Парламент Боливии не смог отправить в отставку Эво Моралеса

802 3
https://pbs.twimg.com/media/EJS-jRQWkAEr8q3?format=jpg&

В Боливии у путчистов случилась зрада. на фоне масштабных протестов коренного населения и крестьян, а также некоторых профсоюзов, которые заявили о том, что не признают захват власти путчиста, палата депутатов Боливийского парламента заявила о том, что депутаты не признают переворот и считают Эво Моралеса законным президентом страны. При этом кворум необоходимый для принятия решений есть только у депутатов, которые за Моралеса. А у путчистов кворм не набирается. В условиях полного распада высшей исполнительной власти, высший законодательный орган Боливии фактически заявил о непризнании переворота. Сторонники Моралеса имеют там большинство и фактически заблокировали попытки принять резолюцию, которая легитимизировала бы отставку Моралеса. Путчисты теперь могут опираться лишь на перешедших на их сторону силовиков и потенциально на Конституционный Суд. Эво Моралес также объявил, что считает себя президентом Боливии, покуда его отставку не примет парламент. А раз отставка не принята, то юридически Моралес до сих пор президент, а путчисты не смогли должным образом легитимизировать захват власти.

Президент Венесуэлы Мадуро призвал вооруженные силы выполнить свой долг перед народом и восстановить Моралеса в его правах.
Парламент Аргентины осудил военный переворот в Боливии и нападение на боливийскую демократию https://www.pagina12.com.ar/230954-todos-los-bloques-salvo-cambiemos-repudiaron-el-golpe-en-bol
В столицу страны подтягиваются толпы сторонников Моралеса – и пешком и на автомобилях. Путчисты явно не смогли в полной мере локализовать сопротивление перевороту и сразу установить контроль над столицей, так что ситуация продолжается развиваться – значительная часть населения Боливии не признает самоназначенного "президента", которую поддерживает Вашингтон. За сутки арестовано более 1000 сторонников Моралеса, размах репрессий против противников переворота постепенно приобретает пиночетовских размах. "Борцы за демократию" в Боливии стыдливо молчат, в то время когда действия полиции  во время протестов против Моралеса осуждались даже по совсем никчемным поводам. Вероятность гражданской войны продолжает возрастать.

https://pbs.twimg.com/media/EJU32dYWwAIY-MQ?format=jpg&
Сторонники Моралеса в Ла-Пасе

Заседание нижней палаты парламента, где были признаны полномочия Моралеса – https://twitter.com/juan_amorin/status/1194906741143724032 (сам Моралес, кстати, заявляет, что его хотели убить, чем история напоминает ситуацию с Януковичем)
Последствия столкновений с полицией в Ла-Пасе – https://twitter.com/madeleintlSUR/status/1194919312139534336
Сами столкновения – https://twitter.com/NBCNewsWorld/status/1194920271972573184 + https://twitter.com/dnrpress/status/1194870039155036161 + https://twitter.com/Ruptly/status/1194835979615367168
Колонна сторонников Моралеса едет в Ла-Пас – https://twitter.com/dnrpress/status/1194884370538123265
Сторонники Моралес а в Ла-Пасе – https://twitter.com/sahouraxo/status/1194728799662956545

Стоит отметить, что одновременно с протестами в Ла-Пасе против переворота, продолжаются массовые протесты в Чили против ультраправого неолиберального правительства. Сегодня к ним добавились протесты против ультраправого президента Колумбии Дуке.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 6394 5500

    Пора социально ориентированным президентам и парламентам Южной Америки организовывать Объединённфй Корпус Зашиты Конституционного Порядка, на манер Миротворцев ООН, и вводить войска в столицы участвующих стран, для ликвидации цветных революций, организованных с помощью США. Штаб Корпуса можно расположить на Кубе, или в Венесуэле, или в Боливии.

  • 10099 3992

    Кого Путин пугает Моралесом! (Боливия).
    Это свежая ложь и пропаганда первого канала – пугало для народа России. Да, свой народ нужно пугать вмешательством внешних сил. Неужели в этот бред кто то поверит?

  • 31727 26961

    как тебе не идет думать Миколай ,ты лучше штампуй, как всегда выписки из газет,шо вы победили наконец-то москалив и продали землю друганам Соросу и Ротшильду-приблизились к святым,так не доставайся же ты москалям клятим,пирожок Нуланд не вручила за это?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru