Загадка про молоко

1433 13

original.jpg#20282670329

 
Мое детство прошло в местах, где такая картина, как на фото была обыденностью

На нем изображены самый распространенный в СССР молоковоз на шасси ГАЗ-53А. Сзади идет на дойку стадо коров.

Моя семья жила в городе, где был молочный комбинат, выпускавший широкий ассортимент молочной продукции от обычного молока в бутылках с крышечкой из фольги до сыров, занимавших призовые места на международных ярмарках.

 

Отец мой одно время работал водителем молоковоза, неплохо зарабатывал и я вместе с ним иногда ездил по окружающим районам, забирая молоко и сливки из небольших молокозаводов, куда свозилось молоко из колхозов и совхозов. Вот типичный такой заводик:

original.jpg#20505743178

А вот молочный комбинат типа нашего городского:

original.jpg#20398034574

Въезжающий молоковоз на разгрузку молока обмывается от пыли грязи водой. Санитария!

original.jpg#20621107423

Молоковозов было так много, что люди часто ездили на них в город и обратно вместо рейсовых автобусов. Достаточно было стать на выезде, махнуть рукой и тебя быстро довезет водитель молоковозки, желающий подхалтурить или просто скрасить дорогу разговором.

С тех пор много воды утекло, а невидимая рука рынка порулила так, что молочное животноводство очень сильно сократилось, стада коров из обыденности превратилось в большую редкость. А молоковозов в последние годы я вообще почти не вижу. Каким образом молоко сейчас оказывается на молочных комбинатах для меня загадка. Иногда вижу такие Газельки, но крайне редко:

original.jpg#20290325970

Кстати, молочную продукцию своего молкомбината я вижу сейчас во всех крупных городах Урала: Перми, Уфы и Екатеринбурга. Но для меня загадка - откуда они берут молоко? Ведь в моих родных местах молочное стадо давно пущено под нож и прежних больших стад коров днем с огнем не увидишь, а молоковозы никуда не ездят, т.к. не зачем.

Но прилавки магазинов полны молочной продукции. Откуда это изобилие?

original.png#20959544517

Загадка ......

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1668 1119

    Стоят на фермах и жуют силос с присадками. Улицы не видят

  • 2228 1838

    В 1990 г. коров было 20, млн. гол. а в 2019 г. меньше 8 млн. Так что по факту действительно молочных продуктов очень мало. Некоторых производителей открытое “молоко” без холодильника может стоять несколько суток и не прокисать.И действительно на многих современных комплексах с западными технологиями они не видят ни солнца ни нормального корма, и “присадками” высасывают из коровки всё (средняя продолжительность жизни продуктивной коровы две лактации) и на убой.

  • 18504 14334

    Блин…Я ничего не успеваю….Нужен кусок земли,десять куриц и петух,коза, и смена руководства моей страны….Это-минимум…В 1990-ые годы было много плохого.Было много бандитов,беспредельщиков, колхозов и деревенских родственников…Молоко не было стратегическим продуктом.Как и хлеб,как и мясо,как и….практически все…Многие не понимают перспективу.

  • 1614 759

    Хороший аргумент в пользу того что всё молоко порошковое – автору +

    • 3600 3094

      При разборке дома попала газета за 1968 год Тогда не было комерческой тайной .Коров в Урюпинском районе без ЛПХ было 68000. Лет 7 назад был в районе у ветеринаров Коров осталось 3000 вместе с лпх А сейчас и не знаю. В деревне где живу в 90 х было в лпх около 500 КРС сейчас и сотни нет. Так что обольщатся не нужно Нету его молока. Доят пальмы

  • 2710 2445

    У нас в деревне стадо было и развозили молоко по округе, получалось 2 раза в неделю. В прошлом году стадо перегнали за реку, вроде как к сену ближе, и к нам возят уже в пакетах по записи, тоже 2 раза в неделю.

    • 12318 9534

      Зато в пакетах.
      Мне тоже один из Луганской области рассказывал как он гулял с коровами через речку в РФ.
      И что через эту речки из России врезка была в трубу.
      Я ему по рассказу показал карту, и оказалось, что угадал рассказанное место.
      У него выскочила слеза.
      Может дело не в пакетах ?

  • 24644 16415

    Хорошая загадка. Так чего пиплы его покупают? Их в гугле забанили? Инфа – не секрет. Может, потому, что мозг не купили. Человеку коровье молоко не нужно. Даже настоящее.

  • 681 617

    Молоко по-китайски))): “Пластиковая еда из Китая”
    https://www.youtube.com/watch?v=kT-nm1B_qUI

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru