“Захар Прилепин. Уроки русского”: Урок №76. Как деградируют наши дети

1027 15

44% россиян никогда не читают никаких книг. Среди юных и молодых количество перестающих читать сразу после школы – все больше и больше. Дети, глядя на родителей, забывают, что такое книга, и постепенно деградируют.
Неужели теперь всем рулят видео, ролики на YouTube и мемы?
Что об этом говорят педагоги?
И как все-таки приучить детей читать?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15013 1187

    Я не читаю КНИГ.
    М читающих эту МУТЬ считаю ОБМАНУТЫМИ.
    А уж как врёт Захар так Лёня Голубков нервно курит.
    Понятно что он хочет свою муть бОльше продавать но дураков всё меньше это читать.
    Читать надо документалистику и то не всю.

    • 12194 9422

      Люди так воспитаны за долгое время. Сейчас нет у людей мысли делать, чтобы сделать.
      Сейчас главное выступить так, чтобы потом не быть виноватым.
      Лучший способ выжить – это обвинять других. Или спрашивать доказательства документалистики.
      Играть нужно с подобными. Только играть. Спасибо ХОХОЛ. Сам знаешь за что.

      • 15013 1187

        Пожалуйста но не знаю ))
        Ну и люди так не сами воспитались а их воспитали.
        Воспитали начиная с октябрят.
        Ходить строем и дудеть в дудки.
        И дедушка Ленин и глупые книжки и не менее глупые фильмы.
        А что посерьезнее сказочек-ЛОЖЬ.
        И всё.
        И бегают по кругу ОБМАНА.
        Но всё изменилось совсем НЕДАВНО когда появился интернет.
        И это дверь в которую убегают БАРАНЫ читавшие Захара и он теряет денешки и рыдает откровенно и топает ножкой

    • 4587 3995

      читать нужно обязательно-мечты,воображение ,эмоции -все это развивает человека ,а не голый прагматизм.Если человек о чем -то мечтает с детства и предан этому ,Бог помогает -знаю точно.

  • 3772 3120

    Виноват, клипы не смотрю, нет времени. Но подстрочники – аннотации сразу выдают автора. И потому я присоединяюсь к Прилепину, с добавкой.
    Русский менталитет, бывший ещё 30 лет назад и во многом ещё сохранившийся (в отличие от “цивилизационного”) сформировался под влиянием , прежде всего, русской демократической и советской литературы. Потому что только литература сохраняет народные (общественные) ценности и передаёт их из поколения в поколение. Она передаёт эти ценности в однозначных смыслах, с пояснениями (у Л.Н. Толстого – так целыми страницами, да и другие классики как И.Тургенев, Ф.Достоевский, А.П. Чехов, М.Горький, В.В. Маяковский, не говоря уже о А.С.Пушкие, не стесняются односмыслия и прямоты). Благодаря им русские люди если не стали коммунистами – то остались людьми. В отличие от западных “цивилизаторов” – Homo sapiens*ов.
    Все другие виды искусства допускают собственные толкования – отклонения и потому рожают споры без истины, даже кино, а театр, живопись, музыка, архитектура – тем более.
    И то, что ныне народ по-старше, и дети особенно, перестали читать и почитать свою русскую культурную сокровищницу литературу – и привело к появлению ХОХОЛ*ьцев и BlackCat*ов.

    J UDOV

    • 12194 9422

      Реализация «формулы Штайнмайера» может начаться только после установления контроля Украиной
      над границей с РФ и соблюдения стандартов безопасности.
      Должны быть соблюдены стандарты безопасности и все другие стандарты.
      Украина и Россия хотят проведения демократичных выборов и чтобы украинская территория действительно стала украинской, а не подконтрольной России, то нужно сделать всё, что соответствует этим стандартам.
      Это записано и в Минских соглашениях: первый пункт – безопасность.

      • 6393 5499

        Разговор ни о чём. Украина или редут перед воинственным западом, либо продажная девка под западом, начиная со шведов, поляков, турок. Только Россия взяла под крыло земли пути “из варяг в греки” и обеспечили относительную стабильность окраины семи государств. Для этого надо было разбить шведов, поляков, турок , нашествия степняков и даже немецких рыцарей которые в составе польских войск побывали и в Киеве. А пестрота психологических типов из беглых и пассионариев и размытие народных типов через кровосмешение, вообще создало своеобразную народную массу. Говорить о родстве двух народов стало общим местом, но энергетика и суть двух братьев настолько различна, особенно после вмешательства австрийцев и сифилиса прокатившегося колесом по захваченной немцами Украине, что не зря её постоянно трясёт по двум крайним позициям. И это уже не объединить. Западная Украина отрезанный ломоть, хотя там скорее всего большинство с Россией. А ещё там где -то рядом около 5 миллионов Русинов затесалось, которых в начале прошлого века было около 20 миллионов.

        Если отобрать исконно русские территории от Одессы, Харькова и т.д до Днепропетровска, Чернигова, Киева, из которого власть переехала в Москву, как более безопасное место в стороне, но рядом от пути пересечений торговых путей, опасных в те времена от вражеских нашествий, то самой Украине останется совсем ничего. Поднас..ли большевички отдав исконно русские территории образованной только при них Украине.
        Все эти Минские соглашения-это продление геноцида русских на Украине. Этот вопрос легко решался в 2014 году поддержкой повстанцев. А теперь завязался тугой узел, который либо удавит, либо будет перерублен, когда задымят трубы 14 микробиологических лабораторий, после которых испанка времён Первой мировой покажется лёгким насморком.

    • 4587 3995

      может вы скажете ,кто из писателей классиков писал про народ,нет таких,несмотря на то ,что я любила читать и считаю их прекрасными ,но страшно далеки они были от народа ,его жизни и страданий.Все мучилились собственными душевными поисками и преживаниями людей их круга ,а это состоятельные были люди .Горький что ли народный ?-множенец ,себарит ,по заказу написавший Мать,немного показал народ Чехов или хотябы трудящуюся интеллигенцию.Те ,кто писал про народ,не стали классиками.Думаю Айва подключится и скажет на примере ,где про народ, она до сих пор читает.Сегодня очень наглядно ,что такое артист,пейсатель,художник-из какого они сословия и кому посвящают писательство.Прилепина презираю,потому ,что пытается ,как многие Кассады плясать на грани ,как цуки туда и сюда.Советский период- эти Рыбаковы с любителями чужих галстуков вообще не трогали ,”нет у меня для вас других пейсателей “,говорил даже Сталин.Муму -единственное произведение про народ.

      • 15217 12791

        Вспоминала-вспоминала, у Чехова есть про народ: рассказ про Ваньку Жукова, “Каштанка”, повесть ещё читала про девочку Сашу, как её городская семья обеднела и пришлось им ехать жить в деревню, к родственникам, нахлебниками, очень мрачное повествование, про страшно тёмный и злой народ. Советских из народа считаю Виктора Астахова, там народней некуда, талантливо, но коммунистам неудобно, потому что правда глаза колет. Шукшин, как-бы из народа, но слишком картинный, нарочитый. Сергей Каледин “Смиренное кладбище”- тоже жуть про народ. Что-то не могу вспомнить книжек про народ не жутких, не страшных, а лёгких и весёлых. Только ужасы про народ писали, видно, так ужасно он живёт, что другого не напишешь?

        А так, конечно, кто пишет, тот получил более высокое образование и воспитание, а пресловутый “народ” такого уровня ни тогда, ни сейчас обеспечить не может. Это надо родиться и воспитываться в среде людей образованных, “книжных”, и то не факт, что вырастешь чем-то годным. Без “Божьей искры” в творчестве никак. Поэтому писатели и пишут про интеллигентские метания и искания, а не про, так называемый, “простой народ”.

        Тут ролик про гаджеты. Обсуждали дома. Сейчас такое положение, что, посредством гаджетов, массово дали людям связь со всем миром и умножение любой информации. Это, в конечном счёте, хорошо и полезно. Но люди, в большинстве своём, не могут пользоваться этой техникой для дела и развития, а занимаются играми, развлечениями и пустыми разговорами. Особенно, дети, да и большинство взрослых. Остаётся надеяться, что разум человеческий переварит эту проблему и найдёт достойное решение, когда техника будет употребляться для развития и творчества, а не для оглупления народа. А то сейчас похоже, как обезьяне дали микроскоп, а она им орехи колет, типа, использует его.

        Сам Захар мне не понравился, он, конечно, умный, но глаза как мёртвые, бездушный какой-то, неприятно говорит, хотя, многое верно про чтение. Ах, как я кричала за книги на первых порах хождения в ЯП! И у меня появились оппоненты, которые прямым текстом отрицали пользу книг, для меня это был такой шок!!! А сейчас уже растёт второе поколение, которое не читает, только если заставишь. И, хоть убейся, хоть убей. Но, блин, живут же как-то, живут! Книги используют для растопки бани, тоже польза, правда? С другой стороны, вся жизнь меняется с такой скоростью, что классики становятся неинтересны и неактуальны, сама это чувствую. И как заставить ребёнка читать то, что никак его не затрагивает и никак к нему не относится? Проблема. Для взрослых есть современное чтение – Эдуард Лимонов, Алексей Иванов, Андрей Рубанов. Но там пьянка, секс и наркотики. Малышу не дашь читать.

        Так что, гаджетов не избежать. Только надо, чтобы их использовали для чтения и учёбы, для лекций и экзаменов, для практической работы и справок. Чтобы это был просто инструмент, а не фетиш. Не будет же плотник с молотком обниматься, спать и гулять. Поработал – положил в ящик. Остаётся надеяться на лучшее. Не все дети – обезьяны с микроскопом.

  • 18504 14334

    Это же по-своему кайф….Я не читаю 3 книги в 3 месяца…Скорее уже я отношусь к 44% россиян,вообще не читающим книг…Читаю все на ноутбуке…Чтение-это очень увлекательная процедура.Но нужна предрасположенность…Это должно нравиться…Количество переходит в качество.Самый крутой роман для меня-это “Волхв”,Джона Фаулза…С определенным количеством прочтения книг,ты становишься эстетом и гурманом.”Волхва” нужно читать только в переводе до 1990-года,пока была советская методология перевода текста.Все можно испортить если читать перевод “коммерсов”.Огромное количество интересных книг было погублено таким образом…Тридэ текст можно создать словами.Труд-кайф,который приводит к эффекту.Это все о чтении книг.Эффект просто ох…льный.Это “околовысшееобразование”…которое происходит само собой.Нужна предрасположенность…это самый большой минус этого потрясающего эффекта.

  • 6393 5499

    Чтобы люди не читали, как бы не развивались, всегда будут два главенствующих пути развития человека. Первый , когда образование даёт понять о единственном пути для человечества перед решением задач, поставленных самим существованием человека. И второй путь когда образование помогает культивировать своё эго и решать свои проблемы за счёт менее образованных и сильных. Шанс надо дать всем. Этот вопрос решает каждый для себя или за них система их воспитания.
    Общественная организация людей должна жёстко регулировать борьбу этих противоположностей. Я не знаю, может ли слабое потомство дать всплеск в каком -нибудь поколении в виде гения, либо надо контролировать рождаемость. А так же борьба между сильными не приводит ли к отстрелу самых активных и ослаблению всего человечества после революций.
    Но точно известно, что нельзя построить справедливое общество в зоопарке и договорная система должна контролировать по обратной связи всё общества. Не нужны полусумасшедшие вожди, как и дебилы вроде Греты Тунберг и ей подобные тоже не нужны.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru