Как подготовить ученика к олимпиаде по русскому языку?

1016 0

Как подготовить ученика к олимпиаде по русскому языку?В работе учителей часто возникает такой момент, когда проводится подготовка в олимпиаде по русскому языку или другому предмету. Это сложный и ответственный период, так как в олимпиаде принимают участие только лучшие школьники, которые отвечают за честь учебного заведения и педагога.

Методы подготовки

Изучение русского языка очень важно, это формирует правильную речь, расширяет словарный запас, делает человека более грамотным. Все эти навыки обязательно пригодятся и в учебе, и в профессиональной деятельности. На соревнования съезжаются лучшие ученики, поэтому подготовка к олимпиаде по русскому считается важной и сложной задачей, которой уделяется внеклассное время.

В ходе подготовки используют такие методы:

  • развитие речи;
  • изучение правил языка и исключений;
  • проведение викторин, конкурсов;
  • диктанты;
  • специальные упражнения на развитие грамотности.

Соревнования районного, городского и государственного уровня включают в себя задания по разным сферам дисциплины, на разных уровнях. Соответственно, чтобы подготовиться, нужны внеклассные занятия, так как обычных уроков для таких состязаний недостаточно. Для подготовки можно использовать методические приемы других педагогов, которые были разработаны именно для этой цели.

Как подготовиться к олимпиаде? Советы педагогу

Не только ученик, но и учитель переживает об успехе соревнований, так как его результат повлияет на репутацию школы.

Подготовка займет не один месяц, конечно, олимпиада по русскому языку в 1 классе гораздо проще, чем для старшеклассников, но даже на этом уровне нужно готовиться тщательно. В этом возрасте дети изучают только буквы, слоги и простые слова, поэтому и педагогу подготовить ребенка будет легко.

В старшей школе этот процесс сложнее, причем трудности возникают из-за особенностей программы. Ученики слишком поздно начинают знакомиться с орфоэпией, поэтому им непонятно произношение специфических слов (таких как жалюзи, банты, кухонный, свекла и другие). Более 80% людей, не только школьников, ставят ударения в этих словах неправильно. Необходимо, чтобы при подготовке к олимпиаде ученики изучили орфоэпический минимум 2019, и начать следует как можно раньше. Для этого следует использовать следующие методы:

  1. Работать с орфоэпическим словарем.
  2. Часто пользоваться сложными словами, включать их в упражнения и предложения при разговоре.
  3. Писать орфоэпический диктант на каждом занятии.

Словарь русского языкаСледующие задания подойдут для всех учеников средней и старшей школы.

  1. Расставить ударения в словах.
  2. По словарю выучить слова, в которых чаще всего делают ошибки при произношении.
  3. Расставить ударения в словах и расположить их по алфавиту или определить, по какому принципу расставлены слова в группы.
  4. Поставить ударение и определить, чем отличаются одинаковые по написанию, но разные по произношению слова.

Упражнения простые, но помогают запоминать сложные моменты в языке и учат думать быстро. Для учеников старших классов нужно знать орфоэпический минимум ЕГЭ 2019, это пригодится им не только на соревнованиях, но и при сдаче выпускных экзаменов, поступлении.

Олимпиада по русскому языку проводится среди грамотных детей, но при подготовке учитель должен постоянно напоминать правила орфографии и грамматики. Они быстро забываются, а чтобы закрепились в голове, нужна практика. Для этих целей лучше всего подойдут упражнения, в которых нужно вставить пропущенную букву в слово, расставить знаки препинания, а также регулярные диктанты.

Обязательно нужно уделить внимание фразеологизмам — для многих школьников эта тема сложная. Легко находить фразеологизмы, особенно иностранного происхождения, могут только те, кто очень внимателен и много читает. Но на олимпиаде по русскому языку будут и другие задания, например, закончить фразеологизмом предложение, пословицу, заменить фразеологизмы синонимами и так далее. Могут привести выражения и спросить, какое из этих сочетаний используется чаще всего.

Очень часто задания требуют знаний старославянского языка, его изучения стандартная школьная программа не предусматривает. Дайте ученикам информацию о видоизменении языка, истории букв ё, э, исторические фразеологизмы, переводы, старославянские слова.

Олимпиада по русскому языку 11 класс 2019 год обязательно включает в себя сочинение. Темы могут быть самые разные, например, в прошлом году их просили рассказать, что бы они сделали, если бы стали министрами культуры, или почему так важен русский язык. Задача кажется простой, но без практики в сочинении школьников получается только вода, бессвязный набор мыслей. На занятиях тренируйтесь писать целостные сочинения.

Подготовка к олимпиаде по русскому языку 8 класс: что нужно делать?

Отметим, что советы будут актуальны для всех классов. Нужно стараться. Учите орфоэпический минимум, правила, сложные слова, полные варианты пословиц и поговорок. При подготовке пользуйтесь словарем: фразеологическим, орфографическим, толковым. Обязательно повторите требования к написанию сочинений и потренируйтесь их писать. Это на 50% определяет успех.

Повторите все нормы, правила и исключения из них, сделайте краткий конспект для подготовки, выучите исключения. Даже в младших классах нужно постараться пройти олимпиаду хорошо, так вы сформируете свою репутацию. Но особенно важно это для выпускников — для них это реальный шанс поступить в престижное высшее учебное заведение, но об этом читай тут https://hedclub.com/ru/article/view?id=142.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru