Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 30 октября 2019

1968 0

Ранены и убиты десятки: На границе Сирии начались ожесточённые бои между САА и турецкой армией

Войска сирийской армии в среду вступили в ожесточенные столкновения с поддерживаемыми Турцией отрядами «Сирийской национальной армии» (СНА) в сельской местности вокруг пограничного города Рас аль-Айн в районе, где Анкара проводит военную операцию, направленную на выдавливание курдских формирований в Сирии и создание «безопасной» зоны, сообщают правительственные СМИ Сирии.

Сирийские вооруженные силы впервые столкнулись с турецкими войсками к югу от города Рас аль-Айн в провинции Хасака, ранив и убив десятки солдат в этом районе, сообщает Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR).

Обсерватория также добавила, что российские военные самолеты возобновили бомбардировку в зоне деэскалации, совершив несколько рейдов в южной сельской местности Идлиба.

Никакой информации о жертвах пока не поступало.

Кроме того, столкновения, начавшиеся в субботу около Тель-Тамера, продолжаются четвертый день между протурецкими боевиками и курдскими «Сирийскими демократическими силами» (СДС).

В результате обстрела в этом районе семь сирийских боевиков были убиты и более 14 получили ранения.

С другой стороны, курдская «автономная администрация Северной и Восточной Сирии» заявила во вторник, что Турция пытается предотвратить ремонтные работы на водной станции к востоку от Рас аль-Айна. На своем официальном сайте в соцсети она добавила, что Турция пытается лишить питьевой воды более 500 000 жителей города Хасаки.

Читайте также: Русские пришли! — ССО США сбежали с базы спецназа в Ракке, побросав имущество (+ФОТО, ВИДЕО)

Российские и турецкие военные встретились на сирийской границе. 29.10.2019

Повреждения завода Lafarge

https://pbs.twimg.com/media/EIFcVNMW4AANI5-?format=jpg&

Спутниковые фотографии повреждений https://colonelcassad.livejournal.com/5354922.html цементного завода Лафарж, где американцы заметали следы своей деятельности.
Можно отметить поврежденный склад рядом с заводом и несколько уничтоженных строений в самом заводском комплексе.
Сам завод, с одобрения французских спецслужб в свое время активно сотрудничал с ИГИЛ https://colonelcassad.livejournal.com/5360535.html, а затем и с YPG.

https://pbs.twimg.com/media/EIFcRRRWsAA2-PV?format=jpg&

Журналист заявил, что американские военные умышленно напали на их медиа команду в Сирии

В Турции прокомментировали сообщения о планах закупки российских Су-35

Глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар опроверг сообщения прессы о планах закупки Анкарой российских истребителей Су-35. Об этом сообщает турецкий портал Haberler.

Ранее турецкое издание Daily Sabah сообщило, ссылаясь на источники в военных кругах, что Москва и Анкара вот-вот заключат контракт на поставку партии истребителей Су-35 и этот вопрос якобы обсуждался во время недавнего визита Реджепа Эрдогана в Сочи.

Однако Акар уточнил, что хотя Турция и ведёт переговоры о поставках российских истребителей, определённости пока нет, и из программы производства и закупки американских истребителей F-35 выбывать не собирается.

Как сообщала «Русская Весна», в начале сентября глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил авиасалон МАКС-2019 вместе с Владимиром Путиным, заинтересовавшись истребителями Су-35 и Су-57. США ранее исключили Турцию из программы F-35 за закупку Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Справка РВ

Су-35 — многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++ с двигателями с управляемым вектором тяги. Поколение 4++ указывает, что по совокупности характеристик истребитель приближен к боевым самолетам пятого поколения.

Читайте также: Обстрел российских военных с турецкой стороны — SANA (ВИДЕО)

Новый шок: трусы аль-Багдади пролили свет на дело о странной «ликвидации» главаря ИГИЛ

Убили все-таки главаря ИГИЛ или нет? Сейчас весь Интернет обсуждает эту новость. Эксперты склоняются к тому, что ликвидация лидера боевиков — это часть президентской кампании Дональда Трампа перед грядущими выборами президента США. Её логично сравнивают с поразительно походим уничтожением Усамы бен Ладена перед переизбранием Барака Обамы.

Американцы, естественно, утверждают, что Абу Бакр аль-Багдади убит. Поняли они это якобы после проведения экспресс-теста ДНК. А сравнить два ДНК им помогли… трусы аль-Багдади, которые якобы смог выкрасть курдский агент. Об этом сообщила крупная американская телекомпания NBC.

США, видимо, взяли курс на чудовищную абсурдизацию, иначе как еще можно объяснить весь этот бред с трусами? Но обо всем по порядку.

Итак, американские спецслужбы благодарят в помощи в ликвидации аль-Багдади некоего курдского агента, внедрившегося в ИГИЛ*. Они утверждают, что именно этот человек предоставил Штатам план укрытия главаря террористов, также он украл несколько пар его трусов и передал американцам образец его крови. Звучит все это крайне абсурдно.

Также сообщается, что трусы были украдены три месяца назад, но образец крови появился в руках у курда лишь месяц назад (тогда зачем нужны были трусы?!). Образцы были проверены, они принадлежали именно аль-Багдади. Именно это, по словам американцев, и позволило уничтожить главаря боевиков.

Впрочем, это не первые идиотские моменты, которые возникли после фантастической истории Дональда Трампа о «ликвидации» высокопоставленного террориста.

Но на самом деле их версию разбивает множество элементарных логических нестыковок, которые были не раз озвучены и Минобороны России и различными активистами, а в конце-концов дикая история про трусы, а также сброшенные в море останки Абу-Бакра (всё, все следы окончательно заметены).

Ещё советуем ознакомиться с технологиями избрания американских президентов. Обама громко «устранял» прошлое исчадие ада — главаря «Аль-Каиды»* Усаму бен Ладена точно по такой же схеме. Показное многомесячное наблюдение, уничтожение объекта проживания, похороны в море… Всё это снова больше походит на вывод из игры своего агента под прикрытием…

Читайте также: Он сдох как пёс! — душераздирающие детали и большие странности «убийства» главаря ИГИЛ (ФОТО, ВИДЕО)

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»


*запрещенная в РФ террористическая организация

Ад у базы США в Сирии: Армия России разработала план (ВИДЕО)

Пока внимание всей мировой общественности приковано к северу Сирии, на юге страны в провинции Хомс в лагере Рукбан происходят не менее трагичные события. 

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики. 

Лагерь сирийских беженцев находится на пока ещё контролируемой армией США территории. Район лагеря расположен в пределах 55-км «зоны безопасности» американской базы Эт-Танф, а сам лагерь контролируется проамериканскими боевиками. На сегодняшний день в Эр-Рукбане сложилась критическая гуманитарная обстановка. Американское командование на базе Эт-Танф не только не принимает никаких действий для улучшения ситуации, но и наоборот препятствует любым попыткам изменить обстановку в лучшую сторону. 

Все меры, предпринимаемые сирийским правительством и международными организациями, фактически блокируются армией США. Американцы не пускают в лагерь гуманитарную помощь и одновременно не выпускают беженцев из лагеря, используя их в качестве живого щита для подконтрольных боевиков.

Жители лагеря не могут получить ни еду, ни воду в достаточных количествах. На видео из лагеря женщина говорит, что уже 5 месяцев все дороги заблокированы и они не могут ни выбраться из лагеря, ни получить продовольствие, она просит хотя бы дать возможность покинуть злополучный Рукбан. 

Условия проживания в лагере постоянно продолжают ухудшаться. Люди ютятся в лачугах без воды и электричества, вывоз мусора не осуществляется. Остро стоит проблема обеспечения населения лагеря питьевой водой.

В лагере широко распространено воровство, проституция, практикуются браки взрослых мужчин с девочками. Процветает сексуальная эксплуатация малолетних, угнетение по половому признаку, широко распространена торговля людьми.

Американцы цинично заявляют, что не допускают гуманитарные конвои из соображений безопасности, а беженцев не выпускают, потому что им некуда идти и в других местах условия якобы ещё хуже. Хотя ещё весной сирийские власти при поддержке России создали в провинции Хомс пять центров временного размещения (см. фото и видео ниже). Там беженцы получают воду, еду, медицинское обслуживание и жилье до тех пор, пока им не предоставят новое постоянное место жительства. Но и здесь военные США ссылаются на якобы плохое оснащение данных объектов.

Чтобы опровергнуть такие заявления «Русская Весна» посетила несколько таких мест. На наших кадрах хорошо видно, что условия в новых центрах во много раз лучше нечеловеческих условий жизни узников Рукбана. Да, в правительственных центрах обстановка тоже оставляет желать лучшего, но здесь есть и жилье, и еда, и вода, с детьми проводятся занятия. Хочется надеяться, что у американского командования еще осталось немного человеческого сострадания и они позволят беженцам покинуть лагерь Рукбан.

План Москвы и Дамаска

Напомним, что несмотря на деструктивную позицию Соединенных Штатов, незаконно оккупирующих 55-километровую зону вокруг Эт-Танфа, Россия и САР, понимая, что речь идет о спасении жизней десятков тысяч сирийских граждан, обеспечили все необходимые условия для прибытия нескольких гуманитарных конвоев ООН с первоочередной помощью многострадальным жителям лагеря «Рукбан».

Это были временные мера, которая не могут решить задачи по оказанию всесторонней помощи сирийским гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Объем доставленных грузов в «Рукбан» позволил обеспечить лишь часть вынужденных переселенцев предметами первой необходимости и продовольствием на небольшие периоды.

Учитывая отрицательный опыт первого гуманитарного конвоя, а также отсутствие какой-либо фактической информации об адресной помощи беженцам в ходе второго гуманитарного конвоя, есть все основания утверждать, что большая часть гуманитарного груза попала не к беженцам, к подконтрольным США боевикам.

В сложившейся сложной обстановке, из-за отсутствия конструктивной позиции со стороны американцев, сирийским правительством при содействии Российской Федерации было принято решение об открытии на границе 55-километровой зоны, оккупированной США, двух гуманитарных коридоров в населенных пунктах Джлеб и Джебель-Эль-Гураб, где были оборудованы соответствующие пункты пропуска для добровольного, беспрепятственного и безопасного выхода сирийских беженцев в места избранного проживания.

На пунктах пропуска были развернуты отделения встречи, медицинского осмотра, санитарно-эпидемиологической обработки, питания, отдыха, оформления документов, обеспечения одеждой, материального обеспечения, отправки беженцев к местам нового временного проживания.

Читайте также: Сирия: цинично, но разумно — Россия перестала играть в «вечную интернациональную дружбу»

Русские пришли! — ССО США сбежали с базы спецназа в Ракке, побросав имущество (+ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

Военкор Олег Блохин побывал на очередной курдо-американской базе в провинции Ракка, где Силы Спецопераций США создали центр подготовки антитеррористического спецназа «Сирийских демократических сил».

Прошедшие курсы курды считались среди Отрядов народной самообороны YPG «элитой элит».

Военный объект расположен в районе Айн-Иссы, что примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы, в 5 км от этого городка стоят турецкие войска и подконтрольные им боевики.

«На сегодняшний день здесь никого нет. Сама база в абсолютно пригодном к использованию состоянии», — с места событий сообщил Олег Блохин.

На кадрах можно увидеть обстановку, учебные классы и различное имущество из центра подготовки специальных сил: плиты бронежилетов, мишени, обвесы, плакаты, медицинское оборудование, записи и т. д.

Читайте также: Это позор: Вместо главаря ИГИЛ* спецназ США убил «бомжей» — новые детали (+ФОТО, ВИДЕО)


* запрещенная в РФ террористическая группировка

Сирийские войска разворачиваются в районе города Айн-Исса


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru