Современный русский язык не клоачный, а фашистский

1016 14
https://imgprx.livejournal.net/62e421f7f20be861b40c3e3ea4ff27974f7cdc62/DUqwLT-dbToOROkGSk7rhFLrO1ZX5n_OvOb0mYTcPsPueFptP6B5NO8qocnwC36TeGDW2CtuHl-1mUWsZm1PWwoZLJ1mQN_eXu2TNoqxYJQ

История с русофобом Гусейновым не отпускает нашу рукопожатную публику из Высшей Клоаки Экономики.
Идущие саморазоблачения прекрасны. На сей раз на все 100 выступил еще один "профессор", непонятно что делающий в "этой стране".

Гасан Гусейнов (Gasan Gusejnov) мне друг, но истина дороже. Я не согласен ни с одним из трех тезисов в его нашумевшем посте:

= ни про недостаток мультикультурализма: как раз Москва – это «столица объединенной Евразии» и один из редких примеров удачной интеграции этносов, религий и языков без образования этнических гетто и анклавов, это неуклонно исламизирующийся и азиатизирующийся город, где скорее мигранты задают новые нормы и стили жизни, и меня это радует, как хорошая шурпа в ночной забегаловке для таксистов у станции «Кунцево», где никто не говорит по-русски. Москва и города-милионники в этом смысле унаследовали одну из немногих хороших черт советского интернационального проекта, который в своих устремлениях не был ксенофобским. Отсутствие бумажной прессы на языках новых мигрантов ни о чем не говорит, поскольку «пресса» как феномен вообще вымывается из нашей жизни, и я на русском языке последний раз держал в руках бумажную «прессу» лет пять назад;

= ни про жесткую языковую политику в Украине: я прекрасно понимаю ее источники (агрессия России против Украины, включая аннексию, оккупацию, гибридную и информационную войну, ускоренный нацбилдинг, чувство угрозы национальной культуре под потоком российской пропаганды), но я считаю, что украинизация должна быть постепенной и ненасильственной, двуязычие – не угроза, а преимущество Украины, и проблема исчезнет сама собой примерно через поколение;

= ни, тем более, про «клоачный язык»: да, происходит примитивизация языка СМИ, пропаганды, особенно телевидения, повседневной речи, но это лишь один из разнонаправленных потоков в языке, и даже этот клоачный язык интересен и достоин изучения и присвоения в духе Зощенко. В той среде, в которой я живу, я этого вообще не замечаю и по мере сил воспроизвожу сложный язык—от фейсбука до лекций и программ на ТВ. Все это существует одновременно, многослойно и разнонаправленно.

Но все это не имеет ровным счетом никакого значения: Гасан может писать те вещи и с такими эпитетами, какие сочтет нужным—каждый имеет право на свободное высказывание, раздражение, провокацию, троллинг, это все модусы интеллектуальной жизни, которая обязана расшатывать границы нормы, задавать вопросы к повседневности и поддерживать градус критического высказывания ради сохранения самого духа скепсиса, критики и сарказма. Еще раз: это всего лишь СЛОВА, а не удар в печень девушке, не сломанная нога бегуна, не тюремные сроки невиновным людям — реальные акты агрессии и террора, которые требуют консолидированного общественного резонанса.

Реальная проблема не в посте Гасана, а в истерической реакции на него, которая свидетельствует о том, что современный русский язык не клоачный, а фашистский – в том самом смысле, в котором писал об этом Ролан Барт: «…язык как перформация всякой языковой деятельности не реакционен и не прогрессивен; это обыкновенный фашист, ибо сущность фашизма не в том, чтобы запрещать, а в том, чтобы понуждать говорить нечто». И чуть выше: «весь язык целиком есть общеобязательная форма принуждения». На наших глазах за какие-то 6-7 лет, начиная с дела Pussy Riot и блокадного опроса «Дождя», сформировалось квазисоветское по форме и фашистское по содержанию коллективное тело, которое цензурирует, осуждает, требует наказания и главное – принуждает к высказыванию.

За прошедшие годы оно институализировалось, оформилось в общественные организации, группы уполномоченных граждан (ветераны, верующие, казаки, офицеры, матери и др.) и механизмы по написанию доносов и писем в прокуратуру. Есть, конечно, фабрики ботов и блогеры на зарплате, которые сейчас работают по Гасану, но в целом эта речь самозарождается и возгоняется в коллективном теле, ей не нужны деньги и указания, она готова убивать за слова ради воспроизводства своего биологического, органического единства. Именно в этом, в фашистском принуждении к коллективной речи и заключается глубинная клоачность языка, которую вскрыл (возможно, сам того не желая), пост Гасана – клоака внезапно заговорила.

Сергей Медведев


https://www.facebook.com/sergei.medvedev3/posts/10220713078965166 – цинк

Небольшой штришок к портрету автора, для тех кто забыл.

https://imgprx.livejournal.net/7525f24b219b9401ea2d085dfe18994da54b3aca/DUqwLT-dbToOROkGSk7rhK-0iw5a1Em68VJtbsiWEthDfsWiyu5k8INnMw27aPaaMCc4WwPP7AM2osIWIb3ZqA

Чудесный ВУЗ, чудесные преподаватели. И все это финансируется государством из своего кармана.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    Что-то у дяденьки с фашизмом не заладилось, странная трактовка. По-моему, сейчас существует свобода самовыражения, которой никогда не было в нашей стране.

    • 15013 1187

      Да нормально всё.
      Пиарится как Волочкова иди Бузова.
      Смысла нет ни у него ни у Гасанова .
      Но это должно принести денешку.
      Тут спасибо Ликвидатору.
      Он подкинул ролик который всё обььясняет.
      https://www.youtube.com/watch?v=pAM0uD2z8xA

      • 15217 12791

        Какой показательный ролик. И что-то мне не нравились Шаргунов и Прилепин? Сердце не обманешь.

        • 15013 1187

          Ролик просто сказка.
          В споре с любым коммуниЗдом просто достаешь этот ролик и получаешь наслаждение.
          Ну и мне там ВСЕ не нравятся.
          Вот 100% за исключением Бориса Марцинкевича но и он наверно скоро скурвится

          • 4587 3995

            ..”Известный российский писатель Захар Прилепин ,он же Женя по рождению, активно участвовавший в помощи восставшему Донбассу и даже служивший одно время заместителем командира батальона по работе с личным составом в ДНР, объявил о создании нового общественного движения, которое назвал просто и без излишней помпезности «За правду»…”-..” Я недавно сидел в ресторане с замечательным человеком Артемием Лебедевым, и мы с ним разговорились про политические партии. И он мне сказал: «Захар, партии — это позавчерашний век, это не надо. Партии не отвечают чаяниям избирателей». В этом смысле мы создаем именно движение «За правду», потому что никакая партия сегодня не в состоянии так или иначе ответить на сигналы людей. Но безусловно мы думаем про эту конструкцию. Партия — это часть движения, которая нужна для решения технологических задач, – разоткровенничался Прилепин на пресс-конференции. – Будет партия, будут и выборы в Госдуму. Я своего участия (в них – прим. авт.) не исключаю.,,”
            П.С. бандерлоги, еще одно правдивое для вас движение.Артемий -это сво похуже Навального.Ты скажешь молодец-бизнес и все -ловит потоки масс,за хорошую ловлю назначен худруком во МХАТ им.Горького.

          • 15013 1187

            Ну так ведь как тут пишут ” Святая Русь”.
            И Бузову и Прилепина и проч.недоумков любит НАРОД.
            Он им денешку несёт.
            Они вынуждены так кривляться как этого требуют шир.нар.массы.
            Это как КВН (потому и Зе презик) где надо соответствовать ожиданиям ТОЛПЫ.
            А если им не будет весело ( хлеба и зрелищ) то пролетаешь.
            Потому Волочкова и Джигурда.
            И Поклонской придётся раздеться а иначе не выберут второй раз итд.
            Короче.
            ” Святая Русь” как она есть.
            Потом онять скажут “само насралось”

          • 4587 3995

            и все-таки лучше не задевать чувства людей ,у которых вера в святость и избранность Руси-России ,каким бы пародоксальным тебе не казалось сочетание это,иногда это последнее ,что греет.

          • 15013 1187

            Не задеваю.
            И меня не греет и их не греет.
            И это самообман который может привести к ГИБЕЛИ…..
            Самой настоящей
            Кто предупреждён тот вооружён.
            А кто не понял я не виноват.

          • 15013 1187
          • 4587 3995

            Что же я тебе отвечу,масса новой информации ,которую чтобы переработать ,нужно еще и еще слушать.Ты даешь краткие выжимки из нее ,ты ими уже переболел,тут выбор между официальной историей и альтернативной.Однозначно -альтернативная,но она в осколках,вот насчет славянства и Турана согласна и интересно.У одних Туран=Тартария -это белые арии с Севера,а здесь азиаты и скифы с элементами иудейской веры.Россия просто плавильный котел,откуда считать и как ?но кто -то ,уверена ,считает .Тебе бы Степаныча в собеседники ,он не морочит голову идеями фикс ,много читал ,как ты ,тебе трудно -сложно донести людям,ибо у них уже создан скелет мировозрения,найденные факты .Зато я буду твоей слушательницей,в Сочи среди армян,казаков сложно вероятно с этим.

          • 15013 1187

            Не видать Степаныча.
            Надоело ему видимо бороться с непробивапемостью Шариковых ))
            А тебе подкинул потому что вспомнил твой реальный интерес к “славянству” и желание ПОНЯТЬ.
            А пока понятно мало и мне тоже.
            По генетике ВСЕ пришли с Урала
            По “истории” полный бред.
            Но видимо монголо-татары это три племени которые пришли из Сибири в Европу.
            Одни беленькие а другие чёрненькие.
            А славян придумали совсем недавно.

  • 38846 34178

    У этого медведева, что на фото, физионофия типичного Медведберга или Медведштейна… И почему так все затирают фашизм (не путать с нацизмом)?

    Возьмём отношение фашистов к капиталу. Капитал есть богатство, необходимое для производства новых богатств… Фашизм различает два вида капитала: капитал здоровый, производственный и капитал паразитарный. Паразитарный капитал — есть финансовый анонимный капитал, выражающийся в акциях, облигациях и т.д. Его опасность состоит в том, что он, отрываясь от национального производства, очень легко попадает в руки представителей финансового интернационала, еврейских капиталистов и ведет к установлению господства международных еврейских финансовых кругов над хозяйством отдельных стран, закабалению его в еврейские руки.
    Что фашизм несет взамен классовой борьбы, каким путем фашизм примиряет труд и капитал? Взамен классовой борьбы и классового угнетения фашизм несет классовый мир и сотрудничество между классами… Фашисты организуют живые силы страны – народ в самоуправляющиеся национальные группы — союзы и корпорации, примиряя труд с капиталом через корпоративную систему, при которой рабочие имеют свои объединения рабочих, а работодатели свои, причем однородные объединения рабочих и работодателей объединяются вместе…
    Как фашизм смотрит на государственную власть? Государственная власть с точки зрения фашизма должна быть национальной, надклассовой и независимой ни от каких личных влияний… Государственная власть должна выражать волю нации… Государственная власть не может быть орудием того или иного класса или группы общества, её цель – руководить организованным служением нации (через Государство)…
    Фашистское государство стремится к организованному служению нации. Поскольку его задачей является обеспечить крепость и единство нации, оно должно создать такой социальный строй, при котором все органы организма, все классы населения представляли бы из себя тесно спаянную единую национальную семью. Поэтому фашистское государство стремится уничтожить классовый антагонизм, примирить классовые интересы, заменить классовую борьбу классовым сотрудничеством на благо нации.
    Фашистское государство требует от каждого гражданина выполнение всех обязанностей, возлагаемых на него пребыванием в составе нации… Вначале обязанности, потом права! Права в фашистском государстве проистекают из выполняемых обязанностей. Фашистское государство есть национально-трудовое государство.
    С кем борются фашисты? Фашисты всех стран борются с теми, кто открыто или скрыто выступает против Бога, нации и труда, против фашизма… Враги фашизма — социалисты всех оттенков, и прежде всего коммунисты, интернациональные капиталисты и либералы, плутократия без отечества, и стоящие за спиной всех их масоны и евреи… В той Германии так и было… Но пришёл Гитлер и всё обгадил своим нацизмом…

  • 27383 25457
  • 127 95

    Сколько ещё нам терпеть этих подонков.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru