Новый материал, изготовленный из паучьего шелка и деревьев, может заменить пластик.

736 0

shutterstock_362914505-630x473.jpg

Мы сами сплели для себя запутанную паутину из пластика. Он прочный, гибкий и дешевый, но также опасный для планеты.

Но новое исследование, проведенное Университетом Аалто и Техническим исследовательским центром Финляндии, показывает, что может быть способ разрушить эту сеть – с помощью пауков и деревьев.

В статье, опубликованной в этом месяце в журнале «Science Advances», ученые утверждают, что разработали новый материал, наклеив целлюлозные волокна из древесины на протеин шелка, обнаруженный в паутине. И каков же результат? Прочный, гибкий материал, который может использоваться вместо пластика.

Биоматериал настолько эффективен, что исследователи называют его возможной заменой пластика во всем: от медицинской и текстильной промышленности до упаковки.

«Мы использовали березовую целлюлозу, разбили ее на нановолокна и выровняли их в жесткий каркас. В то же время мы дополнили целлюлозную сеть мягким паучьим шелком», — отмечает один из исследователей Пежман Мохаммади в пресс-релизе.

Другими словами, они погрузились в кулинарную книгу природы, чтобы объединить только правильные ингредиенты для создания нового материала, который, поскольку полностью биоразлагаем, возвращается к природе, когда его работа выполнена.

Теперь проблема может заключаться в том, чтобы масштабировать материал до уровня пластика. Сколько же трудолюбивых пауков нам понадобится, чтобы наладить производство, конкурентное производству пластика?

Нисколько!

Для своих исследований финские ученые не использовали ни одной нити шелка паука. «Поскольку мы знаем структуру ДНК, мы можем скопировать ее и использовать для производства белковых молекул шелка, которые химически похожи на те, что находятся в нитях паутины», — объясняет ведущий исследователь Маркус Линдер из Университета Аалто в релизе.

С 1950-х годов, когда полимеры начали набирать обороты среди потребителей, ежегодное производство увеличилось в 200 раз. Только в 2015 году мы произвели более 380 миллионов тонн этого сырья. Новые биоматериалы, такие как этот гибрид паучьего шелка и древесной массы, а также согласованные международные усилия по ограничению одноразового использования пластмасс могут позволить нам дышать немного легче.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru