Сирия, ИГИЛ, Ближний восток, последние новости 23 сентября 2019

1633 0

Иран освободит британский танкер

https://img.thebaghdadpost.com/Content/Upload/large/920192395834478392810.jpg

Иран объявил, что не намерен далее удерживать британский танкер Stena Impero, который был задержан моряками КСИР летом этого года в ответ на захват британцами иранского танкера Grace 1.
Британский танкер в ближайшие дни сможет выйти в море и покинуть иранские территориальные воды. Основные претензии иранского правительства к владельцу танкера сняты.

В итоге, история с танкерами теперь выглядит так.

1. Британия по наущению США захватывает иранский танкер Grace 1 и требует от Ирана обязательств, чтобы он ни в коем случае не шел в Сирию.
2. Иран в ответ захватывет британский танкер Stena Impero и заявляет, что не отступит его, пока британцы не отпустят Grace 1. Британские корабли, которые охраняли торговые суда в Ормузском проливе получили предупреждения, что они будут уничтожены, если будут мешать действиям КСИР.
3. Спустя 2 месяца, Британия официально отпускает Grace 1, который переименовывают в Adrian Darya 1. На нем поднят иранский флаг и сменен экипаж.
4. Британское правительство заявляет, что танкер отпущен под обязательства Ирана не разгружать этот танкер в сирийском порту Баниас или где-либо еще в Сирии. Иран это отрицает.
5. США официально требуют от Британии и Гибралтара арестовать Adrian Darya 1 и не пускать его в Сирию, так как это нарушает режим санкций. Британия и Гибралтар отказывают США.
6. Adrian Darya 1 достигает берегов Сирии и после нескольких дней стоянки на траверзе Баниаса, разгружает свой груз в Сирии. Иранское правительство заявляет ,что никому никаких обязательств не давало.
7. После того, как Adrian Darya 1 покинул Сирию, Иран объявил, что готов освободить британский танкер. Дело сделано – теперь можно.

Как не трудно заметить, Иран достиг того, чего изначально хотел. Его могущественные оппоненты прямо скажем выступили неудачно, и теперь еще вынуждены дожидаться, пока Иран освободит британский танкер, в том время, как иранский уже дошел до пункта назначения, доставил груз и отправился далее по своим делам. Еще лет 10 назад, подобная история выглядела бы ненаучной фантастикой. Ныне же, это новая реальность ближневосточной политики. Иран действуя силовыми (!) методами заставил Британию уступить, а США ничего не смогли с этим поделать.

Займёт месяцы: стали известны перспективы восстановления добычи нефти в Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии заявили, что для полного восстановления прежних объёмов добычи нефти после атаки на предприятия Saudi Aramco может потребоваться несколько месяцев, а не пара недель, как сообщалось ранее.

По информации газеты The Wall Street Journal, представители Saudi Aramco ведут срочные переговоры с производителями оборудования и буквально «засыпали» подрядчиков электронными письмами, факсами и телефонными звонками с просьбой оказать срочную помощь. На предприятии готовы платить повышенную плату, чтобы те ремонтные работы были проведены в кратчайшие сроки.

Как отмечает издание, стоимость услуг может составить сотни миллионов долларов.

«Мы всё ещё находимся в отчаянном поиске некоторых деталей. Всё не так прекрасно и безоблачно, как вы можете подумать», — приводит издание слова источника в саудовском правительстве.

Напомним, в середине сентября крупнейший экспортёр и один из трёх крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия сократила добычу нефти более чем вдвое — на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки в 9,8 миллиона. Это связано с атакой на нефтяные объекты, осуществленной, как сообщается, йеменскими повстанцами-хуситами, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Читайте также: План США атаковать Калининград: Россия приготовила страшный ответ (ФОТО, ВИДЕО)

Будни йеменской прокси-войны

https://pbs.twimg.com/media/EFEuIWlXUAAX5rY?format=jpg&

А вот еще одна прокси-война.
Поддерживаемые Объединенными Арабскими Эмиратами сепаратисты Южного Йемена уничтожили танк хадистов, которых поддерживает Саудовская Аравия.

https://pbs.twimg.com/media/EFEuIonWsAcW34b?format=jpg&

Несмотря на настойчивые попытки Эр-Рияда договориться с эмиратчиками и прекратить кровавую междоусобицу внутри анти-хуситской коалиции, она не прекращается и помимо основного фронта на западе Йемена, где обе стороны формально противостоят хуситам, внутри страны они по сути враждуют между собой. Основные столкновения идут в районе Адена, а также к востоку и северо-востоку от Адена, где южные сепаратисты пытаются установить контроль над центрами провинций, чтобы создать достаточно большой фрагмент территории, отколов который от Йемена, можно было бы провозгласить "независимый Южный Йемен" под протекторатом Объединенных Арабских Эмиратов, который в перспективе согласиться с ползучей аннексией Сокотры. Цели по расколу Йемена особо и не скрываются.

Соглашению между Саудовской Аравией и ОАЭ препятствует режим Хади, который понимает, что если пойти на уступки сепаратистам, то его реальное влияние начнет стремится к нулю, так как раздел власти в "коалиционном правительстве" с южными сепаратистами, парализует любые меры направленные на противодействие росту сепаратистских настроений в Адене и южных районах страны. Поэтому хоть Эр-Рияд и зазывает заинтересованные стороны в Джидду, хаотичная война в Южном Йемене продолжается, параллельно с основной Йеменской войной против хуситов. Марионетки саудитов банально начинают роптать, будучи недовольны тем, что Эр-Рияд готов пожертвовать их интересами ради того, чтобы договориться с ОАЭ.

Хуситы в этом отношении занимают ясную позицию, угрожая не только изгнать интервентов или же продолжать наносить удары по Саудовской Аравии (после вчерашних авиадуаров, является лишь вопросом времени, когда новые ракеты и БПЛА отправятся в Саудовскую Аравию), но и покончить с планами интервентов расколоть Йемен, называя Тарика Салеха, сепаратистов Южного Йемена и хадистов, жалкими марионетками, с которыми покончат, как только прогонят саудитов и эмиратчиков. Все это обещает продолжение войны, где хуситы за счет канала помощи из Ирана, сохраняют не только возможности вести успешную стратегическую оборону, но и предпринимать наступательные действия, прощупывая слабеющий лагерь оппонентов и совершая громкие нападения на территорию стран-агрессоров. Возможно для этого у хуситов есть – морской канал снабжения по-прежнему работает, полноценную морскую блокаду западного побережья Йемена саудовская коалиция организовать не может, так как она не в состоянии обеспечить безопасность танкеров в Красном море, которые грозятся атаковать хуситы, в том случае, если саудиты попытаются полностью закрыть для них морской канал снабжения.

Ввиду этого, хуситы продолжат получать различные технологичные новинки – БПЛА, баллистические ракеты, корректируемые боеприпасы, ПТРК и прочее, что позволяет им достаточно эффективно противостоять численно и технически превосходящему противнику. С большой долей вероятности можно предположить, что если бы саудиты победили в битве за Ходейду, то атака на НПЗ Saudi Aramco вряд ли бы состоялась – хуситы в этом случае были бы вынуждены перейти к пассивной оборонительной стратегии направленной на экономию ресурсов и интенсивность ракетных и беспилотных ударов была бы существенно ниже. Но так как снабжение сохраняется, интенсивность ракетных и беспилотных ударов растет, что особенно наглядно было видно по ударам в Джизане и Асире. И для саудитов это является очень сложной проблемой – куда как более сложной, нежели удержание трассы Мокха-Ходейда или же удержание фронта в Таизе.

Структура войны с одной стороны усложнилась, так как вместо внешне монолитной анти-хуситской коалиции (куда на пике входили Саудовская Аравия, ОАЭ, США, Марокко, Египет, Судан, не считая наемников из Колумбии, Израиля и т.д.), хуситам противостоят грызущиеся "друзья-партнеры", чьи клиенты сейчас убивают друг друга в районе Адена. О военной победе над хуситами в таких условиях говорить конечно не приходится. Главный бенифициар этой истории конечно Иран, который полностью реализовал свои планы по созданию под боком у Саудовской Аравии постоянного очага напряженности (который влияет в том числе и на ценообразование на рынке нефти), а сами хуситы, как и задумывал Кассем Сулеймани, играют ту же роль в отношении Саудовской Аравии, какую "Хезбалла" играет в отношении Израиля. В этих многомерных гибридных шахматах стратеги из Тегерана явно обставили оппонентов из Эр-Рияда, что во многом является прямой виной наследного принца Мохаммеда бин Салмана, который столь опрометчиво решил организовать "маленькую победоносную войну" и покончить с влиянием шиитов в соседнем Йемене. Война в итоге привела к кошмарным гуманитарным последствиям для Йемена и кошмарным стратегическим последствиям для Саудовской Аравии. В Йемене разразилось самая настоящая гуманитарная катастрофа, а влияние Ирана к ужасу Эр-Рияда не только не ослабло, но наоборот – усилилось. И после атаки на НПЗ Saudi Aramco, закрывать на это глаза стало невозможно.

У Саудовской Аравии есть три пути.

1. Сворачивать войну и пытаться договориться. Наименее вероятный вариант, так как против него будут США и Израиль, да и сам мир будет возможен для Эр-Риада лишь путем уступок.
2. Поддержание текущего статус-кво. Самый простой инерционный вариант, но в тоже время самый бесперспективный – война становится все более затратной, в то время как возможностей победы не просматривается и близко.
3. Путь к эскалации, то есть поддержание линии, которая приведет к прямой войне с Ираном. Путь желательный многим ястребам в Вашингтоне, Тель-Авиве и Эр-Рияде, но очень рискованный для самой Саудовской Аравии. Иран вполне способен обнулить саудовский экспорт нефти.

Как представляется, в ближайшей перспективе саудиты выберут вариант №2, спекулируя вариантом №3.

Мигранты из Сирии притворялись украинскими волейболистами (ФОТО)

Греческая полиция арестовала десять сирийских мигрантов, которые притворялись украинской волейбольной командой.

Как сообщает издание Ekathimerini, мигранты были арестованы в аэропорту Афин 22 сентября после того, как полиция обнаружила, что украинские паспорта, которые они предъявили, были украдены или утеряны.

По словам полиции, мужчины были одеты в одинаковую спортивную форму, несли одинаковые спортивные сумки и два волейбольных мяча.

После допроса правоохранители выяснили, что мужчины не имеют никакого отношения к волейболу. Нарушителей границы задержали, их ждёт суд по обвинению в попытке незаконного выезда из страны с использованием украденных или утерянных проездных документов.

По словам полиции, мужчины планировали выехать в другую страну ЕС. Информации о том, каким образом нелегальным мигрантам удалось попасть  в Грецию, на данный момент нет.

Читайте также: «Крымский мост разберут до декабря»: Украина ликует

Курды под видом мирной демонстрации атаковали сирийское КПП провоцируя военных на ответные действия

Коротко по Ливии. 23.09.2019

https://pbs.twimg.com/media/EEwJPloW4AEPeGW?format=jpg&

Новости прокси-войны в Ливии в свете активизировавшихся боев под лагерем Ярмук, Азизизей и Гарьяном в районе Триполи. Радикальных подвижек пока нет, но обе стороны пытаются наступать, имея некоторые тактические успехи.
На текущий момент, помимо LNA Хафтара и GNA Сарраджа, в конфликт в той или иной степени на одной из сторон вовлечены США, Франция, Британия, Италия, ОАЭ, Катар, Россия, Египет, Турция, Саудовская Аравия, Чад, Судан, ИГИЛ и Аль-Каида.

Усиление бомбардировок турецких военных баз в Ливии египетскими “Рафалями” и беспилотниками ОАЭ вынудило министерство обороны Турции отдать приказ о немедленной транспортировке раненых и убитых турецких солдат обратно в Анкару.
В то же время в Ливию, для поддержки армии [генерала Хафтара], были переброшены российские военные и технические специалисты.
Недавно командующий операциями [сил генерала Хафтара] генерал Мабрук аль-Газави заявил, что операции будут продолжаться до тех пор, пока последний вражеский турецкий солдат, в воздухе, на море или на суше, не покинет страну.

«Мы наносим удары по турецким объектам и инфраструктуре по всей стране по всем коммуникационным направлениям от города Сирт [в центре страны] до города Зувара на западе», – сказал он.
Как признал представитель армии правительства Национальной Ассамблеи (GNA), после мощной крупномасштабной бомбардировки турецких позиций, в аэропорту Митига в 15:10 по местному времени, приземлился украинский транспортный самолет Ан-74 74-5 АССА, чтобы забрать раненых и тела убитых турецких военных.

Самолет взлетел через 50 минут, в 4 часа утра по местному времени, в его загрузке участвовало большое количество машин скорой помощи. Позже выяснилось, что этот же самолет вошел в воздушное пространство Турции в 6:35 по местному времени.
Прибытие российских технических и военных советников в Ливию был источником беспокойства Турции и GNA, что подтверждается падением российского беспилотника Орлан-10 в Айн-Заре, к югу от Триполи.
По сообщениям, российские специалисты ремонтировали бронетехнику и артиллерийские системы генерала Халифы Хафтара.
Согласно документу, размещенному на веб-сайте Proekt, 23 российских специалиста осмотрели и отремонтировали 100 Т-55, 10 Т-72, ​​35 Т-62, 77 TOMA BMP-1, 10 MTLB, 21 бронированный танк (так в тексте, примечание переводчика), автомобили BREM, 41 разведывательная машина БРДМ-2, 20 РПГ 2S1, 1 2S3 и 6 БМ-21.

Первая операция египетских ВВС состоялась в мае 2017 года. Во время командования аль-Сиси египетские “Рафали” с авиабазы ​​Гебель-эль-Басу бомбили цели в Ливии в течение трех дней.
Вторая операция состоялась 26-27 мая 2018 года, когда Аль-Сиси также отправил F-16, которые взлетели с базы в западной части его страны.
Воздушные удары продолжаются и сегодня, поскольку они нужны Хафтару.

После того как Россия, ОАЭ и Египет поддержали Хафтара, а ВВС США, после начала операции “Operation Commander “ в апреле, провели первые бомбежки в Ливии, все признаки свидетельствуют о том, что конфликт в Ливии скоро закончится,
Все это происходит в то время, когда дипломаты под руководством посла США в Ливии Ричарда Норланда, с целью положить конец конфликту, провели встречу с главнокомандующим в Абу-Даби.


Пол Антонопулос

http://perevodika.ru/articles/1206726.html – цинк
https://www.fort-russ.com/2019/09/egypt-and-uae-pound-turkish-military-in-libya-dead-and-wounded-evacuated-to-turkey/ – оригинал на английском
https://saharanws.wordpress.com/2019/09/17/british-involvement-in-libyan-crisis/ – о британском спецназа в Ливии (SAS находился в Ливии с 2016 года и якобы в мае 2019 года был эвакуирован из Триполи перед угрозой наступления Хафтара).

https://pbs.twimg.com/media/EFBJektWkAA8BwX?format=jpg&
Интересные деятели в районе Триполи.

https://pbs.twimg.com/media/EFBJctFWkAUyza0?format=jpg&

https://i1.wp.com/www.middleeastmonitor.com/wp-content/uploads/2019/06/made-in-uae.jpg?w=1200&quality=75&strip=all&ssl=1
Обломки сбитого дрона эмиратчиков.

https://pbs.twimg.com/media/EE89CtyUEAEPKnm?format=jpg&
БПЛА "Орлан-10".

Весело живется в свободной Ливии без "тирана Каддафи".

В Иране объяснили, как хуситы смогли «достать» до НПЗ в Саудовской Аравии

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью американскому телеканалу CBS рассказал, что йеменские повстанцы-хуситы самостоятельно увеличили радиус ракет, что и позволило нанести удары по нефтяным объектам в Саудовской Аравии.

Зариф объяснил, что оружие йеменским мятежникам досталось от бывшего главы государства Али Абдаллы Салеха, «скупавшего его за деньги саудитов во время своего долгого нахождения у власти», а хуситы располагают технологиями и «ноу-хау», которые позволили им усовершенствовать имеющееся оружие.

Глава МИД особо подчеркнул, что Эр-Рияд так и не предоставил доказательств причастности Тегерана к атакам.

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как несколько заводов саудовской нефтегазовой госкомпании Saudi Aramco 14 сентября подверглись атаке беспилотников, после чего королевство было вынуждено сократить производство нефти более чем вдвое.

Несмотря на то, что ответственность за атаку сразу же взяли на себя йеменские повстанцы, Вашингтон и Эр-Рияд в один голос обвинили в случившемся Тегеран.

Читайте также: Шокирующие кадры: во время десантирования под Оренбургом боевая техника разбивается вдребезги (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудники ССО в Сирии

https://pbs.twimg.com/media/EFFlEHlWsAAWa–?format=jpg&

Новый элемент в штатной экипировке сотрудников ССО.

Плюс еще фотки ССОшников из района Хан-Шейхуна.

https://pbs.twimg.com/media/EFEcSK1XoAAaffd?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EFEcSfTXYAorrfp?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EFEcSm_XUAAE1L4?format=jpg&

https://pbs.twimg.com/media/EFEcS4BXkAENZA1?format=jpg&

И еще.

https://pbs.twimg.com/media/EE-K4Y0XYAEHsOm?format=jpg&

Солдаты Росгвардии в Восточной Гуте.

https://pbs.twimg.com/media/EE5FrBFVUAIv42q?format=jpg&
А это уже Идлиб.

Фото отсюда – https://twitter.com/annanews_info (суда по ватермарка – 1 от ЛостАрмора, 2 от Коца).

PS. На фронте в Идлибе сейчас относительно стабильно, особенно в сравнении в летними боями или боями первой половины сентября. Сирийцы пишут, что боевикам дали время до 15 октября, чтобы отвалить. Но есть сомнения, что турки смогут их на этот раз убедить – "Ан-Нусра" несмотря на тумаки, которые она получала в течение лета, по-прежнему хочет воевать, так что при известном старании, она сможет ускорить наступление последствий для центрального Идлиба.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru