Низкотемпературная карбонатная лава – вид современного выхода геобетона

1104 0
Один из моих постоянных читателей прислал ссылку на описание и фотографии необычной магматической породы – карбонатной лавы.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_pictures/1995670/193365116-1568582292179/orig

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_pictures/1995670/193365116-1568582070380/orig
Кремниевые лавы имеют температуру 800-900 гр., а базальтовые (кроме кремния, в них оксиды алюминия, железа, магния) – 1200-1300 гр.

В наших представлениях об извержениях вулканов всегда два последних варианта. Многие даже не слышали о холодных вулканах, грязевых. Именно из-за этого сложившегося стереотипа многими трудно воспринимается информация, что огромная часть пород на Земле имеют не только осадочное или базальтовое происхождение, но и, по сути, грязевое, из низкотемпературных вулканов и кальдер, наподобие Иелустонского вулкана в США.

Меня в комментариях постоянно спрашивают, где сейчас выходы холодных флюидолитов, геобетонов. Оказывается, что-то подобное регулярно извергается в северной Танзании:

http://vulkania.ru/wp-content/uploads/2015/10/Ol-Doino-Lengai-krater.jpg

http://memorablesafari.com/wp-content/uploads/2016/10/Trekking-Background-Oldoinyo-Lengai.png

Вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи в Танзании. Старая магма уже имеет серые и белые оттенки, соответствующие карбонатам

https://pbs.twimg.com/media/DNuGG8OX0AArxgd.jpg
Видно, что черная лава постепенно превращается в булее массы. По сути – это грязевой вулкан с выходами перегретых растворов минералов. По информации от вулканологов, она течет практически как вода. Не исключено, что в ее составе кроме карбонатов – большой процент именно воды.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_pictures/1995670/193365116-1568582117177/orig
Свежие подтеки по старой, уже побелевшей лаве.

Как доказательство, что эти карбонатные лавы – это именно выходы перегретых масс из грязевого вулкана, говорит факт температуры плавления карбоната натрия – 854 гр. Карбоната калия – 891 гр. (данные из wikipedia). А температура карбонатных лав всего 510-600 гр. И как образуется эта лава – ученые до сих пор спорят.

Так к чему вся эта геологическая информация? А к тому, что эти низкотемпературные лавы, вулканические туфы во времена активной геологической деятельности, а то и посткатастроф, могли иметь различный химический состав. Часть не сразу каменела. И их могли использовать древние строители.

https://static.thousandwonders.net/Saksaywaman.original.8011.jpg

http://paikea.ru/wp-content/uploads/2014/12/IMG_151499.jpg
Возможно, скала Родадеро в Саксайуаман, Перу является древним выходом таких лав, туфов. Древние сгребали с нее не окаменевшие массы и строили полигональные кладки.

http://dopotopa.com/files/aslantas_21.JPG

http://dopotopa.com/files/aslantas_02.JPG
Туфовые массы Фригийской долины в Турции
***

Ссылка на эту статью в Яндекс.Дзен. Можете прочесть там комментарии и оставить свой.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
Телеграмм


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru