ о завершении демонтажа фортификационных и невзрывных инженерных сооружений, украинская сторона активно продолжает проводить минно-взрывные работы как вблизи, так и на самом участке разведения. Данный факт также отмечается наблюдателями Миссии.

Кроме этого, оккупационное командование ВСУ продолжает подвергать опасности жизни мирного населения на временно подконтрольных Украине территориях.

Кроме нарушения режима прекращения огня, командование «ООС» продолжает осуществлять минирование местности вблизи населенных пунктов.

Нашей разведкой зафиксирована установка 250 противотанковых мин на восточной части н. п. Водяное.

С целью осуществления визуального мониторинга за маршрутами передвижения и районами работы патрулей ОБСЕ командование «ООС» продолжает нарушать Минские договорённости, осуществляя запуски БПЛА. Так, боевики Зубанича из 10-й бригады открыто осуществляли наблюдательный полет БПЛА над позицией патруля миссии ОБСЕ в районе н. п. Пищевик.

По-прежнему, с целью сокрытия тяжёлого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения, отмечается активное применение по БПЛА СММ ОБСЕ станций помех авиационной УКВ-радиосвязи Р-934Б и станций помех каналам управления и навигации «Буковель-АД» из состава 502-го батальона РЭБ ВСУ в районе н. п. Новотроицкое. Также факт нарушения Минских договорённостей зафиксирован в официальном отчёте Миссии ОБСЕ.

Защитники Республики контролируют действия противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня.

Читайте также: Не договорились: «нелох» в Париже заявил, что не может обеспечить отвод войск на Донбассе

Удар по Донецку: обстрелу предшествовал взрыв и стрельба на позициях ВСУ

https://pikinform.ru/wp-content/uploads/2019/12/minobs-min-690×400.jpg

Радикалы взорвали склад боеприпасов ВСУ, те, в свою очередь открыли беспорядочный огонь и начали мстить Народной милиции ДНР. Итог – погибшие бойцы ВСУ и разрушенные дома в Донецке, сообщает ПИКiNFORM.

Передовая бригада Вооруженных сил Украины понесла потери в результате уничтожения ранее прибывшими националистами склада с боеприпасами, говорится в экстренном заявлении Управления Народной милиции ДНР вечером в понедельник. Разведка НМ ДНР получила данные о том, что обстрелу военнослужащими 28-ой отдельной механизированной бригады ВСУ западных окраин Донецка предшествовал взрыв и хаотичная стрельба на позициях первого мехбатальона данного соединения в районе Красногоровки.

Источники дончан сообщают о взрыве, произошедшем на позициях бригады днем. В результате взрыва склада с боеприпасами второй механизированной роты, погиб один военнослужащий, ранен еще один. Военнослужащие ВСУ, приняв инцидент за обстрел со стороны ДНР, открыли огонь по западной окраине Донецка, поселку Старомихайловка, результатом чего стало повреждение девяти домов:

«По уточнённым данным, полученным нашей разведкой, обстрелу 28-й бригадой жилых кварталов Старомихайловки, в результате которого получили повреждения шесть гражданских домостроений, предшествовал взрыв и беспорядочная стрельба на позициях 1-го механизированного батальона этого соединения. По информации от наших источников, на позициях 28-й бригады произошел подрыв склада боеприпасов 2-й механизированной роты, расположенного в одном из разрушенных зданий по улице Прокофьева в населенном пункте Красногоровка. В результате взрыва один боевик погиб и один ранен», — сообщают в Управлении НМ ДНР.

В то же время, как сообщают в Управлении оборонного ведомства республики, причиной взрыва склада с боеприпасами ВСУ послужила диверсия, которую совершили националисты, ранее прибывшие в зону ООС с целью дестабилизации обстановки в период проведения встречи Нормандской четверки в Париже. 

«Нашей разведкой получены данные о прибытии вчера, 8 декабря, в зону ООС группы радикалов из состава националистической организации «Украинской Добровольческой Армии» численностью до 30 человек. По имеющейся у нас информации, в зону оккупации неонацисты прибыли на двух микроавтобусах «Мерседес Спринтер» с номерными знаками Полтавской области», — сообщали в понедельник днем в пресс-центре УНМ ДНР.

При этом, военные республики отметили, что прибывшие националисты не встретили абсолютно никакого сопротивления от военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые несут службу на всех блокпостах в зоне силовой операции. Более того, автобусы с радикалами даже ни разу не досматривались военнослужащими НГУ. Соответственно, радикалы могли привезти с собой в зону ООС и оружие с боеприпасами, и взрывчатку.

Георгий Евстигнеев

Командование скрывает позорные потери ВСУ, каратели сожгли медпункт: сводка (ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

За прошедшие сутки обстрелов территории ЛНР со стороны ВСУ не зафиксировано. Командование «ООС» продолжает наращивание сил и средств вдоль линии боевого соприкосновения.

Так, в районе н. п. Золотое зафиксировано прибытие трех БМП-1 и двух единиц БТР-70, принадлежащих 72-й бригаде ВСУ. Не исключено, что прибытие техники связано с готовящимися провокациями националистических формирований, находящихся в этом районе.

Читайте также: Путин везёт в Париж «грузинский сценарий» и не пойдёт ни на одну уступку Украине, — СМИ

Несмотря на относительное соблюдение режима прекращения огня, ВСУ продолжают нести небоевые потери вследствие низкой профессиональной подготовки личного состава.

Так, по информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север», 8 декабря в районе н. п. Золотое, при уточнении схемы расположения минных полей, в результате подрыва на минно-взрывном устройстве погиб один военнослужащий 72-й бригады ВСУ, еще трое получили ранения.

Еще одно происшествие произошло в 59-й бригаде ВСУ.

Так, 7 декабря в результате несоблюдения требований безопасности при выполнении работ по маскировке техники на позиции в районе н. п. Мироновский получил травмы один военнослужащий бригады, который с переломами ребер и ноги был доставлен в медпункт бригады.

Оба факта небоевых потерь тщательно скрываются командирами 72-й и 59-й бригад Богомоловым и Шаповаловым. Доклады в вышестоящий штаб не производились.

Читайте также: Скандал в Раде: «Измена Родине! Украину поделят между десятью уродами!» (ВИДЕО)

Продолжаем фиксировать снижение уровня морально-психологического состояния украинских военнослужащих в зоне проведения «ООС», выраженного в употреблении наркотических средств и алкогольных напитков. Украинские каратели идут на различные ухищрения ради очередной дозы.

Так, по имеющейся у нас достоверной информации, 7 декабря в районе н. п. Луганское произошло возгорание помещения медицинского пункта одного из подразделений 59-й бригады.

В ходе проведенного разбирательства прибывшими сотрудниками ВСП выяснилось, что причиной возгорания стал поджог, а предварительный мотив — скрытие недостающих медикаментов, содержащих наркотические вещества.

Также предварительно установлены и подозреваемые, ими оказались два военнослужащих батальона, один из них занимает должность нештатного фельдшера.

Читайте также: Натовская снаряга на тысячи долларов: обзор экипировки уничтоженных в ДНР СБУшников (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru