«Фонтанка» спалилась с фейковым расследованием. Жертва клеветы подает на издание в суд

320 0

Либеральная пресса дала свой ответ Федеральному агентству новостей (ФАН) на расследование про ИГИЛ (организация запрещённая на территории РФ) и корреспондента «Новой газеты» Дениса Короткова. Петербургское издание «Фонтанка» опубликовала статью про ЧВК «Вагнера». Сотрудники ФАН заподозрили фейк, потому отправились искать главного героя расследования – Руслана. Как и предполагалось, статья «Фонтанки» оказалась вымыслом автора-сказочника. Петербургская редакция дополнила расследование «Новой газеты» про видео с ликвидацией боевика ИГИЛ. «Новая газета» опубликовала фото ликвидаторов, но как оказалось это был фотомонтаж. 

Сотрудники «Фонтанки» объявили, что разыскали одного из героев видео и позвонили ему. Автор статьи Александра Ермакова заявил, что это 39-летний житель Брянска Руслан, который принимал участие в боевых действиях чеченской кампании. По данным расследования, Руслан трудится в ДДЮТ – Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. Эти данные изданию якобы сообщили знающие Руслана местные жители.

По этой информации ФАН отыскало Руслана из Брянска, который в действительности является сотрудником ДДЮТ.

Журналисты ФАН пообщались с ним лично и сравнили итоги с данными «Фонтанки». Журналисты петербургской редакции завалили мужчину вопросами про чеченскую войну, Сирию и ЧВК «Вагнера».

103392_original.jpg

Журналистам ФАН он подробно рассказал о себе, и стало понятно, что «Фонтанка» высосала интервью из пальца. 

«Меня зовут Нехаев Руслан Юрьевич, я представитель Дворца педагогов детского и юношеского творчества им. Гагарина в городе Брянске. Я работаю в фольклорной школе «Калинушка», которая занимается традиционной культурой Брянской области. Мы собиратели фольклора. Мы собираем музыку, танцы, песни, обряды. Это совершенно не имеет никакого отношения к патриотическому воспитанию детей, это совершенно другое направление, направление искусства, добра и любви. Здесь нет намека даже на военную службу, физические тренировки. Здесь все направлено на искусство и исполнение каких-то обрядов, которые мы собирали с носителей. Носители — это бабушки и дедушки, которые в деревнях, в глубинках нашей большой великой родины — России. Мы ставим театральные постановки, новогодние, «Чудесную Рождественскую ночь», «12 месяцев», — повествовал респондент журналистам. 

103667_800.jpg

Сам Руслан был ошарашен расследованием. Он сообщил, что никогда не общался с кем-либо из редакции «Фонтанки»: «Вы знаете, со мной никто не общался из «Фонтанки», вообще. Я не знаю, откуда журналист взял такую информацию вообще. Дело в том, что никаких контактов с этим агентством «Фонтанка» я не имею и никогда не имел. Откуда они взяли такую информацию — вопрос».

По данным «Фонтанки» Руслан - ветеран войны, имеющий боевые ранения.

103926_original.jpg

Респондент сообщил журналист ФАН совершенно иную информацию: «Нет, это неправда. На данный момент мне 36 лет. Я служил в армии, проходил срочную службу с 2002 по 2004 год. Это документально подтверждено в моем военном билете, как положено. Я проходил службу во Владикавказе, Северная Осетия. Служил в воинской части противовоздушной обороны. В боевых действиях я не участвовал. Моя задача была немного другой. Я связист, я был начальником подвижного узла связи, и все. Никаких ранений я не получал. У меня есть одна татуировка на спине, но не на груди».

Руслан бывал за границей, только со своим коллективом, и уж точно не в Сирии. Он сообщил, что он с детьми ездил выступать, в Белоруссию и Молдавию: «Я, если честно, не помню цифры своего загранпаспорта. Но вы знаете, я выезжал за границу, у меня были поездки, связанные непосредственно с работой. Мы возили детей, допустим, выступать. Все документально подтверждено. Везде, где мы проходили пограничный контроль и таможню, ставят штамп. И все четко там отмечено, никаких иных выездов за пределы РФ я не совершал. Ездили в Европу, Белоруссию, Молдавию. Есть видео представлений, каких-то конкурсов, мы обязательно это все найдем, у нас все это есть, в архив все лежит. В 2017 году я был в России. Выезд был — отмечен в загранпаспорте у меня. Это был выезд в Молдавию. То есть отметки через Украину пересекали мы на поезде. И в обратном порядке то же самое»

«Фонтанка» описывает 197-сантиметрового здоровяка, но на деле Руслан сильно не дотягивает до двух метров.

104103_800.jpg

«Я еще читал, что там рост этого Руслана 180 или 197 см, ну посмотрите на меня, мой рост всего лишь 170 см. Там настоящий высокий человек», — заметил респондент.

Он так же отметил, что иных в Русланов в ДДЮТ нет и не было, так что непонятно, с кем по телефону разговаривали сотрудники «Фонтанки».

Руслану не нравится читать клевету о себе, потому он заявил о намерении подать в суд на питерское издание. Он готов предоставить правоохранителям все свои документы, в особенности, загранпаспорт и военный билет.

https://youtu.be/dXX19Qyix0s

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru