Новости Украины и Новороссии 12 ноября 2019

1396 4

Соцопросы Украины

О протестах на Украине против распродажи земли

https://asd.news/upload/iblock/485/485a5cbb98a9e9b0609467ac7d813236.jpg

О протестах на Украине против распродажи земли

В Киеве так и не осознали, что в любой момент Украину накроет земельный бунт, грозный и беспощадный. Пока разминка в виде акций протеста предупреждает киевские власти одуматься и отказаться от запланированной массовой приватизации сельхозугодий. Сегодня аграрии из Любашевского, Савранского, Балтского, Ананьевского и Ширяевского районов Одесской области вывели на обочину трассы Одесса – Киев крупногабаритную технику, чтобы привлечь внимание руководства государства. Их также поддержали во Львовской, Николаевской, Хмельницкой, Винницкой и Черкасской областях. Протестующие требуют, чтобы отсрочили законопроекты, которые касаются земли и провели всенародный земельный референдум.

«Мы неоднократно выходили с такими акциями, предлагаем несколько вариантов своего видения – нас никто не слышит. Хотят продавать только иностранцам. В законопроекте четко прописано – более 200 тыс. га земли в одни руки. Кому? Зачем? Как мы думаем о наших малых сельхозпроизводителях? Кредиты недоступны, люди выезжают на ту же клубнику в Польшу. Что мы должны сделать для того, чтобы эти люди не уезжали из Украины? Возможно, продумать нормы, чтобы каждый смог купить какой-то клочок земли, на нем работать, отсюда не выезжать. Если наше правительство думает, что мы быстро продадим землю и у нас будут большие деньги – они ошибаются», — заявил один из участников акции.

Однако если бы всенародный референдум был проведен сейчас, то, как показал опрос, против реформы выступила бы почти половина населения страны, а поддержали бы менее трети. Поэтому Киев равнодушно взирает на демонстрацию эмоций аграриев и не собирается игнорировать директивы Международного валютного фонда, который и подталкивает нынешние власти как можно скорее провести аферу с распродажей земли. Руководство, к сожалению, не беспокоит тот факт, что требования МВФ окончательно обрушат экономику страны и государство окажется в пропасти. «Ибо с открытием рынка земли в сегодняшних условиях мы открываем дверь в ад. И поджарится в нем не только президент и премьер», — уверен главный редактор украинской газеты «Горожанин» Виталий Теплов.

Киев вместо ада обещает украинцам рай на земле. Президент Владимир Зеленский и премьер Алексей Гончарук рассказывают о сказочном преображении экономики за счет земельного аукциона. Впрочем, как показывает практика, говорить нынешние украинские правители могут о чем угодно, но это и близко не похоже на действительность. Взять, к примеру, бюджет, который на днях Гончарук гордо представил Верховной раде.

Эксперты его уже окрестили бюджетом бедной аграрной страны колониального типа. Но все это не мешает Гончаруку фантазировать о том, что страна уже скоро избавится от долгов, так как берет меньше, чем отдает. Такому полету мысли можно лишь позавидовать, но только не стране, в премьеры которой достался настолько некомпетентный и циничный персонаж.

Местные министры уповают на принятие закона об игорном бизнесе (поэтому задним числом и повысили размер ожидаемых доходов). И не акцентируют внимание на то, что значительно выросла расходная часть. Хотя разве это важно для страны, самородки которой «изобрели» первый спутник, вертолет и т. п.

«Бюджет 2020 не наращивает долги, а уменьшает их количество: доходная часть не раздута из-за увеличения налогов, мы их не повышаем, сокращаем расходы на чиновничий аппарат на 10%… Мы стремимся построить эффективную систему борьбы с бедностью! Мы гарантируем социальную поддержку всем, кто в ней нуждается», — написал Гончарук на своей странице в Facebook.

И не беда, что, согласно оценке аналитиков, на деле доходная часть бюджета снижена, хотя правительство и попыталось поделить шкуру неубитого медведя, рассчитывая на закон о казино. Великие украинские умы заранее расписали, куда потратят поступления, превышающие 3 млрд гривен. И это еще не все. Заявление премьера о том, что правительство берет в долг меньше, чем отдает, тем самым уменьшая госдолг, не соответствует действительности. «Когда премьер-министр и министр финансов говорят об уменьшении государственного долга, они имеют в виду процент ВВП, а не абсолютные цифры. В долларовом выражении по среднегодовому курсу в следующем году планируют сделать внутренних и внешних долгов на $12,7 млрд, а погасить — на $10,4 млрд. То есть государственный долг в долларовом выражении вырастет на $2,3 млрд. При этом внешний долг уменьшится на $300 млн, а внутренний увеличится на $2,6 млрд», — цитирует Украина.ру экономического аналитика Виктора Скаршевского.

И, наконец, самое интересное, в бюджете не предусмотрено средств на функционирование экспортно-кредитного агентства, а также отсутствует программа для фермеров на закупку сельхозтехники отечественного производства. Хотя раньше выделялись хоть какие-то скудные средства и действовала небольшая программа для поддержки мелких аграриев. И очень странно, что рассказывая народу о грядущей приватизации века, в госбюджете ничего не предусмотрено от продажи государственных земель сельхозназначения. А это лишнее подтверждение тому, что земля будет распродана за бесценок иностранным инвесторам. Вернее то, что от нее осталось не в распоряжении зарубежных дельцов. Стоит только посмотреть, кому принадлежат крупнейшие агрохолдинги Незалежной, и становится понятно, что Киев идет проторенной дорожкой, только теперь все будет легитимно.

Например, третья по величине сельхоз компания «Агропромсервис» обрабатывает 396 тыс. гектаров в 13 областях, а основные бенефициары в ней американцы Джордж Рор и Морис Табасиник. А «Континентал Фармерз Груп» (шестое место, контролирует 195 тысяч гектаров в пяти областях) управляет саудовская Saudi Agricultural and Livestock Investment Co (SALIC). В прошлом году она купила украинский агрохолдинг «Мрия». Еще одна крупная компания AgroGeneration (23 место, 70 тыс. гектаров) находится под крылом американца Джона Шморгуна. И в скором времени этот список существенно расширится, если, конечно, земельный бунт не пресечет все благие намерения Киева, которыми вымощена дорога в известное место.


Анна Пономарева

https://asd.news/articles/ukraina/dver-v-ad-otkryta/ – цинк

Азаров: Макрон поставил НАТО диагноз


Защита “культуры” на Украине

В ЛНР презентовали патриотический фотоальбом о героическом народе Луганщины

Трамп назвал дату публикации стенограммы разговора с Зеленским

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что опубликует стенограмму телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским. Сообщил он об этом как всегда в Twitter.

Он отметил, что это его «первый, а значит, и наиболее важный» телефонный разговор с Зеленским. Стенограмма может быть обнародована уже в эту пятницу.

«Чтобы оставаться самым прозрачным президентом в истории, я когда-нибудь на этой неделе опубликую стенограмму первого и, следовательно, самого важного телефонного звонка, который я имел с президентом Украины. Я уверен, что вы найдете это заманчивым», — отметил Трамп.

Как сообщала «Русская Весна», беседа с Зеленским стала формальной причиной, по которой политические противники Трампа смогли инициировать процедуру импичмента.

Напомним, недавно Трамп назвал Зеленского «российским президентом».

Читайте также: Путин обсудил с Меркель Донбасс и транзит газа через Украину

США дали Украине оружие «сражаться с русскими»

https://rusplt.ru/netcat_files/20/30/620×407/picture2_ssha_pomogut_seve_342452_p0.jpgфото: Delo.ua

Белый дом предоставил Украине оружие, чтобы она «могла сражаться против русских», заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу WCSCTV.

«Нынешний президент (Дональд Трамп) также хотел убедиться, что (президент России) Владимир Путин не сможет причинить страдания народу Украины, поэтому мы предоставили оборонительные системы вооружения народу Украины», – передает слова Помпео ТАСС.

Он заметил, что администрация экс-президента США Барака Обамы предпочла не предоставлять Украине оружия, а вместо этого послать им «одеяла».

«Мы дали им [Киеву] настоящее оружие для тех случаев, когда они смогут сражаться против русских. Я горжусь тем, что сделала администрация со своей политикой в отношении Украины», – заявил Помпео.

Отметим, что в начале ноября американское издание The Washington Post со ссылкой на действующих и бывших сотрудников Белого дома заявило, что Трамп с первых дней пребывания на посту президента США испытывал «неукротимую ненависть» к Украине. Утверждалось, что Трамп до последнего сопротивлялся предоставлению Киеву противотанковых комплексов Javelin.

Люди министра энергетики США получили месторождения нефти и газа на Украине, — AP

Экс-министр энергетики США Рик Перри в свою бытность министром встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, после чего политические соратники Перри получили контракт на разведку залежей нефти и газа на Украине.

Об этом сообщается в статье Associated Press в понедельник, 11 ноября.

По данным журналистов, 50-летний контракт с людьми Перри был заключен чуть позже, чем через месяц после того, как тот побывал на майской инаугурации президента Украины.

Тогда Перри якобы вручил главе государства список людей, которых он рекомендовал в качестве консультантов по вопросам энергетики.

Одним из четырех имен был его давний политический покровитель Майкл Блейзер.

Как утверждает автор статьи, неделю спустя Блейзер и его деловой партнер Алекс Крэнберг подали заявку на разведку нефти и газа на контролируемом Кабмином Украины Варвинском месторождении.

По данным AP, полученным из внутренней документации Кабмина Украины, за права на бурение те предложили Украине на миллионы долларов меньше, чем их единственный конкурент. Однако правительственная комиссия выбрала друзей Перри и объяснила свой выбор тем, что у компании Блейзера и Крэнберга лучше технические и финансовые возможности.

Издание сообщает, что во время своих поездок в Киев Перри ясно дал понять, что он близок с Блейзером и Крэнбергом. Первый — украинско-американский инвестор и давний соратник Перри. Крэнберг — крупный донор республиканцев, который предоставлял Перри роскошный корпоративный самолет во время выборов президента в 2012 году.

Читайте также: «Опять эти русские?!» — неожиданный поворот в деле о смерти офицера британской разведки и создателя «Белых касок» (ФОТО, ВИДЕО)

СРОЧНО: На Украине схвачен Писарук, разграбивший 1 млрд 200 млн Нацбанка

Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало бывшего первого заместителя председателя Нацбанка Александра Писарука по делу Олега Бахматюка. Об этом сообщил экс-нардеп Сергей Лещенко.

«Писарук проходит по делу о разграблении рефинансирования 1 миллиарда 200 миллионов гривен, которое было выделено на один из банков Бахматюка — VAB Bank.

Именно Писарук вел переговоры с Бахматюком и давал указания сотрудников, но вместо внесения залога на 1 миллиард 200 миллионов Бахматюк внес залога на 200 миллионов гривен.

В настоящее время Писарук работал главой правления одного из крупнейших банков Украины — Райффайзен Банка Аваль. В Нацбанке был бывшим первым заместителем ныне опальной экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая живет в Лондоне.

Сам Бахматюк сбежал из Украины.

Близкий к ситуации источник сообщил НВ, что представители НАБУ находятся в офисе Райффайзен Банка Аваль с целью задержания Писарука», — рассказал Лещенко.

Обновлено

Александра Писарука отпустили в ночь с понедельника на вторник после объявления подозрения. Во вторник ему будет избрана мера пресечения Высшим антикоррупицонным судом.

Писаруку инкриминируют часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой). Речь  идет о подготовке решения правления НБУ о выделении 1,2 миллиарда гривень рефинансирования, которое было выделено на один из банков аграрного олигарха Олега Бахматюка — VAB Bank. В итоге деньги были выведены из банка, а предоставленные залоги оказались фикцией.

Читайте также: Стало известно, кто избил до полусмерти «ветерана АТО» и его жену в Киеве

На фото: Александр Писарук
https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/aleksandr_pisaruk.jpg

Вони дуже добре живуть

Глава госкомпании попросил у меня добавки

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 12315 9531

    Осталось каких то 1,5 месяца, и пойдет обратный отсчет.
    Товарищ верь, пройдет она,
    так называемая гласность.
    И вот тогда госбезопасность
    напомнит наши имена.

  • 10099 3992

    В среду, 13 ноября, националисты планируют блокировать выходы в Верховную Раду, чтобы помешать депутатам проголосовать за законопроект о продаже земли. Об этом заявил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Нацкорпуса Роман Чернышев вечером во вторник

    • 31719 26965

      “То, что мораторий на землю до сих пор сохранялся и сохранился бы впредь, если бы требования МВФ не совпали с интересами части украинского олигархата — убедительно свидетельствует, что присвоение земельных ресурсов под видом аренды было выгоднее их прямой покупки. Смешно предполагать, что политики и партии, весело разворовавшие стратегические промышленные предприятия, задёшево продавшие Западу саму независимость Украины, ввели мораторий на продажу земли, охваченные заботой об украинском крестьянстве. Просто он был им выгоден.”..Контроль над земельными ресурсами они потеряли ещё когда под их же радостное улюлюканье при Кучме были уничтожены колхозы, а их имущество, включая землю, выделено в частные паи.

      С этого момента бывшие колхозники могли вести лишь полунатуральное, мелкотоварное хозяйство. Крупные же агрохолдинги, как правило с иностранным капиталом, организовывали крупнотоварное, монокультурное, ориентированное на экспорт производство исключительно за счёт аренды паёв. Поскольку крестьянину пай практически прибыли не приносил, в аренду его сдавали фактически за бесценок, чаще всего на несколько десятилетий и с приоритетным правом арендатора выкупить участок после отмены моратория.”Клоун обещал и сделал это-на это грязное дело его и пригласили за хорошую плату
      П.С.ВсЁ Миколай ,нет вас больше.Аминь.

  • 27511 25577

    Как то все забыли, и забили (хохлы- аборигены) , что в Декларации о суверенитете Украины записано,что земля есть основа этого самого суверенитета.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru