Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 25 октября 2019

1955 0

СРОЧНО: Войска готовятся нанести решающий удар по последнему оплоту боевиков в Сирии (ВИДЕО)

По согласованию российской и турецкой сторон с 31 августа 2019 г. на территории Идлибской зоны деэскалации действует «режим тишины», однако ежедневно совместная российско-турецкая комиссии фиксируют десятки нарушений режима прекращения боевых действий со стороны боевиков. 

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Частые обстрелы населенных пунктов продолжают уносить жизни мирных жителей, а гуманитарная обстановка на территории контролируемой джихадистами становится катастрофической. 

«Из достоверных источников, стало известно, что боевики, используя сложную обстановку на севере Сирии, готовят крупномасштабное наступление вопреки достигнутой договоренности о прекращении боевых действий. В этих условиях проведение операции по уничтожению боевиков террористических организаций является неотъемлемым условием защиты мирных жителей и противодействия расширению территорий, контролируемых незаконными вооруженными формированиями», — рассказал «Русской Весне» военный источник.

Оценить обстановку в провинции Идлиб на передовые позиции 22 октября прибыл Президент Сирии Башар Асад. Верховный главнокомандующий проинспектировал войска и встретился с командующим «Силами Тигра» генералом Сухелем аль-Хасаном. Президент заслушал доклады о готовности Вооруженных сил освободить Идлиб и другие районы, где по-прежнему скрываются террористические группировки, основная из которых «Хаят Тахрир аш-Шам» — бывшая «Джебхат ан-Нусра»*.
 
В целях реализации принятого решения Сирийская арабская армия при поддержке российских ВКС начала крупную перегруппировку своих подразделений на направление Джиср-эш-Шугур. Именно на этом направлении, по имеющимся сведениям, боевики планируют начать свое наступление. Мы стали свидетелями перегруппировки одного из сирийских батальонов в Дар-Хардат. Солдаты и офицеры этого батальона полны решимости одержать победу над террористами.

«Мы одно из подразделений Сирийской Арабской армии, нам была поставлена задача освободить северную часть провинции Хама, и мы победили террористов, сломали их дух. Теперь мы готовы выполнить любую задачу, которую нам поставит наше руководство в Сирии» — так комментирует будущую операцию сирийский генерал.

Читайте также: Как русский «боец ЧВК» разозлил спецназ США и вызвал авиаудар по американской базе в Сирии (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Жители Сирии радостно встречают военную полицию РФ, патрулирующую север Хасаки

Коротко по Сирии. 25.10.2019

https://pbs.twimg.com/media/EHsPEc3W4AEHIfi?format=png&

1. Россия и Сирия продолжают направлять войска на север Сирии, чтобы заполнить образовавшийся вакуум силы. Россия перебрасывает в Северную Сирию несколько сотен военных полицейских с легкой бронетехникой, которые должны обеспечить охрану границы с Турцией и совместное патрулирование в "зоне безопасности". Для формирования более жесткого кордона вокруг турецкого вклинивания в сирийскую территорию, а также укрепления границы в районе Кобани и Камышли САА перебрасывает несколько тысяч солдат о ополченцев NDF (общая численность перебрасываемых в Рожаву сил – до 30 000 человек, который предстоит обеспечить восстановление власти Дамаска на реинтегрируемых территориях.

2. Наращивание военных возможностей в приграничных с Турцией районах достаточно актуально, так как несмотря на заключение договора с Эрдоганом, на местах продолжаются спорадические боевые действия между "зелеными", курдами и сирийской армией, где стороны несут потери (район Таль-Темера и трассы М4). СНА пробует сирийцев на зуб, проверяя пределы возможного, точно также как боевики прощупывали линию фронта с САА к югу от Аль-Баба после завершения операции "Щит Евфрата". Как правило, подобные нападения прекращаются, когда начинает поступать жесткая ответка, а турки под давления РФ начинают купировать активность подконтрольных боевиков. Уверен, что еще некоторое время такие боестолкновения будут происходить, пока не будет сформирован полноценный фронт (на текущий момент он формально отсутствует и там есть возможность отжимать друг у друга небольшие поселки) вокруг участка между Таль-Абьядом и Рас-аль-Айном и не будет полностью запущен механизм совместных российско-турецких патрулей.

3. В США продолжает активно муссироваться тема сохранения американского военного присутствия в Северной Сирии. Речь идет о куске провинции Дейр-эз-Зор, где находятся основные нефтяные поля, включая поле Омар, а также нефтяной завод Коноко недалеко от Хушама, где США бомбили сирийские войска и российских ЧВКшников в 2018 году. Скорее всего эти планы включают в себя и Аль-Шаддади и существенную часть границы с Ираком (провинция Анбар). Речь идет либо о 200 спецназовцах (по версии Трампа), либо о 500 (вариант Пентагона), с переброской туда же до роты танков и другой тяжелой техники. Официальное оправдание – "борьба с ИГИЛ" (аха-ха) и "другими дестабилизирующими игроками" (Россия, Иран, Сирия). Вполне понятно, что именно США там главный дестабилизирующий игрок.
Не сумев остановить Трампа от его "деструктивного порыва", американский истеблишмент снова пытается додавить Белый Дом и вынудить его замедлить бегство из Сирии, как это было после первого заявления Трампа о том, что из Сирии надо сваливать. Предотвратить приход в Рожаву Сирии и России не удалось, но налицо попытки сохранить хоть какой-то козырь, для чего и выбран район нефтяных полей, где также есть лояльные США курдские военные советы.
Разумеется, соучастие курдов в реализации этой американской схемы будет также учтено в последующих отношениях с ними. Американцев оттуда так или иначе довыдавливают, а вот память о действиях связанных с продолжением оккупации сирийских территорий останется. Плюс там есть чисто шкурный вопрос – местные военные советы сидят на контрабанде нефти, а от этих барышей так не хочется отказываться.

4. Курды ругаются и брюзжат, что их судьбу с ними не согласовали, но более-менее выполняют договоренности, во всяком случае пока.
Альтернатива связанная с продолжением турецкой операции их совсем не радует. Попутно, вынужденно идя на сотрудничество с Асадом и Россией, курдские лидеры продолжают забрасывать удочки в Вашингтон, рассчитывая на тот или иной уровень поддержки от предавших их "благодетелей". Как не трудно заметить, предшествующие события их мало чему научили, что будет обуславливать неприятные для них последствия в будущем.

5. Турция официально заявила, что США не являются союзником Турции. При этом формально, обе страны являются союзниками по НАТО, но это достаточно формальный "союз". После введения американских санкций и кампании осуждения Эрдогана в американской прессе, о дружественных отношениях говорить не приходится.

6. Также стоит отметить некоторый прогресс САА в Латакии, где сирийцам удалось немного продвинутся в направлении границы с Турцией. Попутно продолжаются бомбардировки в Южном Идлибе, а также концентрация сирийских войск в Северной Хаме и юго-западном Алеппо. Вероятность новой масштабной войсковой операции в Идлибе достаточно высока.

PS. На заглавной фотографии "кровавый тиран Асад" в сопровождении генералов наблюдает обстрел боевиков в Идлибе из 152-мм орудий.

Военная полиция РФ занимает опорные пункты на сирийско-турецкой границе

В Сирию прибывает пополнение российского военного контингента (+ВИДЕО)

Новость обновляется

Около 300 российских военных полицейских прибыли в Сирию, они будут участвовать в отводе курдских формирований от границы с Турцией. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны РФ.

В контексте новых обстоятельств в САР будут переброшены ещё 276 российских военных полицейских и 33 единицы техники. Это подразделение из Чечни, полицейские уже вылетели с аэродрома в Северной Осетии.

На авиабазу Хмеймим для них будут доставлены более двадцати бронеавтомобилей «Тайфун-У» и «Тигр».

Известно, что прибывшие займутся обеспечением безопасности населения и поддержанием правопорядка, а также патрулированием и оказанием содействия по «выводу подразделений курдских отрядов самообороны (КОС) и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы».

«В Сирию прибыли наиболее подготовленные военнослужащие, имеющие опыт подобных операций, прошедшие обучение в Центре военной полиции, расположенном во Владикавказе», — подчеркнули в Минобороны.

Как сообщала «Русская Весна», по итогам шестичасовых переговоров лидеров России и Турции во вторник в Сочи был подписан меморандум о взаимопонимании — в нем, кроме прочего, говорится, что с полудня четверга на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Читайте также: Страх и тревога: ход Путина вызвал переполох в США (ФОТО, ВИДЕО)

Как Путин и Эрдоган без США Ближний Восток делили (ВИДЕО)

Известный блогер Юрий Подоляка (Yurasumy) — с обзором самых горячих событий Ближнего Востока.

Это произошло в ходе визита турецкого президента в Россию. Переговоры были трудными и проблемными, но главное — итог есть. И теперь по их результатам региону Ближнего Востока может быть задан вектор развития на десятилетия вперед. А американцы…

А что американцы. Они сами сделали свой выбор, и теперь они уходят. И очень похоже, что постепенно им уходить придется не только из Сирии, а и из других стран региона, как это было в свое время с СССР в конце 1970-х.

Читайте также: Страх и тревога: ход Путина вызвал переполох в США (ФОТО, ВИДЕО)

Безумно нагло: США нашли повод оставить военных в Сирии

Военнослужащие армии США сохранят своё присутствие в Сирии с формулировкой «для охраны нефтяных месторождений от террористов ИГИЛ*».

Такое наглое заявление сделал американский президент Дональд Трамп в своём микроблоге в Твиттер в четверг, 24 октября.

«Нефтяные месторождения, тема которых была затронута мной в речи по Турции и курдам вчера, удерживались террористами ИГИЛ до того момента, пока Соединённые Штаты не отвоевали их при поддержке курдов», — написал он.

«Мы никогда не позволим реорганизованным боевикам ИГИЛ вернуть эти месторождения», — нагло подчеркнул Трамп, оправдывая оккупацию экономически важных районов Сирийской Арабской Республики.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер уже заявлял о возможности сохранить небольшое военное присутствие США на северо-востоке Сирии для охраны расположенных здесь крупных нефтяных месторождений и якобы для борьбы с остатками террористической группировки ИГИЛ.

Как сообщалось, Анкара 9 октября объявила о начале масштабной военной операции Источник мира в САР, целью которой является создание там буферной зоны. Она должна стать защитным поясом для турецких границ от вооружённых формирований «Сирийских демократических сил», которые помогают оружием и боевиками курдским сепаратистам внутри Турции.

17 октября Турция и Штаты договорились о приостановке наступательной операции на 120 часов. Договоренности подразумевали вывод курдских вооружённых формирований из приграничной 30-километровой зоны безопасности.

Читайте также: Забросав камнями американцев: как пехота Коалиции США встречает российских военных (ФОТО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

В Кремле с иронией прокомментировали слова Трампа об урегулировании в Сирии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя попытки президента США Дональда Трампа присвоить себе заслуги в сирийском урегулировании, вспомнил пословицу о том, что у победы много отцов.

«Мы же с вами знаем — поражение — оно всегда сирота, а у победы много отцов», — сказал он журналистам.

Песков также заметил, что линия Вашингтона сейчас — «не совсем кратчайшая линия между точками „А” и „Б”, то есть не совсем прямая линия».

«Она имеет тенденцию к внезапным варьированиям, изменениям направления, иногда достаточно неожиданным», — пояснил он.

«Поэтому иногда многим странам, в том числе и нам, очень трудно объяснять и для себя, и для своих партнеров мотивы, по которым принимались те или иные решения в Вашингтоне», — сказал пресс-секретарь президента в связи с этим.

Читайте также: Забросав камнями американцев: как пехота Коалиции США встречает российских военных (ФОТО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru