Про израильскую “диванную сотню”

838 1
https://electronicintifada.net/sites/default/files/styles/original_800w/public/2019-06/190611-act.il-hq.png?itok=LIMqivA1&timestamp=1560245519

К свежей новости о том, что Facebook забанил российские аккаунты в Facebook связанные с Африкой (так сказать реагируют на саммит "Россия-Африка" и грядущее усиление влияния РФ на черном континенте) по причине того, что они якобы связаны с пригожинскими троллями.
На днях один из читателей как раз перевел материал про подобную цензурную политику от Facebook, а также про идентичных "ольгинским", "диванной сотне" и "навальноботам" израильских сетевых троллей.

Тролли из социальных сетей США оккупировали Фейсбук

9 октября Фейсбук удалил страницу популярного сайта палестинских новостей Palestinian Information Center (PIC). Сделано это было даже без уведомления админов, война Фейсбука против пропалестинских источников продолжается, не стихая.
У PIC было почти 5 миллионов подписчиков на Фейсбуке -показатель популярности и степени доверия среди большого числа как палестинцев, так и тех, кто их поддерживает, во всем мире. Для израильских троллей в социальных сетях, PIC был слишком успешным, чтобы позволить ему действовать. Как обычно, Фейсбук согласился.

Это обычная история – произраильские тролли социальных сетей нацеливаются на палестинские СМИ в социальных сетях, при этом тесно сотрудничая с Фейсбуком для цензуры, баня людей, или удаляя целые страницы – это теперь норма. Палестинская точка зрения в Фейсбуке просто нежелательна, и границы дозволенного все время сужаются. Сью – пользовательница Фейсбук – рассказала мне, что ей вынесли предупреждение за якобы «разжигание ненависти/травлю» за то, что она написала «израильтяне милитаризованы психологически» и что «предполагаемая угроза и настоящая ненависть к палестинцам поддерживается (израильским) правительством».

Сью, разумеется, права в своей оценке, тем более, что то же самое неоднократно утверждал даже президент Израиля. 14 октября 2014 года Ривлин сказал, что «пришло время признать, что Израиль – больное общество, и эта болезнь требует лечения». Более того, тот факт, что израильский ПМ Нетаньяху разжигает страх, ненависть и расизм, чтобы получить несколько дополнительных голосов на выборах, стал темой заголовков СМИ по всему миру.

Я попросил других пользователей поделится опытом проблем с Фейсбуком из-за их пропалестинских комментариев. Их ответы безошибочно показывают, что Фейсбук в самом деле не против разжигания ненависти, а против критики израильских войн, блокад, расизма и апартеида.
Например, Хосе цензуровали за то, что он написал по-испански : «Нет ничего трусливее, чем нападать на ребенка, убивать его».
«Проклятая трусливая армия, убийцы палестинских детей, это не война, это геноцид», написал он в комментарии.
А Дерека банили на 30 дней «много раз» «под разными предлогами». Он рассказал мне, что «для этого довольно определенного числа жалоб от троллей, у которых есть списки, на кого нападать».
Та же самая история с Аниссой, Дебби, Эрикой, Лайлой, Оливией, Ричем, Эдии и множеством других.
Но кто все эти «тролли», и в чем корень неустанного преследования Фейсбуком палестинцев и тех, кто их поддерживает?

Эти тролли

Согласно документу, полученному Электронной интифадой (EI), правительство Израиля содержит «глобальную кампанию влияния» с огромным бюджетом с единственной целью – влияния на иностранцев и борьбу против палестинского движения Бойкот, дивестмент санкции (BDS).
Айса Винстенли в EI написал о «многотысячной армии троллей», которая «частично оплачена израильским Министерством стратегических дел».

«Министерство признало, что, чтобы скрыть свое участие, оно действует под «крышей» групп, которые «не хотят раскрыть свои связи с государством», пишет Винстенли.
Одна такая группа, в которой, по оценкам, до 15 000 активных членов – Act.IL.
На сайте (прогрессивного американского-пер.) журнала Jacobin Майкл Букерт описывает главную функцию пользователей приложения Act.IL:
«С этим мобильным приложением и сетевой платформой Act.IL Израиль набирает толпу троллей и диванных воинов для своей войны против самого коварного вида насилия: пропалестинских твитов и постов в Фейсбуке».

Act.IL – только верхушка айсберга – мощного, централизованного усилия правительства Израиля, включающего легионы сторонников по всему миру. Однако, Израиль никогда бы не добился своих целей, если бы Фейсбук официально не присоединился к израильскому правительству в «войне» в социальных сетях против палестинцев.

В 2014 году Сохаиб Захда стал первым палестинцем, арестованным израильской армией за пост в социальных сетях, в новой стратегии подавления того, что Израиль считает «подстрекательством». С тех пор арестованы сотни палестинцев – в основном молодые художники, поэты и студенты-активисты.
Но Израиль начал всерьез мониторить Фейсбук только в 2015 году, согласно данным (сетевого издания-пер.) Intercept

«Аресты палестинцев за посты в Фейсбук показали, как действует израильское шпионское государство и раскрыли темную сторону социальных сетей», – написал Алекс Кейн. «То, что когда-то считалось оружием слабых, оказалось отличным местом для вынюхивания потенциального сопротивления».
Израиль быстренько состряпал «законные» основания для таких арестов (только в 2015 году – 155 дел), таким образом дав легальное прикрытие для соглашения с Фейсбук. Израильский УК от 1977, статья 144 D.2 постоянно используется против куда более нового явления -социальных сетей, все во имя подавления «подстрекательства к насилию и террору».

Израильская стратегия началась с мощной кампании асбары (пропаганды) с целью массового давления на Фейсбук. Израильское правительство активировало тогда только создававшуюся армию троллей для всемирного шума, сосредоточенного на том, что якобы Фейсбук стал местом для идей насилия, чем пользуются палестинцы в Палестине.

Израильско-фейсбучная команда

Когда в сентябре 2016 года правительство Израиля объявило о желании сотрудничать с Фейсбук, чтобы «бороться с подстрекательством», гигант социальным сетей был готов к достижению взаимопонимания, даже если это означало нарушение самой основы свободы слова, которую Фейсбук постоянно клялся уважать.

В этот период правительство Израиля и Фейсбук договорились «решить, как бороться с подстрекательством в социальной сети», как сообщило Associated Press со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников.
Соглашение было достигнуто после двух дней обсуждений, включая израильского министра внутренних дел Гилада Эрдана и министра юстиции Аелет Шакед, среди прочих.
Министерство Эрдана выпустило заявление, что «они договорились с представителями Фейсбук создать команды, которые решат, как лучше всего мониторить и банить подстрекательский контент».

По сути, это означает, что любой контент, связанный с Палестиной и Израилем, теперь фильтруется не только Фейсбук, но и израильскими чиновниками.
Для палестинцев это означало, что масса страниц, как PIC, были удалены и бесчисленные пользователи забанены, временно или навсегда.
Довольно часто процесс нападения на палестинцев и тех, кто их поддерживает, выглядел так:
Произраильские тролли рассыпаются, мониторят и комментируют палестинские посты.
Эти тролли сообщают о «нарушителях» и запрещенном контенте израильско-фейбучной «команде».
Фейсбук следует таким рекомендациям цензуровать.
Аккаунты палестинцев и тех, кто их поддерживает, страницы и пользователей удаляют и банят.

Хотя PIC не получил никакого предупреждения, прежде чем его популярный аккаунт был уничтожен, вероятно, его участь была решена по такому же сценарию.
Когда социальные сети появились впервые, многие видели в них возможность продвигать идеи и защищать право дело, которые, по той или иной причине, не пускали в обычные СМИ.
Палестина внезапно нашла новые, дружелюбные СМИ, которые не поддавались влиянию богатых хозяев и платных объявлений, а только рядовых пользователей – миллионов и миллионов.
Однако, Израиль смог найти способ обойти влияние Фейсбук на дискуссии о правах палестинцев и израильской оккупации.

Когда разоблачение апартеида, проклятия убийцам детей и обсуждение страха, превалирующего в Израиле стало «разжиганием ненависти» и «запугиванием», можно задуматься о том, что стало с обещанием социальных сетей – свободы и массовой демократии.
Хотя Фейсбук и кроме того сделал немало, чтобы дискредитировать себя в последнее время, ничто так не гнусно, как цензура тех голосов, которые бросают вызов государственному насилию, расизму и апартеиду, где бы то ни было, а Палестина – первый пример.

Рамзи Баруд – журналист, писатель и редактор The Palestine Chronicle (Палестинская хроника). Он получил степень доктора по изучению Палестины в университете Эксетера. Его сайт (на английском) www.ramzybaroud.net
(Итальянская писательница и редактор Романа Рубео также участвовала в написании этой статьи)

Перевод с английского, цинк: https://zcomm.org/znetarticle/how-israels-social-media-trolls-conquered-facebook/

Интернет – это территория свободы. Аха-ха-ха.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 472 432

    Ну неужели есть ещё люди верующие в свободу слова? Журналисты это наёмные работники и они выполняют волю работодателя, а не свободу слова! Интернет та же структура СМИ! Вот кому принадлежат все мировые СМИ и интернет площадки? Надо быть совсем наивным что бы верить, что тебе дадут долго говорить о том, что ты думаешь! Далеко ходить и не надо сколько на этом сайте сидит “диванная сотня” и “навальноботов” израильских сетевых троллей? Вот админ объясняет Ящика Пандоры ” Дело не в загранице, возможно у вас установлены программы (или дополнения для браузера) изменяющие IP адрес. На данном сайте многие ими пользуются, чтобы скрыть свой реальный IP. Эти программы обычно используются для доступа к торрент-трекерам и другим запрещённым ресурсам. Некоторые браузеры используют систему “турбо”, для ускорения доступа, в этом случае они используют свои прокси сервера изменяя ваш IP адрес.” Так что многие могут реально выходить из Израиля, да по стилю сразу видно, если тем более если эти получили образование не в РФ а например на Украине! Спасибо Брахману за отличную вещь, это “карма”, благодаря ей сразу видно “ху есть ху”. Так что по всему инету идёт самая настоящая война! Многие наивные и думают что их не найдут, мол в РФ одни лохи! Но вот с блогером Синицей оказалось что когда дали команду, то буквально сразу вычисли кто, откуда и его персональные данные! Поверьте тут очень много провокаторов, когда ставите + им вы практически попадаете в поле зрения определённых служб! Борьба продолжается, покой нам только снится.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru