Победа здравого смысла: Дума освободила от ответственности Штирлица и Кукрыниксов

845 11
Источник: km.ru @ Святослав Князев

Госдума РФ проголосовала за поправки к законодательству, исключающие ответственность за некоторые случаи «показа» нацистской атрибутики. Однако такая демонстрация возможна только при условии, что она не является пропагандой нацизма или не содержит оправдания преступлений фашистской Германии.

«Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон, который уточняет действующие нормы демонстрации нацистской символики и предполагает, что эта атрибутика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Как отметила одна из инициаторов внесения поправок Елена Ямпольская, когда был принят полный запрет на демонстрацию нацистской символики, «возникла правовая коллизия, которая на протяжении последних лет являлась для общества серьезным раздражителем».

Она пообещала, что в ближайшее время кодекс об административных правонарушениях будет подкорректирован, согласно новым нормам.

Инициатива – действительно острая и актуальная. Только в 2018 году согласно статье о «пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики» были привлечены к ответственности 1639 человек. И проблема в данном случае не только в штрафе, но и в том, что на человеке остается клеймо «нациста». Причем, зачастую – совершенно незаслуженно.

Так, совсем недавно, Интернет всколыхнула новость о том, что в городе Калтан Кемеровской области на местного юриста был составлен админпротокол за то, что он разместил в соцсетях фотографию… флешмоба, посвященного 55-ой годовщине полета Юрия Гагарина.

Мероприятие организовали вполне себе «умеренные» организации, поддерживающие хорошие отношения с властью. Вся проблема оказалась в том, что, сфотографированное под определенным углом число 55 (соответствующим образом выстроились активисты) может отдаленно напоминать свастику…

Впрочем, это далеко не первое подобное решение. Вопросы у правоохранительных органов в свое время возникали к буддистам (в их символике свастики очень широко распространены), к антикварам (например, за продажу монет третьего рейха в Самаре), к краеведам (за публикацию совершенно без злого умысла фотографий событий времен гитлеровской оккупации).

Нередко доставалось и активистам-антифашистам — за перепосты картинок с перечеркнутыми свастиками и классических плакатов работы художников из группы Кукрыниксы, обличавших зверства гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны.

В сложной ситуации оказались и журналисты, обличающие преступления украинских неонацистов. Ведь в Незалежной сегодня гитлеровская символика «в чести». Ее активно используют подразделения вооруженных сил, нацгвардии и общественные организации. Однако писать об этом можно было лишь «на словах».

Попробуй разместить в газете или блоге фото молодчиков с флагом рейха, и проблем не оберешься. А ведь, как гасит народная мудрость, один раз увидеть – лучше, что сто раз услышать.

Номинально «профильная» статья админкодекса была сформулирована таким образом, что наказанию, гипотетически, подлежали даже телевизионщики, транслирующие «Семнадцать мгновений весны» и «Обыкновенный фашизм». Ведь и там, и там свастик хватало…

Теперь, главное, чтобы маятник не качнулся в обратную сторону. И чтобы под видом «фанатов истории» гитлеровскую символику не начали разносить члены неонацистских группировок.

Кстати, многие из них неплохо чувствовали себя в сети даже на фоне формального запрета свастик.

Социальная сеть «Вконтакте», к сожалению, забита аккаунтами различных ультраправых активистов, восхищающихся Гитлером и призывающих к межнациональной розни. Что уж тут говорить про «исторических ревизионистов», которые тонко оправдывают нацизм, распространяя сказки о «добрых нацистах», планах Сталина «напасть» на Германию и «хороших коллаборационистах».

Такого рода публика работает в уважаемых государственных ВУЗах и регулярно появляется в «топовых» СМИ. И она куда опаснее, чем молодые люди, лайкающие нейтральные фото времен Великой Отечественной войны.

Все это, конечно, сложнее доказывать, чем формальный факт демонстрации обычной свастики, но куда продуктивнее с точки зрения общественного спокойствия…

Будем надеяться, что Госдума продолжит и дальше подобную деятельность, прорабатывая по очереди нормативные акты, содержащие неоднозначные нормы. Такой подход способен не только облегчить жизнь людям, но и улучшить имидж самого законодательного органа.

 


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7327 5623

    Дума никогда не подружится со здравым смыслом ибо обсуждает вопрос правонарушений Штирлица, но не обсуждает вопрос надо ли устанавливать памятник в Ленинграде Маннергейму. А здравый смысл говорит не надо устанавливать, и он же говорит не надо Чапаева Никулина и Штирлица всерьез в думе обсуждать.

  • 9844 8929

    О каком здравом смысле может идти речь?
    То колобка убивают, то волк курит…
    Зайдите в любой магазин детских игрушек, там этой свастики больше, чем красных звёзд: Самые разные модели танков, самолётов и пр. украшенных свастикой и тевтонскими крестами.
    Вероятно в думе сидят бездетные и безродные, никогда не покупавшие игрушек детям и внукам, оберегающие их детский ум от тлетворного влияния.

    Закон приняли, но КоАП будет работать пока его не согласуют с законом.

    • 38846 34178

      Интересная вещь получается – кресты были на самолётах люфтваффе и танках вермахта, но их, почему-то, не проклинают и не запрещают, а в свастику просто вцепились…

      • 9844 8929

        Рисунок свастики имеет русские (славянские) корни. Возможно, этот знак имеет какой-то скрытый смысл, могущий быть понятным потомкам славян, возможно на генетическом уровне, но только известный и некоторым деятелям, не желающим допущения (возврата) его в реальность и боящимся усиления русских.

  • 38846 34178

    “…не содержит оправдания преступлений фашистской Германии”. Та Германия была нацистской, а не фашистской… И уже хватит очернять и запрещать свастику… Это светлый солярный символ славян и значительного количества других народов… Кстати, она есть и на знамени ВВС Финляндии… Свастика страшит только библейский народец, вот представители этого народца и мутят всё время воду…

  • 681 617

    Расплывчато, неконкретно и непонятно: “поправки к законодательству, исключающие ответственность за некоторые случаи «показа» “. Закон, что дышло…
    Вот посмотрела ролик “Парад РККА в 1935 год “, а там многое прямо заретушировано и прямо чёрно-белые кадры с красными подкрашиваниями. Что-то там подрисовали красным. У нас вообще есть историческая кинохроника? Или только художественные фильмы и художественная литература. Раньше про Штирлица постоянно смотрели, а теперь добропорядочные соседи и “настучать” могут. О времена, о нравы… Главное, других проблем у нас нет.

  • 4999 3911

    Это, конечно, очень трогательно – запрещать фашистскую символику и, одновременно, проводить фашистскую политику геноцида против граждан России. Никакого образования, здравоохранения, социальной защиты. Без ограничений только табак и алкоголь. Стал, с возрастом, бесполезен для захватчиков-оккупантов и их государства – на помощь не рассчитывай, не накопил на старость – сдохни, не вписался в новую, колониальную реальность – твои проблемы. Вот фашистский набор условий жизни для коренного населения что нынешней партии власти ЕР, что гитлеровских оккупантов. Именно это гарантировал русским бесноватый Адольф. И тогда, и сейчас у России не было друзей, а врагов – весь остальной мир. А внутренних врагов народа, которых, как и сейчас было много, тогда расстреливали. Сейчас они принимают антинародные законы. А вы к свастике привязались. Не отвлекайтесь на частности, думайте и говорите о главном, если так уж хочется поговорить.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru