“Стрекоза и Муравей”, басня И.А. Крылова

1984 68

Чтение басни Ивана Андреевича Крылова "Стрекоза и Муравей".

Текст басни:

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт;
Стрекоза уж не поёт:
И кому же в ум пойдёт
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».—
«А, так ты…» — «Я без души
Лето целое всё пела».—
«Ты всё пела? это дело:
Так поди же, попляши!»

Источник: https://rvb.ru/18vek/krylov/01text/vo…

Рассказчик — Павел Емельянов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
68 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    С детства помню, учили в школе наизусть. Раньше было жалко стрекозу. Сейчас – меньше. Но муравей всё равно противный.

  • 4607 3465

    Просто стрекозе нужно было организовать платный концерт для муравья ). Всем бы всего хватило и зимой бы муравей слушал концерты ). “Не хлебом единым жив человек” ) Стрекоза развивала муравья духовно, а он скряга до этого не допёр ))

  • 9137 7607

    У меня паранойя? Нам рассказчик Павел Емельянов в другой ипостаси не знаком?

  • 44631 23599

    Вообще никогда не понимал сравнений.)Для меня стрекоза это вообще то летающий терминатор,хищник что уничтожает бвбочек,мух и мошек сотнями,а муравей силен только количеством,в одиночестве он быстро гибнет.Вот если б в басне говорилось как стрекоза вломилась к муравью в дом и сьела его,а потом благополучно прожила зиму на его запасах,это бы было правдоподобней,хотя это уже пропагандой какого нибудь игила попахивает.)))

  • 677 549

    - А чьтоэто там так ярко блестит на ЯП, Бэрримор?
    - Ну, это – комментаторы статью комментируют.
    - А блестит что?
    - Хмы! Известно что – умы…

    А я где-то читал, что, оказуецо, в баснях бывают морали. Для этого их и сочиняют.

    • 15217 12791
      • 24988 20960

        Здесь четыре плана морали:

        Первый – сама басня. Стрекоза развлекалась, а муравей работал, в итоге муравей подготовился к зиме, а стрекоза нет. Мораль – труд приносит плоды, а развлечения – нет, поэтому нужно трудиться.

        Три других плана, добавлены рассказчиком после самой басни:

        Второй – муравей пожалел стрекозу и предложил ей сплясать для души. Мораль – трудом можно считать не только действия имеющие вещественные плоды, но и творческую работу в сфере исполнительских искусств, призванную иллюстрировать различные идеи.

        Третий – бунт стрекозы. Стрекозу не устроили условия и она захотела большего, считая себя, как творческую натуру, выше тех, кто занят производством реальных благ. Мораль – творческий человек, связанный с искусством, может многое о себе мнить и часто его представления о мире далеки от действительности.

        Четвёртый – нужда и холода берут своё. Мораль – что бы человек о себе не думал, миру всё равно. Либо он соответствует условиям мира, либо мир разрушает его. И здесь муравей со своим приземлённым взглядом гораздо лучше соответствует миру, чем витающая в облаках стрекоза. И что-бы она не думала о своих талантах, её творчество является только надстройкой над материальной частью, она не самодостаточна и в условиях зимы у неё только два варианта выбора: либо подчиниться условиям муравья, либо умереть. Что она выбрала мы не знаем, пусть каждый сделает этот выбор для себя.

        • 15217 12791

          Ещё можно кое-что сказать. Есть такая фраза: “Художник должен быть голодным”. Стрекоза – художник. Голод – это её судьба. Если она, как прижимистый муравей, обзаведётся домом, хозяйством, скотиной, то ей совершенно некогда будет творить и мысли её будут повёрнуты совсем в другую сторону. Она перестанет быть художником. И мир может не досчитаться шедевров, которые она не сотворила. Художник должен быть свободен от мирских забот, тогда он свободен и в своём творчестве. На этот случай должны быть меценаты, которые поддерживают творческих людей. Но муравей – не меценат, он куркуль и жадина. У него снега зимой не выпросишь, корки хлеба не допросишься. Сволочь, короче. Поэтому не люблю эту противную басню.

          • 24988 20960

            Безусловно, о талантах нужно заботиться, но о талантах стрекозы в басне ничего не сказано.
            Может быть стрекоза это обычная леньтяйка, выросшая в праздности (мягких муравах) и имеющая большие претензии к жизни, но полезных качеств (трудолюбия и т.д.), не имеющая.

          • 15217 12791

            Лучше быть обманутым в своей доброте, чем проявить сердечную чёрствость и жестокость. Если бы стрекоза оказалась действительно лентяйкой, то муравей потерял бы только корку хлеба. А если она – настоящий художник, тогда муравей, пожадничав малого, потеряет уважение потомков. Лучше вести себя более благородно!!! Неужели Вы будете с этим спорить? Вспомните занудятину своей любимой Антаровой!

