Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 02 ноября 2019

2034 0

Сирия: разведка перехватила интересные переговоры боевиков (ВИДЕО)

В распоряжении «Русской Весны» оказались переговоры идлибских террористов, перехваченные разведкой.

На территории Сирийской арабской республики по-прежнему насчитывается большое количество террористических бандформирований. Если такие группировки как ИГИЛ*, «Джебхат ан-Нусра»* и ряд других, всегда были на слуху, то более мелкие банды как «Аль-Ислам ат-Туркестани», «Джабхат аль-Ватания лит-Тахрир» и еще десятки других не заслужили большого внимания СМИ.

Во многом такая ситуация сложилась благодаря тому, что большинство из них в разное время входили в более крупные формирования. Наиболее массовой террористической группировкой в последние годы является «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), которая сейчас удерживает основную часть территорий Идлибской зоны деэскалации.

Однако, взаимоотношение между бандами всегда оставалось напряженным. Сирийская разведка осуществила радиоперехват двух боевиков группировки из состава ХТШ из района Эль-Джанудия примерно в 30 километрах от Идлиба. Разговор был записан 24 октября вечером после точечного артиллерийского удара по позициям террористов в ответ на их провокационные обстрелы жилых районов и позиций правительственных войск.

В результате артиллерийского удара было уничтожено около 10 террористов и еще 15 получили ранения, из-за чего боевиками было принято решение организовать срочную сдачу крови. Во время переговоров один из боевиков говорит, что не хочет сдавать свою кровь для «трусливых баранов», ведь его кровь является чистой и не должна смешиваться с кем попало. Поэтому настаивает, чтобы товарищ последовал его примеру и не пошел сдавать кровь для «баранов» из другой группировки, аргументируя все тем, что раненые получают гораздо больше денег, чем они.

Читайте также: Ранены и убиты десятки: На границе Сирии начались ожесточённые бои между САА и турецкой армией (+ФОТО, ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Жестокие бои в горах Латакии: боевики бросились в наступление (ФОТО)

Давно уже ситуация в Сирии не менялась так динамично. Мало того, что на севере страны ежедневно изменяется обстановка в сложнейшем узле Турция-курды-Россия-США-Дамаск, так теперь и в идлибской зоне деэскалации начались активные действия, которые до этого в связи с введённым режимом прекращения боевых действий носили вялотекущий характер.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

Накануне боевики, возглавляемые террористической организацией «Хаят Тахрир аш-Шам» окончательно нарушили перемирие и развернули наступление в районе ключевого города Кбана в провинции Латакия.

Стоит отдать должное тому, что террористы научились использовать местные условия в свою пользу. Воспользовавшись утренним туманом в горной местности боевикам удалось выбить правительственные войска из ряда населенных пунктов. Однако, как и следовало ожидать развить успех боевикам помешали внутренние противоречия. 

На данном направлении действовали группировки «Исламская партия Туркестана», «Хурас-ад-Дин», а так же «1-я Прибрежная дивизия», которая не является радикальной салафитской группировкой в отличии от «ИПТ» и «Хурас-ад-Дин», ввиду чего её бойцы сражаются не за веру и требуют дополнительного денежного стимулирования.

По имеющейся информации, накануне наступления им выплатили дополнительно по 100$ и в среднем их зарплата составляет от 250$, что намного выше чем в других группировках. Масло в огонь подлило и то, что именно «1-я Прибрежная дивизия» не смогла добиться успеха на поле боя. Как следствие в итоге общие действия натолкнулись на нежелание рядовых боевиков проливать кровь вместо бойцов другой группировки.

Читайте также: «Линия Асада»: Неприступная стена на пути боевиков в Латакии — репортаж РВ (ФОТО, ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Путин не видит себя «укротителем гадюшника», — Лавров

Российский президент Владимир Путин, действуя на Ближнем Востоке, не видит себя укротителем гадюшника, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Ведущий передачи «Международное обозрение» на телеканале «Россия 24» попросил Лаврова прокомментировать американскую карикатуру, на которой Путин держит огромный клубок змей с надписью «Ближний Восток» и говорит: «Наконец-то Россия контролирует ситуацию на Ближнем Востоке».

«Не думаю, что Владимир Владимирович Путин видит себя в роли укротителя гадюшника. Мы так не рассматриваем игроков на Ближнем Востоке… Мы себя так не позиционируем и наших партнеров на Ближнем Востоке в таком виде не изображаем. Там у каждого есть своя правда, свои интересы. Есть восточные традиции, в том числе традиции продвигать интересы не вполне открытыми методами. Это жизнь», — заявил Лавров. 

Он заверил, что в интересах России «иметь стабильный, устойчивый, предсказуемый Ближний Восток».

Читайте также: Армия РФ меняет зону оккупации США: племена вышли с флагами России и портретами Путина (ФОТО)

Враги пытаются поссорить сербов с русскими с помощью ИГИЛ (ФОТО, ВИДЕО)

МИД России прокомментировал появление в сербском сегменте социальных сетей фейкового видеоролика телекомпании RT с обвинениями главы МВД Сербии.

20 октября с. г. в сербском сегменте социальных сетей был распространен видеоролик, выдаваемый создателями за репортаж телекомпании RT. В субтитрах на сербском языке выдвигаются обвинения в адрес заместителя премьер-министра, главы МВД Сербии Н. Стефановича.

Утверждается, что он покрывает участие своего отца в незаконном бизнесе по контрабанде оружия напрямую боевикам террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России).

Техника исполнения видеофальшивки весьма примитивна: фотография Стефановичей просто наложена на видеоряд RT. Ставшее же «исходником» журналистское расследование RT рассказывает совсем другую историю.

RT акцентирует неприглядную роль США в вооружении террористов ИГИЛ в Йемене. Раскрывается схема того, как американцы закупают в Сербии оружие и передают его йеменским боевикам ИГИЛ*. При этом в сюжете RT сербские политики не упоминаются вовсе.

Показательно, что время появления этого информационного вброса тщательно выбиралось — он осуществлен непосредственно после завершения визита в Белград Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и накануне поездки в Москву его сербской коллеги А. Брнабич.

Инициаторы этого фейка явно руководствовались желанием испортить доверительную атмосферу диалога между российским и сербским руководством, подорвать политику сближения Белграда и Москвы. Просматривается и попытка свести личные счеты со Стефановичами, расшатать внутриполитическую обстановку в Сербии.

Уверены, что заказчикам этой медийной фальшивки не удалось достичь своих целей — поступательное развитие российско-сербского многопланового сотрудничества будет продолжено.

Читайте также: Охлобыстин назвал человека, который может сменить Путина — либералы и «заукраинцы» в шоке


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Лагерь беженцев в районе населенного пункта Айн Иса


Совместное патрулирование в Северной Сирии

https://pbs.twimg.com/media/EIRsIRuW4AAPoJU?format=jpg&

Первое совместное патрулирование турецких и российских военных в северной Сирии.

https://pbs.twimg.com/media/EIRsIRyXkAE3n3t?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EISkWTDWsAAAHC9?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EISkWVGW4AEwuvO?format=jpg&

Некоторое время назад вместо России в этих патрулях участвовали в американцы. Но времена изменились.

Армия РФ меняет зону оккупации США: племена вышли с флагами России и портретами Путина (ФОТО)

Российские и сирийские военнослужащие возвели понтонный мост через реку Евфрат в провинции Дейр эз-Зор на востоке Сирии. Переправа была сооружена за короткое время, мост состоит из понтонов, которые смогут опускаться или подниматься вниз-вверх по течению, в зависимости от изменения уровня воды в крупнейшей реке Западной Азии. 

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Тысячи представителей местных племён собрались на обоих берегах реки в день открытия моста, с места событий сообщил корреспондент «РВ».

Люди подняли государственные флаги РФ и САР, а также портреты Владимира Путина и Башара Асада. Бедуины выражали большую радость, переправа поможет решить их проблемы, созданные американскими оккупантами, разбомбившими все мосты в этом регионе через самую крупную реку в Западной Азии.

Понтонный мост через Евфрат позволит наладить транспортное сообщение между центральными и восточными регионами САР. Он должен заметно улучшить гуманитарную обстановку и будет способствовать развитию промышленности в Заевфратье.

Кроме того, инженерное сооружение поможет сирийским войскам быстро перебрасывать армейские подразделения для борьбы с остатками террористических групп и бандформирований, скрывающимися в этом пустынном регионе.

«Недалеко зона, где до сих пор остаются американцы. Когда спросил у местных, насколько им такие мосты необходимы, получил ответ:

“ На стороне, неподконтрольной правительству, нет нормальных больниц, школ, нет работы. В Дейр Эз-Зоре это всё есть. Многие люди очень нуждаются в этом. Поэтому и мосты, и работающие переходы для нас нужны как воздух…

Тут и добавить нечего. Разве что ещё парочку мостов и переходов», — рассказал военкор Олег Блохин.

Российские военные рассказали, что к необходимому запасу прочности моста было дополнительно взято 70% сверх норматива. 

Вантовая конструкция моста призвана обезопасить его от сильного течения, скорость которого может достигать здесь пяти метров в секунду. Чтобы сооружение не снесло, к берегу его прикрепили мощными тросами.

Еще одна важная особенность данной переправы — при необходимости её можно будет переместить выше или ниже по течению реки Евфрат, что позволяет использовать мост вне зависимости от изменения реки, в любой сезон и при любых погодных условиях.

Читайте также: Огненный ад: ВКС России уничтожили «флот» ИГИЛ* на реке Евфрат в Дейр эз-Зоре (ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация

СМИ: двух россиянок задержали в Турции по подозрению в связях с ИГ*

https://sun9-8.userapi.com/c858528/v858528847/2d647/y7jMlbVfxlg.jpgФото: © AP Photo / Emrah Gure
В Турции задержали двух россиянок, подозреваемых в связях с террористической группировкой “Исламское государство”*, в отношении них было выдано “красное уведомление”, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TRT Haber.
По данным телеканала, женщин задержали в провинции Килис на юге Турции при попытке пересечь границу страны. После задержания их передали в иммиграционные органы провинции.
С женщинами были также трое детей, уточняется в сообщении.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru