Капитаны советской научной фантастики. Лучшие книги

1105 2

12 апреля 1961 года произошло историческое событие: человек отправился в космос. И этот звездный пионер был родом из СССР! Как представитель главного в мире государства рабочих и крестьян Юрий Гагарин из простого улыбчивого парня моментально превратился в символ Великих свершений. Но задолго до полета Гагарина космические просторы бороздили советские фантасты. Per aspera ad astra. (Через тернии — к звездам.) Латинское изречение Пролетарии всех планет, соединяйтесь! Основоположником советской научной фантастики о космосе можно назвать «отца» теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Фрагменты его повести «Вне Земли» с описанием реактивной ракеты были опубликованы журналом «Природа и люди» еще в 1918 году. Впрочем, главной «космической» книгой раннего периода советской НФ традиционно считается роман Алексея Толстого «Аэлита», впервые напечатанный журналом «Красная новь» как «Закат Марса» (1922—1923). Писал «Аэлиту» Толстой еще в эмиграции. При этом «красный граф», человек довольно начитанный, явно вдохновлялся «марсианским» циклом Эдгара Райса...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 3772 3120

    Про космическую НФ много – и то хорошо, я знал далеко не всё. Но большущий минус – НФ исторического плана. Имею ввиду прежде всего “На краю Ойкумены” , “Лезвие бритвы”, “Час быка” И.А. Ефремова , “Земля Санникова”, “Плутония” В. Обручева, да и А.Беляев был бы не лишним.
    А вообще – то литературные экскурсы читал бы с удовольствием, в т.ч. как перечни достойных для прочтения книг уже состоявшихся классиков русской фантастики.

    J UDOV

    • 12349 9557

      Украина предоставила Польше согласие на проведение таких работ по эксгумации пострадавших поляков,
      что означает, что польская сторона должна выбрать позже исполнителя. Украинский исполнитель должен получить
      все разрешения, выбрать место, где будут начинаться эти поисково-эксгумационные работы,
      и потом начинать работу совместно с польскими экспертами
      В этом примут участие практически 4 тысячи военнослужащих из Украины и 13 стран НАТО.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru