Сравнение реального сектора ВВП в Китае, США, Германии и России

1296 11

https://cont.ws/uploads/pic/2019/11/scale_1200%20%2830%29.jpg

Валовый внутренний продукт исчисленный по паритету покупательской способности (ВВП по ППС) на сегодня самый популярный и объективный показатель экономической активности страны. Это далеко не самый точный показатель, но самый простой и понятный из всех, которые можно использовать при сравнении экономик государств.

На сегодняшний день Россия занимает 6-е место в списке стран по размеру ВВП по ППС. По версии МВФ показатель России ниже показателя Германии всего на $116 млрд. ($4227 млрд. в России и $4343 млрд. в Германии). Выше нас расположены только Япония, Индия, США и Китай.

Однако ВВП по ППС не отражает важных макроэкономических показателей стран, а также устойчивость и потенциал экономики. Для объективной оценки потенциала развития экономического развития страны необходимо рассматривать структуру экономики. Нужно учитывать какие отрасли вносят наибольший вклад в общий ВВП страны.

Структуру экономики в общем случае можно разделить на две составляющие: реальный сектор (промышленность, сельское хозяйство и строительство) и сектор услуг (торговля, финансовая деятельность, гос. управление и пр.). Реальный сектор экономики занимает важнейшее место, так как другие отрасли сильно зависят от него и именно реальный сектор создаёт наибольшую добавленную стоимость.

Чтобы понять перспективы экономического развития сильнейших экономик мира нужно сравнить именно структуры их экономик. Возьмём 4 страны из первой 6-ки, а именно: Россию, Китай, США и Германию. Китай и США это две сильнейшие экономики мира, которые лидируют с огромным отрывом, а Германия наш ближайший конкурент в списке сильнейших.

Структура ВВП (в процентах от общего показателя)*:

Китай. Промышленное производство — 41,4%, сельское хозяйство — 7,9%, строительство — 6,7%. Итого реальный сектор — 56%.

Реальный сектор в структуре ВВП Китая

США. Промышленное производство — 14,9%, сельское хозяйство — 1,1%, строительство — 4,1%. Итого реальный сектор — 20,1%.

https://cont.ws/uploads/pic/2019/11/tttt%20%281%29.png

Реальный сектор в структуре ВВП США

Германия. Промышленное производство — 29,6%, сельское хозяйство — 0,8%, строительство — 5%. Итого реальный сектор — 35,4%.

https://cont.ws/uploads/pic/2019/11/tttty%20%281%29.png

Реальный сектор в структуре ВВП Германии

Россия. Промышленное производство — 30,5%, сельское хозяйство — 4,2%, строительство — 7,4%. Итого реальный сектор — 42,1%.

https://cont.ws/uploads/pic/2019/11/gghh%20%281%29.png

Реальный сектор в структуре ВВП России

*Все данные получены из открытых источников — служб статистики соответствующих стран.

https://cont.ws/uploads/pic/2019/11/bbb%20%282%29.png

Соотношение реального сектора к услугам в структуре ВВП по странам

Получается, что в процентном выражении реальный сектор России сильнее немецкого, сильно больше американского и уступает только Китаю. Однако, если учесть в расчётах численность населения каждой страны и выразить реальный сектор ВВП на душу населения, то больше всех в реальном секторе вырабатывает гражданин Германии ($18 749), потом гражданин России ($12 188), чуть меньше американец ($11 885) и меньше всех китаец ($10 262).

https://cont.ws/uploads/pic/2019/11/fdffghh%20%281%29.png

Соотношение реального сектора на душу населения в долларах США по странам

Интересно, что в каждом из этих расчётов Россия занимает не ниже второго места после лидера, несмотря на то, что лидеры меняются.

источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Во! осталось только сделать логичный вывод: если Россия производит дох..я, а не имеет них..я, а пиндосия – наоборот, значит пиндосия живёт за счёт России. И задать логичный вопрос: а на каком таком основании? И поиск ответа автоматически приведёт к тому, что это прописано в ЗАКОНЕ. Других оснований нет! А закон этот называется Конституция РФ, которую изменить может население России, но оно куда делось. Наверное, попряталось от страха…

    • 20843 15471

      Точно население охренело от призывов представителя оккупационной администрации Женьки Федорова,и попряталось на всякий пожарный случай, уж больно от этих призывов подставой попахивает.

  • 472 432

    Все эти подсчёты ломанного гроша не стоят! Вот если бы всех этих “экономистов” загнать как при Сталине на строительства заводов, дорог и прочей инфраструктуры России, то мы бы тогда были впереди планеты всей!

  • 472 432

    Главное не только я, а почти все видят кто такой ты! Твою гнилую сущность, по тому то у тебя и карма тут такая! Ты банальный прозападный тролль! Который кроме что оскорблять страну и тех кто несогласен с твоей ересью, готов оскорблять. Ещё раз предупреждаю, не буди лихо, а то будешь как твой родственник Синица, на зоне жопой торговать!

  • 3329 2211

    Смысла в этих разговорах действительно немного. В Финляндии, например, финны судят о своем государстве по покупательским возможностям пенсионеров. То-есть, что можно купить на пенсию среднего гражданина и можно ли на нее прожить. У них, оказывается, можно прожить и достаточно комфортно. В СССР тоже жить было можно, правда без автомобиля и поездок летом на курорты (при максимальной пенсии 120-132 руб.). Сейчас на пенсию в 12000 можно только влачить жалкое существование на макарошках и одежде из секонд-хэнда. И ситуация медленно, но верно ухудшается с каждым годом. Значит, сравнение современной России с Финляндией и даже СССР по финской методике сильно не в пользу России. И весь барабанный бой в прессе и высказываниях некоторых диванных экспертов типа А. Роджерса по поводу якобы роста реальных доходов населения за последние годы – полное фуфло. Впрочем, у некоторых господ доходы, может быть, и впрямь растут. Но ни один мой знакомый (в С.Петербурге) этим похвастаться не может. И я тоже.

    • 20843 15471

      Ну,Роджерс это еще тот хохляцкий мальчик заброшенный сюда ажныть с самой Волыни,че там он будучи рупором нациков прокололся и сбежал в РФию теперь тут пятые точки власти лижет,но очень обижается ,что гражданство ему не дают.

    • 685 491

      Олех, а почему именно Финляндия, которая топ по уровню жизни?

      Почему, например, не Мексика?

      Чтобы объективно судить об уровне жизни пенсионеров необходимо определится с критериями: – количество и качество кв/м жилья в собственности на человека., стоимость коммуналки, стоимость продовольственной корзины по ППС, доступность медицины , возможность получения субсидий от государства и т.п.

      • 3329 2211

        Про Мексику ничего не знаю, а Финляндия у нас в С.Петербурге под боком и про нее много чего известно. Не уверен, что мексиканские пенсионеры живут припеваючи. Разумеется, при оценке стоимости жизни нужно все учитывать. В Исландии, к примеру, все настолько кошмарно дорого, что на 1000 евро в месяц не выжить (да и на 1500 тоже), а у нас на эту же тысячу – ого-го! Что называется, все 33 удовольствия. При разумных тратах даже на Мальдивы может хватить. О тысяче евро в месяц большинство работающих и не мечтают.

  • 44631 23599

    Ну да,а если еще учесть что курс рубля к долляру спекулятивно занижен в несколько раз,то итак понятно что у нас самая мощная экономика в мире.Только у нас строят дома в два с половиной кирпича на мощном фундаменте,с отоплением и горячей водой,способные выдержать 40 градусные морозы.В то время как в остальных странах,так называемые виллы- фанерные бунгало улетаемые от небольшого урагана стоят миллионы,вот и вся фишка этой дешевой болтовни на тему ввп.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru