https://rusvesna.su/sites/default/files/styles/orign_wm/public/den_osvobozhdeniya_smolenshchiny.jpg 25 сентября Россия вспоминала ещё одну знаменательную дату из истории Великой Отечественной войны. В этот день, спустя 76 лет, наша Родина ежегодно отдаёт дань памяти и уважения отважным защитникам Смоленщины. Ожесточенные и кровопролитные битвы на смоленской земле прочно вошли в историю, увековечив бессмертный подвиг защитников Отечества, противостоявших немецкому захватчику. Смоленщина — одна из первых областей СССР, подвергнувшихся атаке вермахта. Смоленское оборонительное сражение на два месяца задержало наступление гитлеровской армии на Москву. Это помогло столице подготовиться и встретить врага во всеоружии и, как следствие, стало причиной краха чудовищного плана вермахта. 16 июля 1941 года города и села Смоленской области были оккупированы фашистами, превратившими регион в сплошные руины. Фашисты жгли дома, зверски издевались и расстреливали сотнями тысяч мирных жителей. Однако в местных селах действовало более сотни партизанских соединений и отрядов. И со временем, несмотря на превосходство гитлеровской...
Читать далее 3137 слов 95%.
Гениальное сражение.
Укокошили 10 советских на одного фашистского.
Заголовок, на мой взгляд, не соответствует содержанию статьи.
Шёл уже 1943 год. События происходили не “на подступах к Москве”: столицу советские войска отстояли ещё в 1941 году и отбросили от неё фашистов. А в 1943-м немцы методично отступали на запад. Операция “Суворов” – это освобождение Смоленска, который, как известно, находится значительно западнее Москвы.
И ещё в заголовке написано: “страшный разгром врага”. Слово “страшный” здесь, по-моему, не подходит. Для фашистского отребья этот разгром, да, страшный. Но с точки зрения нашей страны, разгром врага не “страшный”, а сокрушительный и долгожданный.
Не лучшая наступательная операция КА, но как бы то ни было, результат не из худших.