“Радио Свобода” убило свой опрос про Сталинские репрессии

2508 19
5 марта 2018 года "Радио Свобода" разместило у себя в твиттере просьбу рассказать о репрессиях при Сталине: Как ваша семья пережила времена сталинских репрессий? Рассказывайте в комментариях."https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/15076042/15076042_original.jpgНу и немного позже:https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/15076321/15076321_original.jpgКонечно, они ждали другого, но получили то, что получили. Конечно там были рассказы про репрессии настоящие, но большинство рассказов носило явно издевательский характер и это было очень смешно. Не то, что репрессированных не жаль, жаль конечно, просто за 25 лет "свободы" и 30 лет прошедших с 20 съезда эта тема несколько подувяла и даже протухла, что уж сил нет. Особенно тема сдулась после того шабаша, что устроили антисталинисты-реформаторы со страной в 90-ые годы.Надо сказать, что саму идею посмотреть что твориться в твиттере "Радио свободы" мне подсказал ЖЖ Зергулио и не пожалела.Но самое интересное случилось потом. Сначала самые выдающиеся товарищи, чьи твитты имели несколько сотен лайков были забанены, а потом и сам твитт с просьбой о рассказах был потёрт. И знаете,...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы статьи: 1. Радио Свобода попыталось инициировать обсуждение сталинских репрессий, однако получило в ответ множество ироничных и шутливых комментариев, что показало поверхностное восприятие этой темы современным обществом. 2. Со времени 20 съезда КПСС и с переходом к свободе слова, тема сталинских репрессий стала менее актуальной, и многие обсуждения вокруг неё носили издевательский характер. 3. Радио Свобода, не ожидая такой реакции, удалило опрос и забанило активных участников, что автор рассматривает как явление цензуры и несоответствия заявленным принципам свободы. 4. Опрос вызвал широкий волгущий сарказм, что свидетельствует о недовольстве по отношению к восприятию сталинского наследия, а также о недоверии к СМИ, ожидающим серьезного обсуждения. 5. Современная аудитория более критична и иронична, нежели читатели в советский период, что подчеркивает изменение миросознания и культурные сдвиги в обществе. Вывод: Статья подчеркивает, что тема сталинских репрессий в современном обществе воспринимается с иронией и сарказмом, что указывает на определённую усталость от постоянного обсуждения этой темы, а также на разницу в восприятии исторического наследия между поколениями. Удаление поста и вмешательство Радио Свободы в обсуждение свидетельствуют о некомпетентном подходе к свободе слова и настоящей цензуре. Вывод редакции: Тезисы автора отражают определенные культурные ориентиры и настроения в русском обществе относительно сталинского наследия и отношения к СМИ. Однако, упрощение серьезной темы сталинских репрессий и satirization может привести к нежелательным последствиям, включая снижение уровня информированности о реальных исторических событиях. Статья действительно затрагивает актуальные для российского общества вопросы, но возможно, не в том контексте.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13192 12190

    Наших “демократов” начинает колбасить от одного упоминания имени Сталина. У них установка другая,а Госдеп щедро финансирует такое.
    Я вспоминаю своих бабушку и деда,которые жили при Сталине. Я тогда был маленьким,но помню точно,что о нем они отзывались только положительно. Цены при нем снижались,а сейчас?
    У меня дед попал в плен к немцам в 43-м.Был полгода в Германии в плену,работал у немцев-фермеров. Потом наши пришли,его освободили,и не было никакого ГУЛАГа,потом еще по май 45-го воевал,и в Берлине праздновал Победу.
    Сейчас историю ВОВ стараются всяко переврать. Такая установка. И будет тебе за это золотое корыто и куча зеленых от хозяина…. Только совесть как? Ну у кого как,-у кого то она есть,а у кого-то на этом месте опухоль образовалась. Госдеповская,злокачественная.

    • 1291 962

      Ну а как же денежки? Хрустяшшие, да зелёныя? Такия милыя и желанныя.

    • 24640 19520

      Как бы то не было, не их собачье дело опросы устраивать. Мы у себя сами разберемся и дадим оценку тех событий.

    • 3251 2823

      ЧТО ОСТАВИЛ СТАЛИН

      https://fishki.net/3119328-25-redkih-foto-stalina-v-bytu-i-na-rabote.html

      … И.В. Сталин после себя оставил величайшую державу, приняв страну в разрухе и нищете. Страна развивалась и росла такими темпами, которые и сегодня остаются недостижимыми! Мы до сих пор пользуемся и доедаем ЕГО наследие! Сравните достижения страны при Сталине с “достижениями” путинизма и станет понятно почему народ все чаще его вспоминает, хотя были и просчеты, и перегибы: “Вклад Сталина в развитие нашей Родины настолько огромен, что до сих пор не прекращаются потоки лжи и грязи со стороны ненавистников русского народа и уничтожителей России в его адрес и адрес всего, что было создано при его правлении. Обливание Сталина грязью Хрущевым в свое время ознаменовало начало деградации элиты СССР, шквал лживых мифов в перестройку нужен был для развала СССР, сейчас ложь на сталинский СССР нужна, чтобы хоть как-то отвлечь внимание людей от полной разрухи. Личности ныне власть предержащих и их холуев настолько мелки, цели жизни их настолько ничтожны, а ущерб стране от их действий настолько огромен, что ничего другого им не остается делать, кроме как тявкать, словно моськам на мертвого льва. Правда, это все больше дает обратный эффект. Наглая ложь разоблачается и все больше дается объективных оценок той эпохе. Бывшие лживые подлецы начинают примазываться к славе и уважению народа к Сталину. Но это лирика, а теперь только факты. 1. Население а) Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) за время правления Сталина увеличилась по данным переписей в среднем на 1,3-1,5 млн. в год. 1926 г. – 113,7 млн. (146,6 млн. – общее население СССР) 1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.) 1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.) Для сравнения: за время правления Ельцина численность русских в России сократилась на 6,8 млн. чел, за время правления Путина – на 6,4 млн. чел. б) В результате снижения смертности в СССР средняя продолжительность жизни значительно возросла по сравнению с дореволюционным периодом, достигнув среднеевропейского уровня (70 лет в 1971-72 по сравнению с 32 в 1896-97). в) Общая смертность в России при Сталине уменьшилась почти в 3 раза (10,1 на 1 тыс. жит. в 1950 году по сравнению с 29,1 в 1913). В то же время сократилась и рождаемость 1950 г. (26,9 на 1 тыс. жит. в 1950 и 45,5 – в 1913), что связано с последствиями войны, с увеличением числа лиц пожилого возраста, ростом городского населения, вовлечением женщин в сферу производства. Однако естественный прирост населения даже немного вырос и составил в 1950 году 16,8 чел. на 1000 жит. (16,4 – 1913 г.). г) Если детская смертность составила в 1913 г. – 268,6 на 1000 новорожденных, то в 1950 – уже 81 на 1000, то есть сократилась в 3,3 раза. Среднее число детей, рожденных одной женщиной, в 1950 году было 2,89, в 2006 г. – 1,38. е) При Сталине потребление алкоголя было более чем в 2 раза меньше (максимум 1,9 л на д.н. чистого алкоголя в год – 1952 г.), чем в царской России на 1914 г. – 4,7 л. и более чем в 10 раз меньше, чем сейчас (20-25 л). Россия лидирует по масштабам детского алкоголизма. Наркомании при Сталине не было, потому что не существовало наркомафии. За 20 лет число наркоманов увеличилось более чем в 10 раз и сейчас по данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю, составляет 5,1 млн. чел. От употребления наркотиков ежегодно погибают от 70 до 100 тыс. человек. Россия одна из лидеров по масштабам детской наркомании. ж) Проституция при Сталине рассматривалась как форма паразитического существования, а ее организованные формы были полностью уничтожены. А сейчас Россия занимает одно из первых мест по масштабам проституции, детской проституции, преступлений сексуального характера, секс-работорговле. з) Сразу после войны, в 1945 году, во всем сталинском СССР насчитывалось 678 тысяч детей-сирот. Сегодня в России таких детей 850 тысяч, из них 760 тысяч социальные сироты, т.е. дети, брошенные родителями. и) Если в 1956 году коэффициент дифференциации доходов населения составлял 3,28, а в 1986 году – 3,38, то далее, по данным Росстата, он увеличился с 13,8 (1998 г.) до 16,8 раз (2007 г.). Это означает, что официальные доходы, без учета теневых и криминальных, 10% самых богатых в 16,8 раза превышают доходы самых бедных граждан. Многие эксперты, учитывая теневую экономику, считают, что реальные показатели разрыва – до 25-40 раз. Сейчас доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 15%. При Сталине удалось достичь уровня доходов выше минимума для всех граждан. к) За время правления Путина количество только официальных олигархов-миллиардеров, с которыми он якобы борется и которые наживаются за счет разграбления национальных богатств России, выросло с 8 в 2000 г. до 53 в 2007 г. – почти в 7 раз! А их общее состояние, по версии журнала “Forbs”, выросло с 12,4 млрд.$ до 282 млрд.$ – в 23 раза! Как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности. По словам покойного руководителя экономической секции РАН Дмитрия Львова, в руках небольшой группы олигархов (примерно 1500 чел., что составляет 0,001% от всего населения России) сосредоточено более 50% национальных богатств России, 85 процентов населения, то есть, по сути, вся Россия, не имеют ни копейки дохода от тех богатств, что достались от Бога – нефть, газ, лес, золото и другие ресурсы – и должны принадлежать всему народу по определению. А при Сталине национальные богатства принадлежали народу и доходы от них использовались в интересах всех граждан. Если раньше люди платили за многие необходимые услуги копейки либо просто ничего (государство брало на себя большую часть расходов), то сейчас они вынуждены платить по полной программе и за жилищные услуги, и за услуги связи, транспорта, культуры, отдыха, питания, образования и т.д. – за все! Несмотря на то, что сейчас вроде как конституционно закреплена бесплатность здравоохранения, больше половины населения за него фактически платят, и эти расходы примерно равны бюджетным. л) Население Российской империи на 79% было безграмотным (по данным переписи 1897 г.), то есть не умело даже ни читать ни писать. При Сталине безграмотность была ликвидирована. Грамотность населения поднялась до 89,1% (1932). Школы начальные (в скобках – учащиеся): 1914 – 106 тыс. (5,4 млн.); 1940 – 192 тыс. Школы средние (учащиеся): 1914 – 4000; 1940 – 65000 (13 млн.) Вузы и техникумы: 1914 – 400; 1940 – 4600 До Октябрьской революции 1917 в России на 159 млн. человек населения приходилось 290 тыс. специалистов. Общая численность работников, занятых преимущественно умственным трудом, в СССР в 1973 достигла около 33 млн. человек. За годы Советской власти в 90 раз возросло число научных работников, в 1972 их насчитывалось 1055,4 тыс. человек 2. Экономика При Сталине экономика управлялась разумными плановыми методами, как единый организм, за счет чего удалось реализовать масштабные проекты и достигалась ее высокая эффективность и темпы роста. После войны, получив отказ Запада в кредитах на восстановление СССР, Сталин сумел восстановить страну в сроки, которые ни одна европейская страна – участница войны не сумела повторить даже с американскими кредитами. Страна подготовилась и выиграла в войне, дважды восстанавливалась после разрушительных войн и стала второй мировой державой именно благодаря плановому методу ведения хозяйства. Советское планирование успешно внедряли у себя на предприятиях миллиардеры многих стран. В 1991 г. в Москве, в Академии труда и социальных отношений состоялся советско-американский симпозиум, на котором были и японцы. Вот что сказал там японский миллиардер Хероси Теравама в ответ на разглагольствования советских экономистов и социологов о “японском чуде”: “Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 г. вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 г. вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 г. мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные товаропроизводители, и мы более 15% роста никогда не достигали, вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры”. Сейчас система планирования экономики на государственном уровне полностью уничтожена и России в итоге влачит жалкое существование сырьевой колонии Запада. В России параллельно существует 2 экономики: безплановая (безмозглая) и преступная. По данным академии экономической безопасности МВД РФ на конец 2005 года уровень криминализации экономики в России является “критическим”, а уровень теневой экономики “зашкаливает за 40% ВВП” (1991 г. – 11%). По данным на 09.2007 Центра антикоррупционных исследований Transparency Int (TI) индекс восприятия состояния коррупции в России составляет 2,3 балла, 143-е место из 180. На том же уровне Гамбия, Индонезия и Того. По рейтингу криминализации и коррупции власти Россия на конец 2005 года находится ниже Кении и Зимбабве и занимает 25 место в мире. В современной России объём рынка коррупции превышает 240 млрд. долл. Согласно оценкам фонда ИНДЕМ, эта величина ещё выше: только в деловой сфере России объём коррупции вырос между 2001 и 2005 гг. примерно с 33 до 316 млрд. долл. в год (в 9,6 раз) а) Национальный доход на душу населения СССР составил ($, в ценах 1980 г.): 1913 г. – 350 (15% от уровня США) 1920 г. – 120 (5%) 1929 г. – 365 (13%) 1938 г. – 640 (24%) 1950 г. – 1100 (26%) в 1987 – 3900 (57% от уровня США), то есть при Сталине удалось не только полностью восстановить уровень благосостояния граждан после 3-х разрушительных войн и в несколько раз приумножить его, но и, несмотря на войны, в 2 раза обогнать американцев в темпах роста. И это в тяжелейших внешних условиях и без всякой помощи, тогда как, например, к 1913 г. доля иностранного капитала (французского, бельгийского, английского и немецкого) во вложениях в экономику России достигала 72%. Для сравнения в 2007 году уровень ВВП на душу населения, рассчитанный по паритету покупательной способности, России составил 28% от уровня США. То есть по сравнению с американцами мы за 20 лет примерно в 2 раза деградировали – и это без всяких войн! Общественная производительность труда в 1950 году увеличилась по сравнению с 1913 г. в 3,2 раза. б) Общие объемы производства промышленной продукции на душу населения за 1913-1950 гг. в СССР увеличились в 4 раза. Доля мировой промышленной продукции СССР: 1913 – 3,6% 1920 – 0,6% 1938 – 5,6% 1950 – 6,9% 1986 – 14,6% В 2007 доля России в мировом ВВП – 3,2%. Рост объемов производства c/х продукции к 1938 году составил +45% по сравнению с 1913 году и +100% по сравнению с 1920 году. в) Золотой запас. 16 июля 1914 года в кладовых Госбанка России находилось примерно 1240 т золота. Еще около 110 тонн хранилось за границей. Итого приблизительно 1350 тонн. В 1914 – 1917 гг. перечислила в банки Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Японии около 690 т золота сначала в оплату поставок оружия, а затем и просто для того, чтобы оно не досталось большевикам. На 1920 г. резервы составили уже 317 т. К концу правления Сталина в 1953 золотой запас вырос в 6,5 раз и достиг 2050 т. Накануне перестройки в 1985 г. золой запас СССР составлял примерно 2500 т., но к 1991 году уменьшился в 10 раз! Запасы золота в государственном резерве России на 01.12.2008 составили около 445 т. г) С 1933 г. безработицы в СССР не существовало. По оценкам выборочных обследований Росстата общее число безработных составляет на 01.2008 около 4,6 млн. ( 2000 г. – 7,1 млн.). Однако численность официально зарегистрированных безработных (другой показатель) увеличилась до 1,6 млн. чел д) Реальные доходы рабочих к 1940 году увеличились по сравнению с 1913 г. в 2,7 раз, крестьян – в 2,4 раза. е) В 1947 г. СССР, первым после войны из государств нашей планеты, отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно – до 1954 г. – снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления. К примеру, вот отношение уровней цен по состоянию на 1.01.51 г. к ценам на 1.01.46 г.: хлеб (39%), мясо (42%). Сейчас инфляция, которую устраивают владельцы государственных корпораций за счет роста тарифов, бьет по кошельку простых граждан. ж) Жилищный фонд в городах и посёлках гор. типа составил в 1913 году 180 млн. м2, а за период с 1918-1956 гг. было введено 953 млн. м2 общей (полезной) площади жилищ. При СССР жилье предоставлялось государством бесплатно, в вечное пользование. Сейчас объемы предоставления бесплатного жилья снизились почти в 10 раз. Молодой семье нужно либо копить десяток лет на квартиру, при условии откладывания на неё всех своих доходов, либо лезть в долговое ярмо и в итоге расплачиваться ещё дольше. Цены на жилье растут (2006 г. – на 50%), и оно становится все менее доступным для большинства населения (только около 12% россиян могут позволить себе приобрести жилье, около 5% – воспользоваться ипотекой) з) Число врачей в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза. Число научных работников в 1950 г. возросло по сравнению с 1940 г. в 1,5 раза. Число научных учреждений в 1950 г. увеличилось на 40% по сравнению с 1940 г. Число студентов вузов в 1950 г. увеличилось на 50% по сравнению с 1940 г. и) Атомную бомбу США сделали в 1945 г. и испытали ее на жителях японских городов. Мы сделали атомную бомбу в 1949 г.; водородную бомбу США испытали в 1952 г., мы – в 1953. Таким образом был заложен необходимый потенциал для сохранения ядерного паритета и соответственно безопасности России. Этот ядерный щит России, созданный при СССР, сейчас активно уничтожается. Ельцин уничтожил 3807 компонентов стратегических ядерных сил России (с 10271 в 1990г. до 6464 в 2000 г.), а Путин угрохал ещё 3380 СЯС России (в итоге осталось у нас треть от советского вооружения (3084), и уничтожение продолжается), в частности и в первую очередь самые мощные и неуязвимые ракеты в мире – Сатану (их уничтожено Путиным 105 и осталось 75). А нового ничего не создается. Даже «новейшие» ракеты Тополь-М и РС-24 – всего лишь модификации советских ракет. к) С 1946 г. в СССР были также развернуты работы: 1) по ПВО 2) по ракетной технике; 3) по автоматизации технологических процессов; 4) по внедрению новейшей вычислительной техники (в 1950 г. создана первая ЭВМ); 5) по космическим полетам (в 1957 г. мы запустили в космос первый в мире спутник Земли, в 1961 г. – первого человека); 6) по газификации страны; 7) по бытовой технике и т.д.” …

      и далее по тексту:

      https://topwar.ru/2678-sssr-pri-staline-tolko-fakty.html

      Источник: https://fishki.net/3119328-25-redkih-foto-stalina-v-bytu-i-na-rabote.html © Fishki.net

      • 24640 19520

        Ну и стоило сюда столько букв писать, Вы бы своими словами что ли.

      • 9902 5028

        В среднем во времена Сталина страна прибавляла численность населения по 2,5 млн человек в год. При Эльцине и ПЭШе население РФ убывает по 1.5 млн человек в год; если бы не более 32 млн мигрантов, получивших паспорта РФ, население России было меньше 100 млн.

  • 3251 2823

    I-По распоряжению Урицкого Несколько барж с арестованными офицерами были потоплены в Финском заливе—-Его руки тоже замараны кровью безвинных людей—-Руководство Архипелага ГУЛАГ состояло только из евреев. Начальники- Израиль Плинер,Федор Ейхманс, Берман Яков Матвеевич – До 1936 года Начальником Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей – ГУЛАГ – был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела НКВД СССР был еще один комиссар III ранга Берман Борис. Очевидно это был семейный подряд Берманов. Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР – Фирин Самуил Яковлевич. Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря – Коган Самуил Леонидович. Начальник лагерей и поселений Северного края – Финкельштейн. Начальник лагерей и поселений Свердловской области – Погребинский.

    II-ЕВРЕИ-НАЧАЛЬНИКИ УПРАВЛЕНИЯ НКВД НА МЕСТАХ Московская область-Реденс Ленинградская область-Заковский Западная область-Блат,Азово-Черноморский край-Фридберг Саратовский край- Пилляр,Сталинградский край-Раппопорт,Оренбургская область-Райский Горьковский край-Абрампольский,Северо-Кавказский край-Файвилович,Свердловская область-Шкляр,Башкирская АССР-Зеликман,Западная Сибирь-Гоголь,Восточная Сибирь-Троцкий Средняя Азия-Круковский Белоруссия-Леплевский.1-й зам. Наркома-Я.С.Агранов-еврей.Главное управление рабоче-крестьянской милиции(ГУРКМ)-Л.Н.Вольский-еврей.Главное управление пограничной и внутренней охраны(ГУПВО)-М.П.Фриновский-русский.ГУЛАГ-М.Д.Берман-еврей. Административно-хозяйственное управление(АХУ)-И.М.Островский-еврей.Финансовый отдел(ФИНО)-Л.И.Берензон-еврей.Отдел кадров(ОК)-Я.М.Вейншток-еврей

    III-Особоуполномоченный НКВД СССР — В.Д.Фельдман-еврей.Кроме того, в состав ГУГБ-т.е. госбезопасности,входили следующие отделы:Особый отдел(ОО)-М.И.Гай-еврей. Экономический отдел (ЭКО)-Л.Г.Миронов-еврей.Иностранный отдел(ИНО)-А.Х.Артузов,хез Оперативный отдел(Оперод)-К.В.Паукер-еврей.Специальный отдел(Спецотдел)-Г.И.Бокий-украинский еврей. Учетно-статистический отдел(УСО)-Я.М.Генкин-еврей-Нарком НКВД–Гершель Гершелевич Иегуда-Генрих Ягода-”Честь” изобретения этих знаменитых лагерей смерти принадлежит иудею Натану (Нафталию) Ароновичу Френкелю, о чем из “скромности” западная печать никогда не упоминает, сваливая “лагеря” на “козла отпущения” Сталина-ДА ЗДРАВСТВУЕТ тов. СТАЛИН – ” БЕЛыЙ ДУХ-РУССКИЙ ЩыК – ЗОВ 21 ВЕКА !

    IV- Среди 556 большевистских руководителей молодой России, имена которых официально опубликованы в 1918-19 гг., 448 были евреями. ЦК меньшевиков и эсеров насчитывали 55 евреев и 6 прочих. ЦК большевистской партии в тот период состоял из 2 русских и 10 евреев, Центральный исполнительный комитет (ЦИК) состоял из 42 евреев и 19 русских, латышей, грузин и прочих. Совет народных комиссаров насчитывал 17 евреев и 5 лиц других национальностей. Московская ЧК возглавлялась 23 евреями и 13 «прочими», по преимуществу латышами.

    Сообщение об избрании Екатеринославского городского комитета РСДРП(б) на общегородской конференции РСДРП(б). «Открытым голосованием избраны в комитет: Петровский, Аверин, ватин, Квиринг, Копылов, Власенко, Гопнер, Эпштейн, Баглей, Хавский и Ройземан» («Звезда», № 70, 20 августа 1917 г. «Великая Октябрьская социалистическая революция на Украине», т. 1, Госизд. Политической литературы, 1957 г., стр. 735)

    • 9902 5028

      ПО руководству ГУЛАГов вы правы, а по составу ЦК и первого правительств России нагло врёте. Вот теперь правительство и и все структуры управления РФ на 100% состоят из иудеев.

  • 3251 2823

    ДА ЗДРАВСТВУЕТ тов. СТАЛИН –НАДЕЖДА УГНЕТЕННЫХ И ОГРАБЛЕННЫХ !
    СВЕТЪЛ ДУХ- РУСКИ ЩИК-МЪЖКИ ИДЕАЛ ЗА СИЛА – ЗОВ 21 ВЕКА !

    Болгария- ПЛОВДИВ
    - 80 км от дерeвня ШИПКА , под връх “ген.Столетов “ , старое имя было “Свети НИКОЛА“ ,где и есть тот самый паметник русской бойной славы в честь русским солдатам-70 000 славянских ангелов ,павшие за освобождение Болгарии от кривоногих Сюлюманов и Соломонах ,и от 500-летного Турецкого иго в лето 1878 !

  • 38884 34212

    Мы и то время пережили, и этих пустобрёхов переживём…

  • 3600 3094

    А мне дедушка на вопрос о Сталине сказал: Не нужно трогать Сталина Мы с его именем сражались мы и победили А после войны меня посадил не Сталин.а меня посадил секретарь исполкома с прокурором Только потому что им он с колхоза не выделил мяса к празднику Дед был председателем колхоза после войны . 4 медали За отвагу и орден Красной Звезды. у него. Бил фашистов на передовой. в противотанковом полку

  • 55 35

    Прадеда расстреляли в 38 по статье “Создание антисоветской организации” за то что заступился за народ на селе, ну а в 39 оправдали. Семья спокойно жила до 45. После войны когда дед вернулся (часть мужиков рода погибли), то уехали из центральной России подымать страну и на Урале строить заводы. Так вот я презираю недоносков типа Хруща, которые ради выслуживания совершали низости в ту эпоху. Но их были единицы. К Сталину, Берии и государству того времени я претензий не имею. По вопросу репрессий мой род не воет как недолибералы не каждом углу. Я люблю свою родину и буду служить ей. Нашей стране нужен Сталин пора чистить ее от 5 колонны. Дед имел ордена и кучу медалей – имел массу воинских специальностей, с полевой связи в первые годы войны (прокладывал связь на передовой если не понятно) до мехвода на 34 в конце войны.

  • 19634 10384

    Забавно, твит от 2018 года. Сейчас же Сталина чуть ли не боготворят. Такой вот флюгер.

    • 38884 34212

      Люди устали от продажной и некомпетентной власти, от той клоаки, куда окунули нас педерастические демократы, вот и хотят порядка и правды…

      • 19634 10384

        Имейте терпение. Тренировка тренером – боль мышц тренирующегося. Но именно так и становятся чемпионами. Вместо того, чтобы метаться с причитаниями стоит задуматься о своем собственном следующем шаге в свете получения блага и не во вред другим. Время же все на свои места расставит. Тем более, что сейчас есть “фон” на всей территории России, который меняет страну изнутри. И речь сейчас не о психологии, благах и идеологиях. Просто нашему народу показывают истинную суть. И плохого и хорошего. Тот, кто увидит и то и то – соберет картинку воедино, и лишь для собственного самосознания. Считайте это “прививкой”.

  • 2280 1360

    Да сейчас любой вопрос в хохму быстро переделают без всяких кремлёвских ольгинских ботов, тем более неактуальный.

  • 11313 8893

    Мой дед страшно репрессирован после войны.
    В колхозе, которым он руководил по возвращению с фронта, отстояв Ленинград и взяв Прагу, сгорел амбар с хлебом.
    Ему тогда ещё припомнили, что он посылал неучтённые Госпланом мешки с крупой в школу, при которой был … детдом для детей-сирот сельчан.
    Деда унизили до конюха и перевели в конюшню, где он тяжко работал вплоть до смерти Сталина.
    Вот так.
    Почему не расстреляли – не знаю, видимо, в Сибири мозги комиссаров отмораживаются и работают вполсилы. Ведь его отец до революции был мельником, а дед – местным казацким атаманом.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru