Удастся ли ВТО примирить Сеул с Токио?

512 1
Источник: ИА Regnum @ Анатолий Кошкин

Как сообщалось, возмущенные дискриминационными торговыми мерами японского правительства власти Республики Корея (Южная Корея), не сумев добиться понимания с Токио по поводу экспорта в соседнюю страну необходимой для полупроводникового производства высокотехнологичной продукции, подали жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО).

 

По существующим правилам теперь представители двух стран должны провести двусторонние переговоры для поиска путей разрешения создавшейся ситуации в торговле. Если это не удастся сделать в течение двух месяцев, орган по урегулированию споров ВТО создаст комиссию для изучения дела.

Переговоры должны начаться в пятницу, 11 октября, в Женеве. Сеул объясняет предпринятые в отношении южнокорейских предприятий санкции стремлением ответить на принятие в прошлом году Верховным судом Республики Корея судебных решений, обязывающих японские компании выплатить компенсации корейцам, принудительно работавшим в индустрии милитаристской Японии в годы войны. Токио же утверждает, что вопрос о компенсации за использование подневольного труда корейцев уже был урегулирован соглашением от 1965 года.

Японская газета The Japan Times констатирует: «Отношения двух стран серьезно нарушены из-за разногласий в восприятии истории периода войны и торговой политики».

Дело дошло до того, что правительство Японии исключило Южную Корею из списка стран, которые на упрощенных условиях закупают японскую продукцию, используемую и в военном производстве. В частности, имеется в виду фторид водорода. По сообщениям японских СМИ, Южная Корея якобы продавала его КНДР в обход международных санкций. Отвечая на подобные обвинения, президент Республики Корея назвал эти сообщения необоснованными.

Ограничения не означают полного запрета, однако для экспорта в Корею японским компаниям теперь нужно получать особое разрешение. Причем разрешение требуется для каждой поставки. Его получение занимает до 90 дней.

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2019/10/10/regnum_picture_1570710755263156_normal.jpg

Питер Брейгель Младший, Уплата налога, 1640

Действия Токио не остались без ответа. Южная Корея с сентября в отместку исключила Японию из своего «белого списка» стран с минимальными торговыми ограничениями. Сообщается, что к южнокорейскому экспорту в Японию будут применяться более жесткие правила торговли, включая потенциальные длительные процедуры подачи заявок для получения разрешений на поставки.

Министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Сун Юн Мо заявил, что «Япония будет включена в категорию торговых партнеров, которые не управляют своими системами экспортного контроля в соответствии с международными принципами такого контроля».

Обостряющаяся «торговая война» Японии и Южной Кореи не может не беспокоить Вашингтон, ибо эти три страны, несмотря на противодействие Сеула созданию в Северо-Восточной Азии «малого НАТО», находятся в неформальном военном союзе, противостоя соседним государствам, в первую очередь КНДР. Занятая Токио позиция «наказания» Сеула может ещё дальше отдалить народы двух соседних стран, привнесет дополнительную напряженность в и без того тревожный регион.

Токио


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru