Экономическая эмиграция – преимущества и недостатки работы за границей

782 0

Несколько миллионов россиян уже узнали на собственном опыте плюсы и минусы экономической эмиграции. В последние годы явление экономической эмиграции усилилось. Это произошло благодаря открытию рынков труда Европы для наших граждан. Многие наши соотечественники отправляются за границу на заработки, покидая родину и иногда даже не собираясь возвращаться. В этой статье будут рассмотрены все «за» и «против» экономической миграции с точки зрения финансов, семьи и перспектив.

Преимущества экономической эмиграции

1. Заработок. На этом нет необходимости останавливаться, поскольку всем хорошо известно, что на западе квалифицированные рабочие зарабатывают лучше, чем в России. В основном это связано с различиями в курсах валют. Для наших соотечественников более выгодно зарабатывать там, где на те же деньги можно купить меньше, и тратить их дома.

2. Налоги. В последнее время в России много говорят о том, что даже самый маленький доход облагается налогом. В странах ЕС государство не обременяет своих жителей такими высокими обязательствами. Те кто много получают, платят больше налогов, а для минимальных заработков есть соответствующий минимальный налог.

3. Бюрократия. В России она настолько обширна, что предприниматель, который хотел бы самостоятельно заниматься оформлением всех правовых аспектов своей деятельности, должен был бы посвятить этому не менее полутора часов в день.

4. Независимость. Большинство из эмигрантов – молодые люди, которые жили бы с родителями из-за отсутствия личной жилплощади, если бы не поездка. Благодаря эмиграции, у них есть возможность пройти ускоренный курс взросления и принятия на себя ответственности за свою жизнь.

5. Изучение языка. Это сомнительная проблема, потому что многие даже после многих лет за границей не могут общаться на иностранном языке, но в основном это связано с ленью. Долго находясь в чужой стране, попутно мы изучаем язык, который становится преимуществом при поиске работы после возвращения.

Недостатки экономической эмиграции

1. Распавшиеся семьи. Как мы знаем, отношения на расстоянии – это очень сложные отношения, которые часто распадаются. Дети воспитываются без родителей, а партнеры становятся чужими друг другу. Они находятся в Радует, что далеко не всегда это так. Оптимальной является ситуация, когда эмигрирует вся семья, потому что тогда их связь становится еще крепче.

2. Двойные расходы. Муж работает за границей, а жена с детьми осталась в России? Ему приходится работать намного больше, чтобы обеспечить и себя, и семью.

3. Компетенции. Некоторые считают, что работа с высокой оплатой уже ждет их за границей. Но для того, чтобы получить действительно высокооплачиваемую работу, вам нужны навыки, которые сделают вас привлекательными для работодателя. Распространена ситуация, когда люди едут в другую страну на заработки, но так и не находят работу и возвращаются ни с чем.

4. Нет перспектив после возвращения. Обычно работа, выполняемая за границей, не совпадает с профессией работника. После возвращения у него будет все так же мало шансов работать по профильному образованию. К этому следует добавить финансовые требования. Большинство из тех, кто возвращается из других стран, не могут себе представить, что они будут работать за обычную российскую зарплату.

В заключение необходимо сказать, что решение поехать на работу в другую страну многим дается очень сложно. Более высокий заработок с одной стороны и разлука с семьей с другой – достаточно сложный выбор. Каждый случай следует рассматривать индивидуально. Конечно, не стоит ожидать, что в другой стране всегда будет хорошо. Никто не будет вам платить просто так. Если вы не хотите работать в России, потому что думаете, что это слишком сложно, за границей будет еще труднее. Следует также учитывать, что не всем удастся найти работу, которая будет устраивать и по содержанию, и по оплате. Вам нужно обладать специальными знаниями, быть в чем-то профессионалом и немного знать язык, чтобы поладить с работодателем и не остаться обманутым.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru