Сегодня – 75-я годовщина освобождения Украины от германского фашизма
Читать далее 1266 слов 88%.
Комментарий редакции
1. 28 октября отмечается 75-я годовщина освобождения Украины от германского фашизма, но это событие используется для восхваления тех, кто сражался против советской власти.
2. Освобождение Украины прошло не только от нацистов, но и от бандеровцев, которые поддерживали режим Гитлера.
3. День освобождения был официально установлен Президентом Ющенко как попытка совместить антисоветизм с антифашизмом, что является ошибочной концепцией.
4. Антисоветизм накладывает табу на признание заслуг Советского Союза в победе над фашизмом, и это ведет к абсурдным выводам.
5. Военные операции советских войск сыграли решающую роль в освобождении Украины, и это следует признать, независимо от современных политических реалий.
6. Украина, как современное государство, уходит от своей исторической связи с советским наследием, что делает невозможным сопоставление освобождения от фашизма и антисоветизма.
7. Реальная борьба с фашизмом не может выражаться в позиции противников советской власти, поскольку это приводит к внутреннему противоречию и изменению исторической правды.
Вывод:
В статье подчеркивается, что праздник освобождения Украины от фашизма обретает искаженную трактовку, когда его пытаются совмещать с антисоветскими взглядами. Автор настоятельно предлагает рассматривать это событие в контексте победы Советского Союза над фашизмом и подчеркивает, что историческая правда не может быть изменена из-за современных политических предпочтений.
Вывод редакции:
Тезисы автора отражают его пророссийскую позицию и в значительной степени несут элементы исторического ревизионизма. Хотя заявленная позиция о роли Советского Союза в освобождении также соответствует фактам, подача темы как неотъемлемой части современного украинского национализма является искажением действительности. На сегодняшний день отношение к событиям Второй мировой войны и к фигурам, таким как бандеровцы, в Украине остается противоречивым, и различия в интерпретациях подчеркивают глубокие идеологические разломы в обществе.
В той Германии был нацизм, а не фашизм… Фашизм был в Румынии, в Хорватии, Италии, в Испании, в Аргентине, в Чили, в Перу. Согласно ирландскому толковому словарю 1926 года: «Фашизм – государственная идеология, подразумевающая единство партии, народа, вождя и церкви». Что и было в фашистских странах, то есть их поддерживала церковь. А в Германии церковь была отделена от государства, как в любой социалистической стране.
Символ фашистов был 16 стрел, перевязанных лентой. Это образ древнего предания: «Когда рост один, стрелу сломать можно, когда пучок – 16 стрел, его невозможно сломать». Отсюда и «фашио» – фашизм. То есть он появился как единая политическая система в 1923 году в Италии. И сразу же изменилось название, не Итальянская республика, а Социалфашистская республика, с любимым для украинцев названием САЛО. Потом в 1936 году появилась ещё одна фашистская республика – Испания. И фашизм там существовал вплоть до наших дней, пока генерал Франко не умер. И до сих пор в Испании стоит памятник фашисту Франко.