Льготы для “жертв перестройки”

792 6
 

Зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов предложил создать новую льготную категорию – “жертвы перестройки”. Письмо с инициативой было направлено главе Министерства труда Максиму Топилину. Об этом сообщает RT.

Чернышов полагает, что во время перестройки в 1980-х годах граждане 25-45 лет испытали страдания: пережили гуманитарную и геополитическую катастрофы. Из-за этого упала рождаемость и возросла смертность, люди приобрели проблемы со здоровьем.

В беседе с корреспондентом Nation News новость о льготах для “жертв перестройки” прокомментировал политолог, публицист Анатолий Вассерман.

“Боюсь, эта идея в принципе неосуществима. Слишком уж расплывчато само понятие – “испытанные страдания”. Применительно к событиям Великой Отечественной войны различные льготы получали люди либо за наличие у них государственных наград, то есть уже за проверенные и задокументированные события, либо по факту пребывания в каком-нибудь особо опасном месте. В случае с перестройкой особо опасным местом была вся страна. Самые пострадавшие от перестройки и от последующих событий (я так понимаю, что под перестройкой имеется в виду деятельность не только первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, но и первого президента РФ Бориса Ельцина) в любом случае уже не смогут воспользоваться льготами. Известно, что за 90-е годы население нашей страны сократилось больше, чем за годы Великой Отечественной войны. Поэтому я не уверен, что эту идею удастся реализовать, поскольку закон – это все-таки прежде всего не дух, а буква”.

С другой стороны, и в перестройке можно найти положительные моменты, отмечает эксперт. Вассерман привел в пример историю из собственной жизни.

“Я, например, из-за развала Союза в целом и пищевой промышленности в частности оказался вынужден уйти из института “Пищепромавтоматика”, где проработал почти два десятилетия программистом. В том числе, 15 лет – системным. Мне пришлось оттуда уйти потому, что Всесоюзное научно-производственное объединение без всесоюзного рынка просто развалилось и задохнулось в безработице. Но, с другой стороны, это позволило мне освоить новые специальности публициста и политического консультанта, перебраться в Москву. И, если отсчитывать от среднего уровня, то сейчас я несомненно живу лучше, чем тогда. То есть я выше среднего уровня сейчас, чем был тогда. Поэтому я от перестройки оказался в конечном счете даже, пожалуй, в выигрыше, а не получил страдания. Но старое китайское проклятие – “чтобы ты жил в эпоху перемен” – не на пустом месте родилось. И в любую эпоху перемен, в том числе и во времена нашей перестройки, пострадало действительно много людей. Я думаю, что какой-нибудь Роман Абрамович или Владимир Потанин сейчас вряд ли считают себя пострадавшими, но большая часть нашего населения действительно может считаться такими. А значит нет особого смысла выделять эту категорию какими-то льготами. Просто потому, что толка не получится”.

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Под эту категорию попадают все, прошедшие ад 90-х и начала 2000-х, кроме “неприкасаемых” – олигархов и чинуш… Которых просто запрещено трогать…

    чубайс:
    «Чтобы массу объединить, поднять и кинуть на олигархат, должны быть вожаки и вожди. А мы всех таких вычистили и никого не оставили. Поэтому чушь собачья! Мы что хотим, то и сделаем с Россией, выберем до основания, до корочки, и „слиняем“ отсюда. А вы тут подыхайте».”
    https://www.inpearls.ru/1105576

    «…Но взять так огульно человека, заявить, что он преступник (чубайс), что он что-то украл – это не по-честному, это неправильно. И мы так делать не будем.”, – заключил Путин.

  • 17490 10580

    У жыдов ещё как получится! Получилось же стать “жертвами холокоста”.. или, действительные ликвидаторы аварии на ЧАЭС все давно уже умерли, а льготы кто-то получает. Я даже знаю одного такого жыдёныша – бегает как мальчик, из санаториев и курортов не вылезает, получает компенсации и всякие льготы. Правда, разговаривать о своём “участии” них..я не хочет чота…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru