Самолётов больше нет. Остался «продукт»

1433 38

Самолётов больше нет. Остался «продукт»

Есть два способа стать первым. Простой, но очень энергозатратный – стать лучшим, в том числе по экономике. Второй, «англосаксонский», более экономичный – грохнуть конкурентов до состояния невозможности их восстановления... Так и живём!

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) сейчас плавно вливается в госкорпорацию «Ростех». Следовательно, произошло самое главное – смена руководства авиастроением. Сегодня определяющим фактором становится позиция главы «Ростеха» Сергея Чемезова и индустриального директора авиационного кластера Анатолия Сердюкова. Основной вопрос – что будет дальше? Сегодня единственный серийно выпускающийся гражданский магистральный авиалайнер «Суперджет 100» приобрёл стойкий ореол неудачника. Катастрофа в Шереметьево, проблемы с обеспечением импортными запчастями, отказы техники. ТАСС получил комментарии в компании «Гражданские самолёты Сухого» (ГСС): «В рамках политики импортозамещения проводим работу по модернизации самолёта SSJ 100. В том числе она приведёт к повышению надёжности, улучшению экономики эксплуатации, повышению безопасности и комфорта самолёта. В рамках этой работы мы рассматриваем различные аспекты укрепления позиций на рынке, включая, возможно, название, выражающее результат качественных изменений. Наша цель – не переименовать самолёт, а сформировать обновлённый, востребованный рынком продукт».

Не самолёт, а «продукт» – региональный ближнемагистральный авиалайнер на 75 мест. Такой, как бразильский «Эмбраер». Значит, нас ждёт очередная многолетняя мыльная опера по превращению «Суперджета» в версию меньшей пассажировместимости на отечественных комплектующих изделиях. По сути, чтобы решить эту задачу, надо заново перепроектировать этот самый «продукт». Проще говоря, строить новый «продукт». Остаются вопросы – на какие шиши и на чём летать в ближайшей перспективе?

 

Для чего создавали ОАК

Ответ очевиден – чтобы строить самолёты. Много самолётов! Конкурировать с зарубежными производителями авиатехники. Прошло без малого 13 лет. Единственный относительно крупносерийный «продукт», который предъявила миру ОАК, – «продукт» под названием «Суперджет». Всё остальное – в процессе реализации. МС-21 вот уже летал на МАКС‑2019, совершил первый зарубежный вояж в Турцию. Но это ещё не серия. Долги ОАК и финансовая неэффективность работы корпорации лежат именно в плоскости ничтожно малого выпуска воздушных «продуктов». Понятно, что выручает военное авиастроение, «Су» и «МиГ». А что будет, когда окончательно разведут авиапром по самостоятельным кластерам? Этот курс подтвердил в интервью изданию РБК глава «Ростеха» Сергей Чемезов: «Мы думаем над тем, чтобы разделить ОАК предварительно на три части: гражданскую, военную и транспортную. И в каждом кластере необходим руководитель. В перспективе мы хотим потом ещё присоединить «Вертолёты России» и создать большой авиационный холдинг». В этом случае гражданский авиапром так и останется стоять на паперти с протянутой рукой.

Выход предлагается традиционный – сокращать избыточные мощности. То есть продавать землю, на которой стоят предприятия ОАК. В первую очередь в Москве. Сергей Чемезов подтверждает: «В районе Беговой в Москве миговские большие площади производственные, которые сегодня не задействованы».

И конечно, есть надежда, что в очередной раз подставит плечо государство, на недавней встрече с президентом В. Путиным глава «Ростеха» попросил на ОАК более 300 миллиардов рублей. Эта сумма практически и висит в виде долгов на предприятиях ОАК. Будут выделены деньги, появится возможность погасить кредиты. И строить самолёты, а не погосяновские «продукты».

 

Казанский вариант

Есть ещё один способ оживить гражданский авиапром. Для этого взять готовые и проработанные проекты из недавнего прошлого. Есть такой самолёт Ту-324 и его удлинённая версия Ту-414. Соответственно на 56 и 76 пассажиров. Турбореактивный двухдвигательный авиалайнер спроектирован полностью «в цифре» (впервые в России). Комплектующие изделия – отечественные. Как требуют сегодня авиакомпании, экипаж двучленный, кабина «стеклянная». Заранее подготовили и административные версии самолёта.

Основным «мотором» этих самолётов было руководство Республики Татарстан. Оно справедливо считало, что нужно загрузить работой авиастроительные мощности республики. И 2 февраля 1996 года даже вышло Постановление Правительства РФ, обеспечивавшее начало работ по региональному лайнеру вместимостью порядка 50 пассажиров, в дальнейшем получившему обозначение «Ту-324». Тогдашний президент Минтимер Шаймиев говорил, что при помощи федерального центра Казанский авиазавод может начать поставки Ту-324 с 2007 года. По данным на 2015 год, когда самолёт презентовали на авиакосмическом салоне МАКС, под Ту-324 на Казанском авиазаводе уже была проведена подготовка производства, имелась созданная по заказу Республики Татарстан авионика, которая сейчас установлена на самолёте Бе-200 и получила в его составе сертификат лётной годности по европейским нормам. Ещё в 1999-м «Туполев» передал Казанскому авиазаводу рабочую документацию на планер, началось изготовление оснастки и инструмента для производства лайнера. Специально под Ту‑324 за 15, 6 млн долл. приобрели новейшие клепальные автоматы.

С двигателями для лайнера тоже нет особых проблем. Казанским моторостроительным производственным объединением (КМПО) был освоен двигатель АИ-22. Как утверждало руководство КМПО, предприятие инвестировало в создание АИ-22 немалые средства и готово приступить к его серийному производству. Финансирование проекта велось на деньги, привлечённые Татарстаном. Разработчик двигателя – запорожское ГП «Ивченко-Прогресс», которому двигатели заказало опять-таки правительство республики. Предполагается полная локализация производства, так что здесь взаимоотношения Россия – Украина существенной роли не играют. В Ту‑324 было вложено около 100 млн долл., а вся программа оценивалась в 330 миллионов.

Что видим сейчас? В страну в массовом порядке затаскивают бразильские и канадские аналоги этих самолётов.А Казанский авиазавод работает исключительно над штучными изделиями – ремонт, подготовка к производству и модернизация сверхзвуковых ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160М, Ту-22М3 и опять же производство в единичных экземплярах спецверсий Ту-214. Что это означает? Те самые избыточные мощности. Плюс неспособность производства быстро выпустить, например, десяток новых Ту-160М2. Или перейти на крупносерийный выпуск ПАК ДА – перспективного комплекса дальней авиации.

В целом проблема завода, его стабильной работы и, самое главное, кадрового потенциала была бы решена загрузкой по гражданской тематике. Как не раз говорил экс-начальник вооружений Вооружённых сил генерал-полковник Анатолий Ситнов, «не дураки же распределяли производство гражданских самолётов по авиазаводам». Так в Самаре на ныне загибающемся «Авиакоре» параллельно строили массово пассажирские Ту-154 и единичные стратегические Ту-95. И завод себя прекрасно чувствовал, был, что называется, в «боевой форме».

И напоследок. Как утверждает заслуженный авиационный конструктор России Алексей Игнатов, в серию «продукт» под названием «Суперджет» пошёл благодаря лоббистскому ресурсу Михаила Погосяна. Он тогда командовал фирмой «Сухой» и гарантировал, что обеспечит для производства «Суперджета» внебюджетное финансирование. В том числе за счёт доходов от продаж на экспорт истребителей «Су». И в псевдоконкурсе «Росавиакосмоса» его продукт «Суперджет» победил... практически готовый к производству самолёт Ту-414. Сейчас можно сказать по-авиационному: Погосян наш самолёт сбил. И это, как видим сегодня, была пиррова победа. Может быть, стоит вернуться к проекту «Туполева»? А там пусть ГСС дорабатывает, доделывает, налаживает свой «продукт» до требуемых кондиций.

P.S. Индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков отказался от интервью «Аргументам недели» .

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
38 Комментариев » Оставить комментарий
  • 19590 10344

    Скорее есть смысл не сворачивая производство суперджетов начать выпуск новых тушек.

  • 9137 7607

    Чиновники продолжают соревнование в дисциплине «самое дорогое жилье», и вперед вырывается новый лидер: у жены гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова шикарнейшие апартаменты почти на Красной площади. Жилище Чемезова, расположенное на двух — 12-ом и 13-ом — этажах в гостинице Four Seasons Hotel, имеет суммарную площадь 1434 м2, которые стоят не менее 5 млрд рублей.

  • 15014 1188

    И чем-же кроме зависти наполнен?
    Может информацией или смыслом?
    А кто живёт по соседству с женой Черемизова в таких-же квартирах и почему ИМ можЕно а ей нет?
    Может у всех отнять и поделить?

    • 9137 7607

      Как можно объяснить человеку смысл, если он даже цитаты из двух слов запомнить не может из книжки, которую постоянно упоминает? Нет там такого: “отнять и поделить”.

      • 15014 1188

        Ошибся.Извините.
        Там было раздать и приватизировать.
        Берите сколько сможете.
        Цука Чубайс.

        • 9137 7607

          Прощаю!
          Цука безусловная: нам – наши же хрущобы, своим – национальные заводы и пароходы.

          • 15014 1188

            Конечно цука для тех кто и квартиру пропил.
            А заводы не “своим” а тем кто взял АВТОМАТ и сказал
            -Это МОЁ.Иногда пристрелив директора “своего”.
            И все согласились.
            И Вы тоже.
            Так какого соплю пускать до колена?
            Бери автомат и иди отнимать

          • 9137 7607

            Э-мм… А это законно? А то ведь на пару кирзачами потом грязь в гулагах месить будем. И не факт, что Ваш срок меньше будет.
            Лицо, содействовавшее совершению преступления предоставлением информации, является соучастником преступления и называется пособником. Несет уголовную ответственность за преступление, совершенное исполнителями, его действия квалифицируются по той же статье УК со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК РФ.

          • 15014 1188

            А всё законно пока СУД не признал это незаконным ))
            И человек не преступник без решения суда.
            Вот судьи и решили что кому принадлежит.
            А Вы не знали?

          • 4505 3053

            Так и произошло в одном известном всем месте.
            Взяли автомат и пошли отнимать.
            Но АК продавались на каждом углу и не дорого,
            поэтому с той стороны тоже взяли АК и стали не
            отдавать. Так и стоят до сих пор со своими АК,
            те отнять не могут, а те не отдают.
            Зато обе стороны нашли себе достойное для мужчины
            занятие.
            Вывод: всякий хрен чуть-чуть сладок, так хоть потренируются и то польза обеим сторонам.

  • 24060 19008

    Вряд ли у России есть шанс попасть на этот рынок. Хотя единственный шанс есть, предложить нечто, чего у других нет.

    • 15014 1188

      БЕ-200 вполе себе.
      МС-21 и переспективный русско-китайский аэробус будут ДЕШЕВЛЕ и Боинга и Аирбаса.
      Так Хюндай из ничего начала а уже двигает Мерседесы.
      Не всё сразу но люди работают.
      Не Серые а Яркие.

      • 24060 19008

        БЕ-200 не особо востребован, но в своем классе он весьма неплох. Что получится из совместного аэробуса ещё неизвестно, но рынок уже занят и просто так на него не пробиться. Возможно что то хорошее может получиться из экранопланов, на “Каспийском монстре” технологии отработаны. И Россия по прежнему сильна в космосе, а рынок суборбитальных лайнеров ещё не занят.

        • 15014 1188

          https://oko-planet.su/finances/financesnews/529638-ssha-reshilis-na-torgovuyu-voynu-protiv-evropy-airbus-pod-udarom.html

          Боинг против Аирбас.
          Да!
          Места мало и всё сложно.
          Экранопланы тупиковое развитие.
          Недостатков ТЬМА просто об этом не говорят

          • 24060 19008

            При всех недостатках экранопланов у них есть преимущества перед авиацией и морским флотом. Первое нет необходимости строить взлетно-посадочную полосу достаточно небольшого причала и скорость выше в разы чем у морского флота при приличной грузоподъёмности. Как доставщики туристов и продовольствия на малонаселенные острова неплохой транспорт. Насчёт конкуренции в авиастроении так достаточно много фирм которые не смогли конкурировать, тот же “Конкорд”.

          • 15014 1188

            Согласен. Но это очень особые условия.И экранопланы всё ещё катастрофоопасны. Порыв ветра,отрыв от экрана и падение.
            Они падают.

          • 24060 19008

            Зачастую падают из за ошибок управления, но все дорабатывается, тот же компьютерный контроль за параметрами движения и проблема снята. Но в отличие от авиации падение не приводит к стопроцентным жертвам.

          • 15014 1188

            Падают из-за потери ЭКРАНА.
            У них очень узкий коридор полёта.
            Повторюсь порыв ветра и всё.
            Турбулентность или воздушная яма и всё.
            То что не проблема на высоте у любого самолёта катастрофа для экраноплана.
            Это врождённый дефект.
            Не лечится

          • 24060 19008

            За все время испытательных полетов “Каспийский монстр” попал в аварию единожды и то без тяжёлых последствий. И вообще движение экраноплана сложно назвать полетом, турбулентности на его высотах как и воздушных ям не бывает, порывы же ветра страшны и для самолётов при посадке.

          • 15014 1188

            Единожды и на этом всё и закончилось.
            Кроме Монстра полно мелких экранопланов наделали и некоторые даже совершают рейсовые маршруты.
            Но все знают что они падают.
            И это врождённое и падают регулярно.

          • 24060 19008

            Самолёты тоже падали, падают и будут падать с стопроцентными жертвами, но век авиастроения гораздо больше чем век экранопланов. Так же сколько было неудачных запусков ракет, в разы больше чем упало экранопланов, однако ракеты запускают, так же летают и самолёты, а как часто падали вертолеты в начале своей эры так это и не сосчитать.

    • 4505 3053

      Украниа предложила уже то, чего нет у других: АН-70, признанный лучшим военно-транспортным самолётом Европы, им собирались вооружить НАТО.
      НО, кое-кому это дело не понравилось, и вооружили НАТО другим военно-транспортным самолётом, худшим, но чисто европейским, видимо потому что Украина тогда ещё не подписала ассоциацию, рано ей было туда.
      Сейчас этот АН-70 кое-кто передрал и сказал что это он придумал.
      Так что урок понятен? не предлагайте никому то, чего у них нету.
      С п и , д я т. Извините, робот звёздочками не заменяет, я сам поправил, это украдут значит.

      • 24060 19008

        Так надо не предлагать, а делать и использовать у себя, дорабатывая концепцию. АН-70 машина может и хорошая, но делать на Украине его уже не смогут.

  • 10099 3992

    “Эффективные” менеджеры, которые руководят авиапромом – это не сикорские. Отрасль загнётся.Сердюков руководил обороной, сейчас руководит авиапромом. Везде отрицательные результаты.

    • 15014 1188

      Особенно отрицательно у Вас Крым отжали “зелёные человечки” Сердюкова. Потому именно ЕГО так тупо ненавидите

      • 10099 3992

        Решил показать свою политическую безграмотность! Крым передали Украине по решению канцлера Германии Меркель по согласованию с Путиным.Вот почему ВСУ выполняли приказ Порошенко по выводу войск, а не спектакль с зелёными человечками. Этому событию предшествовали другие события, а именно украинский геноцид русского населения, который чуть не сорвал на ответные действия севастопльскую базу флота. Тогда бы смели вместе с Киевом. А так ваш еврей Путин сохранил Крым для евреев. У меня в Крыму нет собственности, чтобы за него переживать.И самое главное, на сторону России перешло в тот же день свыше 70% всех украинских военных. Защищать было некому. На север Крыма выдвинулись казаки добровольцы на случай если Киев решит атаковать с суши. При чём здесь Сердюков. Весь генералитет РФ продажный.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru