Генерал Г. Блюментритт: Наши войска очень скоро узнали, что значит сражаться против русских

1928 31

Отдельные немецкие генералы и историки оставили нам свои свидетельства о мужестве солдат и офицеров Красной Армии и огромных потерях Германией живой силы и техники уже в первые дни Великой Отечественной войны.

Начальник генерального штаба сухопутных войск Германии генерал-полковник Франц Гальдер в своём дневнике 26 июня 1941 года записал: «Группа армий «Юг» медленно продвигается вперёд, к сожалению, неся значительные потери.

У противника, действующего против группы армий «Юг», отмечается твёрдое и энергичное руководство
». 27 июня он отмечал: «На фронте… события развиваются совсем не так, как намечается в высших штабах» [11, с. 51].

11 июля 1941 года Гальдер записал в дневнике следующее: «Командование противника действует энергично и умело. Противник сражается ожесточённо и фанатически. Танковые соединения понесли значительные потери в личном составе и материальной части. Войска устали». [11, с. 118]. 17 июля он написал: «Войска сильно измотаны… Боевой состав постепенно сокращается…» [11, с. 150].
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2155202/2155202_600.jpg


Так кто же и какими средствами сократил этот «боевой состав» и «материальную часть»? Их сократили наши солдаты и офицеры нашим советским оружием. Германские самолёты уничтожались советской авиацией и зенитками, а танки уничтожались в подавляющем большинстве случаев советской артиллерией.

О боях, проходивших 22 июня – 3 июля 1941 года, немецкий генерал Курт фон Типпельскирх писал: «До 3 июля на всём фронте продолжались упорные бои. Русские отходили на восток очень медленно и часто только после ожесточённых контратак против вырвавшихся вперёд немецких танков» [23, 260-261].

Пауль Карелл в своей в целом неправдивой книге «Гитлер идёт на восток» всё-таки даёт высокую оценку мужеству советских солдат, сражавшихся в Белоруссии в конце июня 1941 года:

«Русские сражались фанатично, и их вели решительные командиры и комиссары, которые не поддавались панике, возникшей после первых поражений» [23, с. 261].

Однако, обратите внимание, вместо слова «храбро» пишет слово «фанатично», между прочим заявляет об имевшей место панике, и разумное мужество наших бойцов превращается в неразумный фанатизм скорее даже не бойцов, а командиров и комиссаров.

Указанные свидетельства говорят о существовании двух правд: всем известной правды наших поражений, да ещё в преувеличенных во много раз масштабах, и никому не известной правды наших побед летом 1941 года.

Только в России интеллигенция так информирует население страны. Во всём мире, напротив, прежде всего, информируют о победах, а о поражениях стараются вспоминать как можно реже или вообще не вспоминать.

Но наши «историки», например, пишут неправду о безнаказанной бомбардировке немецкой авиацией самолётов на наших аэродромах. Безнаказанной бомбардировки не могло быть, так как немецким самолётам противостояло дежурное звено истребителей.

Истребители поднимались в воздух по сигналу поста ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) до прилёта вражеских самолётов. Посты ВНОС по звуку и визуально обнаруживали перелёт границы и докладывали по инстанциям.

Немецкая авиация несла колоссальные потери, начиная с первого дня войны, когда целый день упорно пыталась бомбить наши аэродромы. При указанных бомбёжках немцы потеряли количество самолётов, сопоставимое с тем, которое потеряла советская авиация.

В томе Х всемирной истории, подготовленном к изданию при нечестном времени правления Н. С. Хрущёва, написано, что мы потеряли в первый день войны на аэродромах 800 самолётов [9, с. 114].

Но указанная потеря не могла существенно повлиять, ни на темпы продвижения немецких войск, ни на состояние ВВС СССР, имевших на начало войны более 20 тысяч самолётов (только за период с 01.01.1939 по 22.06.1941 года Красная Армия получила 18 тысяч боевых самолётов и 7 тысяч танков) [87, с. 34]. Но в основном это были танки, можно сказать, с противопульным бронированием, а самолёты – к тому времени уже морально устаревшие.

В число полученной за полтора года до начала войны техники также вошли ранее указанные 595 единиц тяжёлых танков KB и 1225 единиц средних танков Т-34, а также 3719 самолётов новых типов.

Вот что писал Нарком авиационной промышленности СССР с 1940 по 1946 годы А. И. Шахурин: «За первые 14 дней боёв, по немецким данным, люфтваффе потеряли больше самолётов, чем в любой из последующих аналогичных промежутков времени.

За период с 22 июня по 5 июля
(1941 года – Л. М.) немецкие ВВС лишились 807 самолётов всех типов, а за период с 6 по 19 июля ещё 477 самолётов. Уничтожена была треть германских военно-воздушных сил, которые они имели перед нападением на нашу страну» [92, с. 303].

Таким образом, только за первый месяц боёв в период с 22.06. по 19.07.1941 года Германия потеряла 1284 самолёта. Удивительно, о таких славных наших победах в самый неудачный для нас период войны сегодня знают единицы людей на всю большую Россию.

Так кто же и каким оружием уничтожил эти 1284 самолёта люфтваффе за первый месяц войны? Уничтожили указанное количество самолётов в первые недели войны наши лётчики и зенитчики, потому что имели самолёты и зенитки.

По данным, опубликованным в 2005 году коллективом авторов института всемирной истории РАН, в период с 22.06.1941 по 10.11.1941 года Германия в войне против СССР потеряла 5180 самолётов. Советский Союз за это время потерял 10 000 самолётов. Учитывая, что наши ВВС имели в основном самолёты, уступающие по боевым данным самолётам люфтваффе, и то, что наша армия отступала, не всегда обладая возможностью перегнать самолёты на другие аэродромы, соотношение потерь подтверждает отсутствие у люфтваффе абсолютного господства в воздухе даже в первые пять месяцев войны.

Наши потери в других видах техники также были огромны, как и потери прекрасных советских людей, солдат и офицеров Красной Армии.

Немецкие потери ужасали военачальников немецких войск. Бывший начальник штаба 4-й немецкой армии генерал Г. Блюментритт отмечал: «Первые сражения в июне 1941 года показали нам, что такое Красная Армия. Наши потери достигли 50%… Наши войска очень скоро узнали, что значит сражаться против русских» [62, с. 125].

29.06.1941 года Ф. Гальдер записал в дневнике: «Русские всюду сражаются до последнего человека… Лишь местами сдаются в плен» [11, с. 60].

Некоторые наши исследователи утверждают, что в приграничных сражениях в плен сдавались в основном только безоружные сапёры, количество которых составляло более 150 тыс. человек.

Большинство взращённых либеральной Россией историков на радость Западу всех окружённых в бою советских солдат и офицеров автоматически зачисляют в число пленных.

Причём количество окружённых берут по первоначальной численности бойцов. Более того, они называют известные и официально подтверждаемые сведения о количестве личного состава воинских подразделений не только до окружения, но и до начала боевых действий.

Таким образом, вольно или невольно происходит весьма значительное увеличение количества советских военных, взятых противником в плен. А окружённые дивизии сражались, уничтожали наступающего врага и вместе с другими советскими войсками задерживали продвижение войск Германии и её союзников.

Немецкий генерал Гюнтер Блюментрит пишет: «Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников при поражении. Даже в окружении русские продолжали упорные бои…

Там, где дорог не было, русские в большинстве случаев оставались недосягаемыми. Вот почему русские зачастую выходили из окружения. Целыми колоннами их войска ночью двигались по лесам на восток. Они всегда пытались прорваться на восток, поэтому в восточную часть кольца окружения обычно высылались наиболее боеспособные войска, как правило, танковые.

И все-таки наше окружение русских редко бывало успешным
» [69, с. 19 Белостокско-Слонимский котёл].

К сожалению, о всё-таки имевших место успешных наступлениях отдельных соединений наших войск в июне 1941 года писать и говорить не принято. А такие свидетельства имеют место.

Например, в период с 23 по 29 июня 1941 года в танковых сражениях под Дубно, Луцком и Ровно наши танковые соединения Юго-Западного фронта разгромили севернее Броды немецкие танковые соединения, в частности 16-ю танковую дивизию, «продвинулись на 30-35 километров, ворвались в город Дубно и вышли в тыл 3-го немецко-фашистского моторизованного корпуса» [8, с. 706].

Немцы подтянули войска с других направлений и спасли моторизованный корпус от разгрома, но сил на окружение наших войск у них уже не осталось. Благодаря указанному контрудару наши войска организованно отошли к Киеву.

Из приведённых свидетельств видно, что наши войска отступали, но мужественно сражались с гитлеровскими захватчиками. Причина отступления советских войск была связана с превосходящими силами напавшей на нас объединённой Европы.

По всем теоретическим выкладкам СССР должен был проиграть эту войну. Но мы её выиграли!




Л. Масловский




***




Л. Масловский: это параграф 6.3. "Приграничные сражения Красной Армии: за 30 дней уничтожена почти одна треть германских ВВС – 1284 самолёта" главы 6 моей новой книги "Великая Отечественная война 1941-1945 гг.".

.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
31 Комментарий » Оставить комментарий
  • 15013 1187

    Какое тупое враньё

    • 271 207

      Враньё в мужестве русского солдата или в цифрах

      • 15013 1187

        Всё враньё
        Количество военнопленных, попавших в плен, долгое время является предметом дискуссий, как в российской (советской), так и в немецкой историографии. Германское командование в официальных данных указывает цифру в 5 млн 270 тыс. человек. По данным Генштаба Вооружённых Сил Российской Федерации, потери пленными составили 4 млн 559 тыс. человек
        ——–
        Никогда ни в одной армии мира не было столько сдавшихся в плен.
        Ах да.
        Мужественно сдавшихся

        • 2279 1359

          ХОХОЛ уважаю, раньше тебя не мог понять, ставил минусы.

        • 2126 1734

          Тоже считаю, что число сдавшихся слишком завышено. Согласен с вами.

          • 15013 1187

            Не завышено.
            А скорость с которой немцы доехади до Москвы разметав превышающую по чиленности Красную армию?
            в конце июня напали в середине сентября прошли 1000км и были под Москвой.
            1000 км за 50 дней. Это когда танки ездили со скоростью 25 км.час.
            Им НИКТО не оказал сопротивления толком.
            И надо иметь МУЖЕСТВО это признать

          • 271 207

            Наполеон на конях до Москвы столько же шел сколько немцы на танках ехали. А сопротивление это в европах не оказывали это ты попутал.И потом сравнительные цифры, иначе не понятно 4,5 млн это много или мало. Какой процент от численности армии иначе может создаться впечатление что в начале войны вся красная армия в плен сдалась, кто воевал на фронте тогда?

          • 15013 1187

            Вообще-то и у Наполеона и у Гитлера быди пешие обозы и это ИХ скорость.
            И Наполеон и Гитлер не встретили особого сопротивления. И 20км в день это пеший марш. Можешь прогуляться САМ от Бреста до Москвы и проверить.
            4.5 млн это ПОЛОВИНА.
            И их СДАЛИ.
            Если нет еды патронов и снярядов то СДАШЬСЯ вариантов нет.
            А вот зачем их СДАЛ Сталинидзе это долгая история. И я её уже описывал.Поищи если хочешь.

          • 271 207

            Ты меня улыбаешь, учи историю!!!

          • 15013 1187

            Сам учи. Можещь даже зазубрить ))
            Только какую историю ты зазубрил и как она далека от того что было на самом деле?
            Тебе не важно ну и живи с этим.
            Не мои печали

          • 271 207

            Полагаю Вы очивидец тех событий?

          • 15013 1187

            А чтоб узучать не надо быть очевидцем.
            Вы не знали?

          • 7734 4432

            хохол рядовой д е б и л.Мозг работает на повторение пропаганды.

          • 44630 23598

            Не свисти,у немцев с союзниками было сконцентрировано свыше 6 миллионов чел.У нас чуть больше 3 млн.И взято в плен за всю войну,а не в 41г.

          • 15013 1187

            Так давай посмотрим ДОКУМЕНТЫ.
            Ты в какие смотришь?
            Ну расскажи Красная армия брала в плен немцев при ОТСТУПЛЕНИИ?
            Многих пленили в 1941?
            А как немцы ОТСТУПАЯ брали пленных?
            а НИКАК.
            Потому 90% НАШИХ попали в плен в 1941

          • 44630 23598

            Опять свистишь.Дело не в фальшивках наводненеых в последнее время либерастами.Дело в моб.резерве.Сколько мы могли мобилизовать сразу,и в последующие годы.Или ты веришь в откуда то взявшиеся цифры про гигантскую 10 мимллионную армию тайно мобилизованную Сталиным чтоб напасть на хитлера.)А в плен попадали в основном в котлах,когда оставались без вооружения и боеприпасов,и это было при всех войнах всегда.

          • 15013 1187

            Фальшивой 100% была та сказка что тебе училка в школе рассказывала.
            ЗАБУДЬ.
            И начни с НУЛЯ с рассекреченных документов.
            И тогда узнаешь и о численности и о трёх волнах мобилизации .
            Про НАПАДЕНИЕ Сталиным это конечно БРЕД.
            Захотел-бы напал.
            А вот то что армию ЦЕНЕНАПРАВЛЕННО СДАЛИ в 1941м не бред.
            А потому что ЭВАКУАЦИЯ.
            И запланирована была ещё в 1939

          • 44630 23598

            А ты уверен что якобы “рассекреченные” документы не бред.)Возьми сегодняшние данные,той же численности мобилизационных резервов.У каждой страны они есть.Это примерно 10-20 % от всей численности.Причем страна не может призвать все 20 % сразу,ибо половина будет делать оружие для другой.Немцам было проще,они мобилизовали почти все 20 %,потому как оружие для них делала вся европа,в том числе и франция,страна якобы паббедительница фашизьма.Теперь понимаешь в какой ситуации очутилась наша страна,и ерничать тут повторяя высеры либерастов не очень умно.

          • 15013 1187

            Немцеы смогли отмобилизовать ВСЕГО 8млн.
            6 воевали с Россий.
            Почти все и погибли.
            Но до Москвы дошли с мин. потерями разгромив 8млн кадровых.
            Потом призыв 1941-8млн
            потом призыв 1941-8млн
            потом призыв 1943 -8 млн.
            потом призыв 1944 -8 млн.
            Вернулось 5 млн.
            Немны такого себе позволить не могли и под Москвой УЖЕ проиграли.
            СССР сумел вывезти ЗАВОДЫ.
            Гитлер щёлкнул зубами в ПУСТОТУ.
            А людей не жалели.
            Наоборот утилизировали излишки.
            ——–
            И ненадо меня упрекать в ёрничаньи или отсутствии чего-то там.
            Человечности.
            Это история и я как робот или математик беспристрастен.
            НОЛЬ эмоций только НАУКА

          • 44630 23598

            Да уж полный бред,из 150 млн(западные области не считаю,ибо там бандеровцы от призыва уклонялись,и сбегали при удобном случае)могли мобилизовать от силы 20млн,на 10 млн была бронь,ибо сложные детали не смогут делать женщины и детишки.После войны насчитывалась 7 млн армия,8млн погибших,и примерно 5 млн инвалидов.У немцев мобилизовано 16млн,8млн погибло,остальные примерно пополам в плену у нас и союзников.Еще не забудь про итальяшек,чехов,румын финнов и прочих,4 млн которых воевало против нас,и из них примерно 2 погибло.Так что тут как не крути,это логическая статистика,остальное бред.

          • 15013 1187

            https://zen.yandex.ru/media/retrospectiva/tiajelye-uroki-1941–dve-volny-mobilizacii-v-rkka-5cb70d587b3ff400b3cce0f4

            . Всего с начала войны к 1 декабря 1941г в ряды РККА были призваны военнообязанные 24 возрастов с 1895 до 1923 года рождения включительно. Общая численность – свыше 14 миллионов человек

            Всего с начала войны к 1 декабря 1941г в ряды РККА были призваны военнообязанные 24 возрастов с 1895 до 1923 года рождения включительно. Общая численность – свыше 14 миллионов человек. По официальным данным (в частности, работам Г. Ф. Кривошеева), потери РККА в июне – декабре 1941 года составили 3,13 миллиона человек. Однако многие историки указывают на неточности при подсчетах и оценивают потери РККА за этот период в диапазоне от 4 до 7 миллионов человек.

          • 44630 23598

            В среднем призывали по 4 млн в год,те 3 млн регулярной армии были в основном потеряны в первые месяцы войны,но и немцы несли потери,вместе с итальянцами румынами и чехами.Из 6 млн,как минимум потеряли 4 млн в первый год,почему и также мобилизовывали всех подчистую чтоб опять создать численное преимущество.Яндикс дзен может сочинять что угодно,как и остальные ресурсы.Для понимания нужно всего лишь знание моб.ресурса,и статистику послевоенной армии,то есть тех кто остался в живых.

        • 7734 4432

          помните про пленных в киевском котле-называли цыфру в 600тыс..Эта цыфра подходит под количество суммы всех пленных на всём фронте.

    • 271 207
  • 271 207

    Ты забавный!
    Статья о начальном периоде боевых действий, ты же приводишь цифру за весь период ОВ. То есть если ты хорошо знаешь историю это тебе известно. В таком случае вопрос а зачем ты искажаешь факты и преподносишь их в уничижительном свете.

  • 271 207

    И всё таки зачем некий ХОХОЛ мешает в кучу ” и сдал Сталин” и армия сдалась, со Сталиным надо полагать. Кто хоть там победил нынешний евросоюз? ХОХОЛ плять я давно так не смеялся

  • 2403 1482

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru