И.С. Ашманов: Нам точно нужно строить тоталитарный цифровой ад?

1155 26

Далеко не все эксперты в области информационных технологий поддерживают безумное стремление российской власти оцифровать все сферы жизни государства, дабы «не отставать от мирового технического прогресса» и вписаться (разумеется, на вторых ролях и по заданным извне лекалам) в глобальное цифровое сообщество. Незадолго до принятия Госдумой в первом чтении законопроекта о едином реестре населения Управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры», эксперт в области информационных технологий Игорь Ашманов задавался ключевыми вопросами: кому и с какой целью необходимо создавать базу данных на все население страны и будет ли от этого какая-то польза государству? «На самом деле, не вопросы безопасности являются главными в этом вопросе, не их нужно обсуждать. Давайте поговорим о целях создания такой базы данных. Каковы же цели? Похоже, это просто желание цифровой власти. А зачем вообще нужна центральная база персональных данных на всех граждан? Никаких содержательных ответов ни в обоснованиях законопроектов, ни в прессе услышать не удается. Частные разговоры с людьми,...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
26 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Не хочешь цифру так будет тебе буква.
    Откуда столько ЫкспердоФ развелось?
    И все кушают и вкусно и хорошо и отдыхают на островах и не работали ни дня.

    • 19590 10344

      Боятся контроля соцсетей и вбросов. Одно то, что система позволит отслеживать вторые и третьи аккаунты с разных IP, пугает владельцев ботоферм. Не говоря уже о том, что некоторые личности, откровенно призывающие к революциям будут выделены либо как иноагенты (пишущие извне), либо как личности с привлечением последних к административной и уголовной ответственности.

      • 15014 1188

        Да ничего он не боится. Ему денег дали он говорит. Мне дадут и я что-то выскажу.
        Пустое.
        Технолгии равиваются и ВСЯК найдёт им своё применение и ЭТО не остановить.
        Одни будут убивать и грабить цифровыми технологиями другия обороняться и созидать.
        Третьи сидеть ТУПО на диване ничего не понимая.

  • 19590 10344

    Все намного проще – вбросы из соцсетей будут контролировать, и средства обхода не помогут. Вот и суетятся со статьями про “тотальный контроль”. Человеку, не нарушающему закон беспокоиться не о чем. Нарушающему же – стоит, хотя бы потому, что будет взят на заметку поначалу.

    • 9137 7607

      “Человек, не нарушающий закон” обязан читать контекстную рекламу? Это когда поговорив вслух про необходимость покупки памперсов, из каждого утюга начинают прилетать сообщения рекламирующие данный товар. Или объектив камеры Иксбокса, даже отключенный от интернета, все равно продолжающий фиксировать и реагировать на передвижения по квартире. Вы очень хотите, чтоб Ваша жизнь стала достоянием общественности?

      • 19590 10344

        У Вас есть выбор – не пользоваться интернетом и современными благами цивилизации. И, да, шпионить за пользователями начал запад, в первую очередь в рекламных целях. Сбор информации – обратная сторона медали технического прогресса. Или Вы соглашаетесь на все плюсы и минусы, или нет. Интернет – то же “поле боя” в современном мире информационных воин. И он должен быть под контролем.

        • 9137 7607

          Мой выбор – пользоваться интернетом и благами цивилизации без контроля со стороны каких-либо посторонних людей. Если Вы соглашаетесь на тотальный контроль, то это Ваше дело, но галочку очередную мы себе в память поставим.
          Где ответ, про вторжение в личную жизнь? Уверены, что все Ваши жизненные аспекты не будут рассмотрены под микроскопом, а результаты не будут выложены в сеть?

          • 15217 12791

            Я же говорю, ещё попомните доброго Путина, который попускал болтать в инете. Всё идёт к закручиванию гаек, цензуре и тотальному контролю. Власти будут брать власть. Ещё и до рейтингов дойдёт, как в Китае. Зато заткнутся вражьи подголоски, которых сейчас пруд пруди. Все будут взвешивать свои слова и мнения. Лучше ли будет? Труднее будет точно, и свободы в понимании Урсуса, когда можно жить в стране и её ругать, такой свободы не будет. Будут насаждать единомыслие, как при коммунистах. Понравится Вам такое будущее? Я, наверное, тогда уже не буду в инете сидеть, мне уже и сейчас надоело.

          • 19590 10344

            Пишите производителям и тем, кто предоставляет услуги. Что я ещё могу сказать? Но лучше – не делать то, за что можно поплатиться. Все эти недовольства по одной причине – всевидящее око интернета не даст «мухлевать под столом» некоторым. Вот и вся истина. Система на то и система – организованный по определённому признаку уровень выделенного ресурса. Нет ресурса – нет и системы.

  • 15217 12791

    Один знакомы “компьютергщик” уже почти на пенсии. Он рад безмерно, что скоро уходит, ибо начинается в этой области полная jопа. 1С, ГИС ЖКХ, и прочий кал. Увязывают всё со всем, стыкуют нестыкующиеся программы и базы. Неразбериха полная. Всё через интернет, базы за сотни км. Дальше будет только хуже, учитывая ещё особенности 1С, которая тянет всё хуже и хуже. Ашманов прав на все 100. Но даже он не отразил того безобразия, которое творится на местах во имя реализации этой идеи.

  • 677 549

    Ну, страсть к классификации и оптимизации – это есть здоровая человеческая потребность. Вспомните бертильонаж (Идентификация Бертильона), или Антропологическую теорию Цезаря Ломброзо…
    А, всем знакомые аббревиатуры, типа – Б.О.М.Ж.; Б.О.Р.З.; Б.И.Ч….
    Поговаривают, что и на Я.П., тоже, скоро появится “Порочная База” вредных человеческих пороков. :-)

    И чего вдруг Ашманов заёрзал? Вас (россиян) уже давно сосчитали.
    Вот, читайте и радуйтесь.
    Правительство пронумерует россиян‍
    Опубликовано Яков Лысенко 27.04.2018, 13:18
    https://www.gazeta.ru/business/2018/04/27/11732185.shtml

    На Украине уже давно идентификационные номера (И.Н.) у всех. Куда не придёшь – всюду требуют И.Н. и паспорт. Для чего – не понятно. Есть же номер и серия паспорта…

    Я поддерживаю создание специализированных баз данных. Это то, для чего ЭВМ подходит идеально! Рутинная работа с базами и перекрёстными ссылками, быстро и точно.

    Однако любое полезное начинание можно повернуть вспять. Об этом Ашманов и предупреждает. Значитца, нужны ещё больше Касперские. Нужна компьютерная грамотность. Нужны элементарные юридические основы. Это нужно было делать давно! Автономно! Взращивать профессиональную молодёжь, способную к этому.

    “Цифровой ад” возможен и теперь, если за компьютером будет восседать какая(какой)-нибудь “ГРЕТА”. А всё к тому идёт.

    • 6788 5734

      Думаете, вас, щирых украинцев, пощадят за ваши большие заслуги перед хозяевами? Ошибаетесь. Для них вы такой же мусор, как и все остальные.

      • 677 549

        Я не думаю, я знаю!
        Я знаю, что я – никакой не “украинец”, тем более – счирый.
        И, нас уже “ЩАДЯТ” шэстой годик, в отличие от вас – не щирых.
        И мои предки до войны жили в Мытищах, дед в метрострое работал.
        В ополчении пропал без вести, о чём и справочка имеется.
        И да, Донбасс – это НЕ УКРАИНА, запомни!

        Однако, мы своё слово сказали, теперь очередь за вами. Вот и погледим…
        Ах, да! Нам жэш нихто ничё не обещал… Так сказал один жыдовский ведущий…

  • 6788 5734

    Не помню кто, но кто-то из тех, кто продвигает это темное дело, выразился, что им удалось “заразить” идеей цифровизации президента Путина. Это плохо.

    • 20843 15471

      Это просто еще один супер-пупер проект на котором собираются попилить еще кучу бабла вот и все.
      В конечном итоге вся эта лабуда вырубается одной кнопкой.Вопрос где будут хранить все эти кучи данных? У нас или на серверах в США и Евросоюза.У нас таких мощностей нет,значит в США.Облачные технологии все базы или на Запале или в США поэтому для кого стараются эти ******** ясно.

    • 17490 10580

      Не слышал про “заразить”, но допускаю, что это уже сказано. Это значит, что жыдосаксы будут вносить в госдуму соответствующий закон, который будет принят, а Путину придётся его подписать, хочет он того или не хочет. Так работает их система управления колонией под названием “Россия”. В конституции всё записано…
      Интересно то, что во всём мире население понимает, что никакое государство не может существовать, если не соблюдается Основной закон(ы), и только в России большая часть населения:)) почему-то думает, что на Основной закон России (конституцию) все “плюют”… Загадка:))…

  • 2710 2445

    В МВД СССР еще на ЕСках была база на всех сов.граждан. Любого попавшего в обезьянник вычисляли на раз одним телефонным звонком по любой зацепке(паспорт, адрес, в.билет и т.д.) На разыскиваемых еще и особые приметы были.

    • 6788 5734

      То, что было в МВД СССР, и даже то, что есть сейчас, – это просто детский сад по сравнению с тем, что они планируют сделать. Это будет кромешный ад, в котором ни шагу не ступишь без ведома “Старшего брата” и без соответствующего наказания.

      • 2710 2445

        Вообще-то я это к тому, что Ашманов говорил, 99,9% в базе будет законопослушников – они там всегда были, есть и будут. Мало того, скажу такие базы были и до появления компьютеров – вспомните, хотя бы как IBM сотрудничала с Хитлером. Существуют консьержи(управ.дом), участковый(оклоточный), добропорядочные соседи и т.д. и т.п. – все всё про всех знают и все как пчёлки тащут свой вятОк “большому брату”, технологии просто сокращают время прохождения информации и улучшают её визуализацию. Ну может, ещё предоставляют подробности: не просто переспал с соедкой, а все два часа и с разных ракурсов. А это меняет суть?

        • 6788 5734

          Это примитивные представления о готовящемся цифровом рабстве. Поинтересуйтесь этой темой поглубже, почитайте и послушайте тех, кто в теме.

          Даже Апокалипсис от Иоанна что-нибудь может подсказать, ну насчет того, что никто не сможет ничего ни покупать, ни продавать без начертания ЧИСЛА Зверя на руку или на чело. Написано много веков назад, а как будто сегодня.

          • 2710 2445

            Изучать цифровые по библии – это глубже некуда. А “в теме”, я смотрю, одни гуманитарии, как послушаешь – смешно. Но это-то объяснимо: всё непонятное внушает почти религиозный(а может и не почти) ужОс, а если знаешь как оно работает… Ашманов, чуть ли не единственный технарь, его действительно есть что прислушаться.

  • 101 85
  • 6788 5734

    Понятно. Комментарий Maleos’а с оскорблениями в адрес русских убрали от греха подальше, а у меня его ответ сохранился. И я помню, какими словами он оскорблял русских. Так что не отмыться теперь этому “патриоту”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru