«Письма счастья» Абэ-сан и реализм нового главы МИД Японии

519 2
Источник: ИА Regnum @ Анатолий Кошкин

«Я намерен, решив территориальную проблему и заключив мирный договор на основе Cовместной декларации 1956 года, прийти к расцвету больших возможностей японо-российских отношений», — заявил премьер-министр Японии Абэ Синдзо в выступлении в японском парламенте по поводу открытия внеочередной сессии высшего законодательного органа страны.

Тем самым было лишний раз подтверждено, что «расцвет отношений» в понимании Абэ-сан напрямую зависит от готовности Москвы идти на уступки необоснованным требованиям Токио «отдать северные территории», то есть законно по всем международным стандартам принадлежащие нашей стране по итогам Второй мировой войны южные Курильские острова. А без этого, получается, рассчитывать на широкое экономическое сотрудничество не приходится.

 

О том, что это так, свидетельствуют весьма скромные результаты реализации широко разрекламированного в нашей стране, прямо скажем, преждевременно, объявленного Абэ в мае 2016 года плана экономического сотрудничества с Россией из восьми пунктов. Следует признать, что за прошедшие три с половиной года каких-либо крупных проектов с участием Японии по развитию Дальнего Востока и Сибири, к сожалению, не отмечено.

Да это и неудивительно. Ибо премьер-министр Японии не может приказать японским крупным бизнесменам вкладывать капиталы в непривлекательные, с их точки зрения, проекты. Ибо они сами определяют риски и возможную прибыль, без гарантии которой, понятное дело, привычные к честному ведению дел и порядку японские предприниматели в Россию, как и в любую другую страну, не пойдут.

Об этом российские специалисты в области истории, права, политики и экономики Японии предупреждали ещё в 1992 году, когда тогдашний президент РФ Борис Ельцин собирался во время визита в эту страну осуществить разработанный в тайне от народа в козыревском МИД РФ план сдачи Курил.

Доктора наук и профессора разъясняли в Открытом письме президенту:

«Глубоким заблуждением, навязанным руководству нашей страны японской пропагандой, является мысль, будто территориальные уступки или же обещания уступок в будущем (вроде «пятиэтажного плана решения территориального вопроса» или признания «потенциального суверенитета Японии» над спорными островами) приведут к тому, что на нашу страну прольются обильные «иеновые дожди»: японские банки и предпринимательские фирмы не подчиняются токийским политикам и дипломатам и никогда не пойдут на альтруистические, благотворительные финансовые и экономические операции. Зато в политическом мире Японии в случае уступок японским территориальным домогательствам наверняка активизируются реваншистские силы, выступающие не только с притязаниями на четыре южных острова, но и на все Курильские острова и даже на Южный Сахалин. Вот почему путь каких бы то ни было уступок необоснованным и незаконным японским территориальным требованиям — это недальновидный путь».
 

Но, как известно, «нет пророков в своем отечестве». Ибо и по сей день в нашей стране есть политики, которые продолжают верить, что стоит отдать японцам Курилы, как на нашу страну действительно прольются «иеновые или долларовые дожди» и, как обещают рассылаемые по электронной или обычной почте анонимные письма, «будет всем счастье».

Скажу прямо, мне больше понравилось заявление нового министра иностранных дел Японии Мотэги Тосимицу, который ранее занимался конкретными вопросами экономики, в том числе торговыми переговорами с США, и, похоже, далек от прожектерства и несбыточных надежд. В интервью авторитетной газете деловых кругов «Нихон кэйдзай симбун» он отметил, что «намерен подходить к переговорам с Россией о мирном договоре с позиций взаимной выгоды». То есть, надо понимать, с учетом не только требований Токио, но и позиции России, которая неоднократно изложена руководством нашей страны, в частности, коллегой нового министра — министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Мирный договор с Россией — это проблема, в решении которой мы не продвинулись ни на шаг за последние 70 лет, — сказал Мотэги. — Хотелось бы немного расширить горизонты и подойти к решению вопроса с позиций не односторонней, а взаимной выгоды». О деловом настрое нового министра говорит и его желание уже в течение этого года осуществить официальный визит в Россию для обмена мнениями, в частности, о путях осуществления совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил. И в этом вопросе японское правительство должно всерьез учесть российскую позицию о том, что на суверенной территории нашей страны, каковой являются и Курильские острова, ни о каких юридических уступках Токио речь идти не может.

В заключение хотелось бы выразить надежду, что, в отличие от предшественника, министр Мотэги прекратит неуместную в XXI веке архаичную «тайную дипломатию» и будет осуществлять право народов Японии и России на информацию о затрагивающих их интересы дипломатических переговорах.

Токио


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 585 541

    Ещё раз повторюсь.

    Если это дело НАШЕГО НАРОДА в условиях изменяющегося мира, то можно конечно на радость японским любителям “северных территорий” инициировать принятие, Всей нашей большой и северной страной, Японии в свой состав, без всяких предварительных условий. И России ничего отдавать не надо и японские любители северных территорий могут на законных основаниях ехать на севера не встречаясь с таможенниками и пограничниками. В общем, для всенародного ответа есть широкое поле деятельности. То-то будут рады сторонники “северных территорий” на островах.
    Во избежание повторения таких конфликтов в будущем, в Конституцию РФ внести положение, что достаточным основанием для вступления и принятия другого государства в состав Российской Федерации является наличие у него территориальных претензий к Российской Федерации.
    Предлагаю:
    1. Провести на просторах интернета «референдум» об объявлении основным языком, используемым на тех островах — Русский язык;
    2. Провести хештег о переименовании городов расположенных на так называемых “японских островах” и самих островов на русский манер (а то на японщине как то не звучит);
    3. Русско-японскую войну 1903-05 годов признать внутри российским конфликтом;
    4. Осудить ядерную бомбардировку, третьими странами, временно отторгнутой территорией;
    5. Признать не правомерным размещение военных баз третьих стран на временно отторгнутой территории;
    и т.п.
    6. Самостоятельно раскрасить на контурной карте все японские острова в цвета Российского Флага https://danil-lubimov.livejournal.com/3509.html;
    7. И ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации о награждении гражданина временно отторгнутых территорий Си́ндзо А́бэ орденом «Дружбы Народов» за вклад в дело объединения временно разлучённых народов.

    В общем это самое мирное решение вопроса. В котором заинтересовано население обоих государств и всех стран региона. Даже Северная Корея и та будет заинтересована в таком решении вопроса.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru