Сводки от ополчения Новороссии 10 октября 2019

999 0

Двое украинских военных погибли под Горловкой в результате взрыва миномета

ВСУ вновь сорвали разведение сил на Золотом


ВАЖНО: Украина сорвала разведение сторон в ДНР, Киев не даёт команду — подробности

Сегодня, 10 октября повторная попытка разведения сил и средств на обозначенном участке фронта у посёлка Петровское в ДНР была сорвана Украиной. Военнослужащие ДНР несколько раз запускали белую ракету, сигнализирующую о готовности отвести свои подразделения. Однако со стороны позиций ВСУ ответного запуска белой ракеты ни разу не последовало. Происходящее фиксировалось сотрудниками наблюдательной миссии ОБСЕ. В  итоге представители СЦКК и ОБСЕ покинули посёлок.

В полдень военнослужащие Народной милиции ДНР выпустили в небо сигнальную ракету белого цвета в селе Петровское в знак готовности к возобновлению процесса отвода сил.

По уточненным данным, белая сигнальная ракета была выпущена Народной милицией ДНР в 12:10 по местному времени.

Предполагалось, что после запуска представителями ДНР белой ракеты зеркальные действия предпримет Киев. Только после этого стороны могли выпустить в небо сигнальные ракеты зеленого цвета в ознаменование начала процесса.

На месте находились сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, приехавшие в Петровское для наблюдения за процессом устранения нарушений.

Военные Киева на текущий момент не выпустили ракету белого цвета в ответ на сигнал Народной милиции ДНР о готовности возобновить процесс отведения войск в Петровском. Об этом сообщает корр. Донецкого агентства новостей с места события.

Согласно плану, перед началом устранения нарушений на участке разведения войск «Петровское-Богдановка» стороны должны подтвердить свою готовность запуском белых сигнальных ракет. Действия должны производиться синхронно. В случае подтверждения стороны должны произвести запуск зеленых ракет, что будет означать само начало процесса.

После повторного запуска сигнальной ракеты и молчания с позиций ВСУ Донецкая Народная Республика сегодня дала украинской стороне время до 16:00, чтобы подтвердить готовность к началу устранения нарушений на участке разведения сил и средств в районе села Петровское. 

С таким заявлением выступил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Я думаю, до 16:00 мы подождем, дальше уже не будет смысла. Завтра будем продолжать действовать в том же духе», — сказал Якубов.

Он добавил, что украинская сторона пока не отреагировала на повторный запуск военнослужащими Народной милиции ДНР белой сигнальной ракеты, означающей готовность Республики к выполнению согласованных Контактной группой мероприятий в районе Петровского.

Представители украинской стороны, вероятно, ждут команду из Киева для начала мероприятий по устранению нарушений в районе Петровского. Такое мнение высказал руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Из СМИ Украины мы знаем, что в Богдановке находятся представители Украины в СЦКК. Вероятно, они в ожидании команды из Киева на отвод сил и средств», — сказал Якубов.

В 15.00 военнослужащие НМ ДНР запустили в небо третью по счету за день белую сигнальную ракету.

Предыдущие сигналы представителей Донецка украинская сторона проигнорировала.

Позднее представитель оборонного ведомства Республики в СЦКК позднее заявил, что украинская сторона намеренно не реагирует на сигналы Народной милиции ДНР о готовности начать процедуру отвода сил на участке в районе села Петровское. 

«Украинская сторона никаких мероприятий по отводу подразделений не выполняет и не оповещает нашу сторону о готовности к разведению. Но у нас есть еще завтрашний день, и сказать, что процесс сорван, пока не могу, но он умышленно затягивается», — сказал он.

Якубов подчеркнул, что украинские военные готовы к разведению, но команда от Киева по-прежнему не дана.

В 16.30 представители СЦКК и ОБСЕ покинули посёлок.

За последние двое суток это вторая попытка начать процесс устранения нарушений на участке разведения сил и средств в районе села Петровское под Донецком, как того требует согласованный Контактной группой план-график. Первая была провалена украинской стороной накануне днем.

Читайте также: Всё более чудовищные новости приходят с Украины

“Нацкорпус” в Золотом не может стать причиной срыва разведения сил – НМ ЛНР

Разведение сил в Петровском: день первый


Снова война или суды над преступниками из ВСУ: почему сорвался развод сил ЛДНР и Украины? (ВИДЕО)

Развод техники в районе населённых пунктов Золотое и Петровское 7 октября, анонсированный президентом Украины Владимиром Зеленским, так и не состоялся. Хотя в Минске стороны об этом договорились.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко пояснил позицию Киева тем, что, «к сожалению», несколько дней назад эти населённые пункты были обстреляны.

«Если вы помните, то разведение начинается на седьмой день после того, как на конкретном участке сохраняется мир и не происходит обстрелов», — отметил Пристайко.

Слова министра прокомментировал киевский политэксперт Александр Семченко.

Он считает, что позиция официального Киева остаётся понятной, но «ровно до тех пор, пока не начинаешь слушать сводки с той стороны».

«В сводке украинских вояк говорится: „По нам стреляли — мы отвечали“, то есть, мы тоже стреляли. По позициям ЛНР должно было что-то прилетать, ну либо по гражданским объектам? А они говорят: „По нам ничего не прилетало“, — заметил Семченко.

В ЛНР заявили, что они «не видят препятствий для возобновления процесса реализации рамочного решения трёхсторонней Контактной группы от 21 сентября 2016 года о разведении сил и средств на участке № 2 в Золотом».

«Луганск готов, вся информация в ОБСЕ передана. Та же самая ситуация и по Донецку»,  — добавил Семченко.

А вот украинские военные, уверен он, «даже и не собирались разводиться». При этом эксперт уверен в том, что эскалация конфликта и отсутствие шагов к миру — это военные преступления. И если Зеленский их покрывает, то, по мнению Семченко, он является их соучастником.

«В противном случае ждём показательных процессов над военными преступниками», — сказал эксперт.

Читайте также: Бойня и новый котёл для «Азова»: боевиков согнали в Золотое, чтобы уничтожить?

Как разбили позицию правосеков “Да Винчи”

https://i.obozrevatel.com/2016/4/20/709045.jpg?size=1080×562

О том, как бывший морпех с ТОФа Алексей Филиппов внедрившись в банду "Правого Сектора", передавал информацию спецслужбам ДНР, в том числе обеспечив ликвидацию 30 "побратимов".



ВСУ открыли огонь во время разведения сил в с. Петровское


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru