Говорите, 53% готовы валить? Я уже свалил — мнение

1033 5

Бывший москвич Александр Горный, недавно сменивший место жительства на Крым, комментирует свежий опрос российской молодёжи, который показал эмиграционные настроения. В авторском блоге на «Эхе Москвы» он посоветовал, куда на самом деле стоит валить. 

«Многие оттоптались на эмиграционных настроениях российской молодёжи, проклиная путинский режим, неуютную Рашку, грезя розовыми облаками и жвачкой заграницы.
 
Вот честно, бред полный, который мы пережёвываем и что пытаемся доказать? Что молодёжь массово свалит? При удобном случае? Да не верю я в это.
 
Кто их там ждёт с распростёртыми объятиями? Ждут ли или своих халявщиков хватает? Безработица среди европейской молодёжи довольно высокая, а в некоторых странах не могут устроиться по специальности более половины выпускников вузов. Найти низкооплачиваемую работу чернорабочим можно, но разве о таком мечтают эти 53%? Везде хорошо, где нас нет и везде надо пахать, и завоевывать место под солнцем.

Уверен, что никто никуда массово не повалит, за исключением некоторых категорий граждан, кто готов на изменения в своей жизни, у кого есть, как минимум профессиональная и материальная база для такого рывка, или медицинские показания для смены климата, подкреплённые счётом в банке.

Уверен, что среди женщин гораздо выше процент тех, кто готов уехать. Выйти замуж за иностранца и раньше было мечтой многих девиц, а нынешние нищета и пьянство российского мужского населения способствуют этому непатриотичному посылу.

Наивны и примитивны причины, побуждающие людей расстаться с родным берегом, а именно желание обеспечить своим детям достойное будущее 45%, 40% недовольны экономической обстановкой в стране, 26% уверены в качестве образования за рубежом, 28% в возможности карьерного роста, 35% мерещится высокий уровень медицины там и 33% волнует нестабильная политическая обстановка у нас.
 
С чем я согласен, так это с тем, что уровень образования и медицины у нас в стране страдает, но несли есть деньги, то и здесь можно неплохо устроиться. Ситуация в регионах печальная, чтобы получить более-менее приличное образование, опыт работы, современную медицинскую помощь — надо валить в Москву или другие крупные города. 

Но только ли простые граждане мечтают о загранице?

Мне было бы гораздо интереснее посмотреть миграционные настроения у членов ЕР и их родственников. Вот это действительно то, что достойно обсуждения. Судя по скандалам с зарубежной недвижимостью, вторыми паспортами, детишками и жёнами, не вылезающими из-за границы, там можно говорить даже не о 53%, там всё гораздо серьёзней и подготовленней.

Совсем недавно я прилетел из Лондона. Мне нравится Великобритания, я там с удовольствием пожил бы пару месяцев, чтобы получше изучить современную Европу, подтянуть английский, да и просто попутешествовать.
 
Мне там довольно комфортно, тем более немного знаю английский, но будь даже финансовая возможность остаться на ПМЖ — я бы не захотел. Безусловно мои 47 делают меня более консервативным в десятки раз, чем когда я был молодым. Хотя в 1993–1994 годах, когда у меня была возможность там остаться и неплохо устроиться, я отказался от идеи переезда. Тогда мне было 22 года, и я как раз попадал бы в категорию тех 53% (18–24), кто сейчас настроен валить.

Почему я там не остался?

Наверное, как советский человек, я был воспитан на любви к своей Родине. Во-вторых, мне было бы сложно оставить своих близких. В-третьих, у меня уже тогда не было никаких иллюзий, что я там никому не нужен и даже имея средний доход был бы чужим в том мире видимого благополучия. Возможно, мои бы дети были там уже своими, но пусть каждый определяет свой путь сам.

Валить или не валить? Я уже свалил из вполне развитой и комфортной Москвы в тёплые края, в Крым, благо сейчас это Россия и сделать это совсем несложно. Причин для этого было несколько:

1. Подходящий для меня климат.

2. Усталость от Москвы

3. Крым — это точка роста и есть перспективы развития.
 
Так что дорогие россияне, если есть настроения валить, то валите в Крым. 2–3 часа самолётом, и вы на месте. Для начала можно недорого арендовать жильё, а потом строиться. Замечательный климат, хорошая и удобная логистика, одна из перспективных точек роста на карте России, и главное есть море, и горы.

Очень многие мои московские знакомые говорят о своём желании перебраться в Крым, но их волнует главный вопрос — возможность найти работу по специальности и с разумным уровнем дохода».

Читайте также: Больше не смешно: крах последней украинской надежды

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    Свалить желают те, кто про забугорье знает только понаслышке, максимум, видел из окна турбаса.

  • 3772 3120

    Озвучено одно из условий для успешного “валить” – “достойный” средний доход и указано на потенциальных его держателей (миграционные настроения у членов ЕР).
    Вспомнил итог одного из опросов. “Среди опрошенных 98% довольны своей зарплатой. Опрос проводился по репрезентативной выборке в 450 человек в местности Государственная Дума”.

    J UDOV

  • 38846 34178

    “…53% готовы валить?” Утекает жидкое… А твёрдые и уверенные в себе люди останутся… Эта словесная диарея напоминает скидки в 50 и более процентов, которыми дурят серого обывателя… Наши предки ВСЕГДА относились с презрением к тем, кто покидает родную землю, тем более в час испытаний – наши Веды об этом:

    13 (29). Кто убежит из земли своей на чужбину,
    в поисках жизни легкой,
    тот отступник Рода своего,
    да не будет ему прощения Рода его,
    ибо отвернутся Боги от него…

  • 2224 1834

    Родственник (при деньгах) пожил месяц в Италии и Швейцарии : – Вот там хорошо, порядок, надо туда уезжать из России, там русских(русскоговорящих) много.
    А может -говорю – здесь порядок навести надо, давай все уедем, свято место пусто не бывает, придут например китайцы, построят теплицу, памятник гранитный что ты своему отцу поставил вместо крыльца бросят возле этой теплицы и привезут “химический” помидор тебе в Италию что бы быстрей загнулся.

  • 9844 8929

    Кто проводил опрос? Самая точная наука – статистика, которая знает всё.
    Неужели у нас, особенно среди молодёжи, столько недоумков?
    Оставим пока лирику о родне, друзьях-товарищах, да и о сладком и приятном дыме Отечества.
    Если желающий умный и знает какой-то язык, кроме иврита и идиш, то он сначала детально изучит вопрос с калькулятором в руках и информацией из интернета и от побывавших ТАМ. Визы, вызовы, билеты, необходимая сумма для покупки обратных билетов, которую нужно предъявить при въезде, жильё, питание, транспорт, оформление документов… И сам поиск денежной работы.
    Вы уверены, что для вас там приготовлено шикарное рабочее место? Не подсобным рабочим куда-то, а в оффис с хорошей зарплатой?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru