Генетические портреты четырех групп казачества: анализ гаплогрупп Y-хромосомы.

1152 14

725211_original

 

В зоне контакта восточных славян с кочевыми народами «Дикого поля» и народами Кавказа сформировалось несколько групп казачества. Нами исследованы генофонды кубанских (объем выборки N=95), донских (N=323), запорожских (N=86) и терских (N=125) казаков. 

При анализе полиморфизма Y-хромосомы использована широкая панель SNP маркеров, позволяющая фиксировать миграции мужского населения.

Значительную часть – 95% – обобщенного генофонда казаков (N=629) составили Y-гаплогруппы R1a1a, I2a, R1a1a1g, G2a, N1c1, R1b1b2, J2a, I1 (перечислены в порядке убывания частот). Остальные гаплогруппы – G1, E1b1a, E1b1b1, E1b1b1a, J1, J1e, J2b, L2, N1, N1c, O3, Q, R1b, T – составляют суммарно лишь 5%. При этом кубанские, донские и запорожские казаки имеют типичный для восточных славян паттерн гаплогрупп Y-хромосомы; на графике многомерного шкалирования их популяции образуют компактный кластер вместе с русскими, украинцами и белорусами, дистанцируясь от народов Кавказа и татар; на дендрограмме генетических расстояний они представляют единый кластер, который далее объединяется с кластером восточных славян.

Таким образом, обнаружено значительное генетическое сходство между кубанскими, донскими и запорожскими казаками и близость их обобщенного генофонда к русским, украинцам и белорусам. Генофонд кубанских, донских и запорожских казаков образует единый южный фрагмент восточнославянского генофонда, что согласуется с историческими сведениями об их происхождении и взаимных миграциях. Генофонд терских казаков занимает обособленное положение, указывающее на включение представителей коренных народов Кавказа в состав терского казачества.

УТЕВСКАЯ Ольга Михайловна,
НОВИКОВА Оксана Юрьевна,
АТРАМЕНТОВА Любовь Алексеевна
Харьковский национальный университет, г. Харьков (Украина)

ДИБИРОВА Хадижат Дибирова,
БАЛАНОВСКИЙ Олег Павлович,
КУЗНЕЦОВА Марина Александровна,
ЗАХАРОВА Татьяна Александровна
Медико-генетический научный центр РАМН, г. Москва

ПОЧЕШХОВА Эльвира Аслановна
Адыгейский государственный университет, г. Майкоп

ЧУХРЯЕВА Марина Игоревна
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону


Петрозаводск, 4–8 июля 2011 г.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Гениально.
    Надо было ещё сравнить генофонд танкистов с генофондом артиллеристов ))
    И окажется они одинаковые ))
    Кретины мл.

  • 6753 5561

    Внешне казак — это чистой воды тюрок: от шаровар, трубки, овечьей папахи до усов и серьги до узконосых сапог и кривой сабли. Хотя кафтаны явно европейские (польский), шапки тоже не всегда папахи, узконосые сапоги+галифе носили все конники, а оружие было трофейным. Собственно, трофейным было все, отсюда и облик. Кстати, «казак» — изначально тюркское слово, означающее «свободный наёмник».

    По первому зову казачьего сердца готовы сбираться на помощь всяким братушкам из Крыма, Донбаса, Осетий, Абхазий и прочих Сербий-Хорватий. Особым шиком считают добровольную организацию видимости охраны различных церковных праздников, чтобы верующие не начали буянить и дубасить простых прохожих, и разгоны немногочисленных демонстраций, но в основном всё же тусуются по дачным массивам. (Лурк)

  • 17490 10580

    Кто-нибудь из дебилов генетикой занимается?.. Да это же смех на палке! генетикой занимаются жыды, они же хазаро-ашкеназы, и понакуярили такого, что сами ржут до икоты, когда дебилы это хавают и обсуждают. Можно было бы поржать вместе с ними, но как-то нехорошо смеяться над убогими…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru