К чему на самом деле приведет введение налога для самозанятых

816 5
Источник: Яндекс.Дзен @ Анна Мурадова

В этом году на территории Москвы, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан ввели новый экспериментальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (НПД).

Налог составит 4% с дохода от физлиц или 6% с дохода от ИП и юрлиц. На сайте ФНС есть специальный раздел, посвященный этому режиму. Знаете какие они приводят преимущества? Например, не нужно платить взносы на пенсионное и медицинское страхование. Вы серьезно? То есть ни пенсии, ни больничного у самозанятого не будет.

Чеки клиентам предлагается отправлять через приложение, там же с суммы дохода будет рассчитываться налог. Назовите хоть одну причину отправлять клиенту этот чек, если все самозанятые до сих пор этого не делали? Ну отправят десяток чеков, заплатят 1 000 руб. налога в год. Зачем проводить все чеки и платить полностью налог?

Сама налоговая среди причин по которым нужно стать самозанятым пишет о необходимости работать по закону, на тратя деньги на штрафы и время на суды. Очередной бред. Налоговая никак не занимается незарегистрированными предпринимателями, максимум по жалобе конкурента выпишут штраф на 500 руб.

Государство, вводя очередной налог думало лишь о пополнении бюджета, в данном случае регионального. Ни о какой поддержке малого предпринимательства здесь речи не идет, поскольку порождает ещё большее неравенство между мелкими ИП с наемными работниками и самозанятыми. Простой пример: в небольшом городке есть пара парикмахерских (ну очень небольшой городок) где работает по 3 парикмахера. А ещё теперь в этом городке появилось официальных 10-15 парикмахеров на дому, которые перестали прятаться, стали рекламироваться и демпинговать. Как думаете долго продержатся парикмахерские? И это будет происходить в очень многих сферах. Готовимся к тому, что и так происходит повсеместно: кулинария, полуфабрикаты, салоны красоты, торговля — все переедет в квартиры и гаражи.

А как насчет потребителей? Тут тоже все плохо. Действие закона «О защите прав потребителей» на самозанятых не распространяется. Поэтому если вдруг после маникюра вам занесут грибок или вы отравитесь тортиком, пеняйте на себя.

На мой взгляд, нужно совершенствовать имеющиеся режимы (снижение налогов и административных барьеров, уменьшение разного рода отчетов, взносов и платежей) и одновременно усиливать ответственность за занятие бизнесом без регистрации. А введение налога на самозанятых и его распространение ещё на 19 регионов — это очередной способ вытащить деньги у населения, параллельно забивая ещё один гвоздь в крышку гроба малого бизнеса.


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Шобы чем-нибудь самозаниматься, надо сначала устроиться на работу, шобы денюх заработать. А если ты надыбал работу, с которой можно денюх отложить, шобы их просрать на бизьнис, нах..я тебе самозаниматься, если ты уже работаешь и у тебя есть постоянный доход и бабки, шобы их просрать?.. Но если ты работу не надыбал, а самозаниматься хоцца, то придёцца пысдовать за кредитом в банк, где тебе них..я не дадут, патамушта тебе негде взять справку, шо у тебя есть работа. Так штыы, всё осталось на местах:))..

  • 24074 19018

    Приблизительно так же артели при СССР прижимали.

    • 6753 5561

      Ну, сравнили!.. Никита просто и бесхитростно отобрал всю собственность у 99,9% артелей и послал всех Собственников средств производства в пешую прогулку в одно известное место. А наши еще хотят, чтоб помучались.

  • 24074 19018

    Результат тот же, ну а пути разные. Можно как при Сталине расстрелять, как при Хрущева отобрать, как сейчас при Путине задушить налогами.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru