Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 30 сентября 2019

1754 0

KFC в Идлибе

https://pbs.twimg.com/media/EFuPDv5XkAUkH-X?format=jpg&

Халяльный ресторан KFC в Идлибе. Сирийская "Аль-Каида" судя по всему не против.
Как бы "кровавый тиран Асад" покончив с "мирными госпиталями" не взялся за фастфуд.

https://pbs.twimg.com/media/EFuPDwDWsAAwjvp?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EFuPD7SWwAEjJrz?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EFuPDvxW4AIx10t?format=jpg&

https://png.cmtt.space/paper-media/7e/c5/e8/07807c1ee50059.jpg

https://s1.reutersmedia.net/resources/r/?m=02&d=20180924&t=2&i=1307647600&r=LYNXNPEE8N0TA&w=1280

“Неожиданные трофеи”

https://pbs.twimg.com/media/EFqXQh9WsAEEPNL?format=jpg&

Катарские СМИ http://www.english.iswnews.com/7443/saudi-forces-linked-to-al-qaeda/ отмечают, что среди трофеев и документов захваченных хуситами во время операции "Наср мин Аллах" на границе Йемена и Саудовской Аравии https://colonelcassad.livejournal.com/5312670.html, обнаружились, помимо прочего документы и флаг, йеменской "Аль-Каиды".
Факт связи саудитов и йеменской "Аль-Каиды" прямо скажем никого не удивил, тем более болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева уже не раз наглядно демонстрировала https://colonelcassad.livejournal.com/5293208.html (см.материал "Кто поставляет оружие и боеприпасы боевикам ИГИЛ в Йемене"), как поставляется оружие для ИГИЛ через Саудовскую Аравию.

https://pbs.twimg.com/media/EFtYzaBX0AAzAKn?format=jpg&

Касательно локализации района произошедшей катастрофы. Саудовская армия + различные наемники продвигаясь из Наджрана заняли кусок приграничной территории Йемена (высоты, поселки и часть приграничной дороги). Далее, три бригады (по оценкам КСИР около 7-7,5 тыс человек) пытались развить наступление в направлении городка Китаф, продвигаясь вдоль одной единственной приличной дороги. Хуситы сначала поставили блок, сковав наступление по фронту, а затем осуществили фланговые обходы наступающей группировки, с последующим выходом к трассе, что и привело к панике, бегству и сопутствующим потерями. Де-факто, наступать пытались именно саудиты, но получилось ужасно и контрнаступление хуситов оказалось очень эффективным. Почему Генштаб Саудовской Армии недооценил возможность обхода наступающей группировки и ее окружения – вопрос конечно интересный. Возможно, полагали, что здесь у хуситов недостаточно сил. С другой стороны, еще по опыту боев за Ходейду они могли бы предугадать, что хуситы будут искать возможность для фланговых ударов, которыми они достаточно успешно в течении месяцев сковывали значительные силы интервентов в районе Тухейта и Дурайхима. Так что в принципе, хуситы ничего нового не показали – стандартная для них тактика. Другой вопрос, почему командование саудитов наступило на те же грабли? Тут у меня однозначного ответа нет, ну кроме банального вывода, что они не обучаемы и просто не умеют нормально воевать.

Касательно вопроса, "но ведь сам Наджран находится к северу от границы", рекомендую самостоятельно посмотреть тэги (например в Фейсбуке или Твиттере), которыми хуситы помечают действия в этом регионе – и участки к северу и участки к югу от границы они называют "Наджран" (Najran)

4 года назад Россия вступила в сирийскую войну

https://pbs.twimg.com/media/EFsmWL8W4AEq9tf?format=jpg&

4 года назад РФ открыто вступила в сирийскую войну на стороне правительства Сирии. Основными оппонентами выступали – Халифат созданный ИГИЛ, сирийская Аль-Каида и многочисленные террористические группировки поддерживаемые США, Британией, Турцией, Израилем, Саудовской Аравией, Катаром, ОАЭ, Иорданией. На момент вступления в войну Сирия находилась в критическом положении – сирийская армия отступала, а большую часть Сирии контролировали различные террористические группировки, которые реализовывали американский проект создания на территории Сирии "суннитского королевства на принципах шариата".
Спустя 4 года кровопролитных сражений, ситуация в корне изменилась.

Асад с военной точки зрения выиграл сирийскую войну при помощи России и Ирана. Вопросов о его свержении на повестке дня более нет.
Халифат, объявивший войну России и заявивший претензии на Северный Кавказ (где до сих пор существует виртуальный вилаят ИГИЛ) как государство полностью уничтожен – сирийская армия при поддержке России и Ирана взяла несколько его столиц (Маядин, Маадан, Абу-Кемаль, Дейр-эз-Зор) и разгромила его вооруженные силы, состоявшие на пике из нескольких десятков тысяч человек.

Сирийская "Аль-Каида" в лице "Фронта Ан-Нусры" потерпела несколько сокрушительных поражений в Северной Хаме и Идлибе и сейчас мечтает лишь о том, как бы удержаться в центральном Идлибе под прикрытием Турции.
Все анклавы боевиков в центральной и западной Сирии ликвидированы, включая такие долгоживущие, как Восточная Гута (Дума, Джобар, Хараста), Дераа, Кунейтра, Маадамия, Ярмук, Восточный Каламун, Растанский котел и т.д.
Конгломерат сирийской "Аль-Каиды" и прозападных группировок потерпел сокрушительное поражение в главной битве Сирийской войны – 5-летней битве за Алеппо. Многократно похороненный гарнизон Дейр-эз-Зора был деблокирован.
Планы военной интервенции со стороны США и НАТО, а также Саудовской Аравии и Катара были успешно купированы.

В целом, основные военные задачи были успешно решены. Не без потерь в людях и технике, но все в пределах нормы, особенно учитывая уровень противников, с которым пришлось столкнуться. А он был посильнее и куда как опаснее грузинской армии 2008 года, которая драпала после первых же ударов И думается, посильнее украинской армии 2014 года, по которой прошелся "северный ветер".
Этим летом мы наблюдали еще одну успешную наступательную операцию САА, где "полудохлая российская авиация" размолотила доселе неприступный Эль-Латаминский выступ, который срезала сирийская армия, освободив такие крепкие орешки как Хан-Шейхун, Эль-Латамин, Кафр-Зита, Морек, Кафр-Набуда. Более подробно по кампании 2019 года как обычно пройдемся в конце года.

На осень 2019 года в сирийской войне остались следующие проблемы.

1. На юге сохраняется зона оккупации Ат-Танф, где США прикрываясь лагерем Рукбан, который контролируют боевики, пытаются забрасывать террористические группы в Восточный Хомс и в направлении Абу-Кемаля вдоль сирийско-иракской границы. Особо значимых достижений у США тут нет, а давление на анклав возрастает, по-мере сокращения числе беженцев в Рукбане. Главную задачу по перекрытию шиитского моста Тегеран-Бейрут Ат-Танф решить уже не может, так как основной маршрут снабжения иранских прокси в Сирии проходит через Абу-Кемаль, для которого опасность представляют не американские боевиков в Ат-Танфе, а набеги ИГИЛ из пустыни к югу от Дейр-эз-Зора и иракской провинции Анбар. Очевидно, что вопрос Ат-Танфа будет решаться путем политического и информационного давления на оккупационные войска США. Масштабных операций тут уже не ожидается.

2. Идлиб после завершения летней кампании и поражения "Хайят Тахрир-аш-Шам" ныне находится в подвешенном состоянии. Турция продолжает обещать, что она выполнит сочинскую сделку и разблокирует трассу Хама-Алеппо, а также добьется отвода "Ан-Нусры"", "Джейш-аль-Исса" и прочих группировок с линии фронта. Но это она обещала и в прошлом году. С большой долей вероятности, если Турция будет продолжать дипломатически вилять, через некоторое время мы увидим новую полноценную наступательную операцию САА с целью освобождения Маарат-ан-Нумана и Саракиба, чтобы физически взять под контроль основную трассу проходящую через юго-восточный Идлиб. Подготовка к потенциальной наступательной операции уже идет и наверняка в ней (как и летом) будут принимать участие силы ВКС РФ, военные советники, ССО и ЧВК. Так что с оптимистичными заявлениями из Москвы, что война уже закончилась, я не совсем согласен – полноценные наступательные операции с задействованием российской группировки более чем возможны. Хотя если Турция возьмет и выполнит все свои обязательства и вопрос Идлиба будет решен дипломатическим путем, тогда да – по-факту основные события войны действительно завершились. Но меня терзают смутные сомнения насчет того, что "друг Реджеп" выполнит свои обязательства. Так что ставлю на то, что крупные бои в Идлибе (а также в северо-восточной Латакии) мы еще увидим. С военной точки зрения САА при поддержке России вполне по силам решить военные задачи и основные препятствия там скорее дипломатические, связанные с позицией Турции, а также эпизодическими угрозами со стороны США, организовать новую химическую провокацию.

3. Оккупированная США Рожава. Здесь масштабных боевых действий не ожидается, во всяком случае пока. Освобождение Рожавы от американской оккупации предполагается вести дипломатическим путем, но опция наступательной операции не отметается Дамаском.
Важным моментом является то, что созданный Конституционный комитет по Сирии не включает в себя курдов Рожавы, что исключает их числа тех, кто будет определять будущее послевоенной Сирии. Соответственно, с учетом близости позиций Дамаска, Тегерана, Анкары и Багдада, насчет недопустимости создания "американского Курдистана" на территории Сирии, давление на Рожаву будет возрастать. Россия официально контактирует и с курдами и с турками и с Дамаском, но если дело дойдет до ситуации или-или, то приоритет будет отдан поддержке Дамаска и договорнякам с Эрдоганом, как стратегически более перспективным, нежели потакание американским марионеткам в Кобани. Все это будет сохранять высокие риски турецкого вторжения в северо-восточную Сирию для создания "Зоны безопасности", откуда Анкара планирует вытеснить все курдские военные и политические структуры, являющиеся заложником текущей американской политики на Ближнем Востоке. С учетом уже известного опыта иракских курдов с Киркуком и сирийских курдов с Африном, проект Рожава вряд ли ожидают светлые перспективы в условиях полностью враждебного окружения. Но это опять же уже не вопрос работы российских военных.

4. Ситуация с терроризмом в Сирии продолжает оставаться сложной. Имеется высокая активность ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор, а также в Восточном Хомсе. В Дераа и Ярмуке (район у границы с Израилем) периодически наблюдаются вылазки боевиков. Теракты отнюдь не редки. В районе границы постоянно ведутся операции САА, Народного ополчения, иракской армии и различных иранских прокси. В целом, Сирии еще предстоит пережить несколько лет полноценной КТО, когда основную часть оставшихся боевиков банально не отстреляют, как это делали у нас различные ведомственные спецназы на Северном Кавказе после окончания военной фазы 2-й чеченской войны. Работа длительная, муторная и неблагодарная, но делать ее надо. Россия вряд ли будет серьезно участвовать в сирийской КТО, которой будут в первую очередь заниматься сами сирийцы и иранские прокси, ну а Россия будет предоставлять данные агентурно-технической разведки, оказывать некоторую материальную помощь и в некоторых случаях, помогать авиаударами.

В остальном же, перед Сирией стоят сейчас задачи политического урегулирования, которое должно начаться уже этой осенью посредством работы Конституционной Ассамблеи, созданной в рамках Сочинско-Астанинского формата. Она должна определить контуры будущей Сирии (светской, многоконфессиональной, полиэтничной, демократической, в довоенных границах) и обеспечить окончательный переход от войны к преодолению разрухи.
Разруху Сирия планирует преодолевать при помощи своих союзников, которые уже подтвердили, что будут помогать Сирии с восстановлением. К Ирану и России уже официально присоединился Китай. Интерес к участию в восстановлении Сирии выразили Египет, Иордания, Катар, ОАЭ и ряд других стран.

Разумеется, это процесс не быстрый, так как же как и процесс возвращения сирийских беженцев, которым порой просто некуда возвращаться – многие города стоят в руинах, часть инфраструктуры страны банально уничтожена.

Но эти социально-экономические, демографические, политические и иные проблемы, которые сопровождают завершающий этап сирийской войны, не отменяют простого факта – если бы не российское участие в сирийской войне, правительство Асада и сама Сирия просто не дожили бы до ситуации, когда на повестке дня стоят вопросы размещения возвращающихся беженцев или восстановления разрушенных городов, а не вопросы военного выживания и бегства от черной волны, которая катилась к побережью Средиземного моря от границ с Ираком. Россия кардинальным образом изменила эту повестку, попутно разрушив американскую ближневосточную стратегию, что привело к тектоническим изменениям в регионе и переформатированию многих альянсов. Для России эта победа принесла не только военно-политический престиж и укрепление позиций на Ближнем Востоке (с бонусом в виде двух полноценных баз в Тартусе и Латакии арендованных на 49 лет), но и плацдарм для расширения своего влияния на Ближнем Востоке и в Африке. Нынешние российские действия в Африке были бы невозможны без тех побед, которые были одержаны на полях сирийской войны.

И разумеется, победа не могла быть достигнута без напряженного труда Генштаба ВС РФ, командования группировки, военных советников, простых летчиков, спецназовцев, моряков "сирийского экспресса", артиллеристов и "частников", которые смогли помочь сирийской армии прекратить отступать (не забываем и про роль наших союзников из Ирана и их многочисленных прокси), а затем создали предпосылки для освобождения Сирии и уничтожения Халифата. Без них, Сирии как государства скорее всего на текущий момент просто бы не существовало.
Теперь же, все чаще основные сражения завершающего этапа сирийской войны будут идти на полях дипломатических сражений. Мало выиграть войну на поле брани, победу надо закрепить за столом переговоров. А этом порой не менее трудно, нежели победить в войне.

Попадания в НПЗ Saudi Aramco

https://bloximages.newyork1.vip.townnews.com/stltoday.com/content/tncms/assets/v3/editorial/d/c7/dc79ba26-0e54-53d4-9f0c-01df110b937d/5d83f6e5d3206.image.jpg?resize=784%2C600

Видео попаданий в НПЗ Saudi Aramco сделанные заводскими камерами видеонаблюдения.



МБС давая интервью американскому телеканалу, назвал иранцев тупыми и пустился в объяснения по поводу того, почему многомиллиардная по стоимости система ПВО Саудовской Аравии не смогла отразить атаку.

1. Саудовская Аравия слишком большая, враги повсюду, трудно отразить угрозу с разных направлений. Выглядит как попытка объяснить произошедшую катастрофу тему, что саудовская ПВО банально не охватывает все потенциальные направления атаки.
2. ЗРК "Пэтриот" и "Хок" не предназначены для уничтожения беспилотников. Тут стоит отметить, что российские ЗРК прикрывающие Хмеймим, который постоянно подвергается налетам дронов, за все время сбили уже более 120 самых разных БПЛА. Что-то там у саудитов не то с ПВО творится.

Камеры сняли массированный ракетный удар по саудовским нефтяным заводам (ВИДЕО)

Американская новостная программа 60 minutes показала ранее не публиковавшиеся кадры атаки на самое сердце нефтепромышленности Саудовской Аравии — нефтеперерабатывающий завод в Абкайке.

Удары ракет и беспилотников-камикадзе были сняты камерами наблюдения 13 сентября.

Видеозапись довольно высокого качества показывает момент атаки и первые минуты после неё.

Как сообщала «Русская Весна», в ночь с 13 на 14 сентября в Саудовской Аравии один из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов Saudi Aramco в Королевстве Саудовская Аравия был атакован при помощи беспилотников.

Saudi Aramco разрабатывает два крупных месторождения — Абкайк и Хурайс.

Напомним, на следующий день после атаки США опубликовали спутниковые снимки НПЗ до и после нападения, заявив, что атака была осуществлена с севера или северо-запада. Вашингтон утверждает, что дроны прилетели со стороны Ирана или Ирака, а не со стороны Йемена, где местные боевики-хуситы взяли ответственность за нападение, поскольку те расположены на юге.

Официальный Тегеран же напротив отрицает причастность к атаке, резонно заявляя, что подобные инциденты вредят нефтепромышленности всего ближневосточного региона. Заявления иранских властей, впрочем, не помешали Вашингтону ужесточить санкции против Тегерана.

Читайте также: Кровавая бойня: повстанцы разгромили 3 бригады саудитов, сожжено множество техники, в плену тысячи военных (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Кровавая бойня: повстанцы разгромили 3 бригады саудитов, сожжено множество техники, в плену тысячи военных (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Повстанцы-хуситы из йеменского движения «Ансар Аллах» заявили, что за несколько месяцев к ним в плен попали несколько тысяч солдат и офицеров войск Саудовской Аравии. Большого успеха шиитская военизированная группировка хуситов добилась в ходе мощной наступательной операции в районе пограничной саудовской южной провинции Наджран.

Подробности на брифинге рассказал официальный представитель йеменской армии генерал Яхья Сарии.

«Несколько месяцев шла масштабная войсковая операция „Победа от Бога“ в направлении Наджрана, она стала самой крупной операцией против вражеских сил с начала их вторжения (начавшегося в 2015 году, — прим. РВ)… Результатом операции стал полный разгром трёх вражеских бригад, захват сотен единиц бронетехники и военных машин, а также взятие в плен тысяч военнослужащих вражеских войск, среди которых большое количество командного состава, офицеров и солдат саудовской армии», — сообщил генерал в эфире местного ТВ.

В воскресенье были опубликованы первые кадры ударов по оккупационным силам Саудовской Аравии, их распространило военное телевидение хуситов. Операторы запечатлели первый этап «Операции Насралла» на границе Йемена и КСА.

Хорошо видно, что потери саудитов оказались очень тяжёлыми. Только за один этап операции они оцениваются как минимум в 300–400 человек.

На видео бойцы «Ансар Аллах» атаковали скопления войск КСА. В засаду попала целая колонна военных и наёмников.

Десятки БТР LAV, Spartan, Al-Wahsh, M-113 и Oshkosh M-ATV были уничтожены или захвачены борцами за независимость Йемена. Это крупнейшее поражение саудитов и их союзников в Йемене с начала войны.

Последствия этих боёв очень серьёзно повлияют на дальнейшее движение саудовских коалиционных войск. Они выбиты практически из всех приграничных с Йеменом регионов в районе провинции Наджран.

Потери территорий и войск сильно сковывают наземные операции Саудовской Аравии, которые все 4 года войны не отличаются успешностью, по этой причине Эр-Рияд предпочитает наносить по Йемену удары авиацией.

В результате хуситской «Операции Насралла» произошло уже третье крупное поражение саудовской коалиции за последние несколько месяцев войны в Йемене, перед этим в июне был нанесён мощный ракетный удар по оккупационным войскам, а 2 недели назад атакованы нефтяные объекты Эр-Рияда.

Читайте также: Опубликованы кадры уничтожения американской бронетехники хуситами (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru