Испугавшие смерть

1264 25

 

sam8827 ноября 23:50  116  13786

 

Те самы "кровавые" НКВДшники, которые показали себя в первые дни войны так, что земля горела под ногами врага.

Их было двое. Пара пограничников из Брестского погранотряда дала бой колонне немецких мотоциклистов. Их ранили, схватили поставили в линию для расстрела. Вот только подготовка затянулась из-за того, что расстреливаемые вели себя спокойно и даже нагло. Смеялись над немцами, издевались и шутили. Досталось и молодому германскому офицеру отдавшему приказ.

После того как всё было кончено, он написал вечером в своём дневнике:

- Эти русские солдаты совсем не боялись нас. Это была не бравада и напускная храбрость. Мне даже на секунду показалось, что это я стоял на их месте. Отвратительное ощущение. Ушли с улыбкой на губах, и я готов поклясться, что не только у меня, но и у моих солдат, пробежали мурашки по спине и неприятный холодок, в тот момент когда их тела коснулись земли. Они были абсолютно уверены, что за них отомстят, а мы проиграем войну.

Шёл июнь 1941 года.

 

 

Источник

 

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
25 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6394 5500

    Из абсолютной уверенности в своей правоте , быть может этих двоих безымянных героев и выросла Победа в ВОВ. Выстрелы в неизвестных героев, обернулся в настоящем движением “БеЗсмертного полка”, под портреты и знамёна которого собираются миллионы помнящих подвиг дедов и отцов. Те двое неизвестных героев, израненных и измождённых, своей смертью победили врага, внушив ему страх своей непреклонной верой в нашу победу.
    Наше единство в “Безсмертном Полку”, та точка опоры, опираясь на которую можно построить Новую Россию, неприступную крепость для врагов и предателей.
    МОжет показаться, что это звучит высокопарно, но это единственный общий путь к победе над врагами и обретении подлинной самостоятельности.

    • 15014 1188

      Почему только ДВОЕ?
      Где остальные?
      Может потому что только ДВОЕ оказали сопротивление немец и доехал до Москвы с потерями в ДЕСЯТЬ РАЗ меньшими чем у Красной армии.
      Где дневник с записью?
      Кто проверил подлинность?
      и на ОБМАНЕ Вы ” Великую Россию” не построите.
      И не в ” Бессмертном полке” строят

  • 14748 9318

    Это что такое? Попытка обелить НКВД. Хоть погранцы и формально входили в НКВД, а затем в КГБ, они всегда были обособлены.

    • 38846 34178

      Ты ругаешь нож, а не тех, у кого он в руках…

      • 14748 9318

        Не совсем так. В конкретном случае я ругаю исполнителей/палачей, служивших в НКВД на рядовых должностях, прекрасно понимая, что у любого преступления, кроме исполнителя ещё есть заказчик и вдохновитель.

        • 271 207

          НКВД делало свою работу. Почему НКВД идет в сочетании палачи? А кто их вдохновитель? Сванидзе наслушался?

          • 14748 9318

            Гражданин старлей, послушайте старого полковника. Профессиональные палачи и профессиональные расстрельные команды до 13 марта 1954 года были только в штате НКВД. Они как раз и получали денежное довольствие (зарплату) за свою работу заплечных мастеров.
            Заказчиком всех казней всегда был, есть и будет государственный аппарат чиновников. Именно через институт наказания, государство удерживает свою власть. Посмотрите, что нынче творится в России. Хоть официально никого не расстреливают, но репрессии идут полным ходом.
            Что касается вдохновителей, то здесь вы наверное будите удивлены. Вдохновителем казней в нашей, и не только в нашей стране являются создания еврейского божка Яхве, которые по своей сути являются людоедами.
            П.С.
            Сванидзе, Кургинян, Соловьев, Гундяев, Шеломов, Мендель и пр. яляются творениями этого самого божка Яхве.

          • 271 207

            Сынок, ты полковник армии какого государства?)))
            смертная казнь отменена относительно недавно. Логично предположить что кто-то приводил приговор в исполнение, я Вам открою глаза и после 1954 года. Но причём здесь НКВД?

          • 271 207

            Забыл полюбопытствовать про репресии полным ходом, Вы из Европы? Как это выглядит расскажи!

          • 12318 9534
          • 271 207
          • 14748 9318

            Старлей, ты оказывается не только мyдaк, но ещё и юзверь. Причём тупой юзверь. Боже, до чего этот сказочный довёл страну? Это’ж надо было додуматься, чтобы таких лузеров допускать до командования бойцами.
            ПыСы
            Не смотря на свой возраст (нахожусь на пенсии), в отличии от тебя знаю не только тактику и стратегию, но и информатику.

  • 9844 8929

    Ну кто же, кроме ХОХЛА и ХАРАОНА, посмеет пнуть мёртвых не имея ничего святого за душой?
    Это готовые HW.

    • 14748 9318

      Запомните, о мертвых говорят либо хорошо, либо ничего кроме правды. Если вы считаете правду пинком, то наверное это надо сделать в первую очередь с вами. Лично я не собираюсь освящать еврейских палачей русского народа, служивших в НКВД.

      • 9844 8929

        Почитайте https://pandoraopen.ru/2019-11-30/ispugavshie-smert/#comment-452926.
        В НКВД, особенно первом эшелоне, преобладали не Мойши (может их и вовсе не было там), а Иваны. В верхах – да.
        Вам лучше нужно думать перед выставлением комм-ев на весь свет.

        • 14748 9318

          Вы мой первый пост читали? Прочитайте и перечитайте. Кроме этого вам следует знать и структуру НКВД.
          К началу войны и до смерти Сталина НКВД ведало не только погранцами, внешней разъведкой, контрразведкой, уголовным сыском, но и концлагерями (ГУЛАГ, АЛЖИР и пр.), а также стройками, где применялся рабский труд заключённых (ДнепроГЭС, Беломор-Канал и др.) А также в составе НКВД были палачи и судебные тройки.

          • 9844 8929

            Структуру я знаю лучше Вас.

          • 14748 9318

            Это прекрасно. Тогда осталось только научиться отделять, как написано в одной заумной книжке, овец от козлищь.

          • 9844 8929

            Ещё лучше от козлов.

          • 18504 14334

            Мне бы не хотелось влазить в вашу беседу,но я где-то читал,чьи-то воспоминания(ссылку не могу выложить),по какой причине были созданы заградотряды.Не хватало профессиональных военных,набирался деревенский люд,который просто ох..ал от вида танка,а до этого видел только лошадь…Бросали оружие и бежали…Время военное…Решали вопросы оперативно…Понятно в кино там все по звериному показывают.Но что-то нужно было делать и причем быстро.Я не обеляю никого.но…что-то нужно было делать.

          • 9844 8929

            Заградотряды были и у немцев, но ещё никто этому не ужаснулся.

          • 18504 14334

            И не только в фашисткой Германии,но и многих других странах.Это далеко не “сталинское изобретение”.Это была распространенная практика начиная с 1-ой мировой.У немцев было стократно хуже.На месте вешали,никаких штрафбатов…Война штука суровая.

          • 9844 8929

            Так это же в развитых демократических странах. Только у нас кровавая гэбня.

            Вспомнилось. Сам не смотрел, читал только аннотацию к амеровскому фильму “Спасти рядового Райана” (не ручаюсь за правильное название).
            Подобный случай, действительно, имел место быть, только не в американской армии, а на одном их Украинских фронтов, т.е. в Красной армии.
            Амеры в силу своих традиций просто спёрли сюжет.

  • 6394 5500

    «Я умираю, но не сдаюсь». Когда погиб последний защитник Брестской крепости«АиФ» провёл специальное расследование, просмотрев архивы вермахта. Выводы оказались ошеломляющие.

    ……..«Потери очень тяжёлые. За всё время боёв — с 22 по 29 июня — мы потеряли 1121 человека убитыми и ранеными. Крепость и город Брест захвачены, бастион находится под полным нашим контролем, несмотря на жестокую смелость русских. По солдатам до сих пор стреляют из подвалов — фанатики-одиночки, но мы скоро с ними справимся».

    Это выдержка из доклада в Генштаб генерал-лейтенанта Фрица Шлипера, командира 45-й пехотной дивизии вермахта — той самой, что штурмовала Брестскую крепость. Официальная дата падения цитадели — 30 июня 1941 г. Накануне немцы предприняли масштабный штурм, овладев последними укреплениями, включая Холмские ворота. Оставшиеся в живых советские бойцы, утратив своих командиров, ушли в подвалы и наотрез отказались сдаться.

    В 1952 г. на стене казармы у Белостокских ворот найдена надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.1941». Воевали по тактике «стреляй-беги»: делали пару точных выстрелов по немцам и уходили обратно в подвалы. 1 августа 1941 г. унтер-офицер Макс Клегель записал в своём дневнике: «В крепости погибли двое наших — полумёртвый русский зарезал их ножом. Здесь до сих пор опасно. Я слышу стрельбу каждую ночь».

    …Архивы вермахта бесстрастно фиксируют героизм защитников Брестской крепости. Фронт ушёл далеко вперёд, бои шли уже под Смоленском, но разрушенная цитадель продолжала сражаться. 12 июля «русский бросился с башни на группу сапёров, держа в руках две гранаты, — четверо убиты на месте, двое умерли в госпитале от ран». 21 июля «капрал Эрих Циммер, выйдя за сигаретами, был задушен ремнём». Сколько бойцов пряталось в казематах, неясно. Не существует и единого мнения о том, кем мог быть самый последний защитник Брестской крепости. Историки Ингушетии ссылаются на показания Станкуса Антанаса, пленного офицера СС: «Во второй половине июля я видел, как из казематов выбрался офицер Красной армии. Увидев немцев, он застрелился — в его пистолете был последний патрон. При обыске тела мы обнаружили документы на имя старшего лейтенанта Умат-Гирея Барханоева». Самый поздний случай — пленение майора Петра Гаврилова, руководителя обороны Восточного форта. Он был взят в плен 23 июля 1941 г. на Кобринском укреплении: израненный человек в перестрелке убил двух немецких солдат. Позже Гаврилов рассказал, что прятался в подвалах три недели, совершая вылазки по ночам вместе с одним из бойцов, пока тот не погиб. Сколько ещё в Брестской крепости оставалось таких призраков-одиночек?

    https://aif.ru/society/history/ya_umirayu_no_ne_sdayus_kogda_pogib_posledniy_zashchitnik_brestskoy_kreposti

    • 9844 8929

      В советское время писатель С.Смирнов по результатам долгих своих исследований написал книгу “Брестская крепость”. Сейчас о ней не вспоминают, а там фактов предостаточно. Эта книга послужила к признанию героизма защитников крепости.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru