Как «Чиполлино» становится экстремизмом
Ну что же, вот и «допрыгались» господа, в Москве запретили показ спектакля «#рябчиковжуй #новыдержитесь» по мотивам повести Д.Родари «Чиполлино». Об этом рассказал руководитель центра театрального искусства Александр Таттари.
Спектакль должен был быть при Московском Лианозовском театре т.к. был отобран в программу XVI Международного театрального фестиваля любительских театров «Молодые-молодым» г. Москва (с 5 по 10 ноября 2019 г). Предполагалось, что спектакль состоится в 12 00 9 ноября 2019 года, однако, накануне (6 ноября вечером) руководителю позвонила директор ЦК «Сцена» А.В. Петрова и сообщила что спектакль не может быть показан.
Свое решения директор Петрова объяснила тем, что подобный спектакль не может быть показан на их сцене и надо понимать. Что у всех работа, дети, ипотека… Примерно так. Кроме того, гражданка Петрова пообещала наказать тех, кто принимал участие в отборе спектакля для фестиваля.
Сказка стала былью
Честно говоря, я давно ждал когда уже «Чиполлино» признают агентом запада, бузотером, и оштрафуют или наконец посадят за призывы к несанкционированному митингу или нападение на росгвардейца. Похоже, что мы недалеко от этого. Конечно, я не думаю что распоряжение о запрете спектакля спустили из администрации президента, но нужно ли оно, если люди на местах прекрасно видят параллели?
Комментарий редакции
1. Запрет спектакля по мотивам повести Д. Родари "Чиполлино" в Москве свидетельствует о чрезмерной цензуре в современной России.
2. Руководство театра действует в страхе перед возможными последствиями, что приводит к подавлению искусства.
3. Существует ирония в том, что добрая и наивная история о Чиполлино может быть воспринята как нечто экстремистское.
4. Этот случай показывает, что даже детские сказки могут становиться жертвами политической обстановки.
5. Автор предполагает, что скоро такие персонажи, как Чиполлино, могут быть объявлены агентами Запада.
Вывод:
Статья подчеркивает опасность чрезмерной цензуры в России, которая находит отражение даже в самых innocuous произведениях искусства. Запрет на спектакль "Чиполлино" символизирует тоталитарные тенденции, проникающие в культурную сферу и заставляющие творческих людей действовать под давлением страха и самоцензуры.
Вывод редакции:
Тезисы автора поднимают важные вопросы о свободе искусства и цензуре, которые представляют собой относительное отражение действительности в современной России. Действительно можно наблюдать случаи подавления культурных мероприятий и давления на артистов, что согласуется с общими тенденциями в стране. Автор не утрирует ситуацию, а акцентирует внимание на серьезной проблеме, которая требует обсуждения и анализа.

“Между тучами и морем,
Гордо реет буревестник,
чёрной молнии подобный…”
Экстремизм? Призыв к чему?
Не только “Чиполлино”, но и этот мультфильм – тоже запретили показывать по телевизору…
https://www.youtube.com/watch?v=JP9yJruL7Ek
Самое интересное в этой истории. Кто ставит спектакль когда и где и КЕМ. Все это отдается большим душком.
Интересно, а на родине Чиполлино, в Италии, его тоже запретили?
Там может про него и не слышали.
Вполне возможно.
Жил в Италии мальчик Робертино Лоретти, очень знаменитым был в свое время (где-то в 1960-е годы), пел красивым чистым детским голосом, объездил чуть ли не весь мир. У моих родственников даже пластинка его сохранилась. Так вот, общался я в инете с одним итальянцем, говорили о том, о сем, я захотел сделать ему приятное и сказал об этом Робертино: вот, мол, какая у вас знаменитость была, талантище. Он очень удивился, о таком человеке он, оказывается, никогда в жизни не слышал. Так-то вот. А Джанни Родари со своим “Чиполлино” вообще из “древней” истории. :)
А почему Чуковского не запрещают? Там же сплошь садизм! В “Тараканище” вообще даже детей своих несут ненасытному. Правда, это в ювенальном и закона о ненасилии в семье духе.
Тут дело не в садизме: садизм у нас приветствуется, почти в каждом фильме кровища льется. В “Чиполлино” речь-то идет о буржуях – синьоре Помидоре, Вишенке и прочих, которых высмеивают и с которыми борются Чиполлино и его друзья. Улавливаете? Нашей буржуинской власти это пришлось не по вкусу.
Это понятно. Понятно и почему пока разрешают показывать плохишей из ментовских генералов и даже министров. Их же разоблачают, т.е победа добра и т.н. справедливости.
Смотря какой садизм. Если я ролик сотворю о том как разделываю кролика. То можно с прокурором познакомится. А вчера в сериале След показывают как человека разделывают по частям Это в порядке вещей. Что то запутали нас и очень сильно. Русский человек всегда был наделен энергией сострадания Энергией Кундалини. А сейчас в нас стараются её уничтожить Что бы медленно превращались в звереподобных.
Вот и я о том же.