Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 20 октября 2019

2135 0

Курды сдали Рас-аль-Айн

https://southfront.org/wp-content/uploads/2019/10/20oct_Northeast-Syria.jpg

Командование SDF официально сдало город Рас-аль-Айн. С военной точки зрения он был уже давно обречен, но курды поупирались в уличных боях и смогли в итоге отступить в рамках перемирия. Турки им препятствия не чинили, указывая на то, что этим Турция доказывает, что у нее нет цели "убить всех курдов", а есть цель "прогнать вооруженных курдов на 30 км от границы". Поэтому в рамках "соглашения о перемирии", остатки курдских сил в Рас-аль-Айне сегодня покинули город через линию фронта СНА, вместе с ранеными.
Таким образом под контроль Турции и СНА перешел 2-й крупный город в Рожаве.

Если бы курды договорились с Асадом на пару-тройку недель раньше, то конечно никакого штурма Таль-Абьяда и Рас-аль-Айна просто не было и сотни курдов были бы живы. Но вера в США сыграла свою зловещую роль в этой истории.
Теперь же обе стороны ждут результатов переговоров Путина и Эрдогана, где будет напрямую обсуждаться будущее Северной Сирии, "зоны безопасности" и роль курдов в этом процессе. Турция безусловно будет настаивать на том, что раз уж часть городов перешла под контроль САА и России, то Россия должна обеспечить уход из них вооруженных курдских формирований. Ровно того же самого турки требовали от США, но США ничего с этим не сделали. Теперь попытка решить этот же вопрос уже с помощью договорняков с Путиным. Россия в свою очередь будет стремитmся к тому, чтобы ввести в контекст договорняка с Эрдоганом необходимость нормализации отношений Сирии и Турции, чтобы Дамаск и Анкара напрямую вели консультации по поводу Северной Сирии и вернулись к Пакту Адана, который позволяет Дамаску терпеть присутствие турецких войск в некоторых районах Рожавы без потери лица некоторое время.
Ждем итогов переговоров – для будущего Сирии они будут иметь большое значение.

PS. Авиация США сегодня разбомбила еще одну свою базу в Хасаке, чтобы она "не досталась русским и режиму".
Колонны американской армии продолжают грустно тянутся в Ирак.

https://pbs.twimg.com/media/EHVHthzUwAEOe0v?format=png&

https://pbs.twimg.com/media/EHVnbKwXUAEJyH6?format=jpg&

Еще несколько видео свала.

https://twitter.com/baderkhanahmad/status/1185864508327239681
https://twitter.com/OmerOzkizilcik/status/1185882232076079104
https://twitter.com/Ozkok_A/status/1185898665765941253

На смену им в Рожаву тянутся колонны сирийской армии.

https://pbs.twimg.com/media/EHVXWfHW4AAnU0S?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EHVXXOFXYAUayVF?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EHVXYByWsAEjgzu?format=jpg&

Аналогичные колонны накапливаются к юго-западу от Алеппо.

Американский контингент покидает сирийский Ракка

Груз для САА в Тартусе

https://pbs.twimg.com/media/EHU_QmSWsAECt34?format=jpg&

Порт Тартус. Спутниковое фото от 18 сентября. "Сирийский экспресс" продолжает рутинно работать.
В порту можно заметить большую партию старых танков и грузовиков для армии Асада.
С одной стороны, это может выглядеть как восполнение потерь после летней кампании.
С другой стороны, как подготовка к осенней кампании и возможному наступлению САА в Южном Идлибе или же предполагавшимся операциям САА в Рожаве.

В Дайр-эз-Зауре прошел концерт памяти Захредина


План игры на ближайшую перспективу

https://pbs.twimg.com/media/EHT5ezeXkAAvcoX?format=jpg&

В дополнение к https://colonelcassad.livejournal.com/5362504.html
Фото колонны американской армии уходящей из Сирии на дороге Таль-Темер – Камышли.
По заявлению Пентагона, вывод войск осуществляется в Западный Ирак, где войска и останутся – речь не идет о том, что всех кого выводят, отправят домой. На данный момент процесс эвакуации затрагивает более 1000 человек (в Сирии, с учетом Ат-Танфа было официально развернуто более 2000 человек + частные подрядчики) и по заявлению Эспера, на это потребуются недели, а не дни. Как не трудно заметить, как и в прошлый раз, Пентагон пытается тормозить процесс ухода из Сирии, увеличивая сроки вывода и попутно обсуждая возможность "задержаться" в Восточном Дейр-эз-Зоре, помимо Ат-Танфа.
Но пока что, по заявлению Эспера, "быстрый уход из Сирии является планом игры на ближайшую перспективу".

https://pbs.twimg.com/media/EHT5fZMWsAA3Jx6?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EHT5ezKXkAIjm85?format=jpg&

Стало известно, куда США направят военных из Сирии

Около тысячи американских военнослужащих из северо-восточной Сирии будут переброшены в западный Ирак для борьбы с террористической организацией ИГИЛ*, заявил министр обороны США Марк Эспер 19 октября.

«Вывод войск США из северо-восточной Сирии продолжается. Мы говорим о неделях, не о днях. Текущий план состоит в передислокации этих сил в западный Ирак», − цитирует главу Пентагона Reuters.

По его словам, речь идет приблизительно о контингенте численностью в тысячу военнослужащих.

Как сообщала «Русская Весна», 9 октября Анкара начала военную операцию «Источник мира» (Peace Spring) на северо-востоке Сирии.

Из-за продолжающегося турецкого наступления в регионе Пентагон сообщил об эвакуации американских военных.

Читайте также: Сирия: цинично, но разумно — Россия перестала играть в «вечную интернациональную дружбу»


* запрещенная в РФ террористическая группировка

Армия Сирия вошла на базу спецназа США во дворце Ялда (ФОТО)

Сирийские военные занимают новые позиции на севере-западе восточной провинции Хасака, которая долгие годы находилась в зоне оккупации США.

Так, в субботу армейцы заняли дворец Ялда к западу от Тель-Тамр, а также укрепили свои позиции на направлении Тель-Тамр — Аль-Ахрас.

Следует отметить, что дворец Ялда ещё несколько дней назад был занят американскими оккупационными силами, и использовался спецназом США в качестве военной базы.

Читайте также: Как русский «боец ЧВК» разозлил спецназ США и вызвал авиаудар по американской базе в Сирии (ВИДЕО)

Фото 1 – 5 предоставлены «Русской Весне» политуправлением Сирийской Арабской армии.

Давай до свидания

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/2233156/2233156_900.png

Американская колонна с техникой покидает Сирию.
Сирийско-иракская граница в северо-восточной Рожаве.



Все это добро колоннами вывозится на военные базы, которые строили в Ираке с весны. Когда их достроили к июлю, а вывод так и не начался, некоторые полагали, что они уже не понадобятся и Трамп не вернется к своему решению на вывод войск. Но спустя несколько месяцев это всеже произошло, в результате чего вы и наблюдаем брошенные или уничтоженные американские базы и уходящие из Сирии колонны американской армии. Французы и британцы сваливают без лишнего шума.

Плюс видео с сирийскими военными в Кобани.



Сирия: цинично, но разумно — Россия перестала играть в «вечную интернациональную дружбу»

Россия начала применять британский подход к внешней политике, пишет журналист Андрей Медведев, анализируя ситуацию в Сирии. 

Интересно получается с курдами, Сирией, Турцией и бесполетной зоной.   

Когда-то британский премьер, вроде бы Палмерстон, сказал, что у Британии нет постоянных союзников, есть постоянные интересы.

И вот, кажется, наконец-то мы видим в нашей российской политике этот, с одной стороны, циничный, а с другой — крайне разумный подход.

Турция нам не враг. Мы даже туда инвестируем. И у нас есть общие интересы в Сирии. И курды нам не враги. Просто они решили поиграть в вольницу на сирийской территории, с помощью США. А Сирия нам тем более не враг, скорее друг (мы просто не напоминаем им, как они воевали вместе с США против Ирака во время „Бури в пустыне“).

И на фоне того, что нам вроде бы никто не враг и со всеми мы договариваемся, мы все же реализуем свои тактические и стратегические задачи.

Очевидно же, что договоренности с курдами без участия наших переговорщиков не состоялись бы. Да и судя по заявлениям самих курдов, они понимают, что шутки закончились, или они будут делать то, что говорят Дамаск (и Москва, видимо), или турки пойдут дальше.

Да и для Анкары автономные курдские территории в Сирии под контролем Дамаска более-менее подходящий вариант.

Думаю, что сейчас Трампу достанется и за это. Сдал курдов и укрепил этим Асада. А то, может, его вообще опять обвинят в сговоре с Путиным. Но это вообще нас не касается.

А вот что важно, так это то, что мы наконец перестали играть в „вечную интернациональную дружбу“. А спокойно делаем то, что важно именно России. Надеюсь, так будет и на других направлениях, не только в Сирии. А, скажем, на Балканах.

Читайте также: Как русский «боец ЧВК» разозлил спецназ США и вызвал авиаудар по американской базе в Сирии (ВИДЕО)

В Турции угрожают Армии Сирии, которую защищают ВКС России (+ФОТО)

Новость обновляется

РИА Новости цитируют слова советника президента Турции Ясина Актая, который сделал глупое заявление о том, что появление правительственных войск САР в районах, на днях оставленных американскими военными, якобы будет считаться объявлением войны Турции, которая не даст защищать курдские вооружённые формирования.

По сути, Актай осмелился подвергнуть сомнению слова своего президента, который в субботу высказался по той же проблеме. Эрдоган напомнил, что в районе проведения операции «Источник мира» сейчас развёрнуты подразделения Сирийской Арабской армии, которые находятся под защитой ВКС России.

«Мы обсудим этот вопрос с президентом России и найдём решение», — подчеркнул глава турецкой республики.

Через несколько часов после этого Ясин Актай сделал своё заявление:

«Войска США, которые поддерживали отряды народной самообороны, в настоящее время покидают район, но в случае, если сирийская армия станет защищать эти отряды, позиция Турции не изменится, мы не можем разрешить это», — утверждает он.

Он с явным опозданием порассуждал о том, что «если сирийский режим хочет войти в Манбидж, Айн эль-Араб, Камышли с целью предоставить защиту отрядам курдской народной самообороны, это считается объявлением войны Турции, их ждет соразмерный ответ».

Как сообщала «Русская Весна», сирийские и российские военные уже несколько дней назад вошли в курдские регионы на северо-востоке САР, включая упомянутые Манбидж и Кобани — Айн эль-Араб, где были подняты государственные флаги Арабской Республики (см. фото ниже). А из города Камышли подразделения САА никуда и не уходили все эти годы!

Продолжая свои фантазии, советник Эрдогана добавил, что в случае предоставления сирийской армией гарантий отсутствия в этом районе террористических формирований, которыми в Анкаре называют курдские отряды, заявляя, что они могут представлять угрозу безопасности Турции, Анкара может изменить свою позицию и оценить предложения по урегулированию ситуации.

Актай утверждает, что турецкие и другие иностранные войска покинут Сирию после установления мира и безопасности во всех регионах Арабской Республики.

«Турция не отнимает земли у других», — лицемерно добавил представитель Турции, чьи военные и боевики уже много лет оккупируют значительную часть территорий САР.

Читайте также: Курды отказались и согласились выполнять условия договора США и Турции — подробности

Коротко по Сирии. 19.10.2019

https://pbs.twimg.com/media/EHMUuLMX0AIm5BA?format=jpg&

Прелестное из англоязычного Твиттера.

Эксперты говорят, что Трамп – это российскиая марионетка, которая не позволяет американским силам в Сирии сражаться с сирийскими повстанцами и защищать курдов.
Но в течение многих лет эксперты говорили, что Трамп – это российская марионетка, потому что он не хочет вооружать сирийских повстанцев.
Кого Трамп должен вооружать в Сирии и за кого он там должен сражаться, чтобы не быть российской марионеткой? (c)


Вопрос этот надо понимать риторические, прямо как в анекдоте "Почему в шапке/почему без шапки". Чтобы Трамп не делал, все будет плохо, потому что он в первую очередь Трамп и должен быть медийно уничтожен, а что он делает, дело десятое.

https://pbs.twimg.com/media/EHRKLY1W4AE5J1O?format=jpg&

PS. Курдские и турецкие источники сообщают, что на фоне "перемирия" в Северной Сирии, которого де-факто нет (боевые действия с меньшей интенсивностью продолжаются), наблюдается массированное накопление войск к юго-западу от Алеппо и в северо-восточной Хаме. Отмечаются десятки танков, РСЗО, ствольная артиллеррия, крупные силы пехоты (САА + NDF).

https://pbs.twimg.com/media/EHQ-xWZWwAUWZDU?format=jpg&
Схема потенциального удара из районов к юго-западу от Алеппо в направлении Маарат-ан-Нумана.

Все это сопровождается интенсивными бомбардировками ВКС РФ и ВВС Сирии в южном Идлибе, а также проведением разведок боем на ряде участков.
Как предполагается, готовится массированное наступление сирийской армии, которое отрежет от Идлиба еще кусок, вместе с Маарат-ан-Нуманом и трассой Алеппо-Хама. Решить эту задачу САА при поддержке России более чем по силам.

https://pbs.twimg.com/media/EHRUd6jWsAYdIFn?format=jpg&
Рас-аль-Айн по-прежнему окружен. В районе города идут спорадические боевые действия.  Также наблюдались стычки к западу и северо-западу от Таль-Темера.

С другой стороны, все это может быть демонстрацией силы и поигрыванием мускулами перед встречей Эрдогана с Путиным во вторник, чтобы сделать "друга Реджепа" более сговорчивым по другим вопросам. С другой стороны, нельзя исключать, что в рамках кулуарных сделок России и Турции, Турция просто обменяет часть Идлиба на какие-то уступки России по курдскому вопросу.

Турция угрожает США возобновить наступление в Сирии

Новость обновляется

Каждый, кто ведёт искреннюю борьбу с терроризмом, должен поддержать Турцию, заявил Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в субботу в провинции Кайсери.

«Если по истечении 120 часов условия договоренности с Соединёнными Штатами не будут выполнены, Турция продолжит операцию на севере Сирии», — угрожающе сказал президент Турции.

Он подчеркнул, что Анкара с самого начала не шла на уступки по выдвинутым ею условиям.

«Если данные Турции обещания не будут выполнены, мы не станем ждать, как раньше, а продолжим начатую операцию», — добавил Эрдоган.

Президент напомнил, что в районе проведения операции «Источник мира» сейчас развёрнуты подразделения Сирийского Арабской армии, которые находятся под защитой ВКС России.

«Мы обсудим этот вопрос с президентом России и найдём решение», — уточнил глава турецкой республики.

После этого Глава министерства обороны Турции Хулуси Акар также заявил, что войска Анкары готовы к возобновлению масштабной наступательной операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии, если Вашингтон не выполнит взятых на себя обязательств: 

«В рамках достигнутой договоренности между США и Турцией операция «Источник мира» на севере Сирии была приостановлена на 5 суток. В этот срок террористы должны быть выведены из зоны безопасности, тяжелое вооружение будет изъято, а огневые позиции  — уничтожены. Если в указанный срок условия договорённости не будут выполнены, операция «Источник мира» будет продолжена», — сказал Министр обороны.

Договоренность Турции и США по Сирии

По итогам турецко-американских переговоров в Анкаре 18 октября была достигнута договоренность по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат.

Турция согласилась приостановить на пять суток военную операцию «Источник мира», проводимую с девятого октября на северо-востоке Сирийской Арабской Республики.

Договоренность между Анкарой и Вашингтоном включает 13 пунктов и предусматривает полный вывод отрядов YPG — сирийского крыла Рабочей партии Курдистана (официально запрещена в Турции и считается террористической) из приграничных с Турцией регионов Северной Сирии.

Трамп и Эрдоган обязались обеспечить безопасность мирных жителей всех населенных пунктов сирийских районов, где будет создана зона безопасности.

У Отрядов народной самообороны (YPG) должно быть изъято всё тяжёлое вооружение, кроме того, вся военная инфраструктура, созданная курдскими формированиями, будет уничтожена.

Анкара заявляет, что в рамках операции «Источник мира» уже нейтрализовано «более 700 террористов», и она будет прекращена после полного вывода курдских вооружённых групп, который должен завершиться в течение заявленных 120 часов.

В свою очередь, Вашингтон обязался отменить все недавно введённые санкции в отношении Анкары.

Читайте также: Падение «Чёрного ястреба»: В Сирии сбит военный вертолёт (ФОТО)


* Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru