Человек, предвидевший будущее. Иван Ефремов

1240 1

Историк Николай Смирнов о творческом пути русского учёного, философа, писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова. Каким он видел будущее, какие его предсказания уже сбылись. В чём значение великих романов Ивана Ефремова для читателей нашего времени.

Поддержать канал ДеньТв http://bit.ly/2I9FL1B
Сайт ДеньТВ http://dentv.ru/
Приобрести книги раздела Фантастика без торговой наценки в магазине ДеньТВ http://bit.ly/2Rhf9wN

#ДеньТВ #ИванЕфремов #будущее #предсказания #Часбыка #ТуманностьАндромеды #фантастика #книги #история #виртуальнаяреальность #воспитание #образование #философия #диалектика #космос

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 723 659

    «Высшее счастье человека всегда на краю его сил”. Трудно понять сразу.
    Первое же, что вспомнилось – «Парус» М.Ю. Лермонтова. Наконец – В.С. Соловьёв, Х. Джебран, А. Экзюпери и многие-многие другие – огромная им благодарность за нынешнее моё мировоззрение, помогающее преодолевать Мару, огромная благодарность за это интервью “Дню”, ведущему, Николаю Николаевичу Смирнову и, конечно же, Благо дарю тебе, о, Брахман!
    Его (МЗ) суть кратко: если жизнь – это движение, то доброе счастье – в устремлённости к наилучшей цели изо всех сил благодаря преследующему по пятам наихудшему. Тогда счастье – само движение, в том числе и радость полноработающих мышц, и радость работающего на полную мощь ума, и радость трудящейся на предельной высоте вибраций души, это и пронзительная красота проносящихся мимо пейзажей, и наслаждение разнообразием звуков, попутных ощущений.
    Добро здесь – это и счастье как состояние души, и целеустремлённое движение, и благая цель. Зло же в этом понимании служит Добру, помогая задействовать все ресурсы, все потенциалы. Сотрудничая в паре с пряником желанной цели, кнут зла заставляет преодолевать кажущееся непреодолимым, вынуждает побеждать себя, брать непокорённые вершины, с которых «весь мир на ладони, ты счастлив и нем».
    Быть Добру!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru