https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/14655268/14655268_900.jpgМы все привыкли считать представителей этого народа наивными и миролюбивыми жителями Крайнего Севера. Дескать, всю свою историю чукчи пасли стада оленей в условиях вечной мерзлоты, охотились на моржей, а в качестве развлечения дружно били в бубны. Анекдотичный образ простака, который все время произносит слово «однако», настолько далек от реальности, что это действительно шокирует. Между тем, в истории чукчей немало неожиданных поворотов, а их быт и нравы до сих пор вызывают споры у этнографов. Чем же представители этого народа так отличаются от других обитателей тундры?Называют себя настоящими людьмиЧукчи – единственный народ, мифология которого откровенно оправдывает национализм. Дело в том, что их этноним произошел от слова «чаучу», которое на языке аборигенов севера обозначает владельца большого числа оленей (богача). Данное слово услышали от них русские колонизаторы. Но это не самоназвание народа.«Луораветланы» – так чукчи именуют себя, что переводится как «настоящие люди». Они всегда высокомерно...
Читать далее 1184 слова 87%.
Суровая жизнь, суровый народ.
Чукчи хорошие!
“Чукчи – единственный народ, мифология которого откровенно оправдывает национализм.” -автор ты случайно с евреями не перепутал? Короче очередной анекдот про чукчей!
Просто нужно интересоваться глубже…Стереотипы отупляют.Люди…вы не знаете и сотой части народностей населявшей Сибирь,до прихода Ермака.Чулымцы…и понеслись названия…Вы знаете только доминантов.Самые ох…ие-это якуты.Они максимально подмяли территорию. Уже не в первый раз озвучу…Город Ачинск(от Красноярска 200 км) назван в честь племени Ача,которое заселяло тот район тогда…Река Кача имеет говорящее название…К Ача.Где Ача…Нет Ача.Это очень крупное племя было….Когда последователи Ермака пришли на территорию нынешнего Красноярска…тут был неописуемый беспредел…Было 2 варианта…Либо тотальное уничтожение,либо тотальная ассимиляция…Чтобы было понятно…Либо вырезают все племя,либо забирают женщин и детей.Что сделали русские,когда пришли…Сказали-”Вас больше никто не тронет,но с каждой души по 2 шкурке соболя в месяц”…Многие народности выжили,благодаря…что там говорить…”крышеванию”.Чтобы вы,люди,понимали серьезность процесса…Красноярск был самым х..ым острогом.Ачинск был круче…Тобольск-самая круть.Красный Яр(Красноярск) сидел в осаде по полгода в год …десятилетиями.С Тобольска отправлялось подвода с провиантом и 300-ми казаками.А Красноярск отбивался от енисейских кыргызов круглосуточно.Даже в советское время к чукчам и другим народностям было снисходительное отношение….Они ниже уровнем развития,чем кавказоиды…У чукчей(и только у них) можно было купить винчестер…Они на Аляску проникали свободно.Им убийства соплеменников прощались…Якуты-другие…Долб..ов-масса,но и докторов наук не мало…Якуты-самые продвинутые.У тувинцев только Шойгу…и то под сомнением.В Севере добрым не будешь…Там пальмы не растут…Там выживание очень суровое.Чукчи жену подкладывают не от доброты…Мало кто может выжить в таких условиях…Кровь размешивать нужно…Кстати…как люди говорят,от них вообще не воняет…в чуме запах обычного человеческого тела.Без удушья…
Пишется НА Севере. У Вас написано – в Севере. Вы случаем не потомок древних шумеров? Шутка!(ц)
Написано для эффекта усиления присутствия читающего.Согласитесь,”в Украине” и “в Севере” звучит по-разному…Конечно правильное написание это-”на Севере”.”Облизьяна зеленая” из “Осеннего марафона” с Басилашвили тоже не правильное написание,но …переводится. Шуткац понятен,но не оценен.
Поищите в поисковиках А.К. Нефедкин “Военное дело чукчей”.