Сводки от ополчения Новороссии 12 октября 2019

1224 0

Военнослужащие ДНР уничтожили четвертый за неделю беспилотник ВСУ

«Фантом» — четвёртая потеря ВСУ за неделю, «Айдар» сжёг свой склад перед выводом из Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя НМ ДНР Рината Айгистова​.

За прошедшие сутки украинские боевики 10 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На донецком направлении боевики Кокорева из 92-й, Иванова из 56-й и Марченко из 28-й бригад вели обстрелы районов н. п. Каштановое, Старомихайловка, Спартак и району шахты «Трудовская» г. Донецка из 82 минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На мариупольском направлении каратели 35-й бригады преступника Паласа обстреливали район н. п. Новая Марьевка из противотанковых гранатометов. Боевики Гнатова из 36-й бригады открывали огонь из 120-мм минометов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н. п. Ленинское и Коминтерново.

В результате попадания мины калибром 120 мм повреждения получил жилой дом в н. п. Коминтерново по адресу ул. Победы, 67.

Всего по территории республики противник выпустил 35 различных боеприпасов.

Все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генпрокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении украинских боевиков.

Читайте также: На Донбассе боевики «Азова» устроили бой с ВСУ: у обеих сторон потери

С начала текущих суток вооружённые формирования Украины вели огонь из 82 и 120-мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н. п. Коминтерново, Старомихайловка и району аэропорта г. Донецк.

В результате обстрелов повреждена ЛЭП, населенный пункт Коминтерново обесточен.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Читайте также: Поля возмездия: стали известны масштабные потери в живой силе и технике ВСУ — сводка (ФОТО, ВИДЕО)

Подразделения ПВО НМ ДНР продолжают эффективно обеспечивать безопасность Республики от угроз с воздуха. Вчера, в районе н. п. Горловка уничтожен очередной БЛА ВФУ типа «Фантом», который использовался боевиками 53-й бригады для ведения разведки. Напомню, что за прошедшую неделю, это четвёртый беспилотник, сбитый в результате умелых действий наших военных профессионалов.

Украинские националисты не оставляют попыток срыва процесса разведения сил и средств на участках разведения. Мы продолжаем наблюдать за присутствием боевиков в н. п. Богдановка вблизи участка разведения сил и средств.

При этом отмечается потеря управления со стороны командования вооруженных формирований, что не позволяет выполнить отведение войск. Командир 35-й бригады военный преступник Палас и командующий ОТГ «Восток» Москалёв, опасаясь за свою безопасность, ни разу не посетили участок разведения.

Читайте также: Суд вынес приговор военным ВСУ, расстрелявшим жителя Донбасса

10 октября в зоне разведения зафиксировано боестолкновение между группой спецназа сил ССО ВФУ и радикал-националистами, выступающими за продолжения войны. По имеющейся информации, во время перестрелки, спецназом было уничтожено до пяти националистов. Также погиб военнослужащий 17-й танковой бригады рядовой Карамышев, самовольно оставивший расположение части с оружием и прибывший поддержать националистов в район н. п. Старогнатовка.

Командующий оккупационных сил Кравченко продолжает бездействовать в сложившейся ситуации и замалчивать истинное положение дел.

В настоящее время в 24-м батальоне «Айдар» сотрудниками военной службы правопорядка и контрразведки СБУ проводится разбирательство по факту пожара на складе с военной техникой и имуществом.

Примечательным является то, что блиндаж, в котором находился склад, сгорел непосредственно перед ротацией батальона «Айдар», и что в актах списания сгоревшего имущества указаны материальные средства, числящиеся за другими подразделениями. Пожаром было уничтожено: три прибора ночного видения производства США AN/PVS-14, 23 бронежилета IOTV, производства США, пятнадцать автоматов.

Читайте также: Зеленского в Одессе встретили нацисты из «штаба сопротивления капитуляции» (ФОТО)

Иностранные “туристы” в “Правом Секторе”

https://asd.news/upload/iblock/ea8/ea89c5475551d5012a5471a6cda53a2b.jpg

Об иностранных "туристах" в среде украинских неонацистов.

Иностранные "туристы" в "Правом Секторе"

https://asd.news/upload/medialibrary/55b/55bc802c16c12e37b33783a8630fdc2b.jpg

От нашего источника в штабе ВСУ поступила интересная информация об уже популярном американском боевике Крейге Ленге. ФБР объявило Ленга в международный розыск за двойное убийство. 8 октября Винницкий суд арестовал Ленга для дальнейшей экстрадиции.
Я писал об этом накануне https://asd.news/articles/ukraina/-amerikanskogo-veterana-ato-ekstradiruyut-v-ssha/.

https://asd.news/upload/medialibrary/08f/08fd820cb71298f32fad866b65259906.jpg

В конце июля 2015 года на окраине н.п. Курахово боевики «ДУК Правый сектор» – гражданин США Крейг Ленг, двое граждан Дании и гражданин Австрии – в светлое время суток вели огонь из стрелкового оружия в направлении лесопосадки. Одеты были в военную форму типа «Мультикам». Рядом с ними стоял легковой автомобиль с госномерами ДУКа. Вскоре к ним подъехали военнослужащие ВСУ, задержали и посадили «на подвал». По-русски мог говорить только один из них, и то, очень плохо. На вопрос, куда и зачем они стреляли, боевик ответил, что как в тире, пристреливали оружие. То, что в той лесопосадке могли находиться гражданские, их не волновало. Гражданин Австрии был профессиональным наёмником, имеющим боевой опыт. Двое граждан Дании были обычными любителями, которые приехали на Украину ради экстремальных ощущений. У одного из граждан Дании на тот момент уже была просрочена виза, был нарушен период нахождения на территории Украины. У задержанных боевиков были изъяты личные вещи, оружие и транспорт до выяснения обстоятельств.

https://asd.news/upload/medialibrary/e43/e43c88c73bd7e5b456a324d6fcfba5f1.jpg

https://asd.news/upload/medialibrary/867/8674b926c32502f0d5ad2f06e46e3eb4.jpg

Вечером за боевиками приехал тогдашний начальник штаба ДУК «Правый сектор» Воронов Валерий «Вольф».
Воронов Валерий «Вольф» родился в Мариуполе. Большую часть жизни прожил в городе Умань Черкасской области. До войны занимался археологией. Один из создателей Правого Сектора.

https://asd.news/upload/medialibrary/eb0/eb0ad889820705436038b3c9b0027f7b.jpg

Воронову отдали боевиков, транспорт, часть их оружия и часть личных вещей. На следующий день утром Воронов «Вольф» встретился с командирами ВСУшников, которые задерживали его боевиков, и требовал их наказать, угрожая расправой, поскольку его люди были избиты ВСУшниками. Офицерам ВСУ удалось «приземлить» Воронова, после чего начался душевный разговор с умеренным употреблением спиртных напитков.

Во время разговора «Вольф» хвастался, что много иностранцев приезжает в ДУК «Правый Сектор». Иностранцев привлекает в ДУКе отсутствие армейского контроля и уставщины при возможности повоевать. За это ДУК «Правый сектор» берёт с них денежные взносы, либо ценные элементы военного снаряжения, к примеру, приборы ночного видения, тепловизоры, оптические прицелы и т.п. На вопрос, знает ли «Вольф» о том, что у него есть люди, у которых разрешение нахождения в Украине просрочено, он ответил, что ему «пофигу», и это их проблемы. Ещё добавил, что ему было бы всё равно, даже если бы ВСУшники их завалили. Он бы только за это сказал «спасибо» и сбил с командования «отступные». Все, что им от этих «туристов» нужно – это деньги и «подгоны ништяков».
Вспомнилась цитата из опубликованной ФБР переписки Ленга с его другом Смитом в Фейсбуке, когда Ленг организовывал приезд Смита на Украину – «Тебя также могут попросить убивать людей, вступающих в конфликты с определенными группами».
Вот такой сброд воюет на «той стороне».

Даниил Безсонов

https://asd.news/articles/voyna/inostrannye-turisty-v-pravom-sektore-/ – цинк

И контрольный от украинского МИД на тему выборов на Донбассе.

«Под дулами российских автоматов никаких выборов не будет. Для этого в Донбасс должна прийти украинская ЦИК, нужно там наладить вещание украинских СМИ и запустить наши партии. А на всё это могут потребоваться десятилетия»

https://asd.news/news/ukrainskiy-mid-v-blizhayshie-desyatiletiya-vyborov-v-donbasse-ne-budet/ – цинк

А вы говорите, сорвали разведение войск…Там особо и не собирались что-либо из подписанного выполнять, если это для кого-то еще является сюрпризом в 2019-м году.


Опасно для жизни: в ЛНР рассказали про новый украинский мост через Северский Донец (ФОТО, ВИДЕО)

Строительство обводной переправы через реку Северский Донец практически завершено. Однако с точки зрения безопасности качество конструкции вызывает большие сомнения, считают в Народной милиции ЛНР.

«Несмотря на то, что временная переправа ещё не сдана в эксплуатацию, целый ряд замечаний к конструкции виден невооруженным глазом уже сегодня», — рассказали в пресс-службе НМ ЛНР.

Там отметили, что украинская сторона безответственно отнеслась к выполнению монтажных и строительных работ.

Так, недостаточная ширина пролёта и само качество перекрытия в дождь или снег могут быть опасны для пешеходов. И несмотря на то, что высота конструкции составляет около 10 метров, до сих пор на части моста отсутствуют перила и предупреждающие знаки. 

«Подобное отношение к своей работе может вылиться в настоящую трагедию для людей со слабым зрением. А таких на мосту через Северский Донец абсолютное большинство», — подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

В украинских СМИ сообщается, что временную переправу должны были установить до 11 октября. А 27 ноября планируют открытие самого моста в Станице Луганской. 

Читайте также: ВАЖНО: Совместное заявление глав ДНР и ЛНР по «формуле Штайнмайера»

Суд вынес приговор военным ВСУ, расстрелявшим жителя Донбасса

В северодонецком городском суде на оккупированной территории ЛНР приговорили к 7 годам лишения свободы командира разведки 28-го отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Константина Киенко-Романюка и амнистировали четырех его подчиненных, которые расстреляли подозреваемого в сепаратизме и сожгли его дом в селе Песчаное. Об этом говорится в материалах суда.

Установлено, что 22 сентября 2016 года младший лейтенант Киенко-Романюк, будучи командиром разведывательного взвода, решил побеседовать с жителем села Песчаное около Старобельска, который подозревался в сотрудничестве с Армией ЛНР.

Украинские военные думали, что местный житель, зарабатывающий выловом рыбы на Северском Донце, на своей лодке также перевозит диверсионные группы боевиков на подконтрольную Украине территорию, а также, возможно, обучался минно-взрывному делу у военнослужащих ЛНР.

Вечером 22 сентября командир взвода взял 4 своих подчиненных: Максима Безуса, Алексея Савина, Андрея Тригуба и Тараса Волынца— и на служебном автомобиле отправился к дому предполагаемого «сепаратиста» на окраине села.

Около дверей дома командир передернул затвор автомата, крикнул, что приехали украинские военные, и потребовал от хозяина выйти из помещения.

По словам обвиняемого, за дверью послышались ругательства и крики в адрес военных и некий металлический звук. Оккупанты подумали, что в руках у оппонента оружие, которое он намерен применить, и с целью упреждения командир выпустил автоматную очередь в деревянную дверь, за которой стоял хозяин дома.

Зайдя в помещение, военные увидели, что мужчина убит, а в руках у него был топор.

Чтоб скрыть преступление украинские военные облили дом бензином и сожгли. Из дома они вынесли только тело погибшего и его телевизор. Труп и телевизор военные закопали недалеко от своих позиций в лесу.

Дававший показания в суде дядя убитого сообщил, что его племянник не был сепаратистом, а наоборот, имел проукраинскую позицию и даже подкармливал рыбой украинских военных. По его словам, оговорить племянника перед военными мог другой житель села Песчаное, с которым у него был конфликт из-за рыбной ловли.

Гражданская жена убитого сообщила, что у них есть 6-летняя дочь, но они проживали отдельно в доме ее матери. Она также отрицает, что ее муж имел какие-либо контакты с ополченцами.

Все обвиняемые военные признали свою вину в преступлении. Командира судили отдельно от его 4 подчиненных. В ноябре 2018 года его подчиненных суд приговорил к 5 годам тюрьмы, но амнистировал как участников боевых действий.

В сентябре текущего года суд вынес приговор командиру взвода, который, как отмечается, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Он признан виновным в убийстве и получил 7 лет лишения свободы.

Учитывая «закон Савченко» (закон о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания) осужденному осталось отбыть в тюрьме около 1 года, так как он был арестован в сентябре 2016 года и находится под стражей более 3 лет. Также военный обязан выплатить стороне потерпевших 40 тыс. гривен в рамках мирного соглашения.

Читайте также: Зеленского в Одессе встретили нацисты из «штаба сопротивления капитуляции» (ФОТО)

Около 50 ВСУшников в 2019 году подорвались на своих минах в зоне “ООС”


На Донбассе боевики «Азова» устроили бой с ВСУ: у обеих сторон потери

Боевики нацистских формирований, прибывшие на Донбасс для срыва мирного процесса урегулирования конфликта, активно включились в борьбу с местным населением на оккупированных территориях, а также с военными подразделений ВСУ. Разведка Народной милиции ДНР фиксирует факты произвола нацистов. 

Как сообщили сегодня «Русской Весне» в Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики, прибывшие для эскалации конфликта в зону оккупационных сил националисты, по старой традиции, начали с террора мирного населения.

«За прошедшую неделю в районных отделах полиции Волновахи и Верхнеторецкого зарегистрировано 16 заявлений от мирных жителей с жалобами на противоправные действия со стороны вооружённых националистов.

Боевики осуществляли принудительные сборы денежных средств с предпринимателей на нужды отрядов, которые прибыли, чтобы занять позиции ВСУ», — рассказал заместитель командующего оперативным командованием Республики полковник Эдуард Басурин.

Разведка НМ Республики также сообщила о вооружённых стычках между украинскими военными и боевиками «Азова».

«Наиболее резонансный случай произошёл в ночь с 10-го на 11-е октября в районе н. п. Новогнатовка, где националисты пытались с боем проехать через блокпост с целью выхода к передовым позициям ВСУ.

В результате перестрелки понесли потери обе стороны конфликта. По имеющейся у нас информации, один националист убит, двое ранены, потери “всушников” составили трое убитыми и двое ранеными», — уточнил детали представитель оборонного ведомства ДНР.

Читайте также: Экстренное заявление Армии ДНР (ФОТО)

О срыве разведения войск

https://racurs.ua/content/images/Publication/News/12/77/52/preview_w698zc0.jpg

О срыве разведения войск

Новость о срыве разведения войск никого не удивляет – симуляция Киевом мирных переговоров давно набила оскомину. А для тех, кто живет на линии огня в серых зонах – этот фарс стал кошмаром наяву. Разруха, ранения, смерти близких… Нельзя за всей этой шумихой забывать, что это не сводки – а судьбы людей, русских людей… Вот небольшой отрывок из монолога жителя фронтовой улицы Брусилова поселка Зайцево Арсений (для односельчан – «дядя Сеня»):

«У наших перемирие, а они по чуть, по чуть – и, в конечном итоге, вот они уже там, в посадке, той, что за моим огородом, – Сеня показывает рукой в сторону позиций ВСУ, – а мы тут, на Брусилова. Подошли аж сюда. До «перемирий» этих они за полтора километра были, потом 700 метров, теперь вот 400 осталось. К Ирке в огород уже залазили.

Такие тут у нас «Минские перемирия»… Наши в 2015-м в одностороннем порядке отвели тяжелое вооружение. Отвели – а они завели. Возле Бахмутки карьеры: там глину и песок брали – вот они там свои пушки и поставили и с этого одного места веером по всей округе: Бах-бах! Бах-бах! Бах-бах! Обложили. То по городу, по Горловке, то по Гольме, то по шахте 4/5 – всё через нас. И с одного места – безнаказанно!

И вот с тех пор пошла вся эта херня. Ну хоть с чего-нибудь, ну хоть плюнь в ту сторону – ну разве ж можно так воевать?!

Так что… Зашли они (ВСУ) сюда без единого выстрела, и нас утюжат – мы молчим. Один-единственный раз, в 17-м году – хорошо дали, да. И после этого уже наши молчат…. А тогда 23-го по нам так лупили, суки! С шести утра до полвосьмого – полтора часа. Били так, пацаны, шо пи***ц… А как тут без матов объяснишь?! Иринина внучка четырехлетняя и та материться начала, пока они тут жили, по ихнему дому «бэха» шарахнула, Ирка ее своим тело накрыла, встают, значит, как поутихло, а малая лопочет: “Пиздесь, укропы не убили – так баба чуть не задавила”, вот – улыбнулся Сеня, и выпил каких-то таблеток. – На "допинге" я…

Со всего, что у них было шарахнули: и зенитки, и минометы, и бэхи, и Д-30 – ну, всё! Летело тут – пи***ц, пацаны… Потом 24-го наши промолчали, а 25-го – вот как начали, от майорской дороги. Пииииууу! О, молодцы! Ты знаешь – аж на душе радостней, когда отвечают. А когда наших бьют, а они молчат – кошки на душе дерут. За что?! Ну, мы же поверили, поднялись!.. Я, конечно, понимаю… Да, нам хочется – быстро… Но сколько можно??! За это время уже Европу освободили в Великую Отечественную! А мы какой год: вот, наши хаты бьют, палят, людей убивают. Сколько еще надо спалить хат, сколько еще надо убить людей, чтобы эта херня закончилась?!

Наших пацанов жучат: по два раза на неделю начальство приезжает БК проверять, чтобы не стреляли. А эти внаглую лезут, лупят со всего – а наши молчат. Ждут. Ждут пока или мина пришибет, или снайпер… И-вы-вы-в… Вы… я вообще н-н-ачал з-з-заикаться, нахрен… И вот с тех пор херачат нас. Каждый день, каждый день! Единственное, в январе дня четыре было тихо, не знаю, чего. Может, менялись, а может, забухали, кто их знает. Но тихо было. А так… каждый день. Бабку мою ранили, меня ранили…»

Этот монолог записан год назад. За это время уже второй дом Сени сожгли окончательно, и он был вынужден уехать, а соседка Ирина Меньшова – погибла, подорвавшись на растяжке рядом с домом.


(с) военкор Макс Фадеев

https://t.me/RealdocProductions – цинк (автор недавно начал вести телеграм)

PS. У ВСУ сегодня 3 200-х. Подорвались на минах при установке минного заграждения на оккупированной территории ЛНР https://asd.news/news/troe-ukrainskikh-boevikov-podorvalis-pri-minirovanii/


Медики рассказали о состоянии раненного ВСУ жителя Зайцево


Процесс разведения на Золотом сорван окончательно


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru