Расследования без доказательств: как «Проект» Баданина тиражирует ложь

309 0

Есть такое недоСМИ, оно называется «Проект» и позиционирует себя расследовательским, а на деле выдает лживые факты и просроченную информацию.
Последним «творением» стала публикация о том, что министр связи Никифоров может покинуть свою должность. На минуточку, он уже два года не занимает этот пост.
 


Впрочем, если посмотреть на того, кто создал «Проект», все становится на свои места. Журналист Роман Баданин, алкоголик и неудачник, ранее работал в либеральных СМИ вроде «Дождя» и РБК.

После поехал учиться в Стэндфорд и даже получил грант 500 000 долларов от NED и Стэнфордского университета. Обе организации связаны с Годепом. Так и был создан «Проект».

То есть это очередная антироссийская срань – не более того. В итоге Баданин только начал еще больше пить и, вероятно, еще и употреблять что-то похлеще, ибо тот бред, который публикует «Проект», сложно придумать на трезвую голову.

Ну, например, «расследование» о «Новичке», где нет ни одного доказательства, зато в публикации активно ссылаются на то, что это якобы разработка СССР. Ну или «расследование» о харрасменте в «Медузе», когда журналисту были приписаны слова, которых он не говорил.

Но давайте подробнее остановимся на конкретной статье. Это как бы расследование об Александре Петрове и Руслане Боширове, которых западные СМИ именовали «сотрудниками ГРУ», хотя этой организации уже 26 лет не существует.
 


Изначально группа Bellingcat и издание The Insider опубликовали статью на эту тему. Главным доказательством того, что мужчины являются грушниками, является то, что на их досье стоит пометка «Сведений не давать», а рядом стоит телефон, который якобы принадлежит Минобороны РФ.

«Проект» начал тиражировать эту информацию, не проверив факты. Да еще и добавил новое «доказательство», будто в информационной системе «Российский паспорт» на досье Боширова стоит тот же штамп секретности и такой же номер телефона.

Но это совершеннейший бред, потому что иначе бы каждый сотрудник МФЦ знал, кто в нашей стране является сотрудником спецслужб. Уже не говоря о том, что указанный телефон вовсе не принадлежит Минобороны. Это номер магазина по продаже матрасов.

Так что расследование так себе, как и все, что выпускает «Проект». Примечательно, что Баданин ко всему прочему еще и пиарит через свое недоСМИ тему наркотиков. Так, например, там вышла статья о лекарственной наркомании среди подростков. Там подробно описано, как можно купить такие лекарства.

Так что на деле Баданин является совсем не расследователем, а западной пешкой, да еще и со склонностью к наркомании и алкоголизму. А его «Проект» - недоСМИ, которое тиражирует антироссийский бред, не публикуя ни одного доказательства своих «расследованиях».

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru