«Ситуация созрела»: Путин одобрил новый мегапроект на 83 миллиарда рублей

1169 24

Президент России одобрил новый масштабный проект — возведение автомобильного моста через сибирскую реку Лену в районе Якутска.

Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо, которое глава республики Саха (Якутии) Айсен Николаев направил главе государства.

Так, сообщается, что на письме Путин поставил резолюцию «Ситуация созрела до реализации» и поручил правительству внести соответствующее предложение.

Цена вопроса

Точной стоимости строительства никто пока назвать не может, но по предварительным оценкам, проект тянет на 82,9 миллиарда рублей.

Протяжённость моста составит 3100 метров, ещё 11 км займут подходы от сухопутных трасс.

Известно, что в письме Николаев просил выделить 47,8 миллиарда из федерального бюджета, еще 6,4 миллиарда покроет региональный бюджет, а 28,6 миллиарда оплатит некий частный инвестор.

Мост должен стать бесплатным для легковых авто, а вот водителям остальных транспортных средств придётся заплатить за проезд — от одной до четырёх тысяч рублей.

Глава Якутии пишет, что строительство будет закончено к 2025 году при условии, что необходимые средства найдутся. Напомним, в декабре прошлого года Путин говорил, что мост через Лену будет построен только в том случае, если это будет экономически целесообразно. В своё время о намерении участвовать в конкурсе на строительство этого моста заявлял владелец компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг. Он же строил Крымский мост.

Кому нужен мост

Дело в том, что у жителей Якутска нет постоянного сухопутного сообщения с федеральными трассами. Летом им приходится пользоваться паромом через Лену, который ходит раз в час, зимой машины едут по льду. А вот в период ледохода горожане фактически отрезаны от «большой дороги» — добраться можно по воздуху.

О намерении участвовать в конкурсе на строительство этого моста говорил владелец компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг.

Читайте также: Российский поэт заявил, что финансирует карателей ВСУ, и готов помочь американской армии оккупировать Россию

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
24 Комментария » Оставить комментарий
  • 585 541

    А по-моему ситуация уже созрела для строительства моста на Луну. Это ж 384 399 (км), вот где размах и масштаб. И тут мы сразу и малый бызнес поднимем и туристический кластер резко скакнёт ввысь. В общем куда ни кинь везде одни плюсы.

  • 409 235

    Вызывает недоумение то,что без одобряма свыше уже и мост построить нельзя.Про стоимость переправы даже заикаться не хочется…

  • 1927 735

    Если строить опять Ротенберг будет, то стоимость возрастет до 289 млрд., как у нас в Крыму!!!

    • 31708 26962

      тебе мост нужен?-пользуйся ,деньги ведь всеравно тебе не были предназначены,зачем их считать.

      • 1927 735

        Деньги – НАРОДНЫЕ!!!!!

        • 31708 26962

          а крым украинского народа или как?,а деньги и собственность согласно Конституции 1993 написанной под водительством Чубайса и ЦРУ принадлежит собственникам.Все ,проехали ,это так и поменять права собственников на средства производства и природные ресурсы можно только через геволюцию,как в 1917,а зачем это им ,все же их.Перевороты и майданы =это всего лишь драки ,когда нарушено равновесие кланов и этим обычно пользуются Чужие Шакалы ,как ни странно все того же любимого Хохлом племени,которые не сами ,нет,они через Серых бандерлогов приобретают желаемое.

        • 15014 1188

          Ты болен на голову.
          Разве НАРОД скидывался деньгами на мост?
          Ты сколько дал?
          Мл. надо вот с таких БРАТЬ.
          Вякнул в интернете ,пришла комиссия забрала денег.

        • 10099 3992

          На Украине такие же хапуги. У нас главврач облбольницы пробрался в депутаты. Неважно от какой партии, важно попасть.Использовал деньги налогоплательщиков – это и есть народные деньги, для закупки импортного оборудования, которое оказалось в его личной клинике. Берёт денежки за обследование и диагностику. Для личных целей он должен был брать деньги под проценты в банке. Тогда взимание платы обосновано.

  • 9137 7607

    Зачем Глонасс, какие “платоны”. Вперед, в феодализм. Оттяпал кусок моста или автодороги, поставил шлагбаум и собирай дань за проезд. Такие вот реалии.

  • 27495 25565

    Кто не строит мосты – тот копает окопы..

  • 17490 10580

    Готовится инфраструктура для экономического рывка России (или СССР, что уж там народ решит) – это по сценарию №1, предусматривающему до 2024 года восстановление суверенитета и границ СССР 1945-91 годов. Или, по сценарию №2, если суверенитет не будет восстановлен до 2024 года, а вместо Путина придёт подпиндосный жыд, построят ещё и мост через Берингов пролив, чтобы жыды всего мира могли доить Россию и дальше (возможно уже без её населения), максимально удешевив доставку награбленного, а также безопасно и с комфортом путешествовать из пиндосии в наглию и обратно через земли бывших когда-то там славянских папуасов, а чёрно-жёлтые папуасы будут радостно перед ними прогибаться и целовать им штиблеты…

  • 31708 26962

    А что остается делать ,раз в окружении гадов оказались.Была Боливия ,захотела перерабатывать свой литий у себя и торговать продуктом ,издали закон-теперь Боливию ввергли в хаос ,закон исчезнет.Была Африка ,имела гевею,а промышленость Запада очень нуждалась в каучуке,Африка есть,но гевею вывезли бесплатно.Есть Россия имеет всего много,что им нужно-или продавать или будут устраивать перевороты до опупения ,пока не приведут нужного клоуна,оболванив народ,как хохлов.Захочешь жить,начнешь думать.

    • 20842 15470

      Все “клоуны” давно на своих местах иногда их местами просто меняют.

    • 15014 1188

      Была Боливия м жрала кокаин потому что СОЦИАЛИЗМ и им Моралес разрешил даже детям в школе жевать эту дрянь.
      Первыми возмутились учителя,потом полиция,потом АРМИЯ и Моралеса не УБИЛИ а он САМ отказался и улетел.
      Вам-бы АГЛ так.
      Но даже он не ЗАСТАВЛЯЕТ детей пить самогон прям в школе.

      • 31708 26962

        почему именно твоя точка зрения основная ,именно США озаботились здоровьем боливийцев,надо же ,афганцев нет почему-то??Второе ,армию Боливии возглавлял генерал,окончивший школу спецкадров В сША -случайно правда .Ну сбежал Моралес ,не захотел как Чавес от рака умереть,что меняет ,страна несамостоятельна -это основное ведь.

        • 15014 1188

          США озаботились из здоровьем когда туда СУНУЛИ социалиста Чавеса и он УГРОБИЛ и страну и народ.
          И там теперь наркоманов 90%
          Чавес свинтил.
          Убивайте теперь друг-друга.
          Работать Вы не сможете ибо НАРКОМАНЫ.
          Какой “свой литий” могут перерабатывать наркоманы?
          Они даже еду себе не смогут выращивать.
          Вот если вдруг в Беларуси или Украине выяснится что самогон детям ПОЛЕЗЕН то правители будут любимые и социалисты.
          А потом наступит ПИСЕЦ

        • 20842 15470

          С обизяном спорить взялись,этот учитель хохляцких прапоров даже географию с трудом понимает,он все время путает Боливию с Венесуэлой,Чавеса уже покойного со здравствующим Моралесом,вы че всерьез?

          • 31708 26962

            причем здесь это,оговорился просто.Главное уперся, как бык в своей мысли ,что США свергли Моралеса из-за их употребления поголовно коки,а хохлов от чего тогда спасают от пагубной дружбы с русскими ,а Россию в 1991 с эльциным -от хохлов.Оказывается -это они спасители мира?

          • 20842 15470

            Ну США это оплот революционеров,в игре как минимум должны быть несколько субъектов,иначе ,что это за игра.Люцифер он ведь тоже работает с согласия и позволения бога,а задачу они выполняют одну.

          • 19590 10344

            Не с согласия и позволения а потому, что он противоположность Бога. И все это часть единого Всевышнего. Примерно как его светлые и темные стороны его сути.

  • 18504 14334

    Такое счастье…простое русское роттенберговское счастье…Успеть бы до войны с жидомассонами….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru