Источник: RT @ Святослав Князев
В 1888 году началась Англо-тибетская война, ставшая важным этапом в продвижении британцев в Центральную Азию. Последующие два десятилетия прошли под знаком борьбы между Россией и Великобританией за влияние на Тибете. Официальный Санкт-Петербург в конце концов сумел дипломатическим путём не допустить превращения стратегически важного региона в британскую колонию, но при этом не стал устанавливать в нём и свою власть, предоставив решать судьбу этой территории Китаю. О перипетиях «большой игры» между Россией и Великобританией — в материале RT.
https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/11/xsajt-10-750×422.jpg.pagespeed.ic.Xw3fYavax0.jpg
Тибет AFP
Сиккимская экспедиция
15 марта 1888 года британские войска начали Англо-тибетскую войну, или, как её часто называют в западной историографии, Сиккимскую экспедицию. Целью британцев было выбить тибетцев из небольшого горного государства Сикким и установить над ним контроль. Через это королевство проходила важная дорога из Индии в Тибет, и поэтому Сикким постоянно становился жертвой агрессии со стороны соседей.
Сикким...
Читать далее 1459 слов 91%.
Не могу удержаться – “ходить из Непала в Сикким загадочной горной тропой” – само выплывает из памяти!
http://my.mail.ru/mail/darublago/video/_myvideo/3124.html
Россия – Китай – Индия. Треугольник скоро воссоединится. Тибет – это тот же Алтай. И на Алтай придут тибетцы, и будет на Алтае новый духовный центр нового мира.