          • 24988 20960

            Чтобы научить человека трудиться и ценить труд, порой нужно забрать у него последнюю корку. Пусть даже со стороны это будет выглядеть жестоко.

          • 15217 12791

            Кто возьмёт на себя труд и ответственность быть судьёй и решать жить человеку или не жить? Иногда, забрав последнюю корку, человеку подписывают смертный приговор. В концлагерях тоже занимались чем-то подобным. Да, не зря Вы сомневались, публиковать ли эту басню…

          • 24988 20960

            Морить человека голодом это уже крайности уважаемая Айва, а вот поголодать немного иногда бывает полезно.

          • 18504 14334

            Брахманище,расскажите пожалуйста,когда вы голодали в последний раз.сколько дней и работали ли во время голодования физически(как бы понятно,что вы не каменщик,какие физические действия совершали,в этом вопрос).Надеюсь,мы не о разновидности диет говорим.А о голодании…

          • 24988 20960

            Я говорю о том, чтобы не есть лишнего уважаемый Ъ, а не о том, чтобы совсем лишать себя еды. К полному ограничению от пищи никого не призываю, так как эта практика может принести вред организму.

            Согласно ведической традиции есть благоприятные дни (два дня в месяце), для голодания, в эти дни можно воздержаться от пищи и питья, но это не всем подходит. Несколько лет я практиковал отказ от пищи по этой системе – некому не рекомендую, без понимания этих ограничений толку будет мало.

            Определённое время (около года) питался по рецепту Серафима Саровского, “ешь один раз в день, а в среду и пятницу воздержись”, работал грузчиком по вызову и на стройке рубил сваи – весь день с отбойным молотком в руке, долбишь бетон. Эту диету тоже не рекомендую, так как физическую пищу нужно заменить духовной – молитвой, а это не всем подходит.

            Рекомендую соблюдать меру в пище и не есть лишнего, это и приятно и полезно.

          • 18504 14334

            По-сути вы не о голодании говорите,а о разновидности диеты…Правильно я вас понял…И “рубить сваи”..это что означает…Вы отбойным молотком производили демонтаж строения монолитного типа(хотя это абсолютно второй вопрос…что-то вы пиз..те маленько,поясните…у нас пока сноса монолитов нет…да и отбойником сваю долбить…это как-то,как минимум,странно,там бетон вообще не такой марки….ох..ешь долбить).Маленько поясните.Вы лукавите…уже прям сейчас понятно.Грузчик по вызову…-нет вопросов.

          • 24988 20960

            Пусть будет разновидность диеты, я не против.
            Рубка свай может выглядеть примерно вот так.
            Хороший спец. обрабатывает одну сваю за 15 минут, за рабочий день рубит около 50 штук.

          • 18504 14334

            Я с этим не сталкивался…Слава Богу.Теперь более понятно.Без наколенников,без всего…С.ка,людей жалко.В зиму такая же хрень,я уверен.Не буду по этой теме полдъеб..ть.Верю.А я думал ты компьютерный мопс.все равно не верю…Осталось чуйство недосказанности…Где-то наеб..шь ты меня….Я пойму.

          • 24988 20960

            Зимой хорошо, не мёрзнет молоток, можно и в -25 работать, пару кофт одел и не холодно.
            А вот в осенне-весенний период кода температура около 0, влага попадает в молоток и подмерзает – мучение, а не работа. Приходится постоянно масло в молоток заливать, потом весь в этом масле.
            Наколенники не нужны, а вот глаза надо беречь, лучше одевать защитные очки, осколки бетона летят во все стороны, потом всё лицо в ранках.

          • 31733 26963

            Кошмар-вы что ?,испытывали себя таким трудом,добровольное наложение епитимьи ?-это же совсем труд для очень разнорабочих.

          • 24988 20960

            Я же не всегда был программистом. Много где работал. Любой труд заслуживает уважения.

          • 24988 20960

            Как много нам открытий чудных готовит просветления дух.

          • 1778 1016

            …и гений парадоксов друг.

          • 19590 10344

            Летом проще, под солнышком. Организм получает энергетику напрямую и нуждается в еде меньше. На рассвете солнышко так же может подпитать энергетикой, главное рассвет не проспать. Лицом к солнцу и закрыв глаза. По телу разливается энергия и тепло.

          • 15217 12791

            Вы, Брахман, теоретик, а я практик. Вы не даёте воли своим чувствам, а я ощущаю тот холод, оот которого дрожала стрекоза. Вы склонны решать за других, что им нужно, я считаю, что человеку надо давать то, что нужно именно ему. Ты сначала дай ему хлеба, а потом он тебе спляшет. А не заставлять плясать голодного на морозе.

          • 24988 20960

            Может быть вы не внимательно смотрели видео про стрекозу и муравья, но мне показалось, что рассказчик пожалел стрекозу.

          • 18504 14334

            Ответ будет…

          • 15217 12791

            Пожалел? Не отложилось.

            Немного рядом с темой порекомендую корейский фильм 2012 года “Маскарад”. Душевный фильмец. Человек действует, подчиняясь лучшим движениям души. Пересмотрела дважды.

          • 18504 14334

            Ты никогда не работала.Тебя всегда обеспечивал муж.Ты уроженка Татарстана и у вас это нормально.Не мешай общаться мужикам.

          • 15217 12791

            Я – уроженка города Ленинграда.

            Добро пожаловать в наше с Брахманом обсуждение, умный, добрый и хорошо воспитанный человек!

          • 18504 14334

            Да и пох…ты никогда не работала и окончила медицинский техникум.В каком городе родился индивидуум-это личная история индивидуума.

          • 15217 12791

            Зайка, ты забыл, у нас же бойкот. Ну не в силах я с тобой лаяться, не могу ограниченное время своей недлинной жизни тратить на чужое злобство. А паинькой ты же не будешь. Так что не обижайся.

          • 12325 9537

            Так вы чурка с трындыстана ?

          • 15217 12791

            Не более, чем Вы, это в Твёрдом говорит ревность, я его некогда бортанула, он всё не успокоится. А так он добрый и хороший человек.

          • 12325 9537

            Да, я шучу. Я вижу и так. Я не из Питера, но там прошло все детство.
            Недавно разговаривал со Светлоковым и рядом улыбался Галустян.
            Там меня и “чурки” уважали и доверительно беседовали.

          • 15217 12791

            А в каком районе? У меня, преимущественно, Васильевский остров.

          • 12325 9537
          • 15217 12791

            8-я линия и Гавань. Одно время училась в 28 школе. ?

          • 12325 9537

            Ваша гавань в другую сторону через кинотеатр.
            36-я школа. Моя гавань через дворы на Тучков мост.
            Там раньше оттуда метеоры ходили.

          • 15217 12791

            Катались на них. Супер! Чужой уже не чужой!

          • 12325 9537

            Не только. Я на них с матросами в прятки играл. Заперли меня в ящик от пожарного шланга.
            Сказали, что зщдесь тебя ни кто не найдет. Потом ржали, что я вылезти не могу.

          • 12325 9537

            Брат у меня учился в Стрельна в ЛАУ.

          • 12325 9537

            Дед военный погиб в блокаду. Похоронен на Васильевском. Остальные на Серафимовском.
            При чем здесь не Чужой ? Мы ведь и раньше подружились.

          • 15217 12791

            Всегда можно стать менее чужим.

          • 24988 20960

            Конечно же я теоретик уважаемая Айва и никогда не знал нужды, поэтому моё понимание этого вопроса можно рассматривать только в качестве гипотезы, не более.

          • 15217 12791

            Нужду знали все, не надо кокетничать. Вам надо было обсуждение – Вы его получили. Мнения высказаны, поняты. Спасибо Вам за то, что беспокоитесь о нас, подкидываете духовную и умственную пищу. И простите за горячность – она не направлена на личности.

          • 24988 20960

            Обсуждение обсуждением, был бы толк.

          • 15217 12791

            Уважаемый Брахман! Подкину тему.

            Предлагаю высказаться об аскетизме, самоограничении – зачем и к чему приводит. Сразу скажу, что могу умом понимать, что это хорошо и нужно, но себя ограничиваю с огромным трудом. И для меня это всё равно, что отказываться от жизни, запираясь в подземелье, а было и такое, не у меня, конечно. И о затворничестве тоже скажите.

          • 12325 9537

            Айва, хочу поднять вам настроение.
            В поезде столкнулся с Турчинским. Это качок, который по телику участвовал в беготне с быками.
            Узнал, что он тоже учился в 32-й школе.

            Это для Вас.

            https://cloud.mail.ru/public/4vU6/4iwuqNB9w

          • 15217 12791

            Спасибо за подарочек, тронуло. Я училась в 31 школе, потом в 28, а заканчивала 2 школу. Но про Турчинского было интересно узнать.

  • 15217 12791

    Сейчас слушаю – не могу наслушаться как Димаш пел на День полиции 11.11.2019 (сегодня) в Кремлёвском Дворце. Две песни, “Олимпико” и “Знай”, звучит совершенно невероятно!!! Чудо!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